Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта по математике 1 класс

технологическая карта по математике 1 класс

Скачать материал

Тема урока:  Число и цифра 7

Цели:

1) сформировать представление о числе 7; о его составе, записи цифрой;

2) сформировать умение складывать и вычитать в пределах 7, закрепить взаимосвязь между целым и его частями;

3) развивать речь, внимание память, мышление, совершенствовать вычислительные навыки, формирование УУД.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.

Формируемые УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.  Орг. момент.

Без терпенья нет ученья!

 

 

 - Прочитайте слова, написанные на доске.

 - Почему в учении требуется много терпенья?

 - Сегодняшний урок позволит вам дальше развивать эти качества.

Учащиеся эмоционально положительно настраиваются на урок.

Коммуникативные

2. Актуализация знаний.

 

 

1. – Первый ряд сосчитайте от 6 до 14.

 - Второй от 14 до 5.

 - Третий через 2 с 2 по цепочке.

2. Устный счёт 

1)

- Назовите число, предшествующее числу 6.

- Назовите последующее число числу 5.

- Какое число стоит между числами 3 и 5, 2 и 4?

- Какое число на 1 больше 3,  на 2 больше 4?

- Назовите соседей числа 3.

2)

1.   Сколько туфелек потеряла Золушка?

2.   Сколько хвостов у двух котов?

3.   Сколько углов у квадрата?

4.   Сколько пальцев на руке?

5.   Сколько рогов у трёх коров?

 - Молодцы! Справились.

 - Задачки посложней, на смекалку.

Логические задачи

·             У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши?

·             Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?

3.

 - В индивидуальных конвертах лежат числовые отрезки. Положите их перед собой, приготовьте карандаши ж., с., к., з. цвета.

 - На числовых отрезках вы будете отмечать кружочком нужного цвета ответ.

 - Желтым цветом отметьте на числовом отрезке результат сложения чисел 5 и 1.

 - Синим цветом  отметьте разность чисел 4 и 2.

 - Возьмите зеленый карандаш. Какое число надо уменьшить на 2, чтобы получить 3?

 - Обменяйтесь в парах. Проверьте по образцу.

 - Встаньте те, у кого нет ошибок. Молодцы!

 - У кого 1 ошибка?

Дети, считая по цепочке, повторяют счет.

 

 

Повторяют счет в пределах 6-ти, т.е. совершенствуют вычислительные навыки, устанавливают логические взаимосвязи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отмечают на числовых отрезках ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка/Проверка по образцу

 

 

 

Регулятивные

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

 

3. Мотивирование к учебной деятельности

 

 

 - Какой карандаш мы не использовали?

 - Красным цветом отметьте результат суммы чисел 3 и 4.

Учащиеся сталкиваются с проблемной ситуацией, ищут пути выхода, приходят к выводу: отрезок до 6, а результат 7.

Регулятивные

4. Выявление места и причины затруднения.

 

 

 - У вас возникло затруднение? Почему?

 - Какой выход предлагаете?

 - На сколько единичных отрезков нужно достроить?

 - Теперь можем отметить результат?

 - Сколько всего единичных отрезков у вас получилось?

Учащиеся осознают причину затруднения и предлагают свои варианты.

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

5. Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 - Какова тема сегодняшнего урока?

 - Какую цель поставим перед собой?

 - Составьте план урока.

ПЛАН на доске:

1) состав числа 7;

2) цифра 7;

3) сложение и вычитание в пределах 7.

 Учащиеся формулируют тему, цель, предлагают план.

 

Регулятивные

 

6. Реализация построенного проекта.

 

 

1. СОСТАВ ЧИСЛА.

 - Какой первый шаг мы должны сделать в изучении числа 7?

- Я предлагаю поработать вам в группах. Положите перед собой фигуры из конверта.

 - Рассмотрите их. Предложите задание.

 - Какие числовые выражения получаются?

 Данные выражения вывешиваются на доску:

1+6, 2+5, 3+4

 - Как связаны между собой эти выражения?

Закрываю одно из слагаемых. «7 – это…»

 

В древности число 7 было окружено большим почетом. Когда-то это было самое большое число, больше него чисел не было. Поэтому число 7 обозначало слово «всё».
7 стало магическим числом. Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 органов чувств. Давайте посчитаем?

 - Что нам помогает видеть, слышать, дышать, чувствовать вкус еды?
- А где еще встречается число 7?

- А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки. («Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов»)

Вот такое загадочное число.

2. ЗАПИСЬ ЦИФРЫ 7.

 

- Какой следующий пункт плана?

 - На что похожа цифра 7?

 

Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога.

 

 - Из каких элементов она состоит?

Прописываем в воздухе. В тетрадях.

 - Подчеркните лучшую.

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют задание.

Предлагают варианты разбиения фигур на части по какому-либо признаку.

 

Выводят состав числа 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяют ранее полученные знания.

 

 

 

 

Анализируют образец. Выясняют из каких элементов состоит. В каких цифрах эти элементы уже встречались.

Прописывают 5 цифр на странице. Сравнивают с эталоном. Подчеркивают лучшую.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливаются межпредметные связи.

7. Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи. Работа  по учебнику.

 - Какой пункт плана остался?

- Откройте учебники на стр. 2. Рассмотрите № 1. Что нужно сделать?

 - Что является целым?

 - Найдите третий столбик. Какие здесь части?

 - Прочитайте первый пример? Почему такое равенство?

 - Составьте второе равенство.

 - Какое свойство сложения использовали?

 - Какая будет запись? Где целое, где части?

 - Составьте третье равенство.

 - Каким будет четвертое равенство?

Учащиеся выполняют задания учебника, отвечают на вопросы учителя.

1 учащийся у доски.

 

Познавательные

 

8. Самоконтроль с самопроверкой по эталону

 

 

Самостоятельная работа.

 - Выполните 1 столбик – 1 вариант, 2 столбик – 2 вариант.

САМОПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ НА ДОСКЕ.

Учащиеся применяют полученные знания.

 

Самопроверка по эталону.

Познавательные

Регулятивные

 

9. Включение в систему знаний и повторение

 

 

 - Какова тема нашего урока?

 - Какую цель перед собой ставили?

 - Мы выполнили все пункты плана!

Если останется время!

 - Давайте применим полученные знания и умения.

Решение примеров при помощи числового отрезка (№2)

 

 

 

 

Учащиеся применяют полученные знания.

Познавательные  Регулятивные

 

10. Итог урока.  Рефлексия.

 

 

Наш урок подходит к концу.

 - С каким настроением вы заканчиваете урок?

– Что было самым интересным? А что было сложным?

 - Откройте дневники, поставьте самооценку.

Учащиеся дают эмоциональную оценку уроку. Ставят самооценку.

Личностные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
