Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта интегрированного урока Окружающего мира и Изобразительного искусство 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта интегрированного урока Окружающего мира и Изобразительного искусство 2 класс

библиотека
материалов

hello_html_m7cba5a08.gifhello_html_21956d43.gifhello_html_m341f9ab6.gifhello_html_m7c20053e.gifhello_html_m685e4501.gifhello_html_m3c754eb4.gifhello_html_m52a514de.gifhello_html_m3c754eb4.gifhello_html_m52a514de.gifУМК «Перспективная начальная школа»

Технологическая карта

интегрированного урока Окружающего мира и

Изобразительного искусство

2 класс


Учитель: Рима Марсовна Талипова









УМК «Перспективная начальная школа»

Предмет: Интегрированный урок Окружающий мир и ИЗО

Класс: 2

Учитель: Талипова Рима Марсовна

Тема урока: Рыбы. Рыбки в аквариуме. Рисование по памяти.

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием животных пресных и соленых водоемов, выделить группу рыб, познакомить с существенными признаками рыб; познакомить с группой аквариумных рыб; продолжать знакомить учащихся с произведениями живописи выдающихся художников

Задачи : образовательная: дать представление о растительноядных, хищных и всеядных животных этой группы ;

учить рисовать рыбок в определенной последовательности в смешанной технике (акварель, восковые мелки)

развивающая: развивать умение различать разные классы животных; развивать воображение, ассоциативное мышление, умение

проводить аналогии, творческие способности;

воспитательная: воспитывать наблюдательность, бережное отношение к животным, интерес к предмету

Планируемые результаты:

Личностные: (Л)

Сформированность мотивации к обучению и познанию

Регулятивные:(Р)

Умение принимать цели учебной деятельности

Познавательные :(П)

- Умения строить рассуждения, выделять существенные признаки понятий

Коммуникативные :(К)

- Умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.

Ресурсы: учебник по окружающему миру, мультимедийный проектор, экран,компьютер,картинки с изображением рыб (индивид.)краски, восковые мелки ,альбомы, этапы выполнения работы по ИЗО, презентация « Кто такие рыбы?»

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа.







организационная структура (сценарий) урока


Дидактическая структура урока

Цели этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Задания для учащихся, дидактические материалы

Планируемые

результа

ты

/УУД/

Ι.Организационный этап

Настроить детей на плодотворную деятельность

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

- Сегодня мы проводим очередной необычный урок. Два предмета - "Окружающий мир" и "ИЗО ". Они тесно взаимосвязаны друг с другом. И мы постараемся доказать это.

- Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять, много нужно вам узнать.


Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу

Подготовка класса к работе.


Р

К

Л


II. Актуализация знаний

Обобщить знания по материалу прошлых уроков

Повторим изученный материал предыдущего урока. Выполните тестовые задания.

Выполняют тестовые задания.

Тест № 10 Тема «Насекомые»

1. В чём сходство животных с растениями?

2. Перечисли группы животных

3. Чем отличаются насекомые от других животных?

4. На какие группы делятся насекомые по способу питания?

Р



Л

ΙΙΙ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Подвести обучающихся к теме урока

- Ребята, на ваших столах лежат части какого- то животного.

Вы должны сложить их и тогда узнаете, кому будет посвящен наш урок…

Кто у вас получился? (рыбка).Кто знает какая? (сазан)

Открывает слайд 1



Выполнение задания детьми



05B0033i







Слайд 1

К

П.


ΙV.Усвоение новых знаний через решение учебной задачи

Познакомить учащихся с многообразием животных пресных и соленых водоемов, выделить группу рыб, познакомить с существенными признаками рыб;

дать представление о растительноядных, хищных и всеядных животных этой группы

Какие части потребовались вам ,чтобы получилась рыбка?

Давайте назовем эти части тела , вставляя нужные слова в картинку.

Открывает слайд 2

Это отличительные признаки рыб , но есть еще один важный признак.

Посмотрите внимательно и скажите какой? (тело покрыто чешуей)

Показ и беседа по презентации.

слушают учителя, одноклассников, делятся впечатлениями, анализируют информацию, отвечают на вопросы.

голова туловище хвост

плавники

05B0033i



Слайд 2









Слайды 3-8

Р



Л

V.Физминутка

Организовать смену вида деятельности с целью предупреж-дения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей

Физминутка «Рыбки»

Выполняют упражнения:

-наклоны вправо-влево;

-вперед –назад;

-приседания;

-встряхивание руками.






Рыбы весело резвятся

В чистой тепленькой воде, То сожмутся , разожмутся,

То зароются в песке

Л

VΙ.Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала

Проверить усвоение материала учащимися

Отгадайте загадку:

Какие особенности животного отмечены в загадке? О каких «крыльях» идет в ней речь?

Отвечают на вопросы.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть – не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю.

Р

Л

VΙΙ. Закрепле-ние изученного материала

Развивать воображение, ассоциативное мышление, умение

проводить аналогии

Что рыбам помогает дышать в воде? (Жабры.)

