790994
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТехнологическая карта урока. Окружающий мир.4 класс

Технологическая карта урока. Окружающий мир.4 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока



Ф.И.О. учителя Сковпень Светлана Анатольевна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Человеческий организм. Советы врача»

Цель: обобщение и систематизация знаний о внутренних органах, системах органов человека, профилактика заболеваний.

Урок: Обобщения и систематизации знаний

Форма: Сюжетно-ролевая игра

Методы и приёмы организации деятельности учащихся: словесный, обмен учебной информацией, выполнение заданий в группе

Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая

Опорные понятия, термины

«внутренний орган», «система органов», «ЗОЖ», «профилактика»

Оборудование и материалы

Компьютер, раздаточный материал, кроссворд, картинки(рефлексия), атрибуты сюжетно-ролевой игры, ручки, оценочные листы



Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

Систематизация знаний по теме «Организм человека»;формирование умений: осуществлять контроль, находить нужную инцормацию и применять её на практике.

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.



Познавательные УУД:

- ориентироваться в системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.



Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в парах, группах.

- самоопределение;

- контроль процесса и результата деятельности,

- рефлексия























Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


  1. Организационный момент (инициация)

Цель- организация начала урока, формирование внутренней и внешней готовности учеников, позитивный настрой.



Вступительное слово учителя

Создаёт эмоциональный настрой на урок

- Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Приветствуем друг друга, гостей.

Начинается урок.

Пусть пойдут все знанья впрок.

Всё, что надо – не лениться

И старательно трудиться.

Приступим к работе!

Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на предстоящий урок.








Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, волевая саморегуляция

Организация внимания

Нацеливание на успешную деятельность

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества с учителем

И одноклассниками

II. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

(постановка целей и задач урока)

Цель-обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.












- Тему урока вы узнаете, если разгадаете кроссворд и прочитаете ключевое слово. СЛАЙД 1

1. Одежда человека, которая не промокает и не мнётся, пропускает воздух называется… кожа

2. По кровеносным сосудам движется… кровь

3. Нижние конечности человека – это…ноги

4. Клетки размножаются, растут и образуют… ткань

5. Мозг получает сигналы с их помощью… Это- нервы

6. Из него, в основном, состоит, самый глубокий слой кожи Это- жир

7. Они принимают участие в процессе пищеварения ……зубы

8. К костям прикрепляются… мышцы.

- Какое ключевое слово получилось?

- Определите тему нашего урока.

- Какие цели мы поставим на уроке ?

-Зачем нам необходимы эти знания, чем они полезны для нас?
- Сегодня у нас завершающий урок по теме «Человеческий организм», на котором мы проверим, как вы знаете свой организм, повторим системы внутренних органов. СЛАЙД 2




Отгадывают кроссворд
















Организм

Организм человека. Советы врача.

(здоровье, процилактика заболеваний)


Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: постановка вопросов и заданий; умение слушать

Познавательные: знание внешнего и внутреннего строения человека,

самостоятельное выделение информации,умение разгадывать кроссворд, решение проблемы-формулирование познавательной цели.

III.Систематизация и обобщение полученных знаний

































  1. Задание «Узнай по описанию»











































































  1. Задание «Третий лишний»




















3.Физминутка

















4.Работа с учебником С.64-65


















5.Задание «От теории к практике»





Цель- развивать умение взаимодействовать в группе, систематизировать и обобщать материал





























Цель - закрепить знания о внутренних органах.










































































Цель - расширять знания учащихся о внутренних органах






















Цель - снятие утомления на уроке

















Цель–формирование умения самостоятельно добывать информацию из учебника













Цель - осмысливают изученные знания, применяют на практике












- Разделимся на группы. Каждая группа – это бригада «Скорой медицинской помощи», а вы – медицинские работники.

Работой бригад будут руководить главные врачи, которых вы сейчас выберете. 

-Не забывайте о правилах работы в группах.

- А я сегодня - диспетчер, то есть руководитель и помощник для всех бригад.

