Учебная
дисциплина
|
Введение
в профессиональную деятельность
|
Тема
занятия
|
Библиотека
- информационный ресурс.
|
Задачи занятия
|
формирование
и углубление знаний о библиотеке,
как хранилище информационных ресурсов, базе образования и самообразования,
подготовка студентов к трансляции полученных знаний и умений.
|
Цели занятия
|
обучающие
|
воспитательные
|
развивающие
|
на
основе привлечения знаний из области информатики, социальных наук
сформулировать
основное представление о библиотеке, как информационном ресурсе
Организация
деятельности студентов по формированию общих компетенций (определение
способов выполнения профессиональных задач, использование
информационно-коммуникативных технологий для совершенствования
профессиональной деятельности, умение работать в команде)
|
способствовать
формированию деловых качеств, формированию мотивации к выбранной профессии,
повышению чувства ответственности, предприимчивости, воспитанию
информационной культуры.
|
развитие
организационно-технологических умений; выбора нужных средств решения
профессиональных задач, умения разработки плана действий и его оценки;
научить
учащихся: рационально организовывать и планировать свой труд, анализировать
учебно-производственные работы с достижением наилучших результатов с
наименьшими затратами, находить пути совершенствования своего труда и
повышения его эффективности
|
Средства
ИКТ
|
Интерактивная
доска, персональные компьютеры, ноутбуки
|
Методическое
обеспечение
|
Презентация,
технологическая карта, раздаточный материал
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
Организационный
момент
|
Взаимные
приветствия преподавателя и студентов; фиксация отсутствующих; организация
внимания и внутренней готовности
|
Длительность
этапа
|
длительность
2-3 минуты
|
ЭТАП 1
|
Начало
экскурсионного маршрута
|
Цель
|
Актуализация
умственной деятельности обучающихся. Познакомить обучающихся с основами
информационной
культуры студента.
|
Краткое
содержание
|
Вступительная
беседа об информатизации и эволюция понятия библиотека
|
Длительность
этапа
|
15 минут
|
Основной
вид деятельности
|
Демонстрация
презентации, фронтальная
беседа
|
Форма
организации деятельности студентов
|
Отработка
навыков ведения дискуссии, аргументации мнения по вопросу
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Лектор,
организатор беседы, демонстратор, координатор рассуждений студентов
|
Основные
виды деятельности преподавателя
|
организация
фронтальной беседы
|
ЭТАП 2
|
«Реальная»
экскурсия - движение по маршруту
|
Цель
|
Ознакомить
с деятельностью библиотеки в современных условиях
|
Краткое
содержание
|
«Вслед за экскурсоводом (заведующим библиотекой)…».
Посещение отделов библиотеки
|
Длительность
этапа
|
15 минут
|
Основной
вид деятельности
|
Включение
в деятельность по освоению содержания экскурсии
|
Форма
организации деятельности студентов
|
Фронтальная.
Наблюдения, оценка с позиции базового материала, выяснение вопросов
возникающих по ходу экскурсии
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Координатор,
организатор
|
Основные
виды деятельности преподавателя
|
Направляет
поток вопросов к экскурсоводу в рациональное русло.
|
ЭТАП 3
|
«Виртуальная»
экскурсия - движение по маршруту
|
Цель
|
Ознакомление
с особенностями электронной библиотеки.
|
Краткое
содержание
|
Выступление
зав.библиотекой. Раскрытие порядка электронной каталогизации, особенности
пользования электронной библиотекой
|
Длительность
этапа
|
10 минут
|
Основной
вид деятельности
|
Включение
в деятельность по освоению содержания экскурсии
|
Форма
организации деятельности студентов
|
Фронтальная.
Усвоение структуры электронных каталогов, правил электронной библиотеки,
выяснение вопросов возникающих по ходу экскурсии
|
Основные
виды деятельности преподавателя
|
Координатор
|
ЭТАП 3
|
Закрепление
и обобщение знаний
|
Цель
|
Научить
пользоваться электронной библиотекой
|
Краткое
содержание
|
Создание
электронных книжных полок по заданной тематике
|
Длительность
этапа
|
10 минут
|
Форма
закрепления, обобщения
|
Выполнение
практической работы
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Координатор
практического занятия, эксперт
|
Форма
организации деятельности студентов
|
Индивидуальная,
фронтальная, групповая
|
ЭТАП 4
|
Рефлексия
и подведение итогов занятия
|
Цель
|
Оценка
занятия и его результатов
|
Краткое
содержание
|
Организация
деятельности студентов для обобщения результатов занятия
|
Длительность
этапа
|
7 минут
|
Основной
вид деятельности
|
Ответы
на вопросы преподавателя, беседа.
|
Форма
организации деятельности студентов
|
Фронтальная.
Обеспечение самооценки своей деятельности и деятельности других участников,
фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин.
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Модератор,
мотиватор
|
Основные
виды деятельности преподавателя
|
Оценка
результатов усвоения знаний по проведённой экскурсии.
|
ЭТАП 5
|
Заключительный
|
Цель
|
Закрепление полученных
знаний в процессе СРС.
|
Краткое
содержание
|
Домашнее
задание
|
Длительность
этапа
|
3 минуты
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Координатор,
организатор.
|
Основные
виды деятельности преподавателя
|
Инструктаж
по выполнению домашнего задания.
|