476016
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыТехнологическая карта урока русского языка

Технологическая карта урока русского языка

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Автор урока: Малышева Надежда Вячеславовна, учитель русского языка и литературы, МОУ «ООШ» с. Шепелёвка, Турковского роайона

Учебный предмет: русский язык

Класс:5

Автор УМК: Львова С. И.

Учебник: Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 2 / С.И.Львова, В.В. Львов. – 10-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2013.

Тема урока: Лексикология как раздел лингвистики. Слова однозначные и многозначные.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока.

Содержательные: 1) повторить и углубить сведения о лексикологии как разделе лингвистики; 2) дать понятие о группах слов с точки зрения их смысловых связей, употребления в речи, происхождения; лексического значения; 3) формировать умение различать однозначные и многозначные слова с использованием толкового словаря и употреблять многозначные слова в разных значениях.

Деятельностные: 1) формирование у учащихся умений реализации новых способов действий; 2)продолжить развитие умения формулировать тезис, выражающий общий смысл текста; 3) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к деятельности


  1. Учитель предлагает учащимся обратить внимание на эпиграф урока.

Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зелёное, так с другого румяное, ты умей его, девица, повёртывать...

Былина об Илье Муромце

- О чем эпиграф?

-Какая наука изучает слово?

.

  1. Просит выдвинуть предположения о теме урока, о названии первой части темы .





3.Предлагает прочитать на слайде стихотворение А. Шибаева «Что за шутки»

Что за шутки?

Говорят,

На быках

Мосты стоят!

Вот он, мост,

Под ним река –

Ни единого быка!..

НЕ пойму я ничего:

Утонули, что ли?

Или все до одного

Убежали в поле

От нелегкого труда?

Ну а мост на чем тогда?



-Почему участники диалога не могут понять друг друга?

- Какое отношение имеет это стихотворение к теме нашего урока?



4.Просит выдвинуть предположения о теме урока, о названии второй части .























- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит вам узнать на уроке?






Учащиеся читают эпиграф, отвечают на вопросы.Выдвигают предположения о теме урока, формулируют определение лексикологии как науки о языке

(по аналогии с уже изученными разделами), взаимодействуют с учителем.

















Анализируют услышанное.. Отвечают на вопросы. Определяют лексическое значение слова: бык

Формулируют определение второй части темы урока.



























































Формулируют цель урока.

Л11 (формирование границ собственногознания и «незнания»);

П4 (поиск разнообразных способов ререшения задач);

П3 (Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме);



К5 (уметь формулировать собственное мнение и позицию);

Р2 (планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей).


Актуализация и пробное учебное действие





1.Учитель просит прочитать текст (с.27, ч 2 учебника) – теоретический материал.

3. Предлагает воспроизвести прочитанную информацию.

4. Учитель предлагает составить кластер о словарном составе русского языка (кластер составлен учителем в соответствии с уровнем подготовки учащихся).

5. Предлагает сравнить свой кластер с таблицей в учебнике (с.28, ч. 2 учебника)

6. Предлагает привести пример на каждую группу слов .








Читают текст.





Работают с кластером (заполняют «пустые» места), проговаривают информацию в парах, несколько учащихся отвечают по кластеру либо у доски, либо с места.

Сравнивают кластер с таблицей, выявляют некоторые отличия, приводят свои примеры.

П1 (осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы);

П3 ( умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

Доказательство);



К1, К2, К5( уметь формулировать собственное мнение и позицию); К10(уметь использовать речь для регуляции своего действия);

Л9

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи



  1. Учитель предлагает выполнить электронное задание из ЕК цифровых образовательных ресурсов «Многозначные слова» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/35876988-cb34-4b2e-b5d5-069980b06ede/%5BRUS5_057%5D_%5BQS_013A%5D.html









Учитель дает задание по группам (упр. 457): 1 – жалюзи, композитор, 2 – диалог, монолог, 3 – дюны, жокей(2,5 мин.)



Учащиеся выполняют задание, выводят понятие «многозначные слова». Один-два ученика озвучивают определение.

















Выполняют упражнение, работают в группах, повторяют условия для постановки тире между подлежащим и сказуемым.Выводят понятие «Однозначные слова». Один-два ученика озвучивают определение.


П1 ( осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы);

К5 ( уметь формулировать собственное мнение и позицию);

К6 (уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности);

Р2 (планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации);

Р8 ( вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок);



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



  1. Учитель предлагает электронное задание из ЕК цифровых образовательных ресурсов «Однозначные и многозначные слова http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6c6c53db-3a76-41fc-91b5-5d657fd601cb/?



2.Учитель просит самостоятельно выполнить упражнение 459. (2,5 мин.)
















Читают отрывок из сказки А.С.Пушкина, выбирают ответы, проверяют по словарю.









Работают самостоятельно, составляют и записывают предложения с разными значениями многозначного слова. Проверяют по толковому словарику.

П1 (осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий),

К10 ( уметь использовать речь для регуляции своего действия);

К11(адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач);

Р8( вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок).



Физминутка:

Облако. Беленькое облако (Округленные руки перед собой)

Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)

Устремилось облако выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над  головой из стороны в сторону)

Ветер это облако зацепил за кручу. Превратилось облако в грозовую тучу(Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.)






Включение в систему знаний и повторение

1. Учитель предлагает буквенный диктант диктант. (1,5 мин.)







2. Учитель предлагает заполнить в шаблоне памятку.

Памятка

«Однозначные и многозначные слова»

В русском языке есть слова, называющие только один какой-нибудь предмет.

Например, слово …. Оно обозначает резинку для стирания нарисованного или написанного. Только этот предмет называется …. То же самое можно сказать и о словах карандаш, пальто. Такие слова называются … .

Слова, которые имеют несколько значений, называются …… …. слово называет разные предметы, в чём-то … между собой.

Значение многозначного слова нам помогают определить …. .

Разные лексические значения многозначного слова помещаются …. .


Выписывают в два столбика под букву «О» - однозначное слово, «М» - многозначное слово.

Работают с шаблоном по составлению памятки.

П2 (использование знаково-символических средств для решения задач);

К5 ( уметь формулировать собственное мнение и позицию0;

Р8( вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок);


Рефлексия учебной деятельности на уроке



1. Предлагает заполнить карточки (самооценка за каждый вид работы) (1 мин.)

2. Дает дифференцированное домашнее задание.(2,5 мин.)

-П. 45;

упр. 458. Задание: каждый работает с одним понравившимся ему словом.

Придумать 2-3 предложения неправильного употребления многозначного слова, записать их в тетрадь, нарисовать к ним рисунки..

Упражнение. 460. По заданию.

3. Выставляет отметки за урок. (1 мин.)


Выставляют себе оценки за урок, подводят итоги урока, выбирают домашнее задание

Л- формирование адекватной позитивной самооценки,

Л11 (формирования границ собственного знания и «незнания»),

П3 (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме);

К5 (уметь формулировать собственное мнение и позицию); К8 (уметь задавать вопросы);

Р4 ( осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату);

Р5(адекватно воспринимать оценку учителя).






Использованная литература.

  1. Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 2 / С.И.Львова, В.В. Львов. – 10-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2013.

  2. Русский язык. (За страницами школьного учебника). 5 кл. : пособие для учащихся
    С. И. Львова, - М. : Дрофа, 2007.

  3. Практикум по русскому языку : 5 кл. /С. И. Львова. – М. : Просвещение, 2006.

  4. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/35876988-cb34-4b2e-b5d5-069980b06ede/%5BRUS5_057%5D_%5BQS_013A%5D.html

  5. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6c6c53db-3a76-41fc-91b5-5d657fd601cb/





