Цель
урока:
|
·
Формирование
представлений о бактериях как живых организмах, роли и значении бактерий в
природе и в жизни человека.
|
|
1. Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Формирование ответственного отношения к обучению, формирование
интеллектуальных умений.
2.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
Умение работать с источниками биологической информации, умение
адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные
точки зрения
3.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
Выделение существенных признаков живых организмов, различение
на таблицах частей и органоидов клетки, овладение методами биологии.
|
Оборудование.
|
Презентация «Значение бактерий в природе и для человека», карточки для
индивидуальной работы, учебники, рабочие тетради, тексты «Бактерии воры»,
пластилин, белый картон.
|
Ход урока
|
1.Организационный
момент.
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые УУД
|
Психологический
настрой на урок
Мотивировать
учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
|
-
Ребята, какой сейчас урок?
Проверим
готовность.
-Какое
нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
Давайте
подарим друг другу хорошее настроение.
Улыбнитесь,
пожелайте друг другу удачи. Хочется начать этот урок с высказывания
древнекитайского мыслителя «Учиться и, когда придет время, прикладывать
усвоенное к делу — разве это не прекрасно!»
Я
желаю вам много «маленьких удач» на нашем уроке.
Пусть
этот урок позволит нам открыть много нового и интересного.
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на
занятие, проводит игру
Мотивирует
учащихся на работу.
|
Приветствуют
учителя.
|
Личностные:
выражать
положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять
внимание.
Регулятивные:
Нацеливание
на успешную деятельность
|
2.Актуализация
знаний.
|
Повторение
изученного ранее материала.
|
В
1 литре лесного воздуха содержится 100 бактерий, в 1 литре
воды, набранной из озера в том же лесу – в 3 000 раз больше чем в
1 литре воздуха, а в 1 литре почвы из этого же леса – в 2 500 000
раз больше бактерий, чем в 1 литре воды. Сколько бактерий в 1 литре
почвы?
А чтобы
узнавать новое, нужно не забывать и хорошо знать всё о строении бактерий.
-Ребята, как вы думаете, почему урок биологии сегодня мы начали с
решения данной задачи?
Дети: мы продолжим изучать бактерии.
Совершенно верно.
Проверка
домашнего задания.
-К какому царству относят бактерии?
-Какие особенности имеет клетка бактерии?
|
Организует
проверку домашнего задания с помощью фронтального опроса, проводит параллель
с ранее изученным материалом.
|
Отвечают
на вопросы теста
|
Регулятивные:
Оценивать
(сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
|
Актуализировать
учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.
Актуализировать
мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового
материала: аналогия, обобщение.
Проверить
знания по изученным темам.
|
Перед
вами две группы понятий.
-На
основании чего данные понятия разделены на группы?
• Круговорот
веществ
• Почвообразование
• Разрушение
остатков
• Фотосинтез
• Лекарства
• Инфекционные
заболевания
• Порча
продуктов
• Нормальная
микрофлора
-С чем связаны
данные понятия?
Тема урока «Значение
бактерий в природе и для человека
|
Выводит
ответы с помощью проектора на экран.
|
Выполняют
взаимопроверку работ, сравнивая с эталоном, оценивают.
|
Познавательные:
Развивать
операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать
объекты по существенному признаку)
Коммуникативные:
Формировать
умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку
зрения и аргументировать её.
|
3.Знакомство
с темой урока. Постановка проблемного вопроса урока.
|
-Организовать
постановку познавательной цели урока учащимися.
Согласовать
цель и тему урока.
|
1)Вступительное
слово учителя.
Сегодня мы продолжим разговор о
бактериях. Бактерии-самая древняя из ныне существующих на Земле групп организмов.
Первые бактерии появились более 3 миллиардов лет назад.
-Но где же обитают бактерии?
Везде. Это почти правильно. На Земле практически не мест, где бы не встречались те
или иные бактерии. Они обитают и
во льдах Антарктиды при температуре около—80 °С, и гидротермальных источниках
при температуре +90 °С. Бактерии были обнаружены даже в жерлах вулканов. И в океанах на огромных глубинах.
Бактерии можно найти практически в любой капле воды. Много
бактерий и в воздухе больших городов.Но больше всего бактерий обитает в почве.
