Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №
471 Выборгского района Санкт-Петербурга
Барсукова Ольга
Васильевна учитель истории
Тел. 9817441394
Рабочие программы к
предметной линии учебников А.А.Вигасина – А.О.Сороко-Цюпы. 5-9 классы: пособие
для учителей общеобразоват.учреждений / А.А.Вигасин, Г.И.Годер, Н.И.Шевченко и
др. – М.: Просвещение, 2011. Тема в поурочном планировании № 27 и в разделе «Западная
Азия в древности» - № 6.
Учебник:
базовый. Всеобщая история «История Древнего мира», авторы: А.А.Вигасин,
Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая, 5 класс, изд - во «Просвещение» 2013г.
Тема
урока «Ассирийская держава»
Предмет: история
Класс: 5 (пятый)
Форма: работа в группах
Тип
урока: изучение
нового материала
Цель
урока: Подвести к пониманию особенностей, причин
возвышения и гибели Ассирийской военной державы, показав грабительский характер
ассирийских завоеваний.
Задачи урока:
• создать
условия для достижения обучающимися предметных и метапредметных результатов
• создать
условия для
формирования представлений об истории возникновения, государственном строе,
достижениях ассирийской цивилизации; научиться устанавливать
причинно-следственные связи падения этого государства.
Предметные
результаты: познакомить
учащихся с историей возникновения, государственном строе, достижениях
ассирийской цивилизации; научиться устанавливать причинно-следственные связи
падения этого государства.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД: уметь организовать свое рабочее место под
руководством учителя; уметь планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей при работе в парах.
Познавательные УУД: уметь приобретать новые знания, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную при просмотре презентации.
Коммуникативные
УУД: уметь слушать и вступать
в диалог; уметь договариваться и задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; допускать возможность
существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с
собственной.
Личностные
результаты: уметь
осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности, анализировать
соответствие результатов требованиям.
Планируемые результаты.
Научить, используя различные источники информации, характеризовать внешнюю и
внутреннюю политику Ассирийской военной державы и определить ее сильные и
слабые стороны
Форма работы учащихся на уроке. Работа в группе, составление кластера, смысловое чтение, «мозговая атака», игра
«крестики-нолики»
Оборудование учителя: интерактивная доска
Оборудование (материалы для учащихся): Атлас по истории,
рабочий лист с заданием для самостоятельной работы
Технологическая
карта урока
№ п/п
|
Время
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Методы и технологии
|
Предметные
результаты
|
УДД
|
1
|
2 мин
|
Вызов
Мотивация к учебной
деятельности
включение в учебную
деятельность на личностно значимом уровне.
|
Приветствие.
Проверяет готовность к уроку.
Инструктирует по
работе с рабочими листами
|
Выполняют самооценку готовности к уроку.
Настраиваются на предстоящую работу
Высказывают собственные мысли по поводу темы урока.
|
Включение в учебный процесс
Наблюдение
учебно-познавательная, коммуникативная
|
|
Регулятивные УУД:
Уметь
планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей,
при работе в парах.
|
|
3 минуты
|
Целеполагание
Организация подготовки и мотивации к изучению
материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Если сегодня вы
будете работать с интересом, дружно и оперативно -нам удастся узнать об этой
воинственной стране под названием Ассирия, которая в страхе держала многие
древние народы.
Предлагает план
урока
1.
Освоение железа.
2.
Ассирийское войско.
3.
Завоевания ассирийских
царей.
4.
Гибель Ассирийской
державы.
-создает проблемную ситуацию:
- Зачем человеку,
живущему в 21 веке знания об Ассирийской державе?
|
Знакомство учащихся с планом урока, целью и проблемным вопросом.
|
Понимание проблемной ситуации.
Умение самостоятельно найти ответы на
вопросы, используя разные виды информации. Сотрудничество, умение вступать в
дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
|
|
Коммуникативные УУД:
Умение
слушать
и вступать в диалог.
|
2
|
15 минут
|
Открытие нового
знания
Новое знание
обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.
|
Учитель: внимание! Задача: «В гробнице египетского фараона
Тутанхамона, жившего примерно 3 тыс. лет назад, найдены вещи, которыми царь
пользовался при жизни. Очень много предметов из золота и всего три вещи из
железа: кинжал, браслет, священный жук”. Почему?
работа с текстом
стр.82-83 в учебнике по пункту №1.
1.Какими
металлами пользовались люди?
