Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока (математика)

Технологическая карта урока (математика)

  • Математика

Название документа Технологическая карта урок1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока (математика)

в соответствии с требованиями ФГОС.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов», г.Надым

Учитель: Семенченко Ирина Петровна

Тема: разложение многочлена на множители различными способами.

Цели:

  • Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения на множители и их комбинации.

  • Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

Планируемый результат: предметные умения: Разложение многочлена на множители: вынесение общего множителя за скобки, группировка, применение формул сокращенного умножения, комбинация различных приемов.

Формируемые УУД:

Личностные: личностное самоопределение, внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики,

интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности, ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников, понимание причин успеха в учебе;

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоенное обучающимися, что еще неизвестно; планирование, коррекция.

Познавательные:  умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результата деятельности; анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Основные понятия: разложение на множители, общий множитель, формулы сокращенного умножения, группировка.


Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Огранизационный момент. Приветствие учителя. Настрой на урок. Приёмы работы: учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.

2 мин.

Здравствуйте! Занимайте, пожалуйста, свои места. Сегодня у нас на уроке гости. Я, думаю, что вы чуть-чуть волнуетесь. Скажу вам, что я и сама немного волнуюсь. Давайте пожелаем друг другу удачи легким рукопожатием. А для хорошего настроения просто улыбнемся. И нашим гостям подарим вот такую солнечную улыбку. Теперь мы команда.

Предлагаю девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех»!

Пусть математика сложна,

Ее до края не познать,

Откроет двери всем она,

В них только надо постучать.

Ну что, начинаем?


Ребята, прошу вас быть активными и внимательными на протяжении всего урока. Откройте тетради, запишите число.

Коллективная деятельность (передают по цепочке рукопожатие), включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. Включение детей в деятельность содержательной области.

2.Актуализация знаний. Вначале актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно идёт работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций. создание проблемной ситуации.

3 мин.

И для вас первое задание, оно индивидуально для каждого, выполнение задания займет не более 1-2 минуты. Выполняете пример по номеру на вашей парте.

Представьте в виде произведения:

1) 64х2 – 1;

2) 4m2a2;

3) х2у2 – 1;

4) 36х2 – 121а2;

5) (а – в)2 – 9а2.

6) 6m+9n;

7) –ax +ay;

8) 8m2n – 4mn3;

9) 7а-7в+ аn – bn;

10) xy+ 2y+2x+4;

11) y2a-y2b+x2 a- x2b;




12) 4c(a-3)-b(a-3);

13)16a2+8ab+b2;

14) 3m-3n +mn-n2;

15) 5a-25b ;

16) 4a2-3ab+a;

17) 9a2-30ab+25b2;

18)144a2-25b2;

19) 9a2b-18ab2-9ab;

20)4а2-8а;

21) х2-100;

22)n2+8n+16;

23) z3-1;

24) 9m2-6m+1.


Индивидуальная работа учащихся. Карточки индивидуальных заданий.


3.Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности. Организует коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

2 мин.

Кто выполнил задание выходит к доске записывает пример.

Вопросы:

-Какая была поставлена перед вами задача?

- Каким способом была достигнута цель?

- что общего во всех этих заданиях?

-Какое отличие? Назовите способы.

-Давайте сгруппируем по способам действий.

-.Какие способы разложения на множители мы

вспомнили?

-Какие еще способы разложения на множители мы

изучали?



-Вы догадались какие задания мы будем выполнять сегодня?



-Сформулируйте тему нашего урока.





Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?





-Чтобы осуществить эту цель, что необходимо?

Молодцы, запишите тему в тетрадь.


Слушают, осознают и отвечают на вопросы. Структурируют информацию, осознанно строят речевое высказывание, в устной форме выявляют и фиксируют отличительное свойство задания, формулируют цель и тему урока.


-Действие: разложение на множители.

-Разные способы разложения на множители




Вынесение за скобку общего множителя,

способ группировки,

разложение при помощи формул сокращенного умножения,

выделение полного квадрата, комбинации различных приемов.






Тема урока: разложение многочлена на множители различными способами.




Научиться применять различные способы разложения многочлена на множители.




Отработать алгоритм разложения многочлена на множители.





4.Этап применения знаний и способов действий.

1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха.



5 минут

Следующий вид работы позволит вам самим определить на сколько вы готовы к выполнению заданий по теме урока.