- Скажите, пожалуйста, по какому номеру телефона можно связаться с диспетчером «Скорой медицинской помощи»?  СЛАЙД 3 03

- Перед тем, как доверить медицинским работникам жизнь людей, нужно быть уверенным, что они имеют хорошие знания. Для этого медицинские работники повышают квалификацию, показывают свои знания .

- Сегодня мы проверим, какие знания имеют члены бригад. Для этого вам будут предложены разные задания. Следить за их выполнением и оценивать работу каждого члена бригады будут главные врачи.

В оценочном листе за правильные ответы и активную работу на уроке они будут делать отметки «+» напротив каждого имени. В конце урока мы подведём итоги.



- Первое задание «Узнай по описанию». Каждой бригаде нужно узнать по описанию, о каком человеческом внутреннем органе идёт речь.

- Что такое внутренний орган ?









1 бригаде:

1) Это мускулистая трубка длиной около 20 см, которая продвигает по себе измельчённую и смоченную пищу 

2) Это парные органы, в которых каждую минуту очищается около литра крови


2 бригаде:

1)Этот орган - длинная, уложенная петлями трубка, состоящая из трёх отделов(кишечник)

2)Это мышечный орган, который непрерывно сокращается и располагается в левой части грудной клетки (сердце)

3бригаде:

1)Этот орган накапливает белки, жиры и углеводы, выделяет их в кровь и очищает кровь от вредных продуктов 

2)Эти парные органы такие большие, что заполняют грудную клетку практически полностью, оставляя слева место для сердца 


4бригаде:

1)В этот орган попадает пища, растворяется специальным соком, а отсюда идёт в тонкий кишечник 

2)Это орган, который позволяет нам общаться с внешним миром, обучаться, запоминать информацию и испытывать различные чувства 

5 бригаде:

1)Это парные органы, которые состоят из пузырьков, не имеют мышц, но способны растягиваться, увеличивая свой объём, и сокращаться, уменьшая его

2)Этот орган обеспечивает циркуляцию крови в организме, снабжая его кислородом и питательными веществами 



- Главные врачи, оцените работу своих коллег.

Учитель оценивает работу главврачей.


- Молодцы, ребята! Мы выяснили, что отдельные внутренние органы человека вы знаете, а сейчас проверим, помните ли вы системы органов.


- Что такое система органов?


- Найдите и подчеркните в каждой строке названия «лишнего» органа, который не относится к данной системе.

а) лёгкие, желудок, трахея;

б) почки, череп, позвоночник;

в) желудок, пищевод, сердце;

г) бронхи, сердце, артерия;

д) гортань, мозг, нервы.

- Какой орган в системе лишний? Объясни, почему?

- Главные врачи, проверьте правильность выполнения этого задания и оцените работу каждого члена вашей бригады.


- Бригады очень хорошо поработали, а сейчас настало время отдохнуть



В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, («Умываемся».)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)


- Медицинские работники изучают дополнительную литературу, чтобы помочь больным. Найдите в учебнике нужный материал и ознакомьтесь с ним! СЛАЙД


1 бригада найдёт материал – наш мозг

2 бригада- заболевания зубов

3 бригада – кости

4 бригада – кровотечение из носа

- Какие советы дадите людям в целях профилактики заболеваний?


- Ребята, я вижу, что теоретические знания у вас есть, а теперь переходим к практике.

- К бригадам «Скорой медицинской помощи» с жалобами обратились пациенты. Выслушайте их и дайте свои рекомендации.

(Учитель включает видео)


1 видеоролик СЛАЙД

- Я всегда тепло одеваюсь, не гуляю на улице зимой, стараюсь проводить время дома за уроками, телевизором или компьютером. Но почему-то болею чаще, чем другие ребята, которые постоянно играют на улице даже зимой. Как это объяснить?







2 видеоролик СЛАЙД

- У меня к четвёртому уроку начинает болеть голова и внимание рассеивается.

После прогулки на улице мне лучше, в течение часа я хорошо выполняю домашнее задание, а затем – опять головная боль. Что со мной происходит? И что мне делать?










