Технологическая карта урока биологии на тему: «Царство грибов. Общая характеристика» (6 класс)

Технологическая карта урока биологии

 

Учитель: Зайцева Ольга Геннадьевна МБОУ « Октябрьская оош № 1» Вязниковского района

 

УМК: Учебник: Пасечник В.В. «Биология. Бактерии. Грибы. Растения». - М.: «Дрофа», 2011

 

Тема урока: «Царство грибов. Общая характеристика».

 

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Цели урока:

- обучающие: ознакомление  учащихся с информацией о царстве грибов.

- развивающие:  развитие  у учащихся умения планировать свою деятельность, умение действовать по образцу.

- воспитывающие: формирование  у учащихся  мотивации  к  обучению и познавательной деятельности.

 

Задачи урока:

Предметные:

- знать характеристики царства грибов, отличия и сходства  грибов от растений и животных, определения : симбиоз, микориза, споры

- уметь отличать ядовитые грибы от съедобных;

- находить в природе место, где растут грибы;

- отличать в природе взаимополезные взаимоотношения.

Метапредметные:

регулятивные: 

- умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, самоконтроль, самооценка.

коммуникативные:

- умение непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы.

познавательные: 

- умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение.

Личностные: 

- сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию.

 

Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, ИКТ.

 

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация к уроку, видеосюжет о грибах, коллекция грибов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствие, проверка подготовленности к уроку. Постановка проблемы в виде показа презентации о грибах (плесени, дрожжах, шляпочных грибах) с интересными фактами.

Приветствие учителя. Просмотр  презентации. Формулируют предполагаемую тему урока. Какие цели на уроке будут решаться.

Личностные: 

Уметь смотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность, Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Этап актуализация  пробного учебного действия

Учитель задаёт вопросы учащимся: О чём сегодня на уроке пойдёт речь? Что особенного в этих организмах? Похожи ли  грибы на другие организмы? Чем? Можно ли выделить грибы в отдельное царство? Предлагает спланировать работу на уроке.

Воспроизводят имеющиеся знания о животных, растениях. Синтезируют имеющиеся знания и применяют их для сравнения. Формулируют тему урока,  цель урока. Планируют свою работу на уроке

Познавательные: Уметь приводить доказательства фактов.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

Умение ставить цель, планировать деятельность

этап построения проекта выхода из затруднения

Организует деятельность учащихся:

В учебнике изучите материал о царстве грибов, изучите схемы, иллюстрации в учебнике.

Во время работы учащихся, по мере  необходимости, отвечает на вопросы учащихся

 

 

 

Работают с текстом, иллюстрациями , схемами в учебнике. Задают учителю вопросы.

 

Познавательные:

Умение работать с информацией, смысловое чтение.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов

этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Предлагает учащимся ответить на вопросы в конце параграфа, выполнить задания в рабочей тетради.

Во время работы учащихся, по мере  необходимости, отвечает на вопросы учащихся.

Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике. Устанавливают соответствие между текстом и иллюстрациями.  Делают задания в рабочей тетради.

 

Познавательные:

Умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов. Умение работы  в паре (общение).

этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Предлагает учащимся задания для самостоятельной работы:

 

Базовый уровень:

Тест по теме “Царство Грибы”

1. Грибы – широко распространены в почве... (воде, живых организмах, мертвых останках на стволах деревьев на поверхности металлических, резиновых изделий).

2. У грибов запасным питательным веществом является... (гликоген), а у растений... (крахмал).

3. Наука, изучающая грибы называется... (микология).

4. Вегетативное тело гриба представляет собой сложное переплетение тонких, ветвящихся нитей, которые называются... (гифами), а в сумме эти нити составляют... (мицелий) гриба, или его грибницу.

5. Грибы не способны к фотосинтезу, потому что их клетки не содержат... (хлорофилла).

6. Плодовое тело шляпочного гриба состоит из... и... (шляпки и пенька).

7. Грибы размножаются тремя способами... (вегетативным, бесполым, половым).

