- Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
- Тема: Многообразие схем
- 22.02.2015
- 2192
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Интерактивный урок предназначен для изучения темы «Словесные информационные модели» в 7 классе, сконструирован в Smart Notebook.
Интерактивные доски SMART Board предоставляют учителю и учащимся уникальную возможность сочетания компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности: с их помощью вы можете работать практически с любым имеющимся программным обеспечением и одновременно реализовать различные приемы индивидуальной и коллективной, публичной ("ответ у доски") работы учащихся. Однако для того, чтобы грамотно использовать на уроке все богатство возможностей интерактивной доски, учителю необходимо самому знать эти возможности, реализуемые при помощи имеющегося в комплекте поставки досок SMART Board стандартного программного обеспечения
Карта урока
Учитель информатики и ИКТ: Кузнецова Лариса Леонидовна, I квалификационная категория
Раздел: «Информационное моделирование»
Тема урока: «Словесные информационные модели»
Класс: 7 «А»
Продолжительность урока: 40 минут
Методическое обеспечение
УМК Л. Босова, А. Босова Уроки информатики в 5-7 классах; учебником Информатика Л. Л. Босова для учащихся 7 класса средних общеобразовательных учреждений. – Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
Цели урока:
Образовательные
Расширить представления учащихся о видах информационных моделей, сформировать представление о словесных моделях
Развивающие
Сформировать умения создания словесных моделей, формирование информационной культуры, расширение кругозора.
Воспитательные
Формирование навыков самостоятельности, привитие интереса к информатике.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)
Форма урока
Беседа, практическая работа, тестовая проверка, индивидуальная работа
Опорные понятия, термины
Модель, моделирование, объект
Новые понятия
Разговорный стиль; книжный стиль; научный стиль; официально-деловой; публицистический; художественный; сиквейн
Формы контроля
Электронная тетрадь 7 класс автор Д. Тарасов
Домашнее задание
§ 2.3 Рабочая тетрадь № 15-18
Ход урока
№
слайда
Слайд
Используемый инструментSMART Notebook
Пояснение учителя
Действия учеников
Время
1.
Организационный момент. Все наши знания – это информационные модели реального мира, а сам процесс познания – процесс информационного моделирования, т.е. создания информационных моделей
Слушают
1 мин
2.
Галерея/LAT 2.0 – RU/Средства/Генератор слов
Организационный момент. Отсутствующие, наличие тетради, ручки, учебника, дневника
Слушают, активизируют внимание
1 мин
3.
Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Анаграмма
Актуализация знаний.
Объект заменитель «оригинала»?
Работа с Интерактивной доской.
Учащийся выходит к доске
1 мин
4.
Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Викторина
Процесс создания и использования модели?
Работа с Интерактивной доской.
Учащийся выходит к доске
1 мин
5.
Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Многовариантный
Сколько существует способов отражения признаков оригинала?
Работа с Интерактивной доской. Учащийся выходит к доске
1 мин
6.
Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Выбор изображения
Предлагаю определить: Натурная или Информационная модель
Работа с Интерактивной доской.
Учащийся выходит к доске
1 мин
7.
Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Сортировка
Соотнесите модели по видам
Работа с Интерактивной доской.
Учащийся выходит к доске
1 мин
8.
Поразмышляем…
Что изображено на слайде?
Отвечают, дают предположения
2 мин
9.
Объявляет тему урока
Записывают число и тему урока
1 мин
10.
Ключевые слова нашего урока
Разговорный стиль;
книжный стиль;
научный стиль;
официально-деловой; публицистический;
художественный;
сиквейн
Слушают
1 мин
11.
Изменение размеров рисунка «Вопрос»
Как вы думаете на какие вопросы мы будем искать ответы?
Отвечают
2 мин
12.
Показать/скрыть затенение экрана
Приводится описание и примеры словесной модели Римского войска. Художественный стиль
Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры
1 мин
13.
Показать/скрыть затенение экрана
Приводится описание и примеры словесной модели одноклеточной водоросли. Научный стиль
Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры
1 мин
14.
Показать/скрыть затенение экрана
Приводится описание и примеры словесной модели горного ландшафта. Научный стиль
Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры
1 мин
15.
Что изображено?
Это словесные модели отношения в обществе.
Пословицы, поговорки, крылатые выражения, басни являются своеобразными моделями, которые мы используем в речи для придания ей образности и эмоциональности
Отвечают
1 мин
16.
Художественный текст мы воспринимаем зрительно
Слушают
1 мин
17.
Показать/скрыть затенение экрана
Пример.
Стихотворение
Р. Саути
«Как падают воды в Лодоре?»
(пер. А. Шмульяна)
Слушают
1 мин
18.
Показать/скрыть затенение экрана
Итоги урока.
Объясняет выполнение домашнего задания
Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры
1 мин
Предлагаю выполнить физминутку
Выполняют физминутку
3 мин
Галерея/LAT 2.0 – RU/Интерактивные средства и мультимедиа/Всплывающая подсказка
-Что такое синквейн?
Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк»;
Дидактический синквейн появился в начале XX века в США;
Синквейн – это не обычный текст, он написан в соответствии с определёнными правилами
Слушают
1 мин
Показать/скрыть затенение экрана
Правила написания синквейна
Синквейн состоит из 5 строк;
Его форма напоминает ёлочку.
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
•Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
•Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
•Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
•Пятая строка – одно слово, обычно существительное, с помощью которого человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием
Записывают правила написания сиквейна
2 мин
Практическая работа. В текстовом редакторе MSWord написать СИКВЕЙН на любую тему
Выполняют Практическую работу
4 мин
Запишите основные понятия
Записывают
4 мин
Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Многовариантный
Проверка усвоения материала.
Назовите особенности естественного языка?
Работа с Интерактивной доской.
Учащийся выходит к доске
1 мин
Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Викторина
Проверка усвоения материала.
Описание окружающего мира с помощью какой модели можно выполнить?
Работа с Интерактивной доской.
Учащийся выходит к доске
1 мин
Галерея/LAT 2.0 – RU/Интерактивные средства и мультимедиа/Всплывающая подсказка
Проверка усвоения материала.
Предлагаю на выбор составить словесную модель из предметной области
Работа с Интерактивной доской.
Учащиеся выходит к доске
3 мин
Вставка/Ссылка - Текст Алгоритма Цицерона
Вставка/Ссылка – текст Аннибалова клятва
Рефлексия
Создадь словесную модель – анализ текста по алгоритму Цицерона.
Способ создания словесной модели
Записывают домашнее задание. Слушают пояснения
1 мин
6 663 097 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Лариса Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.