Занятие по
курсу внеурочной деятельности «Декоративное творчество»
по теме
«Мартинички - весны заклички»
Разработала:
учитель
начальных классов
Полномошнова
Елена Александровна
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности
Название
курса: декоративное творчество
Класс: 3
Школа: МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Юрги»
Учитель: Полномошнова
Елена Александровна
Тема занятия
|
Куклы мартинички – весны заклички
|
Цель занятия
|
Обучить учащихся одной из разновидностей
кукол-оберегов – «мартиничек»
|
Задачи занятия
|
- познакомить с
куклой как субъектом культуры и истории;
- обучить
последовательности её выполнения;
- развивать
способности через активную учебно-познавательную деятельность;
Вести
формирование надпредметных компетенций:
(деятельностные)
логическое мышление, внимание,
умение анализировать материал, обобщать,
делать выводы, читать схему и воспроизводить;
(социальные) развивать умение работать в
коллективе,
умение слушать и
слышать друг друга и учителя,
способствовать воспитанию бережного отношения к культурным ценностям нашей
истории.
|
Вид занятия
|
Трансляция новых
знаний.
|
Форма занятия
|
Индивидуальная
деятельность по алгоритму, представленному в пошаговой демонстрационной карте.
|
Методы
|
Обьяснительно-иллюстративный;
частично-проблемный; репродуктивный.
|
Планируемый результат обучения
|
Предметные:
Ø знания:
познакомиться с одной из разновидностей кукол-оберегов – «мартиничкой»,
Ø умения:
научиться изготавливать куклу – мартиничку по пошаговой демонстрационной
карте,
Ø навыки: уметь
действовать по алгоритму.
Метапредметные:
Ø
регулятивные: выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона;
Ø
познавательные:
рефлексировать способы и условия действий; осознанно и произвольно выполнять
действия по алгоритму, используя пошаговую демонстрационную карту;
Ø
коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и
познавательных задач, сотрудничать и приходить друг другу на помощь в случае
затруднения;
Ø личностные:
самостоятельность
и личная ответственность за свои действия, принятие образа «хорошего товарища».
|
Основные понятия
|
Закличка, оберег, кукла-мартиничка.
|
Межпредметные связи
|
Окружающий мир, литературное чтение,
изо, математика.
|
Ресурсы
|
Ø презентация «Куклы-мартинички»,
Ø пошаговая
демонстрационная карта,
Ø Физминутка
«Крошка-енот»
|
Этапы урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Орг. момент
|
Регулятивные
УУД:
формирование
способности к
организации своей
деятельности.
|
Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии
вы узнаете много нового и интересного, научитесь своими руками делать
обереги. Но для начала проверим, всё ли в порядке на ваших рабочих местах.
|
Дети организуют
свое рабочее место,
проверяют
готовность к занятию.
|
Вступительное слово
|
Познавательные УУД:
Отличать заклички от обычных
стихов.
Коммуникативные
УУД:
умение выразительно читать стихи,
внимательно слушать своих одноклассников.
|
Чтение наизусть закличек о весне
К доске вызываются 5 учащихся, подготовившие
чтение наизусть закличек о весне.
Заклички:
1-й:
Благослови,
мати, весну закликати!
Ай
лели-лели, весну закликати!
Весну
закликати, зиму провожати,
2-й:
Ты нам,
зимушка-зима, надоскучила,
Ручки с
ноженьками обморозила,
Метель
глазки повыхлестала,
Хлеба с
солью много покушала.
3-й:
А
мы весну ждали – ждали,
Кудель
допрядали!
4-й:
Весна
- красна пришла,
Тепло-радость
принесла!
5-й:
Весна!
Весна красна! Тёпло солнышко!
Приди
скорей, согрей детей!
Приди
к нам с милостью!
Приди
к нам с радостью!
Со
льном высоким!
С
корнем глубоким!
С
хлебом богатым!
Будем
все рады!
