Инфоурок География КонспектыПриродные уникумы Урала. Экологические проблемы

Природные уникумы Урала. Экологические проблемы

Скачать материал

Технологическая карта

Учителя  географии  МКОУ «СОШ №5г. ЕРШОВА» Саратовской области

первой квалификационной категории  Галдобиной Татьяны Александровны

Класс 8

Учебник – География 8 класс Природа России, автор И. И. Баринова

ТЕМА УРОКА  «Природные уникумы Урала. Экологические проблемы»

Цели:

    Образовательная:  формирование представлений у учащихся об уникальности Урала, его острых экологических проблемах и возможных путях их решения;

    Развивающая: развитие творческих способностей учащихся;

    Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе.

Задачи:

1.      показать природную уникальность Урала на примере отдельных природных объектов;

2.      раскрыть современные экологические проблемы региона;

3.      совершенствовать умения учащихся самостоятельно искать пути решения экологических проблем

4.      совершенствовать  навыки  работы с картами;

5.      отрабатывать навыки анализа полученной  информации:

6.      совершенствовать коммуникативные навыки

Тип урока: формирования новых знаний

Формы организации познавательной деятельности:

·         диалог

·         работа в группах

Методы обучения, применяемые на уроке:

1.      По источнику знаний: - словесные (вступительная беседа учителя)

                                                   - наглядные

                                                   - практические ( составление таблиц).

2. По характеру познавательной деятельности:

                                                  - проблемное изложение;

                                                  - частично – поисковый метод

Средства обучения: физическая карта Урала,  учебник, книги, мультимедийный проектор, презентация, интерактивное пособие

 

 

 

 

План урока

1.      Понятие природные уникумы Урала

2.      Характеристика природных уникум Урала:

а) Кунгурская ледяная пещера

б) река Чусовая

в) Ильменский заповедник

3. Экологические проблемы Урала

4. Пути решения проблем Урала

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Орг. момент

-Здравствуйте, ребята.

-Сядет только тот ,  кто догадается о  каком географическом объекте  идет речь :

Опорный край державы,

Ее добытчик и кузнец,

Ровесник древней нашей славы

И славы нынешней творец…..

 

- Я надеюсь, что этот урок пройдёт интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те кто равнодушен к географии, с нашего урока ушёл с глубоким убеждением: география – интересный и очень нужный предмет.

 

Перед вами  бортовой журнал , в котором вы в течение урока набираете баллы и фиксируете интересные факты  сегодняшнего  путешествия по Уралу

 

 

Ответы детей,  для тех , кто не догадался о чем идет речь

 

(Урал)

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

 

Знакомство с « бортовым журналом», выбор капитана

Применение географических знаний и умений в жизненных ситуациях

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися

Основы системы научных знаний

Актуализация знаний

-Почему именно этот регион России получил столь высокое название?

 

- Какими  полезными ископаемыми богат Урал?

 

 

 

Игра « Найди правильный ответ» . Перед вами понятия и географические объекты Урала:

Кунгурская пещера «Каменный пояс», Магнитогорск , Екатеринбург, « Земной пояс», Чусовая, , «Камень»   , Ильменский, поделочные камни.

 

Вопросы.  Найдите правильный ответ.

 

1)      Старое название Урала:

 

2)      Малахит, яшма, орлец –

 

3)      Екатеринбург, Магнитогорск  -

 

Высказывание версий

 

 

Работа с атласом (перечисление полезных ископаемых)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Каменный пояс; « Камень», « Земной пояс»

2        это (поделочные камни)

 

3        это название городов

 

Смыслообразование: учебная мотивация

Познавательные: обобщение своих знаний;

Коммуникативные:

речевая деятельность, деятельность в паре;

Регулятивные: инициативность и самостоятельность

Основы системы знаний учащихся, их научность

 Создание проблемной ситуации

Вопрос - Какие объекты остались?

 

 

Вопрос - Что их объединяет?

 

 

(Чусовая, Кунгурская пещера, Ильменский)

 

(это интересные, уникальные объекты природы)

Оценивание ситуации

 

Регулятивные:

определение плана действия

Умение выделять  и объяснять существенные признаки географич. Объектов

Формулирование темы и цели урока

Вопрос - О чем эти строчки стихотворения? –

 

 

Сформулируйте тему сегодняшнего урока:

 

 

 

Глядя на тему урока, давайте определим, что вы сегодня на уроке должны будете узнать.

