Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике в 1 классе на тему "Число и цифра 9"

технологическая карта урока по математике в 1 классе на тему "Число и цифра 9"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике.

Класс: 1 В

Учитель: Сагидуллина Ж.Н.

Дата: 04.12.14

Тема: «Число и цифра 9. Состав числа 9»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики   № 51

КЭС     01.03.01 Запись числового выражения и вычисление его значения

КПУ:

01.01.01    Умение определять предыдущее и следующее число

01.03.01    Чтение и запись чисел

 

 

Целевой блок

Тема

Число и цифра 9.  Состав числа 9.

 

Цель

Создание условий для формирования представления о числе 9 с опорой на числовой отрезок и о его составе, умение записывать его с помощью  цифры.

Планируемые результаты

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке  с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в паре.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.                                                                                                          

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные:

    • формирование умения составлять числовые  выражения по рисунку,
    • умение складывать и вычитать в пределах 9
    • актуализировать знания, связанные с понятиями: «отрезок», «равенства», «состав числа», «предыдущее число», «последующее число» «целое и части»

 

 

Инструментальный блок

Задачи урока

ü  закрепить понятие «числовой отрезок», «равенство» , последовательность чисел при счёте, счёт в пределах 10, ориентирование в пространстве;

ü   умение сравнивать числа, закрепить взаимосвязь между  целым и его частями; использовать математическую терминологию в устной и письменной речи;

 

Тип урока

Изучение нового материала.

Учебно-методический комплекс

Л.Г. Петерсон. Математика «Учусь учиться». Рабочая тетрадь с 20-21  Презентация к уроку

Раздаточный материал: карточки для самостоятельной работы                     

 

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Число 9, цифра 9, выражение, равенство, состав числа, числовой отрезок.

 

Деятельность учащихся

Время

Этапы урока

I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент) 1 . Слайд 1  - Сегодня 4 декабря. Урок математики.

Слайд 2

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен САМ всё постигать!

- И вы, как всегда, отправляетесь в добрый путь за новыми знаниями. Я вам желаю успеха. И вы пожмите друг другу руку и пожелайте удачи.

-Расскажите, как вы открываете новые знания? ( сначала я пойму, чего я не знаю, потом сам буду открывать это знание).

- С чего мы начинаем обычно урок? ( Повторяем то, что знаем)

II.Устный счет. Работа в паре.

- Сейчас вы будете работать в паре. Какие правила работы в паре вы знаете? ( Уметь договариваться. Выслушать внимательно друг друга. Не мешать работать другим парам.)

1. Расскажите друг другу, на какие две части можно разбить число 8.

2. Назовите предыдущее число для 4, 9.

- Как получить предыдущее число?  

- Назовите последующее число для 5, 7.

- Как получить последующее число?                                                                                                                                                       

III. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

-Чтобы понять, чего мы не знаем, я предлагаю вам выполнить задание в тетради. Откройте рабочую тетрадь на странице 20.

-Найди задание № 2 а)  Возьми простой карандаш.

1) Соедини выражения с точками числового отрезка

-С какой точкой числового отрезка соединишь выражение 5 – 4?

 Соедини остальные выражения с точками отрезка.

-Что ты замечаешь? ( На отрезке нет точки для выражения 8 + 1)

 -Что ты пока не знаешь? (Я не знаю, каким числом обозначить выражение 8 +1)

IV. Определение учебной цели. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

- К числу если прибавить 1, то получится какое число? (последующее)

Слайд 3

-Назовите последующее число для 8. (число 9)

-Возьми карандаш и линейку. Удлини числовой луч на один единичный отрезок. Положи карандаш и линейку. Возьми ручку и срисуй цифру 9.

- Сформулируем тему урока. Слайд 4.

б) Поставь перед собой учебную цель. (Изучить число 9. Научиться писать цифру 9)

- Составим и запишем символами  план.

Учитель на доске прикрепляет план.

V. Физминутка для глаз. Разминка для пальцев.

Упражнение для глаз:

«Стрельба глазами». Не поворачивая головы, смотрим вверх, вниз, влево, вправо.

