Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта открытого урока по математике

Технологическая карта открытого урока по математике

Скачать материал

Технологичская карта открытого урока по математике

1. Ф.И.О. учителя:  Топоева Мария Викторовна

2. Класс: 1 А. Дата:  22.10. 2014 Предмет:  математика.  № урока по расписанию: 29

3. Тема урока: Решаем  задачи.

4. Тип урока: Комбинированный.

4. Цели урока:  решать задачи, на основе имеющихся знаний;

Планируемые результаты(задачи):

Предметные(образовательные):  Уметь выделять составные части задачи, дополнять условие задачи, ставить вопросы к условию задачи; уметь прибавлять и вычитать число 2.

Метапредметные (развивающие):

Личностные УУД (Л.)- проявлять положительное отношение к изучению математики, интерес к учебному материалу, иметь общее представление о причинах успеха в учёбе; оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД (Р.) – принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме и письменной формах, оценивать качество выполненной работы; уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Познавательные УУД (П.)-  осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, осуществлять анализ объекта, проводить сравнение, под руководством учителя осуществлять планирование решения простой задачи; уметь формулировать проблемысамостоятельно создавать способы решения заданий творческого и поискового характера;

Коммуникативные УУД (К.) -  принимать участие в работе парами, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости; уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; осуществлять взаимопроверку

Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую.

Формы и методы обучения:

Формы:   фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, самостоятельная.

Методы:  словесный, наглядный, практический.

 

Сценарий урока

 

Этап урока

Цель

Формы и методы обучения

Средства

обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Органи-зационный. Подготовка учащихся к работе на уроке

Фронталь-ная беседа.

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и  эмоционально настраивает на урок.

-Прозвенел уже звонок? (да)

-Он позвал нас на урок? (да)

-Вы готовы все опять решать, отгадывать, считать? (да)

-Будем все внимательны? (да)

-Будем все старательны? (да).

 

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место, приводят его в порядок, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе.

 Настрой на работу.

Проверка готовности рабочего места ученика и учителя (Р.)

 

2.Актуализация знаний.

Развитие навыков счета.

 

 

Игровой момент «Кто больше решит примеров за 2 минуты». Индивиду-альная работа по карточкам.

Карточки с цифрами.

За 2 минуты вы должны решить как можно больше примеров.

Карточка.

3+2=  6+2=  10-2=

5+2=  4-2=   1+2=

5-2=  7+2=  3-2=

9-2=  6-2=   2-2=

2+2=  8+2=

4+2=  7-2=

-Кто успел решить все примеры?

-Кто решил 10 примеров?

-Кто решил меньше 10 примеров?

-Что общего между примерами, которые решали?

-Как прибавляем число 2?

-Как вычесть число 2?

Учащиеся решают примеры.

Взаимопроверка.

Проводят взаимопроверку в парах.

Повторяют приемы сложения и вычитания числа 2.

 

Осознанно и в логической последовательности строят высказывания (К.) Адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами(Р.)

Применяют полученные знания  и умения в прибавлении и вычитании числа 2.

 

3. Постановка темы и цели урока.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.  

Наблюдение, учебный диалог

Карточки с цифрами.

Учитель читает задачи. .

1.У Кати было 9 игрушек. Из них 3 она повесила на елку. Сколько игрушек осталось у Кати?

2.Дима пригласил на день рождения 4 девочки и 3 мальчика. Сколько всего детей пригласил Дима на день рождения?

3.На площадке играло 3 двочки,а мальчиков на 2 больше. Сколько всего мальчиков играло на площадке?

4.В вазе было 7 яблок, за обедом съели 3 яблока. Сколько яблок осталось?

5.У Коли 4 мяча, а у Димы на 2 мяча меньше. Сколько мячей у Димы?

-Что решали?

-Что такое задача?

-Из каких частей состоит задача?

Анализируют, отвечают на вопросы учителя, приходят к решению поставленной задачи, опираясь на имеющиеся знания.

Позитивное отношение к учебному труду

Использование речи для решения познавательных задач(К.)

