Технологическая
карта
организованной учебной деятельности
для старшей группы
Образовательная область: « Познание»
Раздел: Конструирование
Тема: « Подарок маме»
Цель: Развивать умения и навыки работы с
бумагой, клеем, ножницами. Развивать глазомер,
художественный вкус, воображение, творчество.
Воспитывать желание трудиться, достав-
лять радость любимой маме.
Билингвальный компонент: қағаз – бумага, сегіз – восемь, жасыл – зеленый, сары –
желтый , қызыл – красный.
Словарная работа: открытка
Предварительная работа и
подготовка к занятию
-чтение стихов о маме.
-рисование на тему: « Мамин праздник».
-подготовка накануне творческой гостиной.
-рассматривание праздничных открыток.
Этапы
деятельности
|
Управленческие
действия педагога
|
Деятельность
детей
|
1 этап:
Мотивационно-
побудительный
|
Психогимнастика
« Весеннее настроение»
Предлагает
отправиться в необычное путешествие.
Закройте
глазки.
-Раз,
два ,три, четыре, пять!
Все
кто хочет погулять, оглянитесь,
Повернитесь.
На
весеннем празднике окажитесь!
-
В году весною ранней бывает только раз.Такой
хороший
праздник у мамы и у нас!
-Что
это за праздник?
-Какой
подарок лучше подарить?
|
Выполняют
психогимнастику.
С
удовольствием отправляются в путешествие.
Называют
: 8Марта.
Предлагают
разные варианты, останавливаются на открытке.
|
2 этап:
Проблемно
- поисковый
|
Приглашает
в творческую мастерскую.
Обращает
внимание на красиво оформленные открытки.
Уточняет,
что на них изображено.
Предлагает
выбрать образец открытки, которую будут выполнять.
Напоминает
приемы вырезывания цветов, листьев из цветной бумаги.
Просит
выбрать практический материал.
Словесная
игра «Назови ласково»
(ручей – ручеек …).
Оказывает
индивидуальную помощь.
|
Проявляют
интерес.
Рассматривают,выбирают
понравивщиесяя
образцы.
Закрепляют.
Выбирают
бумагу для основы-белого цвета и цветную.Называют ласково, приметы
весны.Обращаются за помощью.
|
3 этап:
Рефлексивно
– корректирующий
|
При
анализе детских работ обращает внимание на аккуратно сделанные открытки, на
сочетание цветов при оформлении открытки.
Предлагает
подарить мамам.
Предлагает
сказать мамам:
Мы
подарков маме покупать не стали
А
сделали сами ,своими руками.
|
Рассматривают
открытки сверстников, делятся впечатлениями.
Заучивают
слова.
|
Предполагаемый результат:
Воспроизводят: навыки работы с
практическим материалом ,выполняя открытку
для мамы.
Понимают: как доставить маме радость
в праздник.
Применяют: технические навыки
вырезывания из цветной бумаги.