Моргаем часто-часто.

Упражнения для пальцев:

 «Утюжок» - катать на парте карандаш. «Карандаш я прокачу, вправо- влево - как хочу»

«Добывание огня»- прокатывание карандаша между ладонями медленно и быстрее.

VI. Открытие новых знаний.

1.      Запись цифры 9.

Слайд 5. Анимация. Ставим точку на правой границе клетки. Пишем круг, наклонную, клюшку влево.

Письмо в воздухе, на ладошке, на спине друг друга. Посадка.

Письмо цифры 9 в тетради. С.20, № 3. Пропись первая строчка. Определяют закономерность письма цифры 9. Обводят сначала 3 раза, пробел 1 клетка, обводят цифру 9 4 раза, пробел 1 клетка, пишут 5 раз цифру 9 (под счет раз-и – два-и) Находят самую красивую цифру и ставят точку под ней.

2. Место числа на числовом отрезке и сравнение его с другими числами. Слайд 6.

- Где место числа 9 на числовом отрезке? (справа от числа 8)

- Где находятся остальные числа относительно числа 9?(слева)

Мы знаем, если число находится слева, оно …( меньше данного числа); а если находится справа, то ..(больше)

Выполним №7. Сравни числа, используя числовой отрезок.

Проверим. Один ученик читает вслух, учитель показывает на отрезке. Открывается пустой слайд

 

Физминутка.

 

3.      Состав числа.

Четвертый  пункт нашего плана- изучить состав числа 9. Найдите  № 4 на с. 21

Приготовьте  красный и синий карандаши. Раскрась полоски и заполни домик числа 9.

- Рассмотрите первую полоску. Сколько частей полоски красного цвета?. Сколько синего? Всего? Значит, целое- 9, части 1 и 8. Можно части считать с другой стороны.- 8 и 1.

Посмотрите, как заполнены первый и последний этажи домика числами.

Раскрашивают еще три полоски, заполняют домик числами. Учитель фломастером заполняет на бумаге.

Слайды 8, 9, 10, 11. Анимация.

- Какие числа пропущены?

Чтобы проверить, как ты усвоил новое знание на уроке, нужно выполнить самостоятельную работу. Рабочие тетради закройте и положите на край стола. Возьмите карточки. Слайд 13

VII. Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) тренировать умение разбивать фигуры по заданному признаку составлять числовые равенства по рисунку.

2) организовать выполнение самостоятельной работы

3) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию результатов;

4) зафиксировать достижение индивидуальной цели.

Организация учебного процесса на данном этапе:

Вам нужно будет фигуры разбить на две группы и дописать числовые равенства. Какой эталон поможет записать числовые равенства? (эталон целое и части)

-Кто выполняет первый вариант работы, поднимите руку.

Фигуры разбейте на две группы по размеру и запишите 4 числовых равенства.

-Кто выполняет второй  вариант работы, поднимите руку.

Фигуры разбейте на две группы по форме и допишите  числовые равенства.

Проверьте свою работу первый (второй ) вариант. Слайды 14-16.

Кто не допустил ошибки в самостоятельной работе? Поставьте +

-         Сделайте вывод. (мы хорошо усвоили тему)

-         Кто допустил ошибку. Сделайте вывод. (надо вернуться к заданию и разобрать ошибки)

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

-         Какова была цель этого урока? (изучить число 9) слайд 17

-         Достигли ли вы поставленной цели?

Оцените свою работу. Если вы прошли все этапы урока и у вас не осталось вопросов, то поднимите веселый смайлик. 

Если вы прошли все этапы урока и у вас остались затруднения, то поднимите серьезный смайлик. Слайд 18.

Ребята, кто знает, что есть в году очень важный день, связанный с числом 9? 

Какой это праздник? Вы будущее нашей страны. Если вы станете сильными своими знаниями, крепкие здоровьем, то и страна будет сильная и непобедимая. Слайд 17. Свой смайлик прикрепите на доску. Звучит песня «День Победы» с презентацией.

4мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике в 1 классе на тему "Число и цифра 9""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