Готовность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения(Р.)

Показывают ответ с помощью карточек с цифрами (П.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают формулировку определению «за-

дача», называют ее составные части(К.).

Понимание смысла терминов «задача»,  «условие задачи» и «вопрос задачи», «ответ задачи».

 

4.Физ.минутка

Физическая и психологическая разгрузка уч-ся.

Здоровье

сберегающая технология.

 

 

 

 

 

 

 

5.Решение задач.

Формирование умения дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи; развивать умение анализировать и решать задачи

Фронталь-

ная, беседа, коллективная.

Учебник

С. 68

№ 1, 2

Как решить задачу. Для этого нам нужно узнать условие задачи, какой вопрос задачи, составить решение и сказать ответ.

На одном кусте 5 ягод, на втором – 4- это условие. Сколько ягод на двух кустах – это вопрос. Решение и ответ 5+4=9.

Аналогично с заданием № 2.

 

Дают свои ответы (полные), обосновывают свой ответ. Доказывают что это задача. Определяют действие решения задачи. Решают ее.

  Читают

 

Смыслоопределение;

Формирование уважительного отношения к иному мнению

 

 Чтение текста задания(П.)

Объяснение новых понятий(П.)

 Использование речи для решения познавательных задач(К.)

 Готовность слушать собеседника(К.)

  Овладение логическими действиями анализа и сравнения

 Умение строить логическую цепь рассуждений(Р.)

 Построение речевых высказываний(Р.)

 Готовность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения (К., Р.)

 Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою (Л.)

Понимание смысла терминов «задача»,  «условие задачи» и «требование задачи»

Работа с текстом  задачи с использованием рисунка и его осознание.

Сравнение двух текстов и определение текста задачи;

 

 

Осуществляют анализ. Опираясь на понятие «задача» строят рассуждение можно или нет данный текст назвать задачей. Формулируют вопрос согласно текста. Обосновывают выбор действия решения задачи.

7.Физ.минутка

Физическая и психологическая разгрузка уч-ся.

 

 

 

Здоровье сберегающая технология.

 

 

Показ движений и проговаривание текста физ.минутки.

 

Повторение слов и движений за учителем.

Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе;

 Настрой на работу

Проговаривание текста(К.)

 

8.Составление задач по схемам, карточкам.

Умение применять знания,  необходимые для само-стоятельной работы учащихся по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексивно-оценочный.

Выяснение, что нового узнали учащиеся на уроке; подведение итогов  работы класса на уроке;

Учить анализировать свою работу и работу товарищей.

Коллективная, самостоятельная,групповая,

практическая работа.

Рабочая тетрадь № 2.,

Стр. 15,

№ 1,2.

Что нужно сделать? Придумать условие. Сколько желтых листьев? Сколько зеленых? Сколько всего листьев? Запишите решение.

Прочитайте задание. Выберите карточку с задачей и реши ее (самостоятельно). Проверьте друг друга

 

 

 

 

 

 

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что особенно вам понравилось? Почему?

-Что вызвало затруднение? Почему?

-Какие знания и умения помогали нам сегодня на уроке?

-Спасибо за урок.

Читают задание.

Рассматривают схему.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют упражнения согласно тексту.

Работают в группах по карточкам. Называют составные части задачи. Записывают решение задачи. Объяс-няют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смыслообра-зование.

Самооценка процесса и результатов деятельности.

 Достижение цели урока.

Поиск информации на странице(П.)

Самостоятельное применение полученной информации(Р.)

Умение выполнять задания на основе рисунков и схем(П.).

Умение взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте (К.).

Умение выполнять взаимопроверку в парах (К.).

Умение оказать, попросить о помощи (Л.)Принимают и сохраняют учебную цель и задачу(Р.).

 

 

 

Анализ своей работы на уроке(Р.)

Осознание качества и уровня усвоения нового материала(Л.)

Умение дополнить рисунок числами.

Уметь выделять составные части задачи, дополнять условие задачи, ставить вопросы к условию задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперирование терминами «задача»,  «условие задачи» и «требование задачи».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
