Технологическая
карта
Предмет:
математика
Учитель: Ишсарина Альфия Ишмухаметовна.
Тема: Сумма углов треугольника
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Цель:
- расширить знания
учащихся о треугольниках, доказать теорему о сумме углов треугольнике,
научить решать задачи на применение теоремы;
· слушать
и слышать собеседника, вступать с ними в учебный диалог; передавать основное
содержание в сжатом виде; формирование умения оценивать усваиваемое содержание;
·
формировать навыки анализа своей
деятельности; умения сотрудничать в совместной деятельности
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
понимать, что сумма углов в любом треугольнике равна 180о ; знать
как найти неизвестные углы треугольника в различных ситуациях.
Познавательные
УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Основные понятия: теорема о сумме углов треугольника.
Ресурсы
-учебник для
общеобразовательных учреждений: «Геометрия 7-9 класс» Л.С. Атанасян, В.Ф.
Бутузов, С.Б. Кадомцев и др, 2013 г.
-Саврасова С.М.,
Ястребинецкий Г.А. «Упражнения по планиметрии на готовых чертежах»
-интерактивная
доска
- презентация к
уроку
- шаблоны треугольников для практической
работы
- опорная схема
Технологическая карта урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формирование УУД
|
Комментарий,
примечание
|
Организация
начала занятия
|
Готовность наглядности на доске и оборудования к уроку.
Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку (рабочих тетрадей,
учебников, письменных принадлежностей, наличие вырезанных из бумаги
произвольных треугольников).
Создает позитивный настрой.
|
Приветствуют учителя. Сотрудничество с учителем. Настраиваются на
работу по теме урока
|
|
|
Подготовка к
восприятию нового
|
1)
Устная работа по готовым чертежам
а) назовите пары: накрест лежащих углов; односторонних;
соответственных.
Найдите остальные углы, если ∠1= 75
б)
в) Найдите углы 3,4,5,
если АС ‖‖ m и ∠1 равен 600, ∠2 равен 500.
г) постройте треугольник с углами 50, 90 и
110 градусов.
|
1)
решают задачи по готовым чертежам.
2)
выполняют практическую работу
|
Регулятивные УУД
Умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на
решение задач исследовательского характера; осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; осуществлять выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий
|
|
Постановка
проблемы и выдвижение гипотезы
|
Учитель задает вопрос, в обсуждении которого участвует весь класс:
- почему невозможно существование такого треугольника
- как не имея транспортира доказать, что сумма углов треугольника
равна 180
- существует ли треугольник сумма углов которого не равна 180?
|
Решают задачу на практическое доказательство
Выдвигают
гипотезу: «У каждого треугольника сумма углов равна 180°.» Формулируют тему
и цель урока.
|
Познавательные УУД: Умение выдвигать
гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки. Регулятивные
УУД: Умение самостоятельно ставить цели.
|
|
Изучение
теоремы
|
Организует работу по изучению теоремы с помощью опорной схемы.
|
Дети выделяют условие и заключение теоремы. Выполняют построение
рисунка. Записывают что дано и что доказать . Составляют план доказательства
и оформляют его с помощью опорной схемы
|
Регулятивные УУД:
Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи, понимать смысл поставленной
задачи, выстраивать аргументацию
|
|
Закрепление
теоремы
|
Организует работу учащихся в группах по решению одношаговых задач по
готовым чертежам
(Слайды 12-17 )
|
Дети решают одно-шаговые задачи по готовым чертежам; предлагают свои
решения классу, исправляют допущенные ошибки.
|
Коммуникативные УУД:
работать в группе устанавливать рабочие отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; умение работать с
математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию),
доказательства математических утверждений; организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции
участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы
|
|
Итог урока
|
Организует работу по выполнению заданий на верные и неверные
утверждения (Слайд 10)
|
При выполнении заданий дети повторяют материал, используемый при
доказательстве теоремы и применяют теорему в простейших случаях. Если
утверждение верно дети поднимают карточку зеленого цвета, если
неверно-красного.
|
Личностные УУД
Умение распознавать логически некорректные высказывания
|
|
Рефлексия
|
Задает вопросы:
На уроке
ü Было
трудно…
ü Было
интересно…
ü Я
научился…
ü Меня
удивило…
Выставляет учащимся оценки за урок
|
|
Коммуникативные УУД:
Оценка(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения); умение выражать
свои мысли
|
|
Домашнее
задание
|
Задает и комментирует домашнее задание
|
Записывают домашнее задание, слушают комментарий учителя
|
|
|