Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТехнологическая карта работы с учащимися

Технологическая карта работы с учащимися

Скачать материал

                                                                                                         Рабенок

Мария Александровна

                                                                                        ГОУ НПО СО ПУ «Юность»

заместитель директора по УВР

                                                                                        г.  Верхняя Пышма.

                                                                                                                                  

 

 

 

Технологическая   карта   работы  с  учащимися

по профессиональному  самоопределению.

 

 

 

Выбор профессии – это один из важнейших выборов человека, определяющий его жизненный путь. Профессия должна отвечать интересам человека, но выбор профессии должен быть обоснован и тем, насколько человек по своим индивидуально-психологическим качествам отвечает требованиям профессии и на соотнесении возможностей, способностей и интересов учащихся с оценкой состояния общественных потребностей в работниках тех или иных специальностей.

Трудовая деятельность представляет собой важнейшую сферу самореализации и самовыражения личности, обеспечивает раскрытие потенциальных возможностей и способностей индивида. Неудачный, необоснованный выбор профессии имеет неблагоприятные последствия и для человека, и для общества.

В современных условиях профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование осознанного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям. Поэтому при проведении профориентационной работы важно не только выявить индивидуальные психологические качества личности, но и определить уровень сформированности социальных притязаний, ценностно-нравственной ориентации.

          В ценностной структуре молодежи, в ее сознании и поведении появляется все больше асоциальных личностных элементов (криминализация, агрессивность, социальная апатия). Традиционные нравственные нормы отходят на второй план, уступая место идеологии прагматизма: ценно лишь то, что в дальнейшем может обеспечить жизненный успех. В молодежной среде происходит «массовизация» сознания: «то, что хорошо для всех, хорошо и для меня». Все это ведет к столкновению представлений молодежи о жизненных стандартах с реальной жизненной ситуацией, увеличивает противоречие между молодежью и общественными ценностями. Во многих случаях на сегодняшнем рынке труда дилетантский подход в профессиональной деятельности оказывается более успешным. Отсутствие четких социальных ориентиров в сфере труда приводит к уходу части молодежи в сферу, не требующую профессиональной подготовки.
    Положение усугубляется тем, что, во-первых, имеется серьезный дефицит
позитивного воздействия на подрастающее поколение всех институтов
социализации – семьи, учреждений культуры, средств массовой информации,
образовательно-воспитательных учреждений и др. Во-вторых, в социуме
отсутствует эффективно действующая система нравственных норм, устанавливаемая взрослым сообществом по отношению к подрастающему поколению. Большинство учащихся при выборе профессии руководствуются советами и рекомендациями своих родителей и родственников, а нужно уделить большое внимание повышению самостоятельности учащихся при принятии решений о выборе профессии. 
     Переход к рыночной экономике обострил проблемы самореализации школьников в профессиональной деятельности. Конкуренция на рынке труда, его многоукладность и нестабильность, возможная безработица предъявляют к выпускнику школы повышенные требования к его личностным и деловым качествам, проявлению самостоятельности и предприимчивости в профессиональном самоопределении и реализации своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности. Школа обязана учитывать эти перемены и всемерно направлять все усилия на развитие личностно-делового потенциала учащихся, являющегося интегративной характеристикой подготовленности выпускника к выбору профессии. Речь идет о развитии комплекса качеств у личности, позволяющих ей оценить собственные ресурсы, выбрать сферу применения своих способностей, повысить готовность к самостоятельному трудоустройству в условиях конкуренции и возможной безработицы. В этой связи актуальность приобретает профориентационная работа, помогающая учащимся согласовать свои потенциальные возможности с той профессиональной ролью, которую они себе избирают.

     Профориентация должна начинаться на ранних этапах школьного обучения и продолжатся в течение всего периода пребывания ребенка в школе, а также в "переходный" период (от окончания школы до поступления в НПО, СПО, ВУЗ или на работу).

     Активизация позиции личности в выборе профессионального пути предполагает практическую деятельность по развитию профессионально важных качеств. Это требует серьезного методического обеспечения в виде различных программ, позволяющих удовлетворить разнообразные запросы личности по данному вопросу. С этой целью в каждом городе функционируют УПК или ресурсные центры, которые  проводят профориентационную  работу «сопровождая» учащихся на всех этапах обучения, учитывая возрастные особенности. Чаще всего функции данных учреждений сводятся к следующим:

  - организация занятий по профессиональному просвещению учащихся;

   - выявление преобладающих интересов и склонностей учащихся;

   - проведение ознакомительных экскурсий;

   - выявление позиции родителей относительно дальнейшего профессиональ-   ного пути их ребенка;

  - профильное обучение.

     Прогнозируемая степень удовлетворенности учащимся своей будущей деятельностью во многом зависит от того, насколько его ожидания соответствуют реальным особенностям профессии. Обмануться в своих ожиданиях легче всего. Для того чтобы понять мотивацию и помочь осознать, что движет его выбором, необходимо выявить мотивационные факторы, преобладающие интересы и склонности учащихся.

