Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Туйсузова
О.В.
2. Класс: ___3 Дата
урока: 13.02.2013г. ______________. Предмет:___английский___. УМК:__ Kid’s Box 3, Melanie Williams, Cambridge University Press
___________________________________.
3. Тема урока: Знакомство
Урок № 1 Введение в тему
4. Цели урока:
4.1. образовательные: -
введение и активизация лексических единиц по теме «Знакомство»;
- повторение лексических единиц по теме «Знакомство»;
- развитие навыков чтения и аудирования с извлечением необходимой информации;
- развитие навыков монологического высказывания
4.2. развивающие: -
создание условий для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды
речевой деятельности;
-
создание условия для развития фонематического слуха, памяти, внимания,
воображения;
4.3.
воспитательные: - содействие
развитию интереса к изучению иностранного языка;
-
содействие повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
-
развитие самостоятельной работы учащихся;
- развитию культуры
взаимоотношений при работе в группах, коллективе;
Этап урока
|
Время, мин
Вид ФОУД
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся с указанием ФОУД*
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Личностная
|
Выполняемое действие
|
Его предполагаемый результат
|
Выполняемое действие
|
Его предполагаемый результат
|
Выполняемое действие
|
Его предполагаемый результат
|
Выполняемое действие
|
Его предполагаемый результат
|
1. Оргмомент
|
1
Ф
|
Вызвать интерес к
теме и подготовить учащихся к работе.
|
Учитель приветствует
учащихся, называет свое имя и задает вопрос учащимся о том как их зовут
Учитель предлагает
двум учащимся продемонстрировать диалог знакомства.
Игра Познакомься
|
Ps (ученики):
Good
morning!
Учащиеся называют свое имя
Двое учащихся рассказывают диалог-образец у
доски
Дети ходят по кругу ,по хлопку выбирают себе
пару и выстраивают диалог знакомства
|
Вспомнить ранее изученный материал
|
Называют свое имя
|
Уметь оформлять мысли в устной речи
Умение вести диалог
|
|
|
|
Сформировать положительное отношение к новым знаниям
|
2. Повторение изученного лексического материала.
|
1
Ф
|
Повторение изученных лексических единиц. Подготовка учащихся к
дальнейшей работе.
|
Учитель называет ключевое слово, например
Возраст
Домашний питомец
Братья и сестры и т.д. и просит задать вопрос на заданную тему и ответить
на них
|
Одни учащиеся задают вопрос ,другие отвечают на него
|
Повторить ранее изученный материал
|
Учащиеся задают вопросы на заданную тему и отвечают на них
|
Уметь оформлять мысли в устной речи
|
Уметь понять, что известно и усвоено для постановки учебной задачи
|
|
Учащиеся задают и отвечают на вопросы
|
Сформировать готовность к совершенствованию старых знаний
|
3. Введение нового материала
|
5
Ф
|
Устное введение в тему
Устная практика.
|
Учитель предлагает учащимся вспомнить имена героев ,изображенных на
кртинке учебника(стр 2)и ответить на вопросы о них
|
Ученики называют героев по именам и отвечают на вопросы учителя
|
Добывать новые знания через визуальные образы
|
Работа в режиме Учитель-класс
|
Умение работать с учителем
|
Уметь понять, что неизвестно, для дальнейшей работы
|
|
Ученики отвечают ,опираясь на картинки
|
Сформировать желание осваивать новую информацию через яркие визуальные
образы
|
4. Закрепление изученного материала.
1 этап
|
10
И
|
Развитие навыков чтения с целью извлечения необходимой информации.
|
Учитель дает установку перед чтением и объясняет задание.
Учащимся необходимо прочитать тексты и соотнести их с именами героев.
|
Учащиеся читают текст и соотносят с именами героев ,проверяют в парах
|
Уметь перерабатывать полученную информацию и сортировать её.
|
Работа с текстом
|
Умение читать с извлечением необходимой информации
|
Уметь извлечь нужную информацию из текста
|
|
Учащиеся читают тексты и соотносят с картинками
|
Сформировать желание осваивать разнообразные виды деятельности
|
2 этап.
|
10
|
Проверка понимания текста с помощью аудирования
|
Учитель предлагает
учащимся прослушать аудиозапись и сравнить полученный результат
|
Учащиеся слушают запись и соотносят описание героев с именами
|
Уметь применять полученную информацию
|
|
Уметь слушать и понимать речь
|
|
|
|
|
Динамическая пауза.
|
1-2
|
Снятие напряжения и усталости у учащихся
|
Учитель проводит
зарядку с использованием ранее изученных лексических единиц и конструкций.
Ученики изображают членов семьи главных героев и их действия. (You are daddy. You are sleeping. You are Suzy. You are flying a kite,
etc.)
|
Учащиеся изображают действие, которое называет им учитель.
|
Уметь перерабатывать полученную информацию
|
Учащиеся реагируют на звуковой образ слов
|
Уметь слушать и понимать речь
|
Работают в режиме учитель-класс Ф
|
Уметь работать совместно с учителем
|
|
|
3 этап.
|
10
Г
|
Развитие навыков монологической речи
|
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы упр3(учебник)
Учитель составляет на доске образец карты памяти в качестве опоры для
монологического высказывания О себе
Учитель демонстрирует образец высказывания ,опираясь на карту памяти
Учитель предлагает детям составить свою карту памяти
|
Учащиеся работают в парах
|
|
|
Уметь оформлять свои
мысли в письменном виде
|
Уметь планировать работу в индивидуальном режиме
|
|
Учащиеся составляют карту
памяти
|
Сформировать желание
участвовать в творческом процессе
|
5. Подведение итогов.
|
1
П
|
Сформулировать полученные результаты
урока.
|
Учитель предлагает оценить
карты памяти в парах
|
Учащиеся анализируют работу в парах.
|
Уметь анализировать полученные знания, обобщать, делать выводы
|
|
|
Уметь оценивать работу соученика
|
|
Учащиеся отвечают на вопросы и анализируют работу соученика
|
Развить основы критического мышления
|
6. Домашнее задание
|
1
|
Закрепление изученного материала.
|
Учитель просит
учащихся дополнить карту памяти выполнив упражнения в Activity Book и
подготовить рассказ о себе
|
|
|
|
|
|
|
|
|
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся
(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
- 7. Технологии и методы
дифференциации и индивидуализации обучения: _Коммуникативно-диалоговые
технологии________ Творческий характер работы (составление карты памяти)
предполагает разную степень вовлеченности и раскрытия потенциала как
слабых, так и сильных учащихся. Деление на пары по интересам.
- При одинаковой
сложности задания для всех учащихся были предложены одинаковые условия для
его выполнения и дифференцированный контроль.
- Оказание различной
помощи учащимся при выполнении одного и того же задания.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
8. Характер самостоятельной
работы учащихся (подчеркнуть): продуктивный.