-
Вот так закликали весну в давние времена. Люди верили, что это приблизит
приход весны, тепла. Многие заклички сопровождались обрядовыми действиями,
изготовлением обрядовых фигурок-символов.
|
Дети рассказывают
и слушают заклички.
|
История кукол-мартиничек, целеполагание.
|
Регулятивные УУД:
1. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
2. Прогнозировать предстоящую работу.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
осмысление
внутренней позиции ученика на уровне положительного
отношения к
уроку
Коммуникативные
УУД:
умение слушать и анализировать
полученную информацию
Познавательные УУД:
1. Развивать умения извлекать информацию из
иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности
объектов.
|
- Мы
сегодня с вами сделаем Мартинички - старинный
славянский оберег из красных и белых нитей, который дарят от всей души друг
другу в первые весенние дни с пожеланиями любви, тепла, удачи, радости и
долголетия. (слайд 1)
-
Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в
которых в основном участвовала молодежь и дети. (слайд
2)
-
Делался этот оберег в марте, оттого и получил он своё название - Мартиничка.
Им «закликали» весну, приближали ее начало, праздновали и радовались ее
приходу. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из
красных – символ весны и жаркого солнца. (слайд
3)
В
славянской мифологии белый цвет это чистота и долголетие, а красный —
здоровье и жизненная сила. Причём делали мартиничек не только в виде куколок,
но и в виде цветочков (слайд 4, 5),
колокольчиков
(слайд 6)
и помпонов.
- И
конечно, кроме праздничного, притягивающего событие, значения эти куколки
играли еще и обережную роль. Всё начало марта, вплоть до весеннего
равноденствия, т.е. до 21 марта, считалось неблагоприятным временем жестокого
разгула злых сил. Зима уходит, а с ней уходит и их время, вот и злятся
злыдни, лютуют, стараются напакостить побольше напоследок. Поэтому роль
Мартиничек также в том, чтобы оберечь от злых воздействий человека и жилище.
- Такие
пары куколок прикрепляли к одежде, открытке или подарку, их развешивали в
доме и во дворе. А в апреле привязывали на ветвях цветущих фруктовых деревьев.
По поверью, если загадать желание, вешая Мартинички на дерево, оно
обязательно исполнится. Считается, что благодаря этому людям будет
сопутствовать успех в течение всего будущего года. (слайд 8)
- В некоторых
местностях было принято класть мартиничек под камень, а через некоторое время
смотреть, что там рядом с мартиничками завелось. Если муравьи — овцы принесут
хороший приплод, крупные жуки сулили процветание крупному скоту. В городских
условиях это гадание несколько неактуально, да и гораздо веселее выглядят
мартинички на ветке деревца, чем придавленные камнем. (слайд
9)
- Ну что, приступим? Но сначала обязательно повторим
правила безопасности при работе с ножницами, т.к. это инструмент, который нам
обязательно сегодня потребуется.
|
Эмоциональный
настрой. Получение сведений об истории кукол-мартиничек.
Рассматривание
образцов.
Повторение и демонстрация правил работы
с ножницами:
- класть на стол в закрытом виде,
остриём от себя;
- передавать ножницы только кольцами
вперёд.
|
Практическая часть.
|
Регулятивные УУД:
1.
Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом демонстрационной карты.
2.
Воспроизводить алгоритм, используя
репродуктивный уровень
3. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
4.Сличать способ действия и его результат
с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий
от эталона.
Коммуникативные УУД:
1.Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Оформлять
свои мысли в устной форме.
3.
Высказывать просьбу о помощи в случае затруднения.
Познавательные УУД:
1. Развивать умения извлекать информацию из
иллюстраций и пошаговой демонстрационной карты.
2. Выявлять сущность, особенности
объектов.
3. На основе анализа объектов создавать
аналог.
|
Пошаговая
инструкция. (слайд 10-19,20)
|
Выполняя алгоритм пошаговой
демонстрационной карты, дети изготавливают куклу мартиничку.
При формировании головы, пояса, ручек
учащиеся приходят на помощь друг другу, придерживая заготовку.
|
Динамическая пауза.
|
Личностные УУД:
умение применять
правила охраны
своего здоровья
|
Физминутка «Крошка Енот».
|
Дети следят глазами за движениями
облаков под музыку.
|
Самостоятельное применение полученных умений.
|
Личностные УУД:
оценивание
значимости
добываемых умений.