3 видеоролик СЛАЙД

- Я не люблю школьные завтраки, вместо них покупаю чипсы и «Спрайт».

А на обед всегда ем бутерброд и вафли. Это очень вкусно! Но настроение

у меня на уроке портится из-за моих троек и даже двоек. Мама говорит, что плохие отметки из-за плохой еды. Разве так бывает?









- Главные врачи, оцените работу в своих группах.


Медицинские работники всегда повышают свою квалификацию, ведь человеческий организм – система, которая таит много загадок.

Дети совещаются и выбирают главврача, он одевает шапочку.





































Орган - это часть организма, которая имеет определенную форму и строение, занимает свое место (полость) в организме и выполняет свойственные только ей функции



пищевод



почки

















печень



лёгкие






желудок


головной мозг





лёгкие

сердце




После ответов каждый главврач делает отметки в своём оценочном листе.








Группа связанных друг с другом органов, согласованно выполняющих общую задачу в организме





После ответов каждый главврач делает отметки в своём оценочном листе.







Выполняют движения для снятия мышечного напряжения

























ответы детей









смотрят и слушают видео




Девочка болеет из-за того, что у неё ослабленный организм. Она ведёт малоподвижный образ жизни. Одевается не по погоде Ей необходимо закаляться, больше бывать на воздухе, больше двигаться, меньше находиться за компьютером


Голова болит из-за того, что девочка мало бывает на воздухе. Организму не хватает кислорода. Рекомендуем побольше гулять на свежем воздухе и хорошо проветривать помещение в классе и дома


Мама права. Девочка ест однообразную еду, в которой мало питательных

веществ, поэтому мозг не получает необходимое питание и плохо работает.

Рекомендуем правильно питаться. Есть рыбу, мясо, фрукты, овощи, пить соки, ну и конечно учить уроки. Желательно есть пищу, приготовленную дома или в школьной столовой

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество, работа в группе

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; умение использовать знаковую систему

Регулятивные: - формировать умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

планирование, прогнозирование.


















Познавательные: умение определять внутренний орган по его описанию











































































Предметные: знания понятия-система органов, внутренние органы

Регулятивные:

Контроль и коррекция

Познавательные:

Умение классифицировать объекты по определённому признаку

Коммуникативные: умение работать в группах, договариваться, отстаивать свою точку зрения, оценивать работу товарищей























Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации

Регулятифные:

Умение работать с текстом, контроль и коррекция в форме сравнения способа действия;

Коммуникативные:

Умение работать в группах, договариваться, умение объективно оценивать работу товарищей.






Предметные: знание правил»ЗОЖ»: режим дня, правила здорового питания, закаливание организма

Регулятивные:умение на практике использовать полученные знания

Познавательные:умение строить речевые высказывания

Коммуникативные:умение слушать, работать в группах, договариваться

VIII. Подведение итогов урока










Домашнее задание







Рефлексия


Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке.

Учащиеся проводят самооценку своей деятельности на уроке











Цель- инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

- Главные врачи, оцените работу членов вашей группы, прокомментируйте, какие оценки вы поставите коллегам .








- К следующему уроку выполните работу с текстом и таблицей или дополнительные вопросы на с.68 учебника( олимпиадные задания)



- Завершить наш урок хочу притчей.

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё.

Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?»

А сам думает: "Скажет живая – я её помещу в коробочку, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

В наших руках наше здоровье.

Для вас я тоже приготовила бабочек.

Красный цвет - для меня тема была важной.

Зелёный цвет - я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым.

Чёрный цвет - было неинтересно, не важная тема. СЛАЙД


На этом наш урок закончен.

Получен от природы дар,

Не мяч и не воздушный шар.

Здоровье! Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить!

- Я желаю, чтобы ваш организм всегда был в порядке, но не забывайте заботиться о нём! Спасибо за работу.



дети выставляют оценки, подводят итоги своей работы.

















Рефлексия.









Помещают бабочек на экран

Личностные:

выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
















Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия

Регулятивные: самооценка









12