         Особо следует отметить экскурсии на производство: во время которых ребята наблюдают за производством, знакомятся со спецификой и условиями труда, возможностями профессионального роста, обучения без отрыва от производства с целью повышения квалификации.

Такие встречи всегда вызывают повышенный интерес со стороны учащихся: они узнают, что качественные изменения многих рабочих профессий требуют серьезной и глубокой подготовки молодых специалистов, что современное производство оснащено высокоэффективными технологиями, и для работы на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях требуются высококвалифицированные специалисты. В результате этих встреч у них формируется положительное отношение к рабочим профессиям и специальностям.

Также следует отметить профильное обучение, где очень важным для самоопределения учащегося является его собственный опыт в трудовой деятельности, его самооценка и направленность интересов.

Все указанные выше направления активно используются в современной профориентационной работе с учащимися.

Но нужно искать и  новые подходы в проведении профориентационной работы конечной целью, которой должно стать создание широкой вариативной среды, позволяющей ученику самостоятельно сделать наилучший для него выбор профессии.

 

           Я хочу предложить для профконсультанта: технологическую   карту   работы  с  учащимся  по профессиональному  самоопределению, где указанна структура взаимодействия и деятельность всех значимых субъектов профориентационной   работы.

            Цель: на основе совместной деятельности всех участников социально-педагогического процесса содействовать актуализации процессов и механизмов профессионального самоопределения учащихся и обогащению их знаний, умений и навыков в выборе жизненного и профессионального пути.

  *Технологическая карта представлена в сокращённом – тезисном варианте.

Технологическая   карта   работы  с  учащимися

по профессиональному  самоопределению.

 

Структура взаимодействия
профконсультанта
Деятельность
субъектов
по профессиональному информированию
Профессиональная и социальная адаптация, консультирование, подбор
 
Радиальная диаграмма

Профконсультант:

1) просвещение

(о мире профессий), информирование;

 

2) анкетирование

(о потребностях  профессии),

выявление уровня потребности в профессии;

 

3) консультирует (через  специалистов);

 

4) диагностика (о себе,  о

своих  возможностях);

 

5) рекомендации

(подбор по его возможнос-

тям),

выявить уровень
информированности.

Мониторинг:

1) диагностирование

(адекватность его возможностей сделанному выбору профессии)

2) диагностирование о его способностях

3) диагностирование

интересов и намерений.

  Коррекция:

Индивидуальные и групповые методы и формы работы:

1) тренинги коммуникатив., на самопознание и самораскрытие;

2) совершенствование

организаторских и лидерских качеств;

3) игры: ролевые, имитационные и профор.;

4) работа психолога направленная на устранение в психическом и личностном развитии;

5) работа с семьёй

(родительские  собрания).

Социолог – информирует о престижных профессиях, даёт прогноз на блажащие пять лет.

Представитель предприятия города – информирует о специальностях в данном учреждении, о социальном пакете, об условиях работы.

Преподаватели  ОУ - информирует о своём образовательном учреждении, о профессиях, которые можно получить в данном образовательном учреждении.

Психолог – индивидуальная работа, коррекция, диагностика.

Медик – информирует о физиологических требованиях к профессии.

Учитель – предметник – в рамках предмета информирует о профессиях.

Юрист – консультирует по трудовому законодательству, о приёме на работу.

 
 Задача сегодняшнего дня - помочь учащимся не только выбрать профессию, но и научить их оценивать себя в контексте требований рынка труда. Подготовить учащихся к осознанному выбору профессии в соответствии с их способностями, психофизиологическими  данными и потребностями общества.

 

 

 

1. Беседина  И.И.,     Рудольф  С.Е.   Комплект   методик        для       профориентационной
работы  со    школьниками. Саратов: Изд-во Поволж.  межрегион.   учеб. центра, 1996.

2. Кухарчук, А. М. Человек и его профессия: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / А. М. Кухарчук, В. В. Лях, А. Б. Широкова. – Минск: Соврем. слово, 2006. 

3. Руководство практического психолога (психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте) / Под ред. И.В.Дубровиной. М., 1997.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта работы с учащимися"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выбор профессии – это один из важнейших выборов человека, определяющий его жизненный путь. Профессия должна отвечать интересам человека, но выбор профессии должен быть обоснован и тем, насколько человек по своим индивидуально-психологическим качествам отвечает требованиям профессии и на соотнесении возможностей, способностей и интересов учащихся с оценкой состояния общественных потребностей в работниках тех или иных специальностей.

Трудовая деятельность представляет собой важнейшую сферу самореализации и самовыражения личности, обеспечивает раскрытие потенциальных возможностей и способностей индивида. Неудачный, необоснованный выбор профессии имеет неблагоприятные последствия и для человека, и для общества.

В современных условиях профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование осознанного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям. Поэтому при проведении профориентационной работы важно не только выявить индивидуальные психологические качества личности, но и определить уровень сформированности социальных притязаний, ценностно-нравственной ориентации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2015 1084
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рабенок Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рабенок Мария Александровна
    Рабенок Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 15897
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе