Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Технологическая карта по русскому языку на тему "Разбор имени прилагательного как часть речи" (3 класс)

Технологическая карта по русскому языку на тему "Разбор имени прилагательного как часть речи" (3 класс)


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе (Школа 2100)

Тема: Разбор имени прилагательного как часть речи.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: Формировать умения разбирать имена прилагательные как часть речи; закрепить знания об имени прилагательном; закрепить знания находить имена прилагательные среди слов других частей речи и ставить к ним вопросы; воспитывать аккуратность, развивать речь, мышление.

Технология: дифференцированная, мультимедиа.

Методы: эвристический, словесный, наглядный.

Оборудование: ИКТ, презентация, разноуровневые карточки с заданиями, карты самоконтроля, контрольные карточки (эталон).

Организация пространства: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная работа.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

формы, приемы

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Создает благоприятную атмосферу для работы на уроке.



-Личностные УУД (самоопределение к

деятельности)

2.Словарная работа.

Проводит словарную работу, диктует слова.

Сами формулируют задания и подчеркивают орфограммы; самопроверка, самооценка в картах самоконтроля.

Фронтальная работа

-Регулятивные УУД

3. Актуализация изученного.

-Предлагает повторить правило и подобрать к именам сущ. имена прилаг.

-Проводит устный опрос об имени прилаг.

-Рассказывают друг другу правило по плану, оценивают друг друга, себя;

-Подбирают имена прилаг.

-парная работа;

фронтальная;

-устный опрос.


-Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем и сверстниками)

4.Постановка учебной проблемы.

-Создает проблемную ситуацию, предлагает упр.321;

-С помощью диалога выводит к формулированию темы урока.

-Пытаются выполнить упр.321;

-Вступают в диалог.

фронтальная

-Коммуникат.

УУД;

-Познавательные (мыслительные операции:анализ, синтез) ,

-Регулятивные УУД.

5.Формулирование проблемы.

Уточняет цель и тему урока после ответов детей.

Формулируют тему, цель урока.


-Личностные УУД (самоопределение)

-Познавательные (мыслительные операции),

-Регулятивные (фиксируют затруднение в пробном действии).

6. Открытие нового знания.

Выступает в роли организатора; предлагает познакомиться памяткой разбора имени прилаг. как части речи по учебнику на стр.83.

-читают памятку на стр.83;

-объясняют каждый пункт, читают образец разбора.

Коллективная работа

-Коммуникативные УУД, -Познавательные УУД (мыслительные операции)

7.Физминутка.

Организует минуту отдыха

Выполняют



8. Первичное закрепление.

Предлагает коллективно выполнить упр.321.

Выписывают сочетания прилаг. + сущ.,

Выполняют разбор у доски, проговариают вслух выполненные шаги.

Коллективная работа

-Коммуникат УУД;

-Познавательные УУД (использование памятки)

9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Предлагает зад.разной сложности;

-организует самопроверку по эталону;

-создает ситуацию успеха для учащихся допустивших ошибки.

-выбирают карточку, выполняют;

-проверяют по эталону;

-самооценка.

Самостоят., индивидуальная работа.

-коммуникат.;

-личностные;

-познавательные (контроль, коррекция)

-регулятивные

10. Рефлексия учебной деятельности.

-организует рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности;

-определяет дом.зад.

-Делают итог;

-Прикрепляют карты самооценки.

Коллективная, фронтальная.


-познават.УУД (рефлексия способов и условий действий);

-регулятивные (контроль и оценка своей деят.);

-личностные (самооценка на основе критерий успешности);

-коммуникат. (успешное сотрудничество).

























