Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Технологическая карта урока английского языка "Достопримечательности Лондона"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Технологическая карта урока английского языка "Достопримечательности Лондона"

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО: Саргина Марина Сергеевна


Место работы: МБОУ Междуреченская СОШ


Должность: учитель иностранных языков


Предмет: английский язык


Класс: 5


Тема и номер урока в теме: Достопримечательности Лондона.


Базовый учебник: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко. Английский язык. EnjoyEnglish-5


  1. Цель урока: формирование навыков аудирования, грамматических навыков

9.Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

1) изучить правила употребления определенного артикля the с географическими названиями

2) знакомство с новым страноведческим материалом: достопримечательности Лондона



- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

1) воспитывать умение слушать и слышать своих одноклассников

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

1)Формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретенных знаний,

2)формировать умение делать выводы,

3)освоить умение работать в парах и индивидуально.



  1. Тип урока: введение нового материала

  2. Формы работы учащихся:фронтальная, индивидуальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, учебник английского языка М.З. Биболетовой для 5 класса.

13.Технологическая карта урока \

Основные этапы учебной деятельности

Цель этапа

Используемые методы, приемы, формы

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный или мотивация самоопределения к учебной деятельности (1-2 мин)


 Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу»


Ф

Данный этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.с этой целью организуется его мотивирование к учебной деятельности на уроке, а именно: 1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»); 2)создаются условия для возникновения у него внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); 3)устанавливаются тематические рамки урока («могу») В развитом варианте здесь происходят процессы адекватного самоопределения в учебной деятельности (субъективный и личностный уровни).

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Мотивирует учащихся к учебной деятельности через красочные картины

Good morning, dear children! Are you ready for the lesson? How are you? (Доброе утро, дорогие ребята! Вы готовы к уроку? Как у вас дела?)

Look at the slide! Tell me, please, what we are going to talk about? (посмотрите на слайд! Скажите мне, о чём мы поговорим сегодня на уроке)

Yes, you are right! Да вы правы! мы поговорим сегодня о Лондоне и его достопримечательностях.


Good morning, dear teacher! Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 Проявление интереса к материалу изучения. Представление собственного опыта. Учащиеся высказывают свои мысли о предполагаемой теме урока:

- Мы поговорим о Лондоне… (на слайде карта Лондона)

Регулятивные УУД:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Коммуникативные формирование  умения слушать и слышать.



Регулятивные УУД:

- выдвигать версии о предполагаемой теме урока

2. Актуализация и фиксирование

(4-5 мин)

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика

Ф

Организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. Предлагает: 1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую функцию; 2)актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 3)мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление; 4)фиксирование учащимися индивидуальных затруднений и выполнении пробного учебного действия или его обосновании. Завершение этапа связано с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного учебного действия.

Lets revise the words .

Итак, давайте повторим слова по теме « Город»



А теперь давайте познакомимся с новыми словами по теме.




















Учащиеся читают демонстрируемые слова и переводят их на русский язык



Учащиеся повторяют слова и фиксируют их в тетради с переводом.

(to be situated, a sight, a tower, a fortress)


Познавательные УУД- структурирование знаний

Регулятивные УУД

- находить и исправлять ошибки других учащихся при чтении и переводе слов слов.


3. Постановка учебных задач

(4-5 мин)


обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, накоторый предстоит ответить, или в виде темы урока.


Ф

Проводится лабораторное и виртуальное исследование. Эффективность данного этапа урока достигается за счет работы в группах постоянного и сменного состава, организации проектной деятельности. Коллективная деятельность учащихся организуется в форме мозгового штурма, с помощью которого выбирается метод разрешения проблемной ситуации. Данный прием используется тогда, когда можно предложить наибольшее количество вариантов разрешения проблем.

Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.

Какие достопримечательности Лондона вам известны?

Давайте прослушаем запись и найдем несоответствия в записи и тексте.

