Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Технологическая карта по теме "Морфемный разбор слова"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Технологическая карта по теме "Морфемный разбор слова"

библиотека
материалов

Тема

Морфемный разбор слова

Тип урока

Урок изучения нового материала


Цель


hello_html_m20880d3b.gif

Планируемые результаты

Предметные результаты

Формировать УУД

научиться производить морфемный разбор слова; уметь производить морфемный разбор (устный и письменный) слова

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

умение определять учебные цели планировать и прогнозировать действия и работу по плану

умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, планировать совместное сотрудничество с учителем и со сверстниками

-умение структурировать знания, оценивать процесс и результаты деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


Методы и формы обучения

Наблюдение над языком, эвристический метод, групповая, фронтальная, индивидуальная формы работы

Межпредметные связи

Литература

Ресурсы:

Учебник, мультимедиа, презентация

Основные понятия

Морфема, морфемный разбор

Предмет: русский язык Класс: 5 Б учитель: Нургалиева А.И.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Приветствие учителя:

-Здравствуйте, дорогие ребята! Начинаем урок.

Создает эмоциональный настрой учащихся

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.


Мотивация к учебной деятельности

Вступительное слово учителя

Академик Л.Щерба для своих учеников сочинил предложение

Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка.

-Какие морфемы помогут вам догадаться, какие части речи использованы в этом странном предложении?

-Каков смысл предложения?

(Вариант смысла фразы: «Злобная корова резко боднула быка и учит теленка»).


Слушают учителя, участвуют в диалоге, высказывают предположения, планируют необходимые действия

II.Актуализация знаний.







Беседа по вопросам:

-Что такое морфема?

-Из чего может состоять основа слова?

-Для чего служат приставки и суффиксы?

Как вы думаете, для чего мы должны знать состав слова?

hello_html_m2d3c21d6.gif


Принимают участие в игре, осваивают лингвистические термины, обдумывают ответы и приходят к выводу. Что знаний недостаточно


III. Определение темы урока.

Постановка учебной задачи.


Определите тему и цель нашего урока

Формулирует тему и цель урока вместе с учащимися

Формулируют тему урока и цель в диалоге с учителем, высказывают и обосновывают свою точку зрения

IV.Усвоение новых знаний.







Проводит игру с учащимися

1. Игра «Четвёртый лишний»

В каком ряду слово лишнее и почему?

1.Гора, гористый, горец, горевать

2.Водитель, водный, водить, заводить

3.Дом, домовой, о доме, домашний

Вывод: 1) у слов должен быть корень с общим лексическим значением

2) нужно различать формы одного и того же слова от однокоренных слов

Организует знакомство с порядком разбора слова стр.27)

Учащиеся высказывают предположения. Делают выводы

Работают с учебником, читают порядок устного и письменного разбора


V.Первичное закрепление знаний.













VI.Физминутка (пауза релаксации).

-Давайте потренируемся в морфемном разборе слов. Работать будем в группах.

Задание: разобрать слова по составу, составить известную пословицу

1группа. Горя, поведёшься, лодырем, наберёшься

Задание: разобрать слова по составу, составить известную пословицу

2группа. Дело, большого, лучше, безделья, маленькое

Задание: презентация - слайд

3 группа. Составить памятку «Как правильно разобрать слово по составу»


Гимнастика для плеч, рук, спины

Групповая работа.

Слушают, обсуждают ответы товарищей, выполняют задание, дают ответы.




3 группа представляет классу презентацию-слайд

VII.Закрепление изученного материала.


-Давайте разберём очень большое и сложное слово

ПЫЛЕВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ (часы)

Индивидуальная работа.

Выполняют работу, проводят морфемный разбор слова


VIII.Рефлексия деятельности



hello_html_m66ab8617.gif

Скажите, когда и где мы можем использовать знания, полученные сегодня на уроке?


Определяют свое эмоциональное состояние, высказывают мнение по поводу применения знаний, полученных на данном уроке.



IX.Домашнее задание


П.82, упр.432 Разобрать слова в предложении «Сяпала капуша по напушке»


Записывают задание, задают вопросы











1группа.

Задание: разобрать слова по составу, составить известную пословицу

Горя, поведёшься, лодырем, наберёшься





2группа.

Задание: разобрать слова по составу, составить известную пословицу

Дело, большого, лучше, безделья, маленькое








3 группа.

Задание: презентация - слайд

Составить памятку «Как правильно разобрать слово по составу»

