Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Технологическая карта+презентация к уроку по биологии на тему "Водоросли" ( 5 класс ) ФГОС

Технологическая карта+презентация к уроку по биологии на тему "Водоросли" ( 5 класс ) ФГОС

  • Биология

Название документа Оценочная карта.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Оценочная карта

Ученика 5 класса____________________









Домашнее

задание






Тест





Работа в парах





Закрепление





Итоговая оценка




















image448.gif

Название документа карта.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок 13. РАСТЕНИЯ. ВОДОРОСЛИ

Педагогическая
цель

Познакомить учащихся с многообразием растений, особенностями их строения и жизнедеятельности; дать представление
о многообразии водорослей, их роли в природе и жизни человека

Задачи урока

Образовательная: сформировать представление о водорослях, их строении; научить отличать водоросли от других растений.

Развивающая:расширять кругозор учащихся, способности сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная:развивать экологическую грамотность учащихся, бережное отношение к природе

Тип, вид урока

Освоение нового материала; комбинированный

Планируемые
результаты
(предметные)

Учащийся научится использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; определять принадлежность биологических объектов к водорослям; устанавливать черты сходства и различия у представителей водорослей; различать изученные объекты в природе, на таблицах; устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания;объяснять роль водорослей в природе и жизни человека; будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека

Личностные
результаты

Будут сформированы: навыки обучения; любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук; навык нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания; уважительное отношение к старшим и младшим товарищам

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивныенаучится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможностьнаучиться:ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные научится:принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться:принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Понятия и термины

Растения, фотосинтез, хлоропласты, хлорофилл, водоросли, слоевище,

Организационная структура урока

Этап урока,

цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

1.Организационный момент


(слайд 1)-Добрый день, ребята. Говорят , улыбка –поцелуй души. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся. Присаживайтесь на свой места . Я не сомневаюсь в том, что сегодня вы дружно и активно поработаете.

Обратите внимание , у вас на столах лежат оценочные листы, в которых вы буде выставлять сегодня себе оценки сами.




2.Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания.

Фронтальная беседа

Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Проводит тестирование по теме «Бактерии. Грибы»

-Все разнообразие живых организмов объединяются в царства. Сколько выделяют царств живой природы?

-Назовите их?

-Какие мы уже изучили?(1-2карточкиБАКТЕРИИ и ГРИБЫ)

-Что вы знаете о бактериях?

-Посмотрите на слайд презентации, всё ли мы перечислили?

-Что вы знаете о грибах?

-Всё ли перечислили?

-Кто отвечал сами поставьте себе оценку за работу.

-Сейчас давайте выполним тест по теме «Бактерии и грибы» .В ваших оценочных листах на обратной стороне напечатан тест, время на его выполнение даю 3 минуты. (слайд 2)

-А теперь давайте его вместе проверим.(слайд 3)

-Если у вас нет ошибок (слайд 4) ставьте себе в оценочный лист 5. ……

Отвечают на вопросы тестирования

Используют знания при ответе на вопросы. Проводят анализ. Сравнивают. Устанавливают причинно-следственные связи

Вопросы учителя
и устные ответы

Тестирование по теме «Бактерии. Грибы»

3. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.

Обеспечение мотивации
учащихся.

Вводная
беседа

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока.

-Давайте еще раз назовите царства , с какими мы познакомились?

-Попробуйте отгадать загадку и определить о каком царстве мы будем сегодня говорить.

Сидит красная девица в темнице, а коса на улице.(Морковь)

К нам приехали с бахчи полосатые мячи.(Арбузы)

Только тронь отдернешь ладонь:
Обжигает трава как огонь. (Крапива)

-Какую роль выполняют зеленые растения на планете?

Жизнь на Земле смогла развиваться благодаря наличию кислорода, который выделяют в процессе фотосинтеза зеленые растения. Для всего живого на планете растения играют огромную роль. Благодаря процессу фотосинтеза в настоящее время возможна жизнь большинства живых организмов.

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока:

Сегодня на уроке мы рассмотрим особенности строения и жизнедеятельности растений.(3 карточка РАСТЕНИЯ)

Узнаем, на какие группы делят растения и в чем принципиальные отличия растений от других живых организмов.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников. Формулируют выводы на основе наблюдений.





Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Наблюдают. Осуществляют анализ

объекта. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. Устанавливают причинно-следственные связи

Вопросы учителя
и устные ответы

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления
и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний.

Развитие умения находить ответы на про-блемные вопросы.

Беседа

Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Обращает внимание на вопросы экологии (бережное отношение к природе):

-Растения делят на отделы: прочитайте их.водоросли, мхи, папоротники, голосемянные и цветковые. (слайд 5)

-Вы наверное обратили внимание, что бактерии и грибы обозначены желтым цветом, а растения- зеленым. Это не случайно, так как большинство растений имеют зеленую окраску.

-Кто мне скажет почему?

В процессе развития природы растения стали использовать солнечную энергию. Деревья в лесу, травы на лугу- все они тянутся к солнцу. Всасывая из почвы воду и поглощая углекислый газ, зеленые растения, используя энергию солнца, создают органические вещества, необходимые для питания.. (слайд 6)

Процесс, при котором зеленые растения используют солнечную энергию и создают органические вещества, называется фотосинтезом. Посмотрите на слайд . Прочитайте определение , откройте тетрадь на ст.40 и самостоятельно запишите его .(4 карточка ФОТОСИНТЕЗ )

-На основе этого признака растения объединяются в одно царство.

-Т.о, растения сами создают себе питательные вещества. В ходе фотосинтеза , помимо питательных веществ , создаётся еще кислород. (слайд 7)

-Этот процесс происходит в хлоропластах (5 карточка ХЛОРОПЛАСТ), с помощью зеленого вещества хлорофилла( 6 карточка ХЛОРОФИЛЛ).

Давайте и это понятие запишем в тетрадь.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают с материалами ЭОР, учебника. Фиксируют в тетрадях новые термины и понятия.








Записывают определение.





Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. Ищут и отбирают источники необходимой информации, систематизирует информацию

Фронтальный опрос совместно с рассказом учителя

Физ. минутка

Проводит релаксационные упражнения (слайд 8)

Выполняют упражнения.


Осуществляют профилактику утомляемости




Все растения разделяют на две группы: высшие и низшие.(7 карточка НИЗШИЕ и ВЫСШИЕ)

-Сегодня мы познакомимся с низшими . Посмотрите на слайд, что вы видите?(слайд 9)

-А почему они так называются? Мы познакомимся с ними поближе. Посмотрите на живой экземпляр (показ живого экземпляра водоросли)

-А вы еще где ни будь их видели ?

-А что вы знаете о водорослях?

(слайд 10) Водоросли – это группа живых организмов, которые занимают водную среду обитания, но также встречаются и во влажных местах обитания. Запишите определение в тетрадь.

(8 карточка ВОДОРОСЛИ)

-Водоросли относят к группе низших растения по той причине, что они не имеют в своем строении органов и тканей(слайд 11)

-Тело водорослей называется «слоевище».(9 карточка СЛОЕВИЩЕ)

--Слоевище состоит из клеток, в которых находятся хроматофоры. Эти структуры отвечают за процесс фотосинтеза. В них находится пигмент, способствующий улавливанию солнечных лучей. Для водорослей, как и для других растений, характерен процесс фотосинтеза.

-Среди водорослей встречаются как одноклеточные формы, так и многоклеточные.(10 карточка ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ И МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ)

-С некоторыми мы сейчас познакомимся.

-Разделимся на пары и используя текст учебника расскажем о некоторых видах. Представители каждой пары возьмут себе карточку, на которой записано название водоросли. Вы должны найти материал о вашей водоросли и подготовить сообщение. На работу даётся 3 минуты.

Выслушивание сообщение учащихся с демонстрацией водорослей на слайдах: Хламидомонада, хлорелла, спирогира, ламинария.(слайд 12-15)

Оцените вашу самостоятельную подготовку и ответ , и поставьте себе оценку.

-Сегодня у нас Степан Печерица подготовил сообщение о значении водорослей в природе и жизни человека.

Роль водорослей в природе и жизни человека огромна.

1.– В глубинах морей и океанов благодаря водорослям в процессе фотосинтеза образуется кислород, необходимый для дыхания живых организмов.

2.– Водоросли служат пищей для многих животных.

3.– Человек также использует водоросли в пищу. Ламинария всем нам известна под названием «морская капуста». Она содержит йод, который быстро усваивается организмом.

-Вам понравилось его сообщение. Что бы вы ему поставили?

-Что вы запомнили из этого выступления, какую роль играют водоросли в природе и жизни человека?

















Находят информацию, запоминают.



5. Первичное закрепление изученного материала.

Освоение способа действия с полученными знаниями

Беседа

Подводит учащихся к выводу о роли водорослей
в природе и жизни человека.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке

-Давайте вспомним , в чем отличие растений от других живых существ? Можете воспользоваться схемой на доске.

-Какие условия необходимы растениям для фотосинтеза?

-На какие группы делятся растения?

А теперь дополните предложение: (слайд 16)

  • Водоросли относятся к царству…..

  • Тело водорослей не разделено на органы, поэтому их относят к … растениям.

  • Тело водорослей называют …

  • В клетках водорослей, как и у других растений, содержится ….

Участвуют в коллективной беседе: обмениваются мнениями: выявляют существенные признаки строения и жизнедеятельности изучаемых организмов

Высказывают главную мысль урока


6.Подведение итогов.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция


Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки.

-А теперь посмотрите на свой оценочный лист и выведите себе оценку за урок .У кого 3 и более оценки –поставьте 5, меньше 3 оценок- работали менее активно ставьте 4.

Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами

Устные ответы

Домашнее
задание

(слайд 17)-Учебник, с. 68–72; рабочая тетрадь с.40-41 упр.85,88 дополнительно: ответить на вопросы по данной теме; кто хочет получить дополнительно оценку-подготовить сообщения по теме «Мхи. Папоротники»

Записывают задание

Читают задание.

Задают уточняющие вопросы

Наблю-
дение

7.Рефлексия учебной деятельности


-А что вы еще видите в оценочных листах?

(слайд18)-Возьмите карандаши нужно цвета и раскрасьте мордашку в зависимости от того как вы оцениваете наш урок.

hello_html_3d6f3aa5.gif

Слушают учителя

Формулируют выводы на основе наблюдений. Высказывают свое мнение и позицию

Устные ответы



Название документа презентация к уроку.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Введение в биологию 5 класс По учебнику Плешаков А.А., Сонин Н.И. Автор: учи...
Тест по теме «Бактерии. Грибы» 1. Бактерии – это организмы: 1) одноклеточные;...
Тест по теме «Бактерии. Грибы» 1. Бактерии – это организмы: 1) одноклеточные;...
Оценивание 0 ошибок- оценка 5 1-2 ошибок – оценка 4 3-4 ошибок – оценка 3
Растения. Делятся на отделы: мхи водоросли папоротники голосеменные цветковые
Органические веществ * Фотосинтез- процесс образования органических веществ и...
Хлоропласт В хлоропластах находится зелёное вещество –хлорофилл, улавливающий...
ФИЗ.МИНУТКА
Водоросли – это группа живых организмов занимающие водную среду обитания.
Хламидомонада
Хлорелла
Спирогира
Ламинария
Дополните предложения: Водоросли относятся к царству….. Тело водорослей не ра...
Домашнее задание Учебник, с. 68–72; рабочая тетрадь с.40-41 упр.85,88 : ответ...
Урок не понравился, не узнал ничего нового Урок прошел как обычно Урок понрав...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Введение в биологию 5 класс По учебнику Плешаков А.А., Сонин Н.И. Автор: учи
Описание слайда:

Введение в биологию 5 класс По учебнику Плешаков А.А., Сонин Н.И. Автор: учитель биологии Лямцева Эльвира Алексеевна Добросельская ООШ

№ слайда 2 Тест по теме «Бактерии. Грибы» 1. Бактерии – это организмы: 1) одноклеточные;
Описание слайда:

Тест по теме «Бактерии. Грибы» 1. Бактерии – это организмы: 1) одноклеточные; 2) многоклеточные, просто устроенные; 3) доядерные, не имеющие ядра; 2. У бактерий споры необходимы: 1) для размножения; 2) того, чтобы пережить неблагоприятные условия среды; 3) распространения в разных средах обитания; 3. Вегетативное тело грибов образовано: 1) грибницей; 2) спорами; 3) микоризой; 4. Грибы питаются: 1) только путем фотосинтеза; 2) готовыми органическими веществами; 3) только поселяясь на продуктах питания. 5. Взаимовыгодные отношения между высшими растениями и грибом – это пример: 1) паразитизма; 2) конкуренции; 3) симбиоза;

№ слайда 3 Тест по теме «Бактерии. Грибы» 1. Бактерии – это организмы: 1) одноклеточные;
Описание слайда:

Тест по теме «Бактерии. Грибы» 1. Бактерии – это организмы: 1) одноклеточные; 2) многоклеточные, просто устроенные; 3) доядерные, не имеющие ядра; 2. У бактерий споры необходимы: 1) для размножения; 2) того, чтобы пережить неблагоприятные условия среды; 3) распространения в разных средах обитания; 3. Вегетативное тело грибов образовано: 1) грибницей; 2) спорами; 3) микоризой; 4. Грибы питаются: 1) только путем фотосинтеза; 2) готовыми органическими веществами; 3) только поселяясь на продуктах питания. 5. Взаимовыгодные отношения между высшими растениями и грибом – это пример: 1) паразитизма; 2) конкуренции; 3) симбиоза;

№ слайда 4 Оценивание 0 ошибок- оценка 5 1-2 ошибок – оценка 4 3-4 ошибок – оценка 3
Описание слайда:

Оценивание 0 ошибок- оценка 5 1-2 ошибок – оценка 4 3-4 ошибок – оценка 3

№ слайда 5 Растения. Делятся на отделы: мхи водоросли папоротники голосеменные цветковые
Описание слайда:

Растения. Делятся на отделы: мхи водоросли папоротники голосеменные цветковые

№ слайда 6 Органические веществ * Фотосинтез- процесс образования органических веществ и
Описание слайда:

Органические веществ * Фотосинтез- процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа на свету. Фотосинтез

№ слайда 7 Хлоропласт В хлоропластах находится зелёное вещество –хлорофилл, улавливающий
Описание слайда:

Хлоропласт В хлоропластах находится зелёное вещество –хлорофилл, улавливающий солнечный свет.

№ слайда 8 ФИЗ.МИНУТКА
Описание слайда:

ФИЗ.МИНУТКА

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Водоросли – это группа живых организмов занимающие водную среду обитания.
Описание слайда:

Водоросли – это группа живых организмов занимающие водную среду обитания.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Хламидомонада
Описание слайда:

Хламидомонада

№ слайда 13 Хлорелла
Описание слайда:

Хлорелла

№ слайда 14 Спирогира
Описание слайда:

Спирогира

№ слайда 15 Ламинария
Описание слайда:

Ламинария

№ слайда 16 Дополните предложения: Водоросли относятся к царству….. Тело водорослей не ра
Описание слайда:

Дополните предложения: Водоросли относятся к царству….. Тело водорослей не разделено на органы, поэтому их относят к … растениям. Тело водорослей называют … В клетках водорослей, как и у других растений, содержится ….

№ слайда 17 Домашнее задание Учебник, с. 68–72; рабочая тетрадь с.40-41 упр.85,88 : ответ
Описание слайда:

Домашнее задание Учебник, с. 68–72; рабочая тетрадь с.40-41 упр.85,88 : ответить на вопросы по данной теме; кто хочет получить дополнительно оценку- подготовить сообщения по теме «Мхи. Папоротники»

№ слайда 18 Урок не понравился, не узнал ничего нового Урок прошел как обычно Урок понрав
Описание слайда:

Урок не понравился, не узнал ничего нового Урок прошел как обычно Урок понравился, узнал много нового

Название документа тест к уроку.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Тест по теме «Бактерии. Грибы»



Часть А. При выполнении заданий этой части выберите один верный ответ из четырех предложенных.


1. Бактерии – это организмы:

1) одноклеточные;

2) многоклеточные, просто устроенные;

3) доядерные, не имеющие ядра;

2. У бактерий споры необходимы:

1) для размножения;

2) того, чтобы пережить неблагоприятные условия среды;

3) распространения в разных средах обитания;

3. Вегетативное тело грибов образовано:

1) грибницей; 2) спорами; 3) микоризой;

4 Грибы питаются:

1) только путем фотосинтеза;

2) готовыми органическими веществами;

3) только поселяясь на продуктах питания.

5. Взаимовыгодные отношения между высшими растениями и грибом – это пример:

1) паразитизма; 2) конкуренции; 3) симбиоза;


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.12.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров3637
Номер материала ДВ-280416
Получить свидетельство о публикации
