Инфоурок Музыка Другие методич. материалыТехнологическая карта по музыке к теме: "Особенности драматургии оперы М.И. Глинки "Жизнь за царя""

Технологическая карта по музыке к теме: "Особенности драматургии оперы М.И. Глинки "Жизнь за царя""

Скачать материал

Технологическая карта урока

Данные об учителе:  Килижекова Галина Александровна,  I квалификационная категория

Предметмузыка         класс 7 «б»     УМК  Т.И. Науменко,В.В.  Алеев

Тема урока: Особенности драматургии оперы М.И. Глинки  «Жизнь за царя»

Цель урока: выявление особенностей музыкальной драматургии оперы, анализ музыкальных эпизодов.

Задачи:

Образовательные:

·       эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;

·       познакомить учащихся с особенностями драматургии оперы М.И. Глинки, фрагментами его жизни и творчества;

·       познакомить учащихся с понятием контраст, сопоставление в музыке.

·       расширить знания о жанре оперы.

Развивающие:

·       развивать умение анализировать произведение;

·       развивать умение выразить свое отношение к Родине, своему народу в процессе слушания, исполнения.

·       совершенствовать вокально-хоровые навыки.

Воспитательные:

·       формировать эмоционально-ценностное  отношение к музыке, звучащей на уроке;

·       прививать чувство любви к Родине, патриотические чувства,  дружеские отношения к одноклассникам;

·       воспитывать музыкальный вкус.

Оборудование: компьютер, медиа проектор, музыкальный центр, ТВ

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений класса, для которого проектируется урок:

Учащиеся 7 «б» класса любят размышлять над проблемной ситуацией, рассуждать о музыке, отвечать на заданные вопросы, петь. Внимание устойчивое, поэтому в данном классе чаще используются проблемные, эвристические ситуации.

Этап урока

Виды деятельности учащихся

Формируемые виды УУД

1.Вступление

(организации)

1. Вход в кабинет под музыку

2. Приветствие (T5|3 ).

3. Просмотр видео фрагмента из к/ф «Глинка».

Регулятивные:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока.

2.Экспозиция

(новый материал)

Прием сопоставления

1)    Интродукция к I действию

  2) Танцевальные эпизоды в замке короля Сигизмунда (определение характера польской шляхты) в опере «Жизнь за царя ».

 

 

 

 

 

 

  2) Слушание арии Ивана Сусанина «Чуют правду» (работа с текстом арии).

 

 

 

 

 

 

1.Слушание фрагмента интродукции к I действию

2. Слушание оркестрового вступления  ко II действию.

2.Коллективная дискуссия (драматический, эпический образ).

3.Слушание вступления (видео).

4.Определение соответствия образного содержания картин и музыки (Квятковский. Полонез).

 

 

 

 

 

1.Коллективная дискуссия.

2.Слушание арии Ивана Сусанина «Чуют правду»

3. Работа с текстом арии.

4.Работа с картиной .

5. Видео эпизод арии из оперы «Иван Сусанин»

 

 

 

Познавательные: формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Регулятивные: выстраивание самостоятельного маршрута общения с искусством

Коммуникативные: умение слушать и слышать мнение других людей, способность излагать свои мысли о музыке.

 

 

 

 

  Познавательные: умение находить  главную мысль-зерно в арии

Личностные: формирование духовно-нравственных, патриотических основ

Регулятивные: способность контролировать время на выполнение заданий;  осознание качества и уровня усвоения материала

 Коммуникативные: умение слушать и слышать мнение других людей, способность излагать свои мысли о музыке

3) Разработка:

вокально-хоровое исполнение песни

 

 

 

 

4) Реприза:

(закрепление)

1. Исполнение песни муз. Е. Жарковский, сл. К. Ваншенкина «Женька»

 

 

 

Обобщение  по драматургии (РКМ) (музыкальный прием, контраст-сопоставление,  муз выразительность) и эпическому образу

Личностные УУД: формирование интереса к пению.

Коммуникативные УУД: обучение правилам коллективного исполнения; развитие вокально-хоровых навыков.

 

 

Общеучебные и познавательные УУД:

обучение осознанному и произвольному построению высказывания в устной форме.

5) Рефлексия

составление синквейна

1. О чём мы сегодня говорили выразите одним существительным

2 . Два прилагательных, характеризующих данное слово

3.  Три глагола, показывающие действие понятия.

4.  Короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение к данной теме

5. Выразите суть темы одним словом

(драматургия, опера)

 

Личностные УУД: формирование интереса к учению.

Коммуникативные УУД: обучение правилам коллективной деятельности; развитие монологической, диалоговой речи.

Планируемый результат деятельности: размышлять о любви к Родине и ненависти к человеку, добре и зле, оценивать эмоциональный характер музыки и определять содержание образов, накопить багаж музыкальных впечатлений и опыт хорового исполнительства на основе развития певческого голоса.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по музыке к теме: "Особенности драматургии оперы М.И. Глинки "Жизнь за царя"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
