Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по информатике на тему: "Системные программы и операционные системы" (3 класс)

Технологическая карта по информатике на тему: "Системные программы и операционные системы" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока по информатике в 3-а классе

Студент-практикант: Воздвиженская Анастасия Александровна

Класс: 3-а

Предметная область: информатика

Тема урока: Системные программы и операционная система

Тип урока: комбинированный

Цель: Формировать представления о том, что такое системные программы и операционная система

Задачи:

Учебные задачи, направленные на достижение:

Предметных: Знать классификацию программных продуктов, входящих в состав операционной системы.

Личностных: Актуализация уже известных ученикам сведений из их личного жизненного опыта.

Метапредметных: Выполнять универсально логическое действие: выбирать основания для сравнения классификации объекта.

Основные понятия: Системные программы, операционная система, интерфейс, драйвер, программы утилиты, компьютерный вирус.

Межпредметные связи:.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, мультимедиа.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

Организационный момент

Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку, настраивает детей.

Демонстрируют готовность к уроку. Приветствуют учителя.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас

Информатика сейчас!

- Здравствуйте меня зовут Анастасия

Александровна.

Коммуникативные: использование речи для получения и передачи информации

Актуализация знаний

Предлагает восстановить слова по недописанным буквам. Объясняет задания, просит отвечать. Написано на доске.

Слайд 1 с темой.

Слушают учителя, отгадывают слова. Выводят тему урока.

- Посмотрите на доску, «резинка-шалунья» стерла часть букв, попробуйте восстановить буквы и угадать тему урока.

(системные программы и операционная система)

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка действий

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге

Изучение нового материала.

Задает вопросы по прошлым темам урока и по теме урока.

Слайд 1.

 

 

Слайд 2, устройства компьютера.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3,

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4,5. Видеозапись об операционной системе.

Задает вопросы по видео.

 

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Читаю правила из учебника.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос. (клавиатура, процессор, память, монитор мышь)

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео.

 

1.     Нет не может;

2.     Процессором и операционной памятью.

Распределением ресурсов между приложениями, доступ к различным устройствами накопителям информации, защита данных от сбоев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вы уже много говорили про различные устройства, из которых состоит компьютер, и про разные виды данных.

-Какие вы знаете виды данных?

(документальные данные, электронный документ)

- Из каких устройств состоит компьютер?

 

 

 

 

 

- Кроме устройств и данных компьютер имеет программное обеспечение.

Программное обеспечение – это системные, инструментальные и прикладные программы.  

   

- Рассмотрим системные программы:

Системные программы (определение написано в слайде и в учебнике.)

Операционная система – это комплекс управляющих и обрабатывающих системных программ, которые обеспечивают функционирование, то есть работу всех устройств и программ компьютера.  Посмотрим видео об операционной системе.

1.     Может ли полноценно работать компьютер без Операционной системы?

2.     Чем управляет ОС, какими процессами?

Например Windows, Apple, Chrome, Linux/

    

   

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка действий

Коммуникативные: самовыражение: монологические высказывания разного типа

Физминутка

Проговаривает стихотворение, показывает упражнения

Повторяют упражнение за учителем.

Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука!

Будем мышцы разминать! (Руки к плечам, вращения вперёд и назад.)

А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем!

Как упрямые все дети, скажем: «Нет!» — на всё на свете. (Вращение головой в стороны.)

 

Информационная минутка.

Слайд 6.Рассказывает о технологиях будущего.

Слушают учителя.

Автоматизация.

К концу 21-го века ваш дом, машина, холодильник и т.д. будет управляться автоматически. Планируется автоматизировать крупные заводы и фабрики, а также всю авиацию. Города будут управляться с помощью центрального компьютера, который будут контролировать абсолютно всю работу, от полива цветов в парке до движения автомобилей.

 

Первичное осмысление и закрепление

Проводит работу по вариантам.

Спрашивает ответы на задание. Дополняет.

Проводит тестирование.

Слайд 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7.

 

 

Слайд 8

 

 

Слайд 9

 

Слайд 10.

Читают текст из учебника по вариантам.

1 вариант.

Интерфейс – это графические изображения и меню на экране компьютера, которые обеспечивают удобный способ взаимодействия пользователя с компьютерной системой.  

Интерфейс помогает пользователю работать с файлами и внешними устройствами компьютера – принтером, сканером, веб – камерой, и др.

Драйвер – это компьютерная программа с помощью которой операционная системе организует работу устройства.

Программные утилиты – это специальные программы, которые предназначены для тестирования и обслуживания устройств и операционной системы, устранения возможных неполадок.

Вариант 2

Обсл. Прогр. – антивирусные программы и архиваторы.

Цель – обезвреживать компьютерные программы вирусы.

Компьютерный вирус -  вредоносная программа создана с целью проникнуть в чужой компьютер.

Почтовые вирусы -  представляют собой файлы, прикрепленные к письму. Они «призывают некоторым образом открыть их. После запуска вирус начинает рассылать точно такие же письма, используя адресную книгу.

Программы архивации файлов – помогают экономить место на электронных носителях.

 

№1 1-3, 2-1,3-2

 

 

№3 а) устройств, всеми устройствами. Б) память, ввода, устройствами.

 

№4 Предоставляет удобный способ взаимодействия с компьютером.

 

№5Операционные системы, драйверы, утилиты; программы для архивации файлов; антивирусные программы.

 

№6 а) устранения неполадок и ошибок в ОС; б) лечения и удаления зараженных файлов(поиск и обнаружения вирусов); в) экономить место при хранении файлов.

 

 

1 вариант прочтет страницу 76 и расскажет на об интерфейсе, как интерфейс помогает пользователю, драйвере и программах утилита.

 

2 вариант прочтет страницы 77 – 78 и расскажет какие программы можно отнести к обслуживающим программам примеры из учебника, цель антивирусных программ, компьютерный вирус, почтовые вирусы, программы архивации файлов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с тетрадью. Страница 55

№1 Соедини стрелками назначение программ и названия видов программ

 

№3 вставь пропущенное слово.

 

 

 

№4прочитать текст, выписать из текста слова, указывающие на назначение интерфейса.

 

№5Дополни схему классификации системных программ.

 

 

 

 

№6 Подчеркни в тексте ключевые слова, указывающие на основное назначение программ.

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;

Итоги урока.

Рефлексия

Проводит опрос по пройденной теме. Слайд 11.

Отвечают на вопросы учителя.

 

1.О каких системных программах мы говорили сегодня?

2.Что такое операционная система?

3.Для чего служит антивирусная программа?

4.О каких программах мы говорили?

Личностные: смыслообразование, жизненное самоопределение

Домашнее задание

Диктует задание на дом

Записывают задание на дом

Читать параграф 18.

 

 

Подпись учителя/методиста:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по информатике на тему: "Системные программы и операционные системы" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