2.Какой
металл и почему был лучшим?
3.Какие
преимущества давало людям его использование?
Начало обработки железа привело к вооружению армий железным оружием.
Армия Ассирии становится первой такой армией.
А для чего им нужно было большое войско?
Работа с документом
№1 в рабочем листе. Задаются вопросы: - из каких
частей состояло?
- как было
вооружено?
- какие военные
новшества применяли и каким образом?
Делает вывод: Причины побед ассирийской армии:
- хорошо организованная армия;
- войско вооружено оружием из железа;
-в Ассирии появилась конница;
- использовали тараны – осадные приспособления;
- ассирийцы могли в полном вооружении переплывать через реки.
По 3 вопросу плана организует работу с картой в
учебн. стр. ) и исторической картой (слайд с картосхемой):
Ребята, посмотрите на карту.
1. Куда
совершали походы ассирийские цари?
2. Какие
территории были захвачены и включены в состав ассирийского государства?
Скажите, можно ли Ассирию назвать страной железа и
завоевателей?
После военных походов Ассирия превратилась в могущественную державу.
Давайте, попробуем выяснить действительно ли ассирийцы были так
жестоки и почему Ассирию и ее столицу Ниневию покоренные страны называли
логовищем львов и городом крови?
Работа с документами № 2,3 в рабочем листе.
Учитель задает вопросы:
1. Что делали
ассирийцы на завоёванных землях?
2. Какие цели они преследовали данными действиями?
В завоеванных странах ассирийцы прибегали к страшным жестокостям. Они
устраивали массовые казни, разрушали храмы, уводили в плен целые народы.
Ценности увозили с собой.
Любимое развлечение ассирийских правителей - охота на льва. Недаром
в древности столицу Ассирии Ниневию называли логовищем львов и городом крови.
Как вы думаете, любили ли завоеванные народы ассирийцев?
А вот как выглядело возвращение Ассирийского царя из похода.
Иллюстрация на слайде
- Кто изображен в центре картины?
- Как обращаются с побежденными?
Но Ашшурбанапал вошел в историю не только как жестокий завоеватель.
Он приказывал привозить во
дворец не только драгоценности, но и книги. Так была собрана большая
библиотека.
Так же из каждой покорённой страны в Ниневию привозили мешок земли и
высыпали у городских ворот столицы в знак того, что ассирийцы навсегда
овладели этой землёй. Казалось,
могуществу Ассирии не будет конца. Но!!! в 612 году до н.э Ассирийская
держава пала? Просуществов, около 150 лет.
Так в чём же слабость Ассирийской державы?
Учитель обращает
внимание на причины распада Ассирийской державы:
·
Покоренные народы ненавидели Ассирию
·
Один за другим они отказывались ей повиноваться.
Великая ассирийская
держава погибла.
А библиотека уцелела — глиняные книги не горят, они становятся
прочнее после обжига.
Археологам приходится только собирать осколки табличек и соединять их
вместе.
Так из многих кусочков, найденных в развалинах дворца Ашшурбанапала,
ученые и восстановили миф о потопе, сказание о Гильгамеше и множество других
клинописных
книг.
|
Ответы учащихся- редкий металл
Учащиеся читают учебник на стр. 82-83
Ответы учащихся
Работают с заданием
№2 в рабочих листах
Ответы учащихся
Учащиеся работают в рабочих листах с заданием № 3
Ответ: Двуречье, Финикия, Иудея, Египет.
Ответ: Да
Учащиеся работают в рабочих листах с заданием № 4
Ответы учащихся
Ответ:
конечно нет.
Ответ: Это ассирийский царь
Запись в рабочий лист Задание №5 - Ашшурбанапал. В колесницу
вместо лошадей запряжены цари завоеванных стран. Они подвергаются унижению.
Запись в рабочий лист задание №6
Учащиеся высказывают предположение
|
Навыки поисковой деятельности.
Формирование умений учебного сотрудничества,
коллективного обсуждения проблем. Анализ исторических источников.
|
Перечислять
достижения ассирийцев
в изобразительном искусстве,
металлургии,
военном деле.
Перечислять причины побед ассирийской армии
Определять
причины
падения
Ассирийской
державы
Характеризовать цели
и
поступки Ашшурбанапала
|
Коммуникативные УУД:
умение договариваться
и задавать вопросы, необходимые
для
организации собственной деятельности
и сотрудничества
с партнёром;
Регулятивные
УУД:
Уметь
Планировать
свои действия
в соответствии
с поставленной
задачей, при работе в парах.
