Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Технологическая карта по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Технологическая карта по русскому языку

библиотека
материалов

Тема урока: Разделительный ь и ъ.

Цели:

1)вывести правило правописания разделительных ь и ъ знаков;

2)развивать:

- умения писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать свой выбор;

- исследовательские навыки в ходе поиска решений;

- коммуникативные умения;

3)формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу.

Формируемые УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент.

- Урок сегодня хочется начать с пословицы:

Без ученья нет уменья.

- Объясните в чем ее смысл.

Учащиеся знакомятся с пословицей, объясняют значение, эмоционально положительно настраиваются на урок.

Коммуникативные

2. Актуализация знаний.



- Загадки.

- Как одним словом можно назвать эти слова? Как напишем это слово?

- Что общего у всех этих слов?

- Какую роль в этих словах выполняет ь?

- Какую еще роль он может выполнять в слове?

- Какой знак еще может быть разделительным?

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.

- Какое задание я предложу вам?

ъьь ьъь ььъ…

Дети отгадывают.


- Месяцы.

- Словарные. На конце ь.

- Показатель мягкости.

- Разделительную.

- ъ.



- Продолжить закономерность.


Познавательные

Коммуникативные


3. Проблемная ситуация



- Для следующего задания я приглашаю к доске… Остальные у себя на листах запишем слова (вьюга, братья, съезд, здоровье, объявление, воронье, съежился)

2 учащиеся выходят к доске. Сталкиваются с проблемной ситуацией.

Регулятивные

Познавательные

4. Выявление места и причины затруднения.



- У … и у … записаны слова по-разному.

- Я проходила по классу и видела еще такие варианты…

- Задание было одно? Результаты разные? Почему?

- Чего мы еще не знаем?


- Кто догадался, какая будет тема урока?

- Какую цель поставим перед собой?



Учащиеся осознают причину затруднения и предлагают свои варианты.

Учащиеся формулируют тему, цель.

Правописание ь и ъ.

Точно узнать, когда пишется ь, а когда ъ разделительные знаки.

Познавательные


Регулятивные





5. Выход из затруднения.



- Предлагаю провести исследование.

ОТКРЫВАЮ ПЕРВЫЙ СТОЛБИК СЛОВ.

- Запишите слова в тетрадь.

- Какой знак встречается во всех этих словах? Какова его роль?

- Когда пишется разделительный ь?

СХЕМА НА ДОСКЕ

- Прочитаем правило в учебнике на стр. 130.

- Подтвердились наши предположения?

ОТКРЫВАЮ ВТОРОЙ СТОЛБИК.

- Запишите второй столбик.

- Какой знак встречается в этих словах?

- Что вы можете сказать о правописании ъ?

ЗАПОЛНЯЮ СХЕМУ ПОД КОММЕНТАРИИ ДЕТЕЙ.

- В чем противоречие? Можем мы теперь точно определить, когда ъ, а когда ь?

- Значит нужно продолжить исследование.

- Какие будут версии?

ВЫДЕЛЯЕМ КОРЕНЬ.


- После чего же пишется ъ?

ПРАВИЛО НА СТР. 134.

- Уточните, после каких приставок?

- ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ПРОБНЫЕ РАБОТЫ ПО ОБРАЗЦУ,


Проверяют себя.




После согл., перед гласной.

Помогают составить схему.

Читают правило.

- Да.



- ъ.

- После согл., перед гласной.


Схема для ь и ъ знака совпадаю.



ВЫДЕЛЯЮТ КОРЕНЬ.

ВЫВОД: ь знак в корне.


ВЫВОД: ъ знак после приставок на согласную.



Проверка по образцу. У доски самопроверка.

Регулятивные

Познавательные

Физминутка



7. Первичное закрепление.

- Предлагаю проверить прочность наших знаний.

- Я называю слова, а вы записываете знак, который есть в этом слове (ъ или ь)

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Ателье, съёмка, разъяснил, гостья, веселье, вьёт, объезд, житьё, съёжился, съехали.

Проверка. Ь, Ъ, Ъ, Ь, Ь, Ь, Ъ, Ь, Ъ, Ъ.

- Встаньте те, у кого нет ошибок.

- Подведем итог. Какой вопрос стоял перед нами в начале урока? Теперь мы можем на него ответить?

- Что общего в написании ь и ъ знаков? В чем отличие?


Учащиеся применяют полученные знания.


Самопроверка по эталону







Познавательные

Регулятивные

8. Включение в систему знаний и повторение



- Предлагаю закрепить наши знания. Прочитайте текст.

- Предложите задание.



- Пора поработать в учебнике. Выполним упр. 208.

- Прочитайте словосочетания. Что вы будете делать?

ВЗАИМОПРОВЕРКА.

- Как вы графически обозначили свой выбор?

- Кто не сделал ни одной ошибки? Кто допустил 1 ошибку?

Формулируют задание.

Учащиеся применяют полученные знания.


Учащиеся формулируют задание. Выполняют задания учебника, отвечают на вопросы учителя.

1 учащийся у доски.


Познавательные Регулятивные

9. Итог урока. Рефлексия.



Наш урок подходит к концу.

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

Что было самым интересным? А что было сложным?

НА СЛАЙДЕ ПОСЛОВИЦА

Без ученья нет уменья.

- Как она связана с нашим уроком?

Учащиеся дают эмоциональную оценку уроку. Ставят самооценку.



Мнения детей.

Личностные

10. Домашнее задание.



- Предлагаю на выбор д\з.

1) Подобрать 5 пословиц с Ъ и Ь знаками.

2) Подобрать по 7 слов с Ъ и Ь знаками для взаимодиктанта.

3) Упр. в дидактическом материале.


Личностные

























 

ЗНАЛ

УЗНАЛ

ОТВЕТ

В КАКОЙ ЧАСТИ СЛОВА ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь




ПОСЛЕ КАКИХ БУКВ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь




ПЕРЕД КАКИМИ БУКВАМИ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь




ПОСЛЕ КАКОЙ ЧАСТИ СЛОВА ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ъ




ПОСЛЕ КАКИХ БУКВ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ъ




ПЕРЕД КАКИМИ БУКВАМИ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ъ















9. Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл? (сентябрь)


10. Листопад, зазимник, грязник,
Ветер рвёт златой наряд,
Землю грязную тем златом
Покрывает всю подряд.
(Октябрь)


11. Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь)


12. Дни его — всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год. (декабрь)


1. Начинает календарь
Месяц с именем ...
(Январь)


2. В каком месяце люди говорят меньше всего
(В феврале)

hello_html_m27fa8d44.gif


hello_html_54bf2750.gif

hello_html_247ba513.gif


hello_html_4102a892.gif


hello_html_7ab3022f.gif


hello_html_m47f5ceb3.gif

hello_html_2531dea4.gif

hello_html_m3f9e511a.gif

hello_html_1a987b01.gif


Вюга замела лес. Сучя деревев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да зайка сёжился под елю.

___________________________________________________________


Вюга замела лес. Сучя деревев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да зайка сёжился под елю.

___________________________________________________________


Вюга замела лес. Сучя деревев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да зайка сёжился под елю.

___________________________________________________________


Вюга замела лес. Сучя деревев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да зайка сёжился под елю.

___________________________________________________________


Вюга замела лес. Сучя деревев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да зайка сёжился под елю.

___________________________________________________________


Вюга замела лес. Сучя деревев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да зайка сёжился под елю.

___________________________________________________________


Вюга замела лес. Сучя деревев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да зайка сёжился под елю.

___________________________________________________________


Вюга замела лес. Сучя деревев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да зайка сёжился под елю.

___________________________________________________________



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