-Какова же цель сегодняшнего урока?
2) Вы получили текст «Бактерии воры». Внимательно прочитайте его.
|
Организовывает
коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его
цель.
|
Анализируют,
формулируют выводы. Высказывают предположения. Отвечают на вопросы
|
Познавательные:
формирование умения работать с информацией.
Умение
обобщить текстовую информацию и отнести её содержание к известным понятиям,
представлениям, точкам зрения.
Коммуникативные: уметь
оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные:
Уметь
формулировать цель и учебную задачу урока.
|
4.
Построение проекта выхода из затруднения
|
Прогнозирование.
Работа в парах.
|
-
Можно ли читая данный текст ответить на вопросы?
1)
Чем питаются молочно-кислые бактерии?
2)
Почему молоко прокисает?
3)
В чем выгода для бактерий от образования молочной кислоты?
4)
Как может человек использовать молочно-кислое брожение?
5)Что
надо делать, чтобы продукты, полученные с использованием бактерий, не портились?
6)Какие
виды бактерий первыми появляются в молоке?
-
Узнаем, верны ли ваши предположения?
-
Вылепите из пластилина, с опорой на рисунок, формы клеток бактерий, первыми,
поселяющихся в молоке.
1)
бациллы(палочки) – молочная палочка, почвенные и клубеньковые бактерии,
сибирская язва. Бактерии гнинения и разложения остатков
2)
стрептококки - молочный с., ангина, скарлатина
-
А могут ли бактерии иметь другие формы клеток?
3)
диплококки - менингит, пневмония
4)стафилококки
- пневмония, фурункул
5)
вибрионы – холера
6)
спириллы – синтез кислорода
-
Что вы узнали делая записи?
Бактерии
играют важную роль в природе и жизни человека.
|
Выдвигает
проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует
постановку учебной задачи.
Организует
индивидуальную работу учащихся с рисунком.
Помогает
спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся
|
Анализируют,
формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему
урока, ставят учебную задачу.
Вопросы
учащихся.
Планируют
свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых
знаний.
Формулируют
главный вопрос урока.
|
Познавательные:
уметь
проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные:
формирование
умения ясно и четко излагать свою точку зрения.
Регулятивные:
Умение
самостоятельно ставить новые учебные задачи. Вступление в сочетательный
диалог, умение четко выражать свою точку зрения, умение слушать и слышать
других.
Личностные:
возникает
положительная мотивация к дальнейшей учебной деятельности
Познавательные:
выявляют
эффективные способы решения учебной задачи
Регулятивные:
выполняют
учебное задание в соответствии с целью; планируют свою дальнейшую
познавательную деятельность
|
5. Первичное
закрепление
|
1.Актуализировать
уже имеющиеся у детей знания по теме урока.
2.Создание
условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
|
Первичная
проверка восприятия:
-Какие
заболевания человека вызывают бактерии?
Заслушаем
сообщение о величайшем микробиологе Роберте Кохе.
Роберт Кох — немецкий врач и
микробиолог, один из основоположников современной бактериологии.
Роберт Кох родился 11
декабря 1843 года. В семье было 13
детей, Роберт был третьим по возрасту ребенком. Роберт рано начал
интересоваться природой, собрал коллекцию мхов, лишайников, насекомых и
минералов. Когда в 1848 году Роберт поступил в местную начальную школу, он уже умел читать и писать. По окончании гимназии Роберт
Кох поступил в Гёттингенский университет, где изучал естественные
науки, физику и ботанику, а затем начал изучать медицину. В 1866 году Роберт получил медицинский диплом. Несмотря на
сильную близорукость, добровольно стал врачом полевого госпиталя во время
франко-прусской войны и приобрел большой опыт в лечении холеры и брюшного тифа.
Жена подарила ему на двадцативосьмилетие микроскоп, и с тех пор
Роберт целые дни проводил у микроскопа. Он потерял всякий интерес к частной
практике и стал вести исследования и опыты, заведя для этой цели настоящее
полчище мышей.
Кох обнаружил, что в окрестностях Вольштейна распространена
сибирская язва. С помощью микроскопа он проследил весь жизненный цикл
бактерий, увидел, как из одной палочки возникают миллионы.
В то время в Германии от туберкулеза умирал каждый седьмой
человек, и Кох решил найти возбудитель туберкулеза. Ему удалось обнаружить
бактерии в виде палочек. При заражении этими бактериями морских свинок
вызывали у них туберкулез. Это была сенсация. 24 марта
1882 года, он объявил о том, что сумел выделить бактерию, вызывающую
туберкулез.
В Египте и Индии Кох выделил микроб, вызывающий холеру.
В 1890 году выделил туберкулин (стерильную жидкость, содержащую
вещества, вырабатываемые бациллой туберкулеза), который вызывал аллергическую
реакцию у больных туберкулезом. Туберкулиновая проба может использоваться в
диагностике туберкулеза. В 1905 году Кох за «исследования и открытия,
касающиеся лечения туберкулеза», был удостоен Нобелевской премии по
физиологии и медицине. Роберт Кох скончался 27 мая 1910 года, в Баден-Бадене от сердечного приступа.
- Какое
самое важное открытие сделал Р. Кох?
Мы очень
много сегодня говорили о болезнях человека, возбудителями которых являются
бактерии. Никто не хочет болеть!
- Что же
надо делать для того, чтобы с нами не приключались болезни?
|
Организует
беседу, помогает сделать вывод.
|
Слушают
рассказ учителя и подготовленных учащихся, вступают в диалог с учителем.
|
Познавательные:
Умение
соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с
предметным содержанием;
Умение
строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное
умозаключение)
Коммуникативные:
Умение
сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной
коммуникации
Умение
ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной,
в учебной коммуникации
|
6. Самостоятельная
работа с взаимной проверкой по эталону
|
1.Актуализировать
уже имеющиеся у детей знания по теме урока.
2.Осознать
свои действия, выполняемые для достижения целей урока
3.Оценить
собственную учебную деятельность
|
У
вас на столах имеются карточки с заданиями игра «Да или нет». Обведите
кружком номера верных на ваш взгляд утверждений.
Поменяйтесь
карточкой с соседом по парте. Номера верных утверждений на слайде.
Осуществите взаимную проверку.
Систематизация
имеющихся знаний по изучаемой теме.
|
Организует
опрос учащихся
|
Дети
самостоятельно работают с заданиями, осуществляют взаимную проверку.
|
Познавательные:
-выполнение
универ-сальных логических действий (сравнение, анализ, синтез)
Коммуникативные:
умение
ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее.
Регулятивные:
оценивают
собственную учебную деятельность
|
6. Обобщение
и систематизация материала в ходе активного взаимодействия учителя с
учащимися
|
Оценить,
как изменились знания по теме
|
На
этом этапе урока ребята отвечают на главный вопрос урока
А теперь давайте
с вами вспомним вопросы, на которые мы попытались с вами дать сегодня ответы.
1. Почему
бактерии широко распространены и существуют наряду с высокоорганизованными
организмами?
Ответ:
а) большая
скорость размножения в благоприятных условиях
б) образование спор как способ переживания неблагоприятных условий
2. Возможно ли
существование современной биосферы и человека в ней без бактерий?
Ответ:
Жизнь без
бактерий на Земле не возможна.
а) бактерии
явились первыми земледельцами, сыграли ключевую роль в создании почвы и дали
возможность растениям и животным освоить сушу.
б) бактерии разлагают органические вещества до минеральных, способствуя
круговороту веществ.
-Каково значение
бактерий для человека?
Интересные
факты о бактериях. Сообщения учащихся.
1. Одна
бактериальная клетка за сутки потребляет пищи в 30 раз больше своей массы, -
это все равно, как если бы школьник массой 35-40 кг съедал бы в день более
тонны пищи.
2. Жгутик
может вращаться со скоростью 3000 об/мин. Скорость высокая, если сравнивать
со скоростью передвижения человека. Человек, передвигаясь с такой скоростью
проходил бы за час 20-30 км., а не 4-5.
3. Микрофлора
организма человека “весит” до 1,5 кг. Бактерии живут на коже, слизистых
оболочках, в органах пищеварительной системы, выполняя роль наших помощников
и защитников.
4. Дворянские
дети уходили в армию с полками, которым выдавалась серебряная посуда, это не
было просто блажью богачей, а такая мера спасала юношей от разных массовых
заболеваний типа холеры, поскольку серебро уничтожало бактерии.
5. Тот
запах, что исходит от мокрой земли после дождя, обусловлен органическим
веществом геосмин. Его вырабатывают актинобактерии и цианобактерии, живущие
на поверхности земли.
6. Исследование,
проведенное учеными Университета Манчестера, показало, что на поверхности
мобильного телефона находится микробов существенно больше, чем обнаруживается
на сиденье унитаза или же на подошве обуви.
|
Организует
работу учащихся, помогает сделать выводы, сформулировать ответ на главный
вопрос.
|
Отвечают
на вопрос. Делают сообщения. Обсуждение, что понравилось, вызвало
затруднения, удивило.
|
·
Познавательные:
систематизируют
и анализируют информацию
Регулятивные:
оценивают
собственную учебную деятельность
|
7. Итог
урока. Домашняя работа
|
Дать
качественную оценку работы на уроке.
|
-
Давайте подведем итог нашей работы.
Многие из вас отмечают негативную роль
бактерий. А теперь давай представит, что бактерий больше нет на планете.
Сообщение учащегося.
Бактерий больше нет, можно радоваться: процесс гниения
ушёл в прошлое! Никакой гнили, падали, никаких испорченных продуктов,
никакого старения вещей. Еда начнёт подсыхать, черстветь — но не гнить! Ну не
прекрасно ли? Правда? Человечество в результате своей жизнедеятельности
производит триллионы бытовых отходов ежегодно.
А что произойдёт, если однажды в нашем мире всё
перестанет гнить? Километры бесплодной земли будут засыпаны мусором. Земля
перестанет получать естественные удобрения от перегнивающих растений.
Жвачные травоядные не смогут питаться: за переработку
пищи у них ответственны бактерии. Отомрут жвачные, в том числе и коровы. Не
будет мяса, молока, кисломолочных продуктов.
Болезни возникают не только из-за бактерий, но и из-за
вирусов, гораздо более опасных изначально.
Земля не должна лишаться бактерий. Они способны вредить,
но пользы приносят несоизмеримо больше. Даже один день на земле без бактерий
способен привести к страшным последствиям, которые будут аукаться в течение
многих лет.
-Достиг
наш урок своей цели?
Завершить
урок хочу словами великого ученого-микробиологи Луи Пастера «Микробам –
этим бесконечно малым живым существам – принадлежит бесконечно большая роль в
природе».
Домашнее
задание.
1. Изучить
текст §10, ответить на вопросы параграфа.
2. Выполнить
задание №1,3 в рабочей тетради
3. По
выбору: либо индивидуально, либо в паре, либо группой подготовить
информационные проекты «Значение растений», «Водоросли», «Мхи»,
«Папоротникообразные», «Голосеменные», «Цветковые растения».
|
Учитель
подводит итоги работы на уроке, помогает учащимся сделать вывод.
|
Делают
сообщения. Высказывают
свои суждения, доказывают точку зрения. Обсуждение, что понравилось,
вызвало затруднения, удивило.
|
Коммуникативные:
Умение
сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной
коммуникации;
Умение
формулировать точку зрения;
Умение
аргументиро-вать свою точку зрения.
Познавательные:
умение
обобщать информацию
|
8. Рефлексия
|
Дать
эмоциональную оценку работы на уроке.
|
- Какие
у вас личные впечатления от работы на уроке?
-
Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали?
- Что
для вас было самым интересным?
-
Поднимите вверх руки, если урок понравился, опустите вниз, если нет и если
вам безразлично – закройте лицо руками.
-
Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.
|
Организует
диалог с учащимися.
Помогает
учащимся найти подходящие суждения и оценить свою работу так, чтобы стало
понятно, вы достигли цели поставленной в начале урока или нет.
|
Высказывают
свои суждения, доказывают точку зрения. Оценка
эмоционального состояния на занятии.
Участвуют в диалоге с учителем (организованной
дискуссии).
Анализируют
и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.
|
Личностные :
Самооценка на основе успешности
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности
Коммуникативные: Умение
выражать свои мысли
Познавательные:
Контроль и оценка процесса и результатов
деятельности
Регулятивные
:
уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|