Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Технологическая карта неурочного интегрированного занятия "Салют Победы!"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Технологическая карта неурочного интегрированного занятия "Салют Победы!"

библиотека
материалов

Технологическая карта

фрагмента неурочного интегрированного занятия

Тема: «Славный боевой путь Соколова В.А.»

Класс: 6

Учитель истории Родная Ольга Петровна

Учитель географии Игнатьева Галина Ивановна

Цель занятия

1. Патриотическое воспитание обучающихся через интеграцию учебных предметов

2. Формирование способности обучающихся к новому способу действия, умения применять полученные знания на практике

Задачи занятия

Образовательные:

- на примере жизни и подвига Соколова В.А. расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

- применение географических координат для определения населённых пунктов;

- показать применение масштаба карты для вычисления расстояния.

Развивающие:

- развивать мышления обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- создать деятельностную среду для самостоятельного получения и осмысления информации;

- развивать у обучающихся рефлексивную деятельность.

Воспитательные:

- воспитывать патриотизм на примере жизни и подвига замечательных земляков;

- воспитывать умения слушать других, культуру речи, общения;

- воспитывать потребность в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;

- воспитание умения управлять собой, своим поведением.

Тип занятия

образовательное событие

Планируемые результаты (предметные)

знать: основные события Великой Отечественной войны, имена героев-земляков – участников войны

уметь: применять масштаб карты для вычисления расстояния, с помощью координат определять географическое положение населённых пунктов, пользоваться политической картой

Личностные результаты

развитие учебно–познавательного интереса и его мотивация;

формирование личностного смысла учения.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи;

- планирование последовательности шагов при решении задачи;

- умение определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей

Познавательные:

- умение использовать различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации;

- овладение способами решения проблем творческого и поискового характера;

- умение осуществлять основные логические действия по заданным /самостоятельно выбранным критериям

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в малых группах.

Формы и методы обучения

наблюдение, анализ, проблемный метод, сравнение, фронтальный, групповой, индивидуальный

Образовательные ресурсы

презентация, кейс-документы

Техническое оборудование

ПК, политическая карта, таблица

Организационная структура занятия



Этапы занятия, дидактическая цель


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный этап -

формирование творческих групп, проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию

Коммуникативные: проявляют готовность слушать и вести полилог

Регулятивные: формируют способность к преодолению препятствий

Личностные: формируют стартовую мотивацию к изучению нового материала


II. Этап мотивации -

эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке цели урока

Демонстрирует слайд с портретом Соколова В.А. и названием основных значимых городов на его фронтовом пути

Смотрят презентацию, слушают учителя, настраиваются на работу;

слушают мнения одноклассников,

высказывают предположения о содержательной части занятия


Личностные: ориентируются в нравственном содержании материала,

осознают свои возможности в учении

Коммуникативные:

учатся выражать свои мысли




III. Исследовательская работа


Организует практическую работу в группах и индивидуально, осуществляет общее руководство работой, оказывает консультативную помощь

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, читают биографию героя, выполняют задания согласно инструкционной карте, делают выводы








Познавательные: используют различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные: организуют и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные: осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности

Личностные: формируют устойчивую мотивацию к изучению нового

IV. Защита мини-проектов


Формирует навыки первичного обобщения, вызывает положительную реакцию на творчество одноклассников

Представляют результаты работы, слушают и принимают точки зрения одноклассников

Познавательные: Выдвигают предположение и обосновывают его

Коммуникативные: осуществляют контроль полученного результата, оценку промежуточных результатов, оформляют их в форме проекта

Регулятивные: осуществляют контроль своих действий, анализируют правильность выполнения действий и вносят необходимые коррективы

Личностные: проявляют умение слушать, овладевают навыками ведения диалога


V. Завершающий этап

Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности






Слушают учителя, заполняют поле «Результат» в маршрутном листе

Познавательные: участвуют в формировании вывода

Регулятивные: прогнозируют результат и значение изученного материала

Личностные: понимают значение нового знания и принимают его




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