Регулятивные УДД:
Работать
в малых
группах
по дифференцирован-ным
заданиям
на понимание
и
осмысление
нового
материала.
Познавательные УДД:
Вести
поиск
по карте
и комментировать
местоположение
Ассирии
Познавательные УДД:
Систематизировать
учебную информацию
о достижениях
ассирийских
царей
Личностные УДД:
Умение давать оценку личности Ашшурбанапала
|
3
|
10 минут
|
Первичное
закрепление
Установление правильности
и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов
первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов,
обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им
необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
|
Организует
дискуссию:
Сегодня мы многое узнали об Ассирийской державе.
- Зачем человеку, живущему в 21 веке знания об
Ассирийской державе? (на
чем основывалось могущество державы? К чему привело жестокое обращение с
завоеванными народами? Как сегодня надо строить отношения с другими странами?
Для чего?)
|
работают по рядам,
обсуждают и продумывают аргументы в доказательство своей позиции
|
Излагают, объясняют учебный материал.
|
|
Коммуникативные
УДД:
уметь
вести
дискуссию
|
4
|
3 минуты
|
Динамическая пауза
|
Проводит физкультминутку
БЫСТРО.
БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз –
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!
|
встать, руки на поясе
поднять руки вверх
5 хлопков руками
поморгать глазами 3-4 сек.
потопать ногами 3-4 сек.
наклон влево
встать прямо
наклоны влево-вправо по 5 раз
в каждую сторону
бег на месте, махая руками
сесть за парты
|
|
Учащиеся
выполняют упражнения
|
|
|
Регулятивные УУД: развитие координации движений.
|
5
|
5 минут
|
Повторение
Включение нового
знания в систему знаний;
повторение и
закрепление ранее изученного.
Предоставление возможности выявления причин ошибок
и их исправления.
|
Организация
самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ
действий: проведение игры «Крестики-нолики».
Организация
самопроверки обучающимися своих решений по эталону;
создание ситуации
успеха для каждого
|
Оформляют свои
ответы на карточках.
Сравнивают с эталоном,
корректируют.
|
Установление
причинно - следственных связей
|
Знать
новые исторические
термины
|
|
6
|
3минуты
|
Инструктаж по выполнению домашнего задания
|
Организует объяснение домашнего задания.
Параграф №18, тест
( Приложение
3)
|
Определяют способ деятельности через
понимание задания.
научиться отличать факты от вымысла, используя их
как исторический источник.
|
Понимание домашнего задания
|
|
|
7
|
5 минут
|
Рефлексия
Осознание
обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего
класса.
|
Организует оценивание работы учащихся на уроке
|
Проводят самооценку по оценочной шкале, анализируют деятельность по достижению
цели:
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Новые знания мне пригодятся…
|
Рефлексия способности организовывать собственную
деятельность. Прогнозирование.
|
|
Личностные УУД:
уметь осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности,
анализировать соответствие результатов требованиям.
|
Список
литературы
- А.А.Вигасин,
Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. «История Древнего мира», 5 класс,
«Просвещение» 2013г.
- Саплина
Е.В., Саплин А.И. История Древнего мира. – М.: Дрофа, 2002.
- Саплина
Е.В., Саплин А.И. История Древнего мира (методическое пособие) – М.:
Дрофа, 2002.
- Школьная
энциклопедия «Руссина». История Древнего мира. -М.: ОЛМА- ПРЕСС
Образование, 2003.
- Сухов В. В. ,
Морозов А. Ю., Абдулаев Э. Н. Задания по истории древнего мира на уроках
развивающего обучения. //Преподавание истории в школе, 2000, №3.
Приложение 1
Рабочий лист для учащихся
Фамилия
Имя
__________________________________________________________________________
|
Знаю
|
Хочу знать
|
Узнал
|
|
|
|
Тема урока:
______________________________________________
1)
Держава -____________________________________________________________
Документ № 1:
Ассирийцы создали хорошо организованную армию, которая
считалась лучшей на Востоке. Кроме пехоты и конницы в неё входили сапёрные (то
есть военно-строительные) войска и отряды разведки. Ассирийцы первыми ввели
железное вооружение, намного превосходящее медные и бронзовые мечи и
наконечники копий.
В ассирийской армии применялось большое количество
подручных средств, необходимых для успешного ведения военной операции.