8. По способу питания грибы можно разделить на две группы... (сапрофиты и паразиты).

9. Для роста грибницы необходимо наличие воздуха... (влага, тепло).

10. Взаимовыгодная связь двух организмов: гриба и дерева называют... (симбиоз).

Повышенный уровень:

Биологические задачи

1. Известно, что у многих грибников есть свои заветные места, куда они приходят из года в год и где собирают грибы. Как вы считаете, можно ли собирать грибы много лет на одном и том же месте?

2. Задача для “мозгового штурма”. Известно, что шляпочные грибы растут около определенных видов деревьев. Белые грибы – около берез, рыжики в сосновых и еловых лесах, подосиновики около осин. Проблема: с чем связано такое “доброжелательное соседство” грибов и деревьев.

4. Задача “мозговой штурм”. На Украине в 1996году отравились грибами 36 человек. После беседы выяснилось, что они собирали грибы около шоссейных дорог. Почему?

5. Шляпки трубчатых и пластинчатых грибов часто окрашены в красный, желтый и др. цвета. Однако эта окраска не имеет ничего общего с фотосинтезом. Как вы знаете, фотосинтез у них не происходит. А как же питаются шляпочные грибы?

Пусть в нашем журнале будет страница, с помощью которой другие ученики смогут проверить свои знания по этой теме – тест, который я предлагаю и вам.

При проверке учащимися тестовых заданий помогает выявить и  устранить недостатки

Выполняют  самостоятельно тест. Проверяют по ключам ответы теста. Выставляют оценку за выполненную работу  (в соответствии с критериями), затем  осуществляют взаимооценивание.

 

При выполнении заданий базового уровня переходят к заданиям повышенного уровня.

Познавательные:

Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные:

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Коммуникативные: Умение работы  в паре (общение).

этап включения в систему знаний и повторения

Для коррекции полученных результатов в предыдущем этапе ребятам предлагаются задания базового и повышенного уровня сложности.

Выполняют предложенные задания. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку (по предложенным ключам)

Познавательные:

Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные:

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Коммуникативные: Умение работы  в паре (общение), владение устной и письменной речью

Информация о домашнем задании

Задаёт домашнее задание учащимся, которые выполнили задание только базового уровня, и допустили серьёзные ошибки в заданиях повышенного уровня.

Параграф №.., выучить термины.

Записывают в дневник домашнее задание, задают интересующие их вопросы.

 

этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 

Организует рефлексию:

1.Раздаёт учащимся лист самооценки  для заполнения

2.  Обсуждает с учащимися выставленные ими оценки и корректирует  оценку учащихся.

 

Заполняют лист самооценки, объявляют выставленную ими оценку.

Задают вопросы учителю.

Личностные: 

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, задать вопрос.

Регулятивные:

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

 

 

 

Краткое описание материала

Технологическая карта урока биологии.

УМК: Учебник: Пасечник В.В. «Биология. Бактерии. Грибы. Растения». - М.: «Дрофа», 2011

Тема урока: «Царство грибов. Общая характеристика».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:
- обучающие: ознакомление  учащихся с информацией о царстве грибов.
- развивающие:  развитие  у учащихся умения планировать свою деятельность, умение действовать по образцу.
- воспитывающие: формирование  у учащихся  мотивации  к  обучению и познавательной деятельности.

Задачи урока:
Предметные:
- знать характеристики царства грибов, отличия и сходства  грибов от растений и животных, определения : симбиоз, микориза, споры
- уметь отличать ядовитые грибы от съедобных;
- находить в природе место, где растут грибы;
- отличать в природе взаимополезные взаимоотношения.
Метапредметные:
регулятивные: 
- умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, самоконтроль, самооценка.
коммуникативные:
- умение непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы.
познавательные: 
- умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение.
Личностные: 
- сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию.

Технологическая карта урока биологии на тему: «Царство грибов. Общая характеристика» (6 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Зайцева Ольга Геннадьевна

Учитель географии и биологии

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 34071
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 9
  • 34071
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 4
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Ольга Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