 

 

эта беда настигла УРАЛ

 

Природные уникумы Урала. Экологические проблемы

 

Цель урока - формирование представлений об уникальности Урала,  экологических проблемах и возможных путях их решения.

 

 

 

Смыслообразование:учебная мотивация

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;

 

 

Предметные и метапредметные

 Действия с учебным материалом

 

Формирование проблемы

?????  Проблемный вопрос

Ребята,  перед вами проблема .В чём заключается уникальность Урала и какие проблемы за этим скрываются?

Это тот вопрос, на который вы полно сможете ответить по окончанию урока

 

 

Версии

Осознание значимости и общности глобальных проблем человечества

Логические- формулирование проблемы

Умение вести  наблюдена за явления в географ. среде и оценивать их последствия 

 Изучение нового материала   Поиск решения

1. Формирование групп

Уникальность данного географического объекта мы будем изучать с двух сторон, именно поэтому вы  разделились  вас на 2 группы

 

Группа краеведов будет заниматься краеведческой работой ,  т. к на Урале есть уникальные , интересные места

 

Группа  экологов будет заниматься выделением экологической составляющей данного объекта

 

Задача краеведов сделать записи в Бортовом журнале , чем интересны данные объекты.

Задача экологов тоже сделать записи в Бортовом журнале, но выделить существующие проблемы у данных объектах

 

Говорить о красоте, богатстве и уникальности Урала можно бесконечно. То, с чем вы познакомились сегодня далеко не все уникальные места, находящиеся на территории Урала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос - Как вы думаете, почему на Урале высокая концентрация промышленных предприятий?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос - Как же происходит изменение природы Урала  хозяйственной деятельностью человека?

 

 

 

2Работа с интерактивной картой

 

 

.

 

На Урале сконцентрировано большое количество уникальных, неповторимых, единственных в мире, поражающих своей красотой объекты природы.

 

Давайте совершим путешествие по карте, я показываю объекты,  а вы найдите их в атласе.

В работу включаются и краеведы и экологи.

 

 

- Если экологи затрудняются ответить на экологические проблемы , это можно сделать чуть позже

 

Сообщение учащихся

 

 

Богатства Урала начали использоваться очень давно. Ещё в 15 в. здесь были основаны солеварни. Начиная с 18 в. начали добывать ценные поделочные камни, из которых местные мастера творили чудеса

Жизнь, работу мастеров, природу Урала описывает в своих произведениях П.П. Бажов, который родился в 1879 г. в небольшом селении недалеко от города Екатеринбурга. Он вырос в семье мастера медеплавильного завода. Работая  простым учителем в школе, П.П. Бажов много писал. Всем известны его сказки: « Хозяйка Медной горы»,  « Каменный цветок », « Малахитовая шкатулка » и др (показ книги П.П.Бажова «Уральские сказы»)

Современный облик Урала формируют в основном антропогенные ландшафты. Уходят в прошлое дремучая уральская тайга, красочно описанная Д.И. Маминым-Сибиряком и П.П. Бажовым. И это всё благодаря интенсивному развитию промышленности и её высокой концентрации в данном регионе.

 

 

 

 

 

 

(в связи с тем, что данная территория богата полезными ископаемыми + сюда были эвакуированы во время ВОВ предприятия из европейской части России).

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

Учащиеся показывают данные объекты на карте и  оформляют контурную карту

Смыслообразование:

Границы собственного знания и «незнания»;

Ценностная и морально- этическая

Ориентация:

Оценка своих поступков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание значимости и общности глобальных проблем человечества

 

 

 

 

Осознание целостности природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооопределение:самооценка

 

Регулятивные:

Планирование,

прогнозирование, инициативность и самостоятельность;

Познаваттельные: работа с информацией,использование знаково-символических средств, анализ, сообщение;

Коммуникативное:

Навыки сотрудничества.

