Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта и презентация к уроку по математике 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта и презентация к уроку по математике 4 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

7.74 МБ Видеопрезентация трассы Формулы-1 в Сочи.mp4
846.64 КБ Математика.mj3
1.85 МБ Презентация по математике.pptx
654.33 КБ Технологическая карта по математике.docx
1.58 МБ медали.doc

Выбранный для просмотра документ Презентация по математике.pptx

библиотека
материалов
Презентация по математике (4 класс) Тема «Задачи на движение в творческой сре...
Гран –при РОССИИ «Формула -1» состоялся 19 октября 2014 года в г. Сочи Красно...
Спидометр
Болид Президент Путин В.В. Разогнался на болиде «Формула 1» до 240 км/ч
Прогревочный круг
Первый круг
Второй круг
Рефлексия П(+) М(-) И
Домашнее задание. Составить задачу на карточке для друга вдогонку.
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация по математике (4 класс) Тема «Задачи на движение в творческой сре
Описание слайда:

Презентация по математике (4 класс) Тема «Задачи на движение в творческой среде Перволого» Учитель начальных классов Негадова О.П. МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»

№ слайда 2 Гран –при РОССИИ «Формула -1» состоялся 19 октября 2014 года в г. Сочи Красно
Описание слайда:

Гран –при РОССИИ «Формула -1» состоялся 19 октября 2014 года в г. Сочи Краснодарского края Логотип этапа "Формулы-1" в Сочи матрешка в шлеме

№ слайда 3 Спидометр
Описание слайда:

Спидометр

№ слайда 4 Болид Президент Путин В.В. Разогнался на болиде «Формула 1» до 240 км/ч
Описание слайда:

Болид Президент Путин В.В. Разогнался на болиде «Формула 1» до 240 км/ч

№ слайда 5 Прогревочный круг
Описание слайда:

Прогревочный круг

№ слайда 6 Первый круг
Описание слайда:

Первый круг

№ слайда 7 Второй круг
Описание слайда:

Второй круг

№ слайда 8 Рефлексия П(+) М(-) И
Описание слайда:

Рефлексия П(+) М(-) И

№ слайда 9 Домашнее задание. Составить задачу на карточке для друга вдогонку.
Описание слайда:

Домашнее задание. Составить задачу на карточке для друга вдогонку.

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта по математике.docx

библиотека
материалов

Сведения об авторе: Негадова Ольга Петровна

Предмет: Математика

Класс: 4 б

Авторы УМК: Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для 4 класса - Самара: Изд-во «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012

Тема урока: Задачи на движение.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цели урока:

Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к изученному способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.


Содержательные: повторить и систематизировать знания по теме «Задачи на движение»; закрепить изученные способы действий , систематизации предметного содержания.

Оборудование: интерактивная доска SMART, персональные компьютеры для учеников, программа творческой среды Перволого.



ХОД УРОКА:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.




Целеполагание (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

Слайды №1

Демонстрация видеоролика «Трасса «Формулы-1» в Сочи»




Учащиеся внимательно смотрят видеопрезентацию, слушают учителя, комментируют, вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

«хочу» - учиться

«надо» – чтобы не было конфликтов

«могу» - учиться и добывать знания самостоятельно и с помощью одноклассников. Целеполагание.

II.. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии


Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности


Вопросы: Как вы думаете, о чем будет наш сегодня урок?

Какие зависимости необходимы при решении задач на движение?

С каким спортивным событием связана демонстрация видеоролика?

Кто является логотипом «Формула1» В г. Сочи 2014 г?

Что необходимо знать спортсмену, чтобы одержать победу?




О задачах на движение.



Скорость , время , расстояние.

Состоялись гонки на Кубок мира «Формула1» в Сочи, которые признаны самыми лучшими в мире.


.


Матрешка в шлеме.

Скорость , время, расстояние

Поиск и выделение необходимой информации;

умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания (О).

Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия (Р).

Умение анализировать языковой материал (П).

Умение выявлять затруднения в выборе ? (Р).


III. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: формировать у учащихся способности к изученным способу действия, разным формам организации деятельности ; систематизировать и обобщить знания по изученному материалу.



Вспомним, какие зависимости прозвучали в видеоролике?

Как найти скорость, время , расстояние?

В каких единицах измеряется скорость, время, расстояние?

С помощь какого прибора можно узнать скорость?







Как называется спортивная машина автогонщика?

Президент В.В. Путин совершил пробег на болиде со скоростью 250 км/ч.

На какие виды можно различить задачи на движение?

Протяженность трассы 6 000 м, скорость - 97 сек, время от 215 км/ч до 315 км/ч

Записывают формулы на доске.

В чем измеряется скорость можно узнать с помощью прибора под названием спидометр, так часто устанавливаемого на средствах передвижения, например автомобилях. Причем для европейских стран и стран СНГ характерно выражение скорости в км/час, а для американской части населения и некоторых других стран мира принято выражение в миль/час. Для справки 60 миль/час равны примерно нашим 100 км/час, если быть точнее, то немного меньше и составляют 96 км/час.

Движение одного объекта, и более.

Болид



По направлению: на встречное движение, в противоположные стороны, вдогонку.



Формирование способности к новому способу действия

Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П).

Развитие познавательного интереса к математике, расширение кругозора учащихся (И). Умение самостоятельно получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П).


IV. Этап включения изученного в систему знаний


Цель: Включение способов действий в систему знаний и применение на практике

Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы;

Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К).

Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К).

Подведение к выводу (Л).




















Умение делать выводы о пропорциональной зависимости величин, выделяемых в процессе движении ( зависимость пройденного пути от скорости и времени движения.(П).

Умение устанавливать причинно- следственные связи (П)

Умение показывать на схематическом чертеже ситуацию, изложенную в задаче;(П)

Сегодня мы с вами будем тоже соревноваться, но только на математических гонках, учиться моделировать свои задачи, определять вид задачи в творческой среде Перволого.

Правила.

  1. Во время гонок могут возникнуть вопросы, проблема при решении, вам помогут пит-стопы ( возможность поднять желтый флажок и обратиться за помощью).

  2. При решении заданий ответы необходимо записывать в маршрутный лист.

  3. Вам предстоит выбрать свой болид, так называется гоночный автомобиль (персональный компьютер) в альбомах имеются листы . Внимательно читайте и выполняйте задания.

  4. Предстоит выбрать трассу : зеленая , в которой есть подсказки, красная без подсказок.

Перед началом соревнований гонщики выполняют прогревочный круг (математическая разминка)






Физминутка.























Работа в парах.

Кто прошел третий круг, расскажите свою задачу другу.


Слушают правила, задают вопросы.







Рассаживаются за компьютеры по уровню сложности, проверяют наличие готовности к выполнению заданий , открывают творческую среду Перволого, находят папку « Математика», открывают первый лист (Прогревочный круг)



















hello_html_m4260d8b8.png

Начало соревнований.

Первый круг.

hello_html_5c38e7ac.png

Второй круг

hello_html_m70013cdc.png


Третий круг (моделируют свою задачу)

Взаимопроверка.



Работают в парах.

V. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


Цель:.самооценка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений.

Личностный результат УУД:

-

- стремление к речевому самосовершенствованию.

Умение осуществлять проверку знаний; контроль; коррекция (Р).

Личностный результат УУД:

- способность к самооценк.

Оценка деятельности; саморегуляция (Р).

Умение выражать свои мысли (К).


В конце маршрутного листа отметьте галочкой как вы оцениваете свою работу.


Прием «Плюс-минус-интересно».









Подведем итоги , кто первым финишировал вручается медаль за 1,2 , 3 место.

В чем были затруднения? Какую цель ставили на уроке?




В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.






Награждение победителей.

Домашнее задание.



Составить задачу на карточке для друга

( чертеж, рисунок) вдогонку.











Записывают домашнее задание.











Учитель начальных классов Негадова О.П.







Ресурсы:

Фото Логотип матрешка http://news.rambler.ru/17714254/

Фото болидов http://zn.ua/TECHNOLOGIES?page=178&items=2731

Фото Спидометр http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fmobbit.info%2Fmedia%2F5%2Fusb_speedometer.jpg&uinfo=sw-1920-

Выбранный для просмотра документ медали.doc

библиотека
материалов

hello_html_7bba77f7.jpghello_html_7bba77f7.jpghello_html_7bba77f7.jpghello_html_7bba77f7.jpghello_html_7bba77f7.jpg