Сапёры имели средства для наведения переправы через реки, а каждый воин –
специальный мешок из бычьей шкуры: надутый воздухом, он хорошо держал человека
на воде. При взятии штурмом городов использовались осадные тараны – специальные
стенобитные орудия.
2) Ответьте на вопросы к тексту документа
1.Из каких частей состояло
войско ? ___________________________________
2. Как было
вооружено?______________________________________________
3. Какие военные новшества
применяли?_______________________________
3)
Направления военных походов ассирийцев:
Заполните контурную карту
«Ассирия», работая с картой учебника на стр.
1.
Обведите границы Ассирийской державы в середине
7-го века до н.э.
2.
Обозначьте стрелками направления военных походов
ассирийцев.
3.
Страны, находящиеся под властью ассирийских царей,
обозначены на карте цифрами – 1,2,3,4. Напишите их название.
4.
Найдите и напишите название главного города
Ассирийского царства.
|
|
Документ № 2: Из надписи ассирийского
царя о походе в Урарту: «Кровь я их заставил течь, как реки: селения я
запалил, как костры; свежую воду канала превратил я в болото; прекрасные
сады вырубили мои воины… ни колоса я не оставил».
Документ №
3: В 689 году до н.э.
я, царь Синахериб, решил стереть с лица земли Вавилон, чтобы никто не смел
соперничать в блеске и роскоши со столицей Ассирии. Я сделал это основательно:
жители были полностью перебиты, дома разрушены, а на улицы были пущены воды
Евфрата, чтобы смыть с лица земли «ненавистный город».
|
|
4. Ответьте на вопросы к тексту документа
1. Что делали
ассирийцы на завоёванных землях?___________________________________________
2. Какие цели они
преследовали данными действиями?______________________________________
|
|
|
|
5) Ашшурбанапал -
_________________________________________________________________
|
|
|
|
6) В ________ году до н.э. – Ниневия
была осаждена вражескими войсками и захвачена. Дворец сгорел.
Великая Ассирийская держава погибла.
|
|
Таблица
для самопроверки «Крестики-нолики»
Приложение 2
1+
|
2-
|
3+
|
4+
|
5+
|
6+
|
7+
|
8-
|
9+
|
Игра «Крестики –
нолики»
1.
Столицу Ассирии, город Ниневия, называли
«логовищем львов», «городом крови». да
2.
Ассирийцы
впервые стали широко использовать в военном деле пехоту.нет
3.
Для
разрушения вражеской крепости ассирийцы применяли таран. да
4.
Если путь
войску преграждала река, ассирийцы надували кожаные мешки и на них
переправлялись вплавь.да
5.
Воины
были вооружены мечами и топориками из твёрдого металла железа. да
6.
Ниневия
была захвачена и сожжена врагами в 612 году до н.э. да
7.
Любимое
развлечение ассирийских правителей – охота на львов. да
8.
Библиотеку
глиняных табличек создал Тутанхомон.нет
9.
Жители
покоренных земель ненавидели своих завоевателей. Да
Приложение 3
Тест Ассирийская
держава, 5 класс
1. Железные мечи,
надувные кожаные мешки, окованные железом тараны: а) это предметы вооружения,
которые использовали египтяне, вавилоняне, ассирийцы и воины других государств
Древнего Востока; б) это предметы вооружения, которые впервые применили
ассирийцы; в) это предметы вооружения, которые ассирийцы заимствовали у жителей
Вавилона.
2. Прочтите текст и
вставьте вместо пропусков нужные слова. Столицу Ассирии называли в древности
«логовищем ________» и «городом _____». Жестокость ассирийских правителей нашла
в этих названиях точное отражение.
3. Одной из важнейших
причин военных успехов Ассирии было: а) широкое использование железного оружия;
б) милосердие ассирийцев к побежденным;
в) применение
колесниц.
4. Установите
соответствие между понятиями и их определениями. Запишите в таблицу выбранные
цифры под соответствующими буквами.
ПОНЯТИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
А) конница; 1)
род войск, который впервые широко
использовала Ассирия.
Б) Ниневия; 2)
ассирийский царь, повелевший собрать в
своем дворце большую библиотеку.
В) Ашшурбанапал; 3)
столица Ассирийской державы.
Ответ:
5. Столица Ассирии
была сожжена в 612 г. до н.э. В пожаре не погибли: а) царский дворец; б)
последний царь Ассирии; в) знаменитая библиотека.