Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта занятия "Звуковая культура речи. Звуки [Ж], [З]"

Звуковые рядочки для автоматизации звуков Ш, Ж, С, З в словах

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
122
29
07.02.2025

Материал разработан автором:

Жалнина Анна Сергеевна

Учитель-дефектолог

Разработок в маркетплейсе: 52
Покупателей: 1 165

Об авторе

Место работы: МАОУ СОШ 2 структурное подразделение детский сад №3
В 2016 году получила диплом о среднем профессиональном образовании по квалификации воспитатель детей дошкольного возраста. Закончила Томский государственный педагогический колледж. В 2021 году получила высшее образование по направлению Специальное (дефектологическое) образование. Закончила Томский государственный педагогический университет. С 2016 года работала в центре сопровождения семьи "Школа развития "Умничка" г. Томск (центр, где оказывают помощь детям с ранним аутизмом и аутистическим спектром) в должности учитель-логопед. С 2022 года работала учителем - логопедом в МАОУ СОШ №2 структурное подразделение детский сада №3 Амурской области пгт. Серышево. С 2024 года перешла на должность учителя - дефектолога. Увлекаюсь вышиванием, выкладываю алмазные мозайки, нравится собирать пазлы. Создаю методические разработки, которые применяю в своей работе и делюсь с другими.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Жалнина Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

«Звуковые рядочки» Цель: автоматизация звуков Ш, Ж, С, З в начале, в середине, в конце слова, в словах со стечением согласных. Вариант игры 1: ребёнок ведёт пальчиком по дорожке и называет слова. Вариант игры 2: распечатать, заламинировать листы. Вырезать каждую дорожку по пунктирным линиям. Ребёнок называет слова и выкладывает на каждую картинку камешек, кристалл или прицепляет прищепку. Рядочки включают слова: Звук Ш в начале слова: шапка – шуба, шина – шоколад, шахматы – шарф, шампунь - шары Звук Ш в середине слова: каша – уши, камыши – мыши, машина – петушок, бабушка - мишка Звук Ш в конце слова: душ – карандаш, малыш – финиш, мышь – гуашь, тушь - детёныш Звук Ш в словах со стечением согласных: шкаф – шляпа, катушка – ромашка, кошка – подушка, ракушка - вишня Звук Ж в начале слова: жук – жираф, жаба – жёлуди, желе – жилет, жёлтый - жимолость Звук Ж в середине слова: пижама – ежата, ножи – флажок, пирожок – пружина, ежевика - сапожок Звук Ж в стечении согласных: ножницы – художник, лыжники – одежда, багажник – дружба, дождик – пирожное Звук С в начале слова: сова – собака, сапоги – самолёт, сундук – сумка, сок - самокат Звук С в середине слова: оса – маска, песок – носок, весы – бусы, лиса - капуста Звук С в конце слова: ананас – кокос, кактус – автобус, пёс – лес, глобус - нос Звук С в словах со стечением согласных: скамейка – стакан, спать – стог, скат – слон, стол – стул Звук З в начале слова: зАмок – зонт, забор – замОк, зуб – заяц, золото - завод Звук З в середине слова: ваза – коза, медуза – глаза, блуза – музыка, язык - гроза

Краткое описание методической разработки

«Звуковые рядочки»

Цель: автоматизация звуков Ш, Ж, С, З в начале, в середине, в конце слова, в словах со стечением согласных.

Вариант игры 1: ребёнок ведёт пальчиком по дорожке и называет слова.

Вариант игры 2: распечатать, заламинировать листы. Вырезать каждую дорожку по пунктирным линиям. Ребёнок называет слова и выкладывает на каждую картинку камешек, кристалл или прицепляет прищепку.

