Технологическая карта урока
Ф.И.О. Канева Зоя Анатольевна
Должность: преподаватель
Место работы: МБОУ «Кельчиюрская
средняя школа», Ижемский район, Республика Коми.
Предмет: биология
Класс: 9 (ФГОС)
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Тема урока
|
Нуклеиновые кислоты.
|
Цель урока
|
Сформировать у учащихся знания о нуклеиновых кислотах.
|
Задачи урока
|
Познавательные:
Изучить особенности строения нуклеиновых кислот как биополимеров, их
функции в хранении и передаче наследственной информации.
Регулятивные:
Развивать умения определять длину и количество нуклеотидов.
Коммуникативные:
Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации,
умения перерабатывать полученную информацию.
Личностные:
Формировать культуру умственного труда, умение грамотно изложить свою
точку зрения. умение грамотно изложить свою точку зрения.
|
Формирование УУД
|
Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения
данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные УУД
(организация учащимися
своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование,
контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные
УУД: поиск и выделение
необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение
осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез,
сравнение, обобщение).
Коммуникативные
УУД: учебное сотрудничество
с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий
партнера.
|
Основные понятия
|
Нуклеиновые
кислоты, нуклеотид, ДНК, РНК, репликация, комплементарность.
|
Ресурсы
|
УМК: Биология 9
класс.
Презентация
учителя. Учебник.
|
Формы урока
|
Фронтальная работа,
работа в парах, индивидуально.
|
Методы
|
Репродуктивный,
частично-поисковый, словесный.
|
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.
Организационный момент
|
Вступительное слово
преподавателя о важности
нуклеиновых кислот.
1. Объявление темы
урока (слайд с
темой урока)
2. Преподаватель
предлагает
учащимся подумать
о
роли ДНК и РНК в
клетке
|
Слушают вступительное слово преподавателя.
Запись числа и темы
урока
Первичное
осмысление и темы, и вопроса, заданного преподавателем
|
Познавательные УУД
Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов.
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других.
Регулятивные УУД
Целеполагание как способность соотносить то, что уже известно и
усвоено, и то, что ещё неизвестно.
Личностные УУД
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
2.
Актуализация знаний
|
1)Учащимся предлагается выполнить тест по темам прошлого урока «Белки
и их строение». При выполнении теста учащимся надо вспомнить строение и
свойства белков. Учитель просит учащихся поменяться тетрадями с соседом по
парте и провести взаимопроверку. Слушает ответы учащихся.
|
Учащиеся вспоминают
строение и свойства белков. Записывают ответы в тетради. Меняются тетрадями и
проводят взаимопроверку.
|
Познавательные
УУД
Формируем умение
извлекать информацию из текста.
Коммуникативные
УУД
Формируем умение
слушать и понимать других.
Регулятивные УУД
Формируем умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
3. Изучение
нового материала
|
Нуклеиновые кислоты впервые были обнаружены в ядре клетки, поэтому
они так названы. Учитель предлагает послушать сообщение об истории открытия
этих сложных высокомолекулярных органических соединений. (Учащийся заранее готовит
доклад) (приложение 1)
|
Учащийся читает
доклад об истории открытия нуклеиновых кислот.
|
Познавательные
УДД
Осознанное и
произвольное построение речевого высказывания.
Определение
основной и второстепенной информации.
Коммуникативные
УУД
Аргументация своего
мнения.
Личностные УДД
Осознание
ответственности за заданное дело.
|
Учитель предлагает по тексту учебника заполнить таблицу-сравнение ДНК
и РНК, рассмотреть их состав, структуру, функции.
|
Учащиеся читают
текст в учебнике и заполняют таблицу. После заполнения один учащийся
зачитывает свои ответы, остальные проверяют свои записи и дополняют.
|
Познавательные
УДД
Формируем умение
извлекать информацию из текста.
Коммуникативные
УУД
Формируем умение
слушать и понимать других.
Регулятивные УДД
Формируем умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом текста.
Личностные УДД
Формируем умение
анализировать текст.
|
4. Практическая часть урока
|
1.Учитель объясняет комплементарное строение ДНК, правило Чаргоффа, репликацию
молекулы ДНК. Приводит пример решения задачи на правило Чаргоффа.
2.Учитель учащихся решить задачи на правило Чаргоффа по вариантам.(приложение
2)
|
Учащиеся внимательно слушают. Решают вместе с учителем, затем
выполняют практическую работу. Тетради сдают на проверку.
|
Познавательные
УДД
Формируем умение на
основе новых полученных знаний делать выводы.
Коммуникативные
УУД
Формируем умение
слушать и понимать других.
Регулятивные УДД
Формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные УДД
Умение использовать
знания о структуре и свойстве молекулы ДНК.
|
5. Закрепление материала
|
Учитель подводит итог урока о важности нуклеиновых кислот в клетке.
Проводит фронтальную беседу.
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы учителя и вместе подводят итог урока.
|
Познавательные
УДД
Анализ, синтез,
сравнение, обобщение.
