Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ Учитель: Кириллова Марина Ивановна Класс 1 е

Буквосочетание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
4295
207
13.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Катемакин Владимир Иванович

Об авторе

Я зкончил восьмилетнюю школу, затем переехал в другое село. Люблю читать книги - детективы и про различных животных. Увлекался пчеловодством и домашним скотом. Также люблю коллекционировать различные музыкальные пластинки. Люблю смотреть интеллектуальные передачи и разгадывать кроссворды на досуге.
Подробнее об авторе
Данный рабочий лист подойдет для учителя начальных классов. Лист можно использовать с целью проверки усвоения знаний учащихся материала по теме "Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ". Учащиеся актуализирует знания правописания слов с данными орфограммами.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист подойдет для учителя начальных классов. Лист можно использовать с целью проверки усвоения  знаний учащихся материала по теме "Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ". Учащиеся актуализирует знания правописания слов с данными орфограммами.

Технологическая карта урока Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ Учитель: Кириллова Марина Ивановна Класс 1 е

Скачать материал

Технологическая карта урока

Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

Учитель: Кириллова Марина Ивановна

Класс 1 е

Цели деятельности учителя

Закреплять представления о твердых согласных звуках {ж}, {ш}; упражнять детей в традиционном написании  сочетаний жи-ши с буквой и, ча-ща с буквой а, чу-щу с буквой у

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем усвоения и уровень овладения компетенциями):

Научатся: соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;

Получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий, работать со страничкой для любознательных.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность)

Познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

Коммуникативные- развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

Регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная работа в парах

Образовательные ресурсы

Индивидуальные карточки с деформированным текстом. Таблица словарных слов

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы  урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Формы совзаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.                  Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настро1 на изучение нового материала. Проводит пальчиковую гимнастику

Слушают и обсуждают тему урока, выполняют упражнения пальчиковой гимнастики

фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

2.                  Актуализация знаний

Чистