Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая урока по литературному чтению по теме "В.Бианки «Сова» (2 класс)

Технологическая урока по литературному чтению по теме "В.Бианки «Сова» (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Составила: Кинжагулова Наталья Александровна

Тема раздела: «О братьях наших меньших».

№ п/п

Параметр

Описание

1.                   

Учебный предмет, класс

Литературное чтение, 2 класс

 

2.       

Тема урока

В.Бианки «Сова»

3.       

Цель

  • продолжить знакомство с творчеством В. В. Бианки;

4.       

Задачи

  • развивать навыки выразительного чтения;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • развивать умения анализировать поступки героев и строить логическую цепь рассуждений

5.       

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

(Личностные и метапредметные результаты)

  • анализировать поступки героев;
  • определять главную мысль текста;
  • находить факты, подтверждающие неразрывную связь человека и  природы.
  • анализировать художественное произведение в объёме полученных знаний;
  • участвовать в работе пары, группы;
  • восстанавливать причинно-следственные связи в сюжете произведения;
  • проявлять интерес к чтению произведения о животных;
  • осознать, что необходимо проявлять заботу о животных

6.       

Оборудование и материалы

Учебник, ч.1, аудиоприложение к учебнику, тексты, рабочие листы, интерактивная доска, пословицы, снежинки

 

Этап урока (занятия)

 

 

 

Цель - результат

Деятельность

педагога

Деятельность

ученика (воспитанника)

Формы работы, приёмы

1.      Актуализация знаний, мотивация

(Эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности.)

 мотивировать учащихся на изучение темы  В.Бианки «Сова»

 На интерактивной доске появляется изображение «совы»

Прием “Корзина идей” (на доске изображение корзины, в которую условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме) Это прием позволит выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока.

Учитель: Что вы знаете об этой птице-сова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Как вы думаете, о ком пойдёт речь сегодня на уроке? Найдите в оглавлении учебника похожее название и узнайте автора данного произведения.  Назовите цель нашего урока

 

Проблема. Ребята, у нас есть ещё одна проблема. Произведение записано на отдельных листочках и они перепутались. Как восстановить текст? Что надо сделать?

Итак, наша вторая цель – восстановить текст.

1.      Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по той или иной проблеме (строго индивидуальная работа, продолжительность 1–2 минуты).

2.      Затем происходит обмен информацией в парах. Ученики делятся друг с другом известными знаниями (парная работа). Время на обсуждение не более 3 минут. Ученики выясняют, в чем совпали имеющиеся представления или по поводу чего возникли разногласия.

3.      Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей и при этом в виде тезисов записываются учителем и заполняют «Корзину»)

Все ошибки исправляются далее, по мере освоения новой информации.

 

- Речь пойдёт о сове.

Далее в оглавлении учебника ищут название и называют автора этого произведения и определяют цель урока

 

Дети высказывают своё мнение и определяют план работы

 

индивидуальная, парная

2.      Исследование в группах

 анализировать художественное произведение в объёме полученных знаний;

участвовать в работе пары, группы;

 

 Каждая группа получает только часть рассказа.

Учитель:  для того чтобы восстановить текст, необходимо соединить все части в нужном порядке. А для этого каждой группе необходимо выделить героев из своей части текста и установить связь между ними, определить последовательность событий и озаглавить изучаемую часть текста.

 Учитель раздаёт группам рабочие листы, в которых обозначены основные этапы работы в соответствии с разработанным планом:

1.Прочитать свою часть сказки

2.На рабочий лист выписать действующих героев, установить связь между ними и определить последовательность событий и связь между героями на схеме.

3.Озаглавить часть рассказа.

Для помощи детям в представлении результатов работы группы предлагается воспользоваться «Помощником представления»

1.      Мы прочитали… (прочитать отрывок)

2.      Мы решили, что действующие лица в этом отрывке….

3.      На схеме мы представили…

4.      Мы решили, что эту часть текста можно озаглавить…, потому что…

 Исследование в малых группах

1.      Группы читают и анализируют текст

Заполняют рабочий лист для представления результатов групповой работы

 

 групповая

3.      Обмен информацией и организация информации

 обмен информацией и умение анализировать;

определять главную мысль текста;

 

 В результате выступления всех групп выстраивает следующую схему:

совамыши↔шмели↔

клевер↔корова↔старик

 

Учитель. Давайте прочитаем рассказ целиком.

  Каждая группа представляет свою часть текста, называет

выделенных героев, раскрывает связь между ними.

 

Из каждой группы выходят по одному ученику, выстраиваются в нужном порядке и читают сказку.

 практическая работа, в группах

4.      Создание информации и подведение итогов

  учить определять идею произведения, сравнивать и  соотносить её с пословицей;

 умение восстанавливать причинно-следственные связи в сюжете сказки;

 

 Учитель:

- Какова идея этой сказки?

 

 

 

- Как человек связан с природой? Какой мы можем сделать вывод?

Докажите.

Учитель просит сформулировать вывод и выводит на слайд

 

- Можно ли назвать это произведение сказкой? Почему?

- А для В. Бианки написал эту сказку?

 

 Учащиеся: В природе всё взаимосвязано. Если нарушится одно из звеньев, то разорвётся вся цепочка.

 

Вывод: Человек связан с природой и зависит от неё.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики называют главную мысль сказки и поясняют её смысл.

 коллективная, фронтальная

5.      Итоговая рефлексия

(Самоанализ и самооценка: личностные приращения.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор домашнего задания

(Детям даётся возможность реализовать личные образовательные потребности)

  осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формировать умение оценивать себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитие творческих способностей и самостоятельности

Учитель предлагает группам составить  Синквейн:

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Выбранная пословица, отражающая главную мысль сказки.

Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение. Понятно, что тема синквейна должна быть по – возможности, эмоциональной.

 

На столах у вас лежат снежинки.

Выберите из них ту, которая соответствует вашим знаниям:

-всё знаю, могу помочь  всё получилось, доволен своей работой

всё знаю, помочь не могу- не всё получилось, но могу работать лучше

затрудняюсь ответить-  ещё есть затруднения в работе

 

 

Варианты:

1.      с. 150 задание 6

2.      подробный пересказ

 Доказывают, что выбранная пословица может тоже выражать главную мысль сказки.

 

Группы проговаривают свои синквейны  и оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Самооценка

 

групповая

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