Как вы думаете, почему рыбы на суше погибают?

Расскажите о дыхании рыб.


Учащиеся выбирают животных, тело которых покрыто чешуей (жерех, скат, белуга, скалярия, бычок).

Вписывают названия рыб в кроссворд.

Учащиеся рассказывают

Работа в тетради.

З а д а н и е 9.






1

ж

е

р

е

х





2

с

к

а

т










3

б

е

л

у

г

а

4

с

к

а

л

я

р

и

я








5

б

ы

ч

о

к





Р



VΙΙΙ. Подведение итогов, рефлексия



Организовать участие детей в обсуждении обобщающего вывода.



Организует рефлексию.

Чему учились?



Организует самооценку учебной деятельности



Отвечают на вопросы. Определяют свое

эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

узнал, открыл для себя…



Сегодня на уроке Я на-учился, смог



могу похвалить себя и своих одноклассников за …

Л

Динамическая пауза





Организовать смену вида деятельности с целью предупреж-дения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей

Давайте проверим, хорошие ли мы рыбаки.

Рыболов, рыболов, покажи-ка свой улов!

Я поймал леща большого и налима – вот такого!

Двух горбатых, полосатых окуней и двух линей,

Щуку, карпа, судака…

А в ведерке два малька.





Учащиеся играют.

И г р а «Рыбалка».

Выбираются «рыбки»: три девочки – маленькие «рыбки», два-три мальчика – большие «рыбки». Остальные дети, взявшись за руки, становятся вокруг них. Это «рыбаки» с сетью. Когда мелкие «рыбки» подплывают, «рыбаки» поднимают руки вверх, чтобы выпустить их за пределы круга, и быстро опускают, чтобы не упустить крупную «рыбу» – мальчиков.



Л

2 этап урока

Ι.Постановка цели и задач урока.

Подвести обучающихся к теме урока

Отгадайте загадку:

Наблюдение за аквариумными рыбками



Загадка

Посмотрите, теремок

От воды совсем промок.

В этом тереме жильцы –

Очень ловкие пловцы.

(Аквариум.)

Слайд 9,10

К

П

Р

ΙΙ.Изучение

нового материала

Познакомить с группой аквариумных рыб. Познакомить учащихся с произведениями живописи выдающихся художников

-Многим нравится любоваться красотой рыбок. Одни из них пленяют нас красивыми хвостами и плавниками, другие – узорами на чешуе.

Показывает слайды с изображением разных рыбок.

Поэтому мастера изобразительного искусства не раз выбирали героями своих картин эти восхитительные создания.

-Какие средства художественной выразительности использовал художник? Посмотрите, как перекличкой тонов и контрастом зеленого и красного Матисс создает эффект кружения рыбок в стеклянном сосуде.

Рассматривают слайды и иллюстрации
в учебнике, слушают учителя, одноклассников, делятся впечатлениями, анализируют информацию, отвечают на вопросы.

Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Рыбы в произведениях изобразительного искусства».

Просмотр мультимедийной презентации.

К

П.



ΙΙΙ.Физкультминутка

Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей

Проводит физкультминутку

Выполнение упражнений

«Море волнуется»

Море волнуется - раз!

Море волнуется - два!

Море волнуется - три!

Морская фигура, замри!



Л.

ΙV.Твор-

ческая

практическая

деятельность

Учить рисовать рыбок в определенной последовательности в смешанной технике (акварель, восковые мелки)

Итак, сегодня мы рисуем рыбок в аквариуме.

У кого дома есть аквариум? Какие рыбки живут в нем?

Какую форму имеет та или иная рыбка?

Объяснение выполнения работы.




Рассматривают слайды с изображениями аквариумных рыбок и обсуждают их форму.



Выполняют задание

а) расположение листа;

б) основные линии;

в) форма рыбы;

г) выделение частей тела рыбы;

д) прорисовывание частей тела рыбы;

е) окончательная прорисовка; ж) добавление предметов окружающей среды.

Приложение 2.

Р



VΙ.Выставка работ учащихся.



В процессе просмотра учитель организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям «аккуратность», «цветовое решение» и т. п.


Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы.





Р

Л

VΙΙ.Итоги урока. Рефлексия

зафиксировать достижение поставленных целей;

оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса

Организует беседу по вопросам:

Все ли вам удалось в этом задании?

Что не удалось? Почему?


Мне понравилось на уроке

Мне удалось на уроке…

Что, на мой взгляд, не удалось? Почему?

Что учесть на будущее?


узнал, открыл для себя…



Сегодня на уроке Я научился, смог



могу похвалить себя и своих одноклассников за …



К

Р.

Домашнее задание


Объясняет задание:


Слушают учителя. Записывают домашнее задание

Подготовить сообщение или материал на проект «Аквариумные рыбки»

Слайд 11












Приложение 1













































Приложение 2

нарисовать рыбку

C:\Users\Администратор\Downloads\kak-narisovat-zolotuyu-rybku-poetapno.jpg