Коммуникативные:

Работа в группах

 

Регулятивные: действовать по плану решая проблему

 

 

Познавательные:

Извлекать и  перерабатывать информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные : умение оценивать результат действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: классификация и организация учебного сотрудничества

Опыт « предметной» деятельности

По получению знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с разными источниками географической информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картографическая грамотность

.Физминутка

 

 

« Подари тепло друг другу»

Релаксационная пауза

Самоопределение жизненных ценностей

Умения взаимодействовать

 

Выражение решения. Применение нового материала

 

 

-  Давайте попытаемся найти  Пути решения  возникшей ситуации на Урале

 

 

- Какие необходимы срочные меры по улучшению экологической ситуации на Урале:

«Фишбоун» ( метод критического мышления)

 

Голова рыбы (Рассмотреть

экологическую  ситуацию уникальных  объектов Урала)

 

Ребра –пути решения

 

1.      1. Какие пути решения нам предложат экологи?

 

 

2. какие пути решения нам предложат «Краеведы?

 

Хвост

 

Стабилизация  экологической ситуации Урала

 

Вывод :  Ребята, теперь мы с вами определили основные  экологические  проблемы Урала и их последствии,  наметили пути решения сложившихся проблем, но  это проблемы не только рассмотренных объектов, но и всего Уральского региона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) применение новых безотходных технологий;

б) строительство очистных сооружений

в) лесовосстановление;

г) создание заповедников и заказников

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

Смыслообразование:

Границы собственного знания и «незнания»;

Ценностная и морально- этическая

Ориентация:

Оценка своих поступков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Контроль, оценка, коррекция;

Познавательные:

Выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение

 

 

 

 

Познавательные: работа с информацией,использование знаково-символических средств, анализ, обобщение;

 

 Сравнение данных  с целью определения общих признаков, развитие способности строить логическую цепь рассуждений)

 

Опыт « предметной» деятельности

По преобразованию знаний

 

 

 

 

 

 

Опыт « предметной» деятельности

По получению знаний.

 

 

 Рефлексия   и оценка деятельности

- ответим на поставленный в начале урока вопрос: в чём заключается уникальность Урала и какие проблемы за этим скрываются?

 

 

- Были ли достигнуты поставленные в начале урока цели

 

Заполнение бортового журнала группой  Игра  «Плюс-минус-интересно».

 

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

 

( большое скопление минерального сырья, при добычи и использования в промышленных целях загрязнят регион Урала )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

 

 

 

Капитан выставляет оценки

Выставление  баллов в бортовом журнале

5 баллов и более  -5 плюсов

4 б=4 плюса

Зб -3 плюса

 

Самооопределение:самооценка и самоуважение;

смыслообразование:учебная мотивация

 

 

Регулятивные умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 

Познавательные:

Выполнение логических операций, обобщение

 

Опыт « предметной» деятельности

По получению знани

 

Предметные и метапредметные

 Действия с учебным материалом

 

 

 

 

Рефлексия эмоционального настроения в конце урока

- Кто доволен своей работой?

 

-Кто из одноклассников вам оказал большую помощь ( Награждение удостоверением)

 

 

Ответы детей

Самооопределение:самооценка и самоуважение;

 

 

Регулятивные:

Контроль, оценка

Коммуникативные:

речевая деятельность

Понимание роли и места географ. науки в системе науч. д исцип.

Д/З по выбору уч-ся

Составить маршрут путешествия по уникальным местам Урала

Или

Составить  телеграмму  о экологических проблемах   Урала Премьер – министру РФ Дмитрию Медведеву

 

 

 

Выбор учащихся

Смыслообразование:учебная мотивация

 

 Регулятивные: инициативность и самостоятельность

 

Предметные и метапредметные

 Действия с учебным материалом

 

 

 

 

 

 

Работа учащихся

1.      Уникальные объекты Урала (краеведы)

Название объекта

Чем интересен данный объект

1

Ильменский заповедник

Одно из знаменитых - озеро Тургояк. Крупнейших геолого-минералогических музей  России

260 минералов

2

Кунгурская ледяная пещера

Уникальный геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России

3

Река Чусовая

Суровую красоту этой реке придают скалы высотой до 100м,

2 Проблемы Урала (экологи)

Название объекта

Существуют ли экологические проблемы  у данного объекта. Какие ?

1

Ильменский заповедник

Некомплексное использование

минерального сырья. Вырубка лесов

,

2

Кунгурская ледяная пещера

Туристы загрязняют

3

Река Чусовая

Загрязнение реки , гибнет биологический мир водоема

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Природные уникумы Урала. Экологические проблемы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
