Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта по географии

Технологическая карта по географии

Скачать материал

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ











ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ПО ТЕМЕ: «НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС»















РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ

СЕРЕГИНА И.Г











ПЕРМЬ 2014


Тема:Научный комплекс

Класс: 9

Цели:

Образовательные:

Познакомить с научным комплексом России, введение нового понятия - научный комплекс.

Сформировать представление о научном комплексе, познакомить с проблемами.

Рассмотреть состав и географию научного комплекса.

Сформировать представление о технополисе, введение нового понятия – технополис.

Развивающие:

Продолжить развивать умения работать с источниками географической информации, анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

Продолжить формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.

 Развивать умение отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

Воспитывающие:

Воспитание личностных качеств, обеспечивающих активность и целеустремленность учащихся на уроке.

Продолжить ориентировать учащихся на самостоятельность и самоконтроль.


Тип урока: 

Комбинированный урок

Использование презентации

Краткое описание: 

Научный комплекс России. Цель урока: Познакомиться с научным комплексом России, определить состав и географию комплекса, выявить проблемы. Узнать что такое технополис

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха

Готовят рабочее место

 

2.Этап проверки домашнего задания

Проведение тестовой работы (проверка и оценка знаний).
Настрой учащихся на самостоятельную работу, установить осознанность выполняемой работы

Индивидуальная работа учащихся. Выполнение тестовой работы.

 

3. Этап актуализации знаний

Мы живем в век НТР (Научно – технической революции).1.Как вы думаете, что является определяющим фактором для современного этапа развития экономики?2.Для всех ли отраслей экономики на современном этапе развития важен научный фактор? Приведите примеры3.С каким комплексом экономики России мы сегодня познакомимся на уроке? Название темы урока: Научный комплекс России. Цель урока: Познакомиться с научным комплексом России, определить состав и географию комплекса, выявить проблемы. Узнать что такое технополис. комплекса, выявить проблемы. Узнать что такое технополис.

Диалог с учителем по определению тематики урока. Формулирование темы урока. Работа в тетради (запись темы урока).

  В диалоге с учителем совершенствовать свою речь, умения слушать и высказывать свое мнение аргументировано.

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

 

4.Этап усвоения новых знаний

Задание. Попытайтесь дать определение научному комплексу, вспомнив, что такое отрасль и межотраслевые комплексы. Определение: Научный комплекс – это совокупность организаций, выполняющих научные исследования и разработки. Задание. Работа с учебником стр. 64 таб. 14 «Межотраслевые комплексы России». Определить функцию научного комплекса, записать в тетрадь. В 90- ые г.г. образовалось множество проблем в научном комплексе. Задание. Попытайтесь самостоятельно определить основные проблемы комплекса. Работа с учебником стр.65 «Организации, выполняющие исследования и разработки», стр.66 таб.16 «Персонал, занятый исследованиями и разработками». Сделать вывод.-Сокращение числа научных организаций-Сокращение численности работающих в науке. Как вы думаете, почему происходит сокращение организаций и работников?-Слабое финансирование науки. Что происходит с учеными, когда их не ценят у себя на родине?-«Утечка умов» - выезд ученых за границу. Задание. Рассмотрим состав научного комплекса. Работа с учебником стр.64 рис. 24 «Состав научного комплекса» Определите в каких секторах больше практики в каких теории. Существует ли взаимосвязь между секторами? Обоснуйте свой ответ. Задание. Рассмотрим географию российской науки. Работа с учебником стр. 67 карта «География научных центров России». Задания по карте:1.Назвать главные центры науки.(Москва, Санкт - Петербург)2.Назвать центры науки на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке.(Урал- Екатеринбург, Сибирь- Новосибирск, Дальний Восток- Владивосток)3.Вывод. Объясните причины размещения центров науки.-Столичные и крупнейшие города.-Сосредоточены наукоемкие производства, т.е. потребители научных знаний.-Научные учреждения имеют тесные связи, т.е. кооперируются для организации исследований.-Неравномерное размещение. Что такое технополис? Задание. Работа с учебником стр.70 определение в тетрадь. Работа с 13 и рис.27(А) стр. 68 создать схему «Структура технополиса». Рассмотрим географию технополисов. Задание. Работа с учебником стр.68 карта «География технополисов» -Назвать центры. Сделать вывод (устно) т

Фронтальная работа учащихся. Работа в коллективе по формулировке определения научного комплекса, применение полученных знаний на предыдущих уроках.
Работа в тетради (Научный комплекс- это…)

Работа с учебником (таблица)
Работа в тетради (Функции комплекса…)





Работа в тетради (Проблемы комплекса…)
Работа с учебником (таблицы)
Самостоятельная работа учащихся (анализ географической информации, работа с различными источниками знаний, выводы)








Работа с учебником (рисунок)
Фронтальная работа учащихся.



Работа с учебником (карта)
Самостоятельная работа учащихся (вопросы в презентации)
Фронтальная работа учащихся.












Фронтальная работа учащихся. Работа в коллективе по формулировке определения научного комплекса, применение полученных знаний на предыдущих уроках.
Работа в тетради (Научный комплекс- это…)

Работа с учебником (таблица)
Работа в тетради (Функции комплекса…)Работа в тетради (Проблемы комплекса…)
Работа с учебником (таблицы)
Самостоятельная работа учащихся (анализ географической информации, работа с различными источниками знаний, выводы)




Работа в тетради (Технополис- …)

Работа с учебником (рисунок)
Составление схемы, используя текст учебника.
Работа с учебником ( карта)
Работа по алгоритму.
Фронтальная работа учащихся.

  Самостоятельно работать и применять

полученные знания.

Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно, умение оценивать свою работу.

5. Этап закрепления нового материала

Проведение тестовой работы (проверка и оценка новых знаний).
Настрой учащихся на самостоятельную работу, установить осознанность выполняемой работы.

Индивидуальная работа учащихся. Выполнение тестовой работы.

  Самостоятельно работать и применять

полученные знания.

Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно, умение оценивать свою работу.

6. Этап инструктажа по домашнему заданию

с.13, вопросы устно.
Творческая работа: Собрать информацию о научном комплексе Пермского края(состав, география, проблемы, организации и предприятия). Презентация или сообщение (на сам. выбор)

Частично творческая работа учащихся. Частично – поисковый метод.

 

7. Этап подведения итогов урока

Ваше мнение о значимости научного комплекса для России, для вас.

Обсуждение. Фронтальная работа учащихся

  Анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины.

Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

8. Рефлексия

Предлагает ответы на вопросы: В конце урока я хотела бы, чтобы вы продолжили следующие предложения: «Особенно мне понравилось….», « Было интересно….», «Я научился…..», «Мне было интересно узнать……»

Учащиеся дают ответы

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, уметь устно выражать свои мысли, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

9. Самооценка

Ребята, спасибо за работу на уроке! А теперь я предлагаю оценить свой вклад в достижении цели и задач урока .
Критерии оценки оценка
Понял, но не могу применить
Понял, могу применить, но объяснить другому не могу
Понял, могу применить и объяснить

Из предложенных жетонов ученики выбираю жетон того цвета в зависимости от того как они оценили свой вклад в достижении цели урока

Умение оценивать результаты своей деятельности


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
