Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Технологическая карта урока английского языка по теме "Школьные принадлежности"

Технологическая карта урока английского языка по теме "Школьные принадлежности"

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:



Новожилова Елена Викторовна,

учитель английского языка

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе

Класс: 2 УМК: «Millie» (авт. С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина и др.)

Тема: Школьные принадлежности

Тип учебного занятия: урок «открытия» нового знания

Дидактическая цель: создание условий для овладения системой знаний и умений


Планируемые результаты:

личностные

метапредметные

предметные

Формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком


- Развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватно языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

- Расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника.

- Умение воспринимать информацию на слух с опорой на иллюстрации;

- Умение читать и понимать новые слова и фразы;

- Умение составлять и вести элементарный диалог-расспрос (вопрос-ответ);

- Умение владеть техникой письма отдельных слов


Основные понятия:

Межпредметные связи: английский язык – мир деятельности

Ресурсы:- основные

  1. С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина и др. Millie: учебник английского языка для учащихся 2 класса общеобразоват. учрежд.. – Обнинск: Титул, 2012

  2. С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина и др. Рабочая тетрадь к учебнику Millie для 2 класса общеобразоват. учрежд.. – Обнинск: Титул, 2012.

  3. С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина и др. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Millie для учащихся 2 класса общеобразоват. учрежд.. – Обнинск: Титул, 2012

- дополнительные: карточки со словами, изображениями

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая работа, работа в парах



Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Приветствует детей по-английски

Good morning, children!

I’m glad to see you!



Отмечает в журнале отсутствующих.

Учитель показывает на изображение героя (мышонка), который нуждается в помощи

The mouse has got a school bag. But it doesn’t know what things it should put in the school bag. (школьные принадлежности и игрушки)

Could you help the mouse?

Приветствуют учителя

Good morning, teacher!

We’re glad to see you too!



Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих



Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие





Yes.

(Ученики формулируют цели урока, исходя из предложенной ситуации (что необходимо сделать, чтобы помочь мышонку.)

-личностные:действие смыслообразования,установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;

-коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация (повторение) знаний

Предлагает сосчитать игрушки и вспомнить названия животных (a crocodile, a kangaroo, a zebra, a raven)

Lets count the toys.

Name the animals.

Считают животных, вспоминают их названия

- познавательные: выбор оснований для сравнения, классификации объектов

- коммуникативные: умение с полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

3.Объяснение нового материала

Показывает школьные принадлежности

Look! The mouse has got a school bad. Let’s name the objects. it’s a pencil. A pencil.

Have you got a pencil. Show a pencil, please!

(a ruler, a book, an exercise book, a pencil case)

GameEcho”(с использованием карточек). Учитель просит повторить слова несколько раз.

I’ll show the word cards, you should repeat the words like an echo.






A pencil.









Повторяю слова с разной громкостью (громко, тише, тихо)


- коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме

- познавательные: применение методов информационного поиска, поиск и выделение необходимой информации

4. Первичное закрепление с проговариванием вслух

Предлагает учащимся прочитать изученные слова из учебника.

Read the words.



Организует работу в парах.







Организует работу в группах (4-5 человек)

Game «Snowball»









Предлагает учащимся прослушать текст.

Listen to the story and name the stationery objects the mouse saw in the cats school bag. (PB ex.2

Чтение слов в учебнике.

(У учащихся появиться возможность уточнить значение новых слов)



Работа в парах.

Учащиеся показывают друг другу школьные принадлежности и спрашивают, какой это предмет.

What is it?

It is a pencil.


The first pupil begins saying a new word, the second pupil says the word and adds a new word.

В группах определяются победители, затем организуется соревнования между победителями в группах.







The pupils name the objects.

-регулятивные:волевая саморегуля-ция как способность к мобилизации сил и энергии к волевому усилию и преодолению препятствия

коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

-познавательные: извлечение необхо-димой информации из прослушанного текста;



5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Димамическая пауза

p. 15)





Предлагает учащимся подвигаться, выполняя действия







Диктует новые слова по букве

Please, write p e n c i l, b o o k, etc.










Учащийся называет глаголы движения. Остальные учащиеся выполняют действия

Read, dance, sing a song, play snowballs, skip, jump, fly



Записывают слова по буквам, сравнивают с ответами на доске, читают слова


коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

познавательные: синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов

6. Включение в систему знаний и повторение.

Предлагает учащимся рассказать, какие школьные принадлежности у них есть в портфеле

What have you got in your school bag?



What should the mouse put in the school bag?

Учащиеся рассказывают о школьных принадлежностях



I have got …..



The mouse should put ………..in the school bag.

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации

познавательные: построение логической цепочки рассуждений

регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

7. Рефлексия учебной деятельности на урок (информация о домашнем задании).

Предлагает детям записать домашнее задание: составить цепочку из слов, добавив буквы между ними. (Пример: pcatoupenkrulerl)



Подводит итоги урока.

Ребята, как вы думаете, получится ли у нас то, что мы задумали?

Кто испытывал трудности на уроке? Кто считает, что у него сегодня практически все получилось.

The lesson is over. - Thank you for your work. Goodbye!

Слушают учителя и записывают домашнее задание.







Высказывают свою точку зрения на то, над чем работали на уроке.











Goodbye!

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия






Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