Регулятивные
УУД:
проявление
самостоятельности
и инициативы при работе.
Познавательные
УУД:
извлечение
необходимой
информации при помощи
пошаговой демонстрационной карты,
понимание и
адекватная оценка
полученной
информации.
|
-
А сейчас самостоятельно выполните мужскую фигурку.
-
Как вы думаете, каким образом формируют именно мужскую фигурку?
-
Да, для этого надо юбочку разделить на 2 части, каждую из которых внизу
перевязать, чтобы получились ноги.
|
Дети отвечают на
вопросы, выдвигая свои версии.
Самостоятельно
выполняют мужскую фигурку.
|
*Дополнитель-ные
сведения. Второе значение мартиничек.
|
Познавательные УУД:
Умения слушать и
слышать других
Регулятивные
УУД:
Анализировать
полученную информацию.
Личностные УУД:
оценивание
значимости
добываемых умений.
|
- Имели эти куколки и второе
значение. С рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол
чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском плече. (слайд
21,22)
С каждым ребенком в семье
родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей, столько и куклят на
плече свадебной пары. На первый взгляд куклята так, пучок ниток, но для
семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством
в красном углу избы под иконами. В 19 в. в возрасте до 5 лет как девочки так
и мальчики носили только длинную полотняую рубаху, поэтому и куколки эти
изготавливались без обозначения пола, имея только общие признаки
человека: голову, руки, туловище.
|
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Личностные УУД:
личностное
самоопределение.
Регулятивные
УУД:
умение адекватно
оценивать свою
деятельность и
деятельность своих
одноклассников
|
- Мы
говорили сегодня о том, зачем делались куклы-мартинички, учились
изготавливать их своими руками.
-Посмотрите, какие замечательные обереги
получились у вас! Каждый вложил в свою работу частичку своей души, но при
этом заметьте, что мартинички получились все разные, т.к. каждый из нас
индивидуален.
- Сейчас я попрошу вас продолжить высказывание:
- Ребята,
спасибо вам за работу на занятии! Вы молодцы! Мне было очень интересно
с вами работать!
|
Ответы детей.
Оценивание своей деятельности, и
деятельности одноклассников.
|
Самоанализ
занятия по внеурочной деятельности, по курсу декоративное творчество, в 3
классе, по теме «Куклы мартинички – весны заклички»
Тема
занятия: «Куклы мартинички – весны заклички»
Занятие
проводилось по курсу внеурочной деятельности «Декоративное творчество». При
этом учащиеся получают не только практические умения, но и теоретические знания
из истории нашего народа.
Тип
занятия: трансляция новых знаний.
Цель:
обучить учащихся одной из разновидностей кукол-оберегов – «мартиничек».
Для
реализации цели я поставила следующие задачи занятия:
- познакомить с
куклой как субъектом культуры и истории;
- обучить
последовательности её выполнения;
- развивать
способности через активную учебно-познавательную деятельность;
Вести
формирование надпредметных компетенций:
(деятельностные)
логическое мышление, внимание,
умение анализировать материал, обобщать,
делать выводы, читать схему и воспроизводить;
(социальные) развивать умение работать в
коллективе,
умение слушать и слышать
друг друга и учителя,
способствовать воспитанию бережного отношения к культурным ценностям нашей
истории.
Для реализации данных
задач на уроке применялись следующие технологии:
Ø Технология
оценивания образовательных достижений.
Ø Индивидуальная
работа
Ø Работа
в парах
Ø Здоровьесберегающая
технология (проветривание перед занятием, динамическая пауза, повторение и
соблюдение правил техники безопасности при работе с ножницами).
Рассмотрим
реализацию задач на различных этапах урока.
I
этап - Организация начала занятия.
Перед началом занятия помещение
классной комнаты было проветрено, что является необходимым условием при
использовании здоровьесберегающих технологий. Занятие традиционно началось с
приветствия. Такой прием развивает положительную мотивацию к обучению, создает
положительный психологический настрой на занятие (личностные УУД).
Дети проверили готовность к занятию и вспомнили о том, как правильно обращаться
с ножницами (регулятивные УУД).