Необходимые преобразования выполняете письменно в тетради - ответ в карточке.


-Работу закончили. Каждый самостоятельно оценивает свою работу.

Самоанализ и самоконтроль. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Небольшой объем самостоятельной работы. Выполняется письменно.

Критерий оценивания: все правильные ответы – 5, 1-2 минуса – 4, более 3-хминусов – 3.Оценки «2» я полагаю у нас не будет.




2. Работа в парах.

5 минут

Мы провели классификацию способов разложения. Но указали не все способы. Теперь мы работаем в паре с соседом по парте. Для выполнения следующего задания вам необходимо обсудить алгоритм выполнения задания. Информацию можно найти в учебнике. Затем выполнить задания самостоятельно и провести взаимопроверку.

Решить уравнения:

1. х2 - 15х + 56 = 0;

2. х2+10х+21 = 0.

Выстраивать поиск решения заданий. Взаимодействуют с соседом по парте. Контролируют действия партнера, развивают умение ясно выражать свои мысли. Слушать собеседника, высказывать свою точку зрения. Выслушивают и оценивают предложенные варианты ответов, приходят к единому способу решения. Взаимопроверка и самооценка. Дети меняются тетрадями с соседом по парте, сверяют с ответами на экране, ставят плюсы и минусы, ниже работы пишут слово «взаимопроверка - оценка». Критерий оценивания: плюс-5 или минус. Далее меняются.

Проверка:

1) x2 - 15x + 56 = 0

Решение:

x2 – 7x – 8x + 56 = 0,

(x2 - 7x) - (8x - 56)=0

x(x - 7) - 8(x - 7)=0

(x - 7)(x - 8)=0

x - 7=0 или x - 8=0

x - 7 или x=8

Ответ:7; 8

2) x2 +10x+21=0

Решение:

x2 +10x +25-4=0

(x+5)2 -4 =0

(x+5-2)(x+5+2) =0

(x+3)(x+7) =0

x+3 =0 или x+7=0

x=-3 или x=-7

Ответ: -3;-7

3.Проектная работа.

10 минут.

Переходим к работе в группах. Пожалуйста, помните правила работы в группе.

Творческая работа по темам: 1.Узнать имена мастеров, творивших в Греции.

2. Узнать какие планеты были открыты за последние 200 лет.

3.Узнать название науки о знаках.

4.Определите знаки планет солнечной системы.

5. Определите какие виды спорта включает в себя современное пятиборье.

6.Определите название планет в древности.

По результатам работы группа оценивает каждого участника.

Работа в группах. Самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей.

Организатор группы вносит оценки в оценочный лист каждого.

4.Тестовая работа.

7 минут

Сейчас приступаем к заключительному этапу нашего урока. Вам необходимо выполнить тест №24.Полученную оценку выставить в оценочный лист и подвести итог, посчитав среднюю арифметическую.

Оценочный лист сдаем мне.

Работа на компьютере: учащиеся выполняют тест по теме «Разложение многочлена на множители различными способами»

Домашнее задание.

1 мин.


Учитель предлагает варианты домашнего задания:

Обязательно для всех:

повторять теорию по теме «Разложение многочлена на множители», п.27-31,

решать: № 30.39, № 31.16

По выбору:

1. тест по теме «Разложение многочлена на множители», 7 класс, меташкола;

2.Проверочная работа «Разложение многочлена на множители», Якласс;

3.Проект «Рекомендации по сохранности одежды».

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Рефлексия деятельности (итог урока).

3 минуты;

Вопросы: Какую задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё? Где можно применить новые знания?

Продолжите предложение: 1.Это я знал…

2.Это я узнал….


Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Учитель выставляет итоговую оценку.

1мин.

Оценочный лист.

Фамилия, имя

Этап урока

оценка

1

Индивидуальная работа



2

Работа в парах



3

Работа в группе



4

Тест (один компьютер-один ученик)


5

итог





В течении урока учащиеся заполняют оценочный лист:

Индивидуальная работа-самооценка;

Работа в парах - оценивают друг друга

Работа в группе - оценка коллектива;

Тест – оценивает компьютер;

Итог - подводит каждый учащийся (среднее арифметическое)



1мин.

Урок окончен. Прошу своё мнение по итогу урока выразить смайликом.