Структуирование
знаний.
Коммуникативные
УУД
Выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Аргументация своего
мнения и позиции.
Учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве разных позиций.
Личностные УУД
Формируем умение
делать выводы по пройденному материалу.
|
6. Домашнее задание
|
Учитель предлагает учащимся составить кроссворд по данной теме.
|
Учащиеся записывают домашнее задание.
|
Познавательные
УУД
Формируем умение на
основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные
УУД
Формируем умение
слушать и понимать других.
Регулятивные УУД
Формируем умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные УУД
Формируем мотивацию
к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.
|
-Учащиеся отмечают новое содержание,
изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную
деятельность, достижение поставленной цели.
-Определяют свое настроение в конце
урока.
|
Познавательные
УДД
Осознанное и
произвольное построение речевого высказывания.
Определение
основной и второстепенной информации.
Коммуникативные
УУД
Аргументация своего
мнения.
Учет различных
мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.
Личностные УДД
Осознание
ответственности за общее дело.
|
Приложение 1
В 1869 году появилась первая научная
публикация о нуклеиновых кислотах. Она была сделана швейцарским биохимиком
Ф.Мишером. Он выделил вещество из остатков клеток, которые находились в
гнойнике. Ф.Мишер обнаружил, что в состав этого вещества входят азот и фосфор.
Так как вещество было найдено в ядре, оно было названо нуклеином.
В начале 50-х гг. ХХ в. Американский
химик, лауреат Нобелевской премии Л.Полинг изучал структуру нуклеиновых кислот.
В это же время английские исследователи М.Уилкинс и Р. Франклин методом
рентгеноструктурного анализа пытались определить строение нуклеиновых кислот.
Им удалось выяснить общие параметры спиральной структуры ДНК, ее диаметр и
расстояние между витками.
Параллельно с английскими учеными
строение нуклеиновых кислот изучали в Кембриджском университете Дж. Уотсон и Ф.
Крик. Используя все, что было известно о нуклеиновых кислотах, их физические и
химические данные, они построили пространственную модель ДНК, проверили
предположение, что молекула состоит из двух цепей, который в дальнейшем получил
название «принцип комплементарности».
Дж.Уотсон вспоминал о той радости,
которая охватила его при определении порядка соединения оснований в молекуле
ДНК: «От радости я почувствовал себя на седьмом небе, ибо тут я уловил
возможный ответ на мучившую нас загадку: почему число остатков пуринов в
точности равно числу остатков пиримидинов?»
Приложение 2
Задачи по вариантам для практической работы
Вариант 1.
Задача № 1.
На фрагменте одной нити ДНК нуклеотиды расположены в
последовательности:
А–А–Г–Т–Ц–Т–А–Ц–Г–Т–А–Т
Определите последовательность нуклеотидов 2й цепи в этом
фрагменте ДНК и длину гена.
Решение:
1)
достраиваем вторую нить (по принципу комплементарности А=Т Ц=Г)
А–А–Г–Т–Ц–Т–А–Ц–Г–Т–А–Т
Т–Т–Ц–А–Г–А–Т–Г–Ц–А–Т–А
2)
молекула ДНК двуцепочечная, поэтому длина гена равна длине одной цепи:
12 × 0,34 = 4,08 нм
Задача № 2. В молекуле ДНК на долю цитидиловых нуклеотидов
приходится 18%. Определите процентное содержание других нуклеотидов в этой ДНК.
Решение:
1)
т.к. Ц = 18%, то и Г = 18%;
2) на
долю А+Т приходится 100% – (18% +18%) = 64%, т.е. по 32%
Ответ:
Г и Ц – по 18%, А и Т – по 32%.
Вариант 2.
Задача №1
Фрагмент правой цепи ДНК имеет
следующий нуклеотидный состав: ГГГЦАТААЦГЦТ...
Определите порядок чередования нуклеотидов в,
левой цепи.
Какова
длина данного фрагмента молекулы ДНК?
Определите процент содержания каждого
нуклеотида в данном фрагменте.
Решение
задачи
1). По принципу комплементарности строим левую цепь
ДНК:
правая
цепь Г-Г-Г-Ц-А-Т-А-А-Ц-Г-Ц-Т- ...
левая
цепь Ц-Ц-Ц-Г-Т-А-Т-Т-Г-Ц-Г-А- ...
2). Так как молекула ДНК двухцепочная, следовательно,
ее длина равна длине одной цепи.
Один нуклеотид занимает в молекуле ДНК
0,34 нм. Отсюда длина данного фрагмента:
0,34
нмх 12 = 4,08 нм
3).
Всего в данном фрагменте молекулы ДНК будет
24 нуклеотида.
Из них А = 5, или 20,8%
По правилу Чаргаффа А + Г = А+Ц, А = Т, Г=Ц
Тогда Т = 5 — 20,8%
Г + Ц = 24 — 10=14;
Г
= Ц = 7, или 29,2%
Ответ:
А = 20,8%; Т = 20,8%; Г = 29,2%; \л/ = 29,2%.