Рядочки включают слова:

Звук Ш в начале слова: шапка – шуба, шина – шоколад, шахматы – шарф, шампунь - шары

Звук Ш в середине слова: каша – уши, камыши – мыши, машина – петушок, бабушка - мишка

Звук Ш в конце слова: душ – карандаш, малыш – финиш, мышь – гуашь, тушь - детёныш

Звук Ш в словах со стечением согласных: шкаф – шляпа, катушка – ромашка, кошка – подушка, ракушка - вишня

Звук Ж в начале слова: жук – жираф, жаба – жёлуди, желе – жилет, жёлтый - жимолость

Звук Ж в середине слова: пижама – ежата, ножи – флажок, пирожок – пружина, ежевика - сапожок

Звук Ж в стечении согласных: ножницы – художник, лыжники – одежда, багажник – дружба, дождик – пирожное

Звук С в начале слова: сова – собака, сапоги – самолёт, сундук – сумка, сок - самокат

Звук С в середине слова: оса – маска, песок – носок, весы – бусы, лиса - капуста

Звук С в конце слова: ананас – кокос, кактус – автобус, пёс – лес, глобус - нос

Звук С в словах со стечением согласных: скамейка – стакан, спать – стог, скат – слон, стол – стул

Звук З в начале слова: зАмок – зонт, забор – замОк, зуб – заяц, золото - завод

Звук З в середине слова: ваза – коза, медуза – глаза, блуза – музыка, язык - гроза

Развернуть описание

Технологическая карта занятия "Звуковая культура речи. Звуки [Ж], [З]"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Журавлёнок» г. Надыма»

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

«ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ. ЗВУКИ [Ж], [З]»

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Менлимурзаева А.А.

 

 

 

 

 

 

 

Надым

2024

Образовательная область: «Речевое развитие»

 

Возрастная группа: средняя, воспитанники 4 – 5 лет.

Тема:  «Звуковая культура речи. Звуки [ж], [з]».

Цель: упражнять в четком произношении звуков, продолжать учить дифференцировать звуки [з] и [ж].

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления о звуках речи, понятии «звук»;

- совершенствовать представления о словах;

- совершенствовать умение выполнять задание по предлагаемой инструкции.

Развивающие:

- развивать фонематический слух, умение узнавать и различать звуки [з], [ж] в словах;

-  развивать зрительное восприятие, внимание, ловкость, подвижность.

Воспитательные:  воспитывать навыки учебного поведения и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

 

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Результат

Психологический настрой,

1 минута

Создание атмосферы психологической безопасности, эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка

Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного, тактильного контактов и т.д

Хороводная игра.

Воспитатель: В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево.

В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём. Утро доброе начнём!

(дети становятся в круг, берутся за руки, проговаривают текст, выполняют движения).

Приветствие, участие в игре и пр.

Психологическая готовность

Вводно-организационный,

1-2 минуты

Организация направленного внимания

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Откуда раздается этот звук? (подходит  и приоткрывает дверь).

Смотрите, какой-то лечебный чемоданчик. Ничего не понимаю… Чей же он? Здесь  какое-то письмо…Прочтем, от кого оно? (да!). Читает текст письма: Здравствуйте ребята! Пишет вам Айболит. Помогите мне, пожалуйста.  Яркое солнышко разбудило пчёл, мух и комаров. Они проснулись, но за длинную зиму они потеряли голос и теперь не могут жужжать и звенеть. Я приготовил лекарство, положил его в свой лечебный чемоданчик, чтобы отправиться на помощь, но пираты закрыли мой чемоданчик, а  ключ забрали. У меня осталось много ключей, но их трудно подобрать к чемоданчику. Если не найти  ключ, я не смогу вылечить насекомых и они не смогут жужжать. Прошу у вас помощи, ребята! Айболит».

Ребята, Вы можете мне помочь Айболиту подобрать ключ?

Если вы согласны мне помочь, вам предстоит выполнить  задания. Когда вы выполните все задания, сможете открыть сундучок с волшебной водой. Очень на вас надеюсь! Ваш Айболит».

Занимают свои места, готовят рабочее место при необходимости, задают и отвечают на вопросы и т.д.

Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания

Мотивационно -побудительный,

1-2 минуты

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Воспитатель: Ребята, хотите помочь Айболиту? Для того, чтобы найти правильный ключ от чемоданчика, нужно выполнить задания. Готовы, сможете? (да).  