II этап – Вступительное слово.
Детям предложены несколько закличек, которые направлены на
актуализацию знаний, возникновение интереса к предстоящей работе. (познавательные
УУД).
|
III
этап – История кукол-мартиничек, целеполагание.
Слушая
информацию об истории кукол-мартиничек, дети узнают обычаи нашего народа. В
процессе рассматривания фото, дети анализируют материал, выделяют главное,
осуществляют синтез (познавательные УУД), уточняют цели и задачи
предстоящей работы и высказывают свое мнение (регулятивные УУД).
Озвучивая его, используют речь для регуляции своего действия (коммуникативные
УУД). В результате целеполагания формируется способность к самооценке,
мотивации к познанию и получению умений (личностные УУД). При
реализации данного этапа занятия учащиеся повторили технику безопасности при
работе ножницами, как один из компонентов здоровьесберегающей технологии.
IV
этап – Практическая часть.
Дети,
заинтересовавшись историей мартиничек, проявляют интерес к возможности самим
изготовить предложенную куклу (личностные УУД). Формулируют собственное
мнение, учатся взаимодействовать друг с другом для получения более высокого
результата, строить речевое
высказывание в соответствии с задачами (коммуникативные УУД). Развивают умение выполнять алгоритм
создания куклы-мартинички при применении пошаговой демонстрационной карты (регулятивные
УУД). Делают выводы в результате самоанализа своих действий. При
работе с демонстрационной картой, презентацией учащиеся осваивают навык наблюдения.
Осуществляют поиск нужных действий, анализируют объекты и выделяют главное,
осуществляют анализ и синтез, воспринимают информацию на слух и визуально,
учатся понимать её (познавательные УУД). Дети самостоятельно выполняют
задание, появляется возможность проверить себя (познавательные УУД).
Формируют способность к самооценке (личностные УУД). Учитывая разные
мнения одноклассников, формулируют собственное мнение, контролируют действия детей
(коммуникативные УУД).
После
реализации данного этапа занятия была проведена динамическая пауза, как
неотъемлемый элемент здоровьесберегающей технологии.
V этап – Самостоятельное применение полученных умений.
Дети
учатся оценивать значимость полученных умений (личностные УУД). Задания
по созданию второй фигурки дают возможность для проявления самостоятельности и
инициативы (регулятивные УУД), а так же требуют извлечения и понимания
необходимой информации из прослушанного и рассмотренного в демонстрационной
карте и презентации (познавательные УУД).
VI этап - * Дополнительные сведения. Второе значение кукол мартиничек.
Дети
получают дополнительные сведения, которые знакомят с ещё одним обычаем нашего
народа (познавательные УУД).
VII этап – Рефлексия.
Подводя
итоги урока, обращаю внимание на регулятивные навыки, позволившие своими
руками создать куклу-оберег, на коммуникативные навыки, в частности, на
универсальные действия. Это способствует осознанию процесса получения знаний и
умений ребёнком. В течение занятия старалась направлять аналитическую
деятельность учащихся на метапредметный уровень – наиболее сложный и
глубокий. Деятельность учащихся организовала таким образом, чтобы первую куклу
они выполняли на репродуктивном уровне, но проанализировав пошаговую
демонстрационную карту, а вторую куклу - самостоятельно, с применением
частично-поискового метода при постановке проблемной ситуации.
При
выполнении заданий дети учились слушать других учащихся и учителя, приходить на
помощь товарищу (коммуникативные и личностные УУД). В процессе
выполнения работы моя роль – организовать и направлять работу детей так, чтобы
для каждого была создана ситуация успеха, наблюдать за умением высказать свое
мнение и прислушаться к мнению другого учащегося, оказать помощь (метапредметные).
Считаю, что заявленной цели и
поставленных задач проведённое занятие достигло. Доброжелательная обстановка,
позитивный настрой на занятие, подбор материала помог каждому ребёнку на
занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.
Я
считаю, что занятие развивающее, с наличием проблемной ситуации. По содержанию
соответствует ФГОС. Все задачи, поставленные мною на занятии, были
реализованы.