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Учащиеся называют известные им места Лондона.

Учащиеся прослушивают запись, находят несоответствия с теми знаниями, которые они имеют.

Делают вывод:

- Нам неизвестны многие упоминаемые интересные места Лондона и нужно с ними познакомиться.

Регулятивные УУД: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные УУД: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные:- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

4. Открытие нового знания или совместное исследование проблемы. (7-8 мин)

Поиск, решение УЗ и обсуждение проекта её решения.


Работа в паре

Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога, а затем и с помощью исследовательских методов.

Какие же места Лондона достойны нашего внимания? Look at the slide! Посмотрите на слайд. Послушайте и повторите.

П. кратко рассказывает о Парламенте, Биг Бене, Вестминстерском Аббатстве, Тауэре с опорой на слайды.

What unusual have you noticed?

Что вы заметили при поторении названий достопримечательностей?



Open your textbooks on p.94, Ex.26 . Read the rule and translate the examples (прочитайте правило и переведите примеры)

- Некоторые достопримечательности употребляются с артиклем, некоторые без него, правило нужно выучить.

На слайде отмечены основные достопримечательности

Учащиеся находят и повторяют названия достопримечательностей.









-Некоторые употребляются с артиклем, некоторые без него.



Учащиеся читают, переводят правило и примеры.










коммуникативные

-излагать свое мнение, аргументируя его

- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов

- различать в речи другого мнения, доказательства, факты Регулятивные УУД выдвигать версии

5.Первичное закрепление(4-5 мин)

Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.


П


-Open your textbooks on p.95, Ex.28 . Complete the sentences with the correct names of the places



- The next task for is translating the sentences at the slide. (следующее задание для вас – это перевод предложений)


-учащиеся открывают учебники на с.95, упр.28 и, работая в паре, выполняют подстановочное упражнение.


коммуникативные-УУД: излагать свое мнение, аргументируя его- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов регулятивные УУД : выдвигать версии

6. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону. Самоана-

лиз и самоконт-роль(4-5 мин).


Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.


индивидуальная

При проведении самостоятельной работы в классе каждый ребёнок проговаривает новые правила про себя. Каждый должен себя проверить – всё ли он понял, запомнил ли новые правила.

Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха.

В завершении организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

WB p. 51, Ex.9– Write down the word combinations









Let’s check up your work! Давайте проверим вашу работу?

Учащиеся работают индивидуально, выполняют упражнение 9 на с. 51, (Составьте словосочетание) -Читают и переводят словосочетания, объясняют, чем обусловлен выбор того или иного слова .

Коммуникативные УУД

- излагать свое мнение, аргументируя его, подкрепляя фактами

- осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 мин)

.

индивидуальная

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняют задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм

-p. 95, Ex. 29 Look through 4 short texts and try to guess what sights are they about.

Match the four photos to their correct descriptions.

Бегло читают 4 небольших текста, догадываюся о какой достопримечательности идет речь и соотносят тексты с картинками.


Личностные УУД - осознавать свои черты характера, интересы

Коммуникативные УУД - излагать свое мнение, аргументируя его, подкрепляя фактами- осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей

8.Рефлексия деятельности (итог урока) 2-3.


Осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



На данном этапе фиксируются новое содержание, изученное на уроке, и организуют рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.в завершении соотносят цель учебной деятельности и её результаты, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности.

Давайте подведем итог нашему уроку! О чем мы сегодня говорили?













Open your diaries and write down the hometask: правило выучить, p.95, Ex. 29 Письменный перевод любого текста на выбор.

The lesson is over! Good bye!

- Мы сегодня узнали интересные места Лондона, выучили, с какими из них употребляется определенный артикль.





Записывают домашнее задание

-

Коммуникативные УУД: - излагать свое мнение;- понимать позицию своих одноклассников;





Личностные УУД: -аргументированно оценивать свои и чужие поступки в учебных ситуациях.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