Ученики уходят из класса и прикрепляют к доске смайлик:

Я всё понял!

Мне надо ещё поработать!







Дополнительно:


Вариант 1


1. 5a3 – 125ab2;

2. a2 – 2ab + b2 – ac + bc;

3. (c - a)(c + a) – b(b – 2a);

4. x2 – 3x + 2;

5. x4 + 5x2 + 9;


Вариант 2


1. 63ab3 – 7a2b;

2. m2 + 6mn + 9n2 – m – 3n;

3. (b – c)(b + c) – a(a + 2c);

4. x2 + 4x +3;

5. x3 + 3x2 + 4;








Название документа солнышкоpptx.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ СЕГОДНЯ У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
12 .03.2015 Классная работа Представьте в виде произведения: 1) 64х2 – 1; 2)...
Тема урока: РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНОВ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ
б) x2 +10x+21=0 Решение: x2 +10x +25-4=0 (x+5)2 -4 =0 (x+5-2)(x+5+2) =0 (x+3)...
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ: Убедись, что в разговоре участвует каждый; Говори сп...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Обязательно для всех: Повторять теорию по теме «Разложение м...
 ВСЕ ПОНЯЛ! НАДО ЕЩЕ ПОРАБОТАТЬ! ИТОГ УРОКА
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ СЕГОДНЯ У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Описание слайда:

С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ СЕГОДНЯ У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

№ слайда 4 12 .03.2015 Классная работа Представьте в виде произведения: 1) 64х2 – 1; 2)
Описание слайда:

12 .03.2015 Классная работа Представьте в виде произведения: 1) 64х2 – 1; 2) 4m2 –a2; 3) х2у2 – 1; 4) 36х2 – 121а2; 5) (а – в)2 – 9а2; 6) 6m+9n; 7) –ax +ay; 8) 8m2n – 4mn3; 9) 7а-7в+ аn – bn; 10) xy+ 2y+2x+4; 11) y2a-y2b+x2 a- x2b; 12) 4c(a-3)-b(a-3); 13)16a2+8ab+b2; 14) 3m-3n +mn-n2; 15) 5a-25b; 16) 4a2-3ab+a; 17) 9a2-30ab+25b2; 18)144a2-25b2; 19) 9a2b-18ab2-9ab; 20)4а2-8а; 21) х2-100; 22)n2+8n+16; 23) z3-1; 24) 9m2-6m+1.

№ слайда 5 Тема урока: РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНОВ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ
Описание слайда:

Тема урока: РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНОВ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ

№ слайда 6 б) x2 +10x+21=0 Решение: x2 +10x +25-4=0 (x+5)2 -4 =0 (x+5-2)(x+5+2) =0 (x+3)
Описание слайда:

б) x2 +10x+21=0 Решение: x2 +10x +25-4=0 (x+5)2 -4 =0 (x+5-2)(x+5+2) =0 (x+3)(x+7) =0 x+3 =0 или x+7=0 x=-3 или x=-7 Ответ: -3;-7 a) x2 - 15x + 56 = 0 Решение: x2 – 7x – 8x + 56 = 0, (x2 - 7x) - (8x - 56)=0 x(x - 7) - 8(x - 7)=0 (x - 7)(x - 8)=0 x - 7=0 или x - 8=0 x - 7 или x=8 Ответ:7; 8 Решение уравнения:

№ слайда 7 ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ: Убедись, что в разговоре участвует каждый; Говори сп
Описание слайда:

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ: Убедись, что в разговоре участвует каждый; Говори спокойно, ясно и только по делу; Умей слушать и понимать других; Умей договариваться.

№ слайда 8 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Обязательно для всех: Повторять теорию по теме «Разложение м
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Обязательно для всех: Повторять теорию по теме «Разложение многочлена на множители», п.27-31, решать: № 30.39, № 31.16 По выбору: 1. Тест по теме «Разложение многочлена на множители» 7 класс, мета школа; 2.Проверочная работа «Разложение многочлена на множители», Я класс; 3.Проект «Рекомендации по сохранности одежды».

№ слайда 9  ВСЕ ПОНЯЛ! НАДО ЕЩЕ ПОРАБОТАТЬ! ИТОГ УРОКА
Описание слайда:

ВСЕ ПОНЯЛ! НАДО ЕЩЕ ПОРАБОТАТЬ! ИТОГ УРОКА

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