Осознают и принимают поставленную задачу

Внутренняя мотивация на деятельность

Актуализация,

3 минуты

Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умен

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем открыть сундучок с помощью первого ключа. Послушайте первое задание. Нужно отгадать загадку: «Если б не было его, не сказал бы я ничего». Дети: язык.

Воспитатель: Для чего нужен язык человеку? (чтобы разговаривать).  А где находится язык? (во рту). Покажите, как двигается язычок? (показывают). А что делает язычок, когда мы молчим? (лежит, отдыхает во рту).

А еще язычок любит играть. Давайте с ним поиграем.

 Артикуляционные упражнения:  

1. Открываем ротик-дом. Кто хозяин в доме том? В нем хозяин - Язычок. На губу как блинчик лег. («Блинчик»\»Лопатка»).

2. Язычок гулять выходит, домик он кругом обходит. («Облизываем губки»).

3. Кто же тут, а кто же там? Он глядит по сторонам. («Часики».).

4. Видит: губки очень гибки, ловко тянутся в улыбке. («Улыбка»). А теперь наоборот - губки тянутся вперед («Трубочка»).

5. Догадаться кто бы мог? Язычок наш, как грибок. («Грибок»).

6.Любит он покушать сладко. После скачет, как лошадка («Лошадка».)

      К нам прилетели бабочки. Они долго летали и очень устали. Поможем бабочкам вновь летать? Давайте подуем на них, словно ветерок. Ветерок можно сделать сильным и слабым.

Посмотрите, как делаю я:

- Воздух нужно набирать через нос;

- Плечи не поднимайте;

- Выдох сделать длинным и плавным.

Теперь давайте  попробуем сделать все вместе!

Смотрите, бабочки полетели! Закройте глазки и представьте, что вы стоите на цветочной  полянке, вокруг вас много цветов. Понюхайте, как они пахнут! Громко вдыхаем носом, спокойно  выдыхаем ртом и восхищаемся «Ах!». Повторить 3 раза.

Итак, первое задание выполнили. Давайте посмотрим, подходит ли этот ключик к нашему замочку. Накладывают ключик на отверстие. Ребята, подходит? Нет.

Давайте выполним следующее задание и проверим следующий ключик.

Послушайте следующее задание.

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение. Основываясь на  имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное. Задают и отвечают на вопросы.

Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового

Восприятие и освоение нового (либо расширение имеющихся представлений),

5-8 минут

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании , связях, способах действий и т.д.

Наш Язычок вдруг кого-то увидел в окне. Отгадайте загадки и узнаете, кого увидел Язычок:

1.      Не жужжу, когда лежу,

           Не жужжу, когда хожу.

           Если в воздухе кружусь,

          Тут уж вдоволь нажужжусь.

- Правильно, ребята, наш язычок увидел жука. Весной яркое солнышко разбудило его. Давайте поможем жуку пожужжать (ж-ж-ж).

Воспитатель достает игрушку: А это кто?  (комар). Комарик простудил горлышко. Его мама куда-то улетела и комарик не может найти свою маму, не может её позвать.

Как вы думаете, мы сможем помочь комарику?

- Когда мы произносим звук «З», губы улыбаются, а язык прячется за нижними зубами, упираясь в них. Горлышко – это домик голоса. И когда голос звонко поет песенку комара, даже стенки домика дрожат. И это можно ощутить. Положите руку на горло и пропойте  песенку комара з-з-з.

 - Ребята, нашу песенку услышала мама комарика и прилетела к комарику.

 

А сейчас я вам прочитаю потешку. Послушайте внимательно и скажите,  какие звуки я чаще всего я произносила и выделяла голосом.

 

Жук от холода дрожал

И жужжалочку жужжал:

-Жу - жу - жу! Жу - жу - жу!

Я на дереве сижу,

Я на дереве сижу!

И от холода дрожу.

Пожалейте старика,

Просто майского жука

 

Дети:  Вы произносили звук [ж].

Верно! Слушайте дальше!

 

С ним комарик рядом сел

И тихонько зазвенел:

Позовите в гости

И в беде не бросьте.

Заварите чай с малиной,

 Разотрите мазью спину

 Дети: вы произносили звук [з].

Наблюдают, рассматривают, сравнивают, участвуют в обсуждении. Отвечают и задают вопросы. Составляют связные высказывания, делают выводы. Выполняют упражнения по образцу и т.д.

Осознанные усвоенные понятия, сформированные представления, закономерности, умения, навыки, овладение способами познавательной деятельности. Способность самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту. Любознательность и активность.

Динамическая пауза, 1 минута

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

Физминутка:

-  А теперь предлагаю вам превратиться в жуков и поиграть в игру «Жуки». Покружились, покружились, и в жуков все превратились.

Ход игры: Дети-жуки сидят в своих домиках (обручах) и говорят: «Я жук, я тут живу, жужжу, жужжу: ж-ж-ж». По сигналу педагога «жуки» летят на поляну, греются на солнышке и жужжат, по сигналу «дождь» возвращаются в домики.

Участвуют в игре, выполняют физические упражнения, исполняют танец и т.д.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта.

Практическая работа (если предусмотрена), 5-10 минут

Овладение способами действия, применение знаний, навыков, умений.

Итак, второе задание вы выполнили. Давайте посмотрим, подходит ли этот ключик к нашему замочку. Накладывают ключик на отверстие. Ребята, подходит? Нет.

Давайте выполним следующее задание и проверим следующий ключик.

Послушайте следующее задание.

Это игра «Четвертый лишний». Я буду называть слова, а вы должны сказать, какое слово лишнее. Слушайте внимательно:

- Зайка, замок, зубы, жаба. Какое слово лишнее? Почему?

- Жук, ёжик, одежда, фазан.

- Зонт,  гвоздика, незабудка, пижама.

- Ежевика, ужин, ножи, ваза

В: Молодцы, ребята, отлично!

 

Упражнение «Разноцветные сигналы».

Воспитатель ставит перед  детьми картинки - символы звуков [з], [ж].

Педагог. Кого вы видите на первой картинке?

Дети. Муху.

Педагог.  Как она голос подаёт

Дети. З - з- з!

Педагог. Кого вы видите на второй картинке?

Дети. Жука

Педагог. Как жужжит жук?

Дети. Ж- ж -ж!!

Педагог. Одинаковый звук или разные звуки получаются у мухи и жука?

Дети. Разные

Педагог. Давайте ещё раз их произнесём.

Дети. З - з - з! Ж- ж - ж!!

Педагог. Эти звуки очень похожи. Только когда вы произносите звук [з] язычок стоит мостиком за нижними зубами. А когда вы произносите звук [ж]. язычок поднят чашечкой за верхние зубы. Проверьте. Сначала произнесите [з], потом [ж].

Педагог раздаёт детям флажки разных цветов

Педагог. Встаньте рядом со стульчиками. Сейчас я буду произносить звуки [з],  [ж]. Если вы услышите [ж], то поднимите желтый флажок Если вы услышите [з], то поднимите зелёный флажок

Ежи, жаба, зайка, жук, заноза, мимоза, жаворонок, записка.

 

Овладение определенным объемом практических навыков и умений при обучении продуктивным видам деятельности. Овладение умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции

Заключительный этап, рефлексия,

3 минуты

Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки.

И третье задание вы выполнили. Давайте посмотрим, подходит ли этот ключик к нашему замочку. Накладывают ключик на отверстие. Ребята, подходит? Да, ребята! Ключик подходит к замочку.

Вы молодцы, ребята! Теперь Айболит сможет вылечить горлышко у всех насекомых и они будут жужжать и звенеть!

Как жуки будут жужжать? Как комарики будут звенеть?

Спасибо вам за помощь, ребята!

Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния и т.д.

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.Н. Нищева Нищева Н. В. Н71 Звуковая культура речи и подготовка к обучению грамоте в общеразвивающих группах ДОО на основе ФОП ДО. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВОПРЕСС», 2023. — 208 с

2.В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду», «Приобщение детей к художественной литературе» (М.: Мозаика-Синтез, 2005).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия "Звуковая культура речи. Звуки [Ж], [З]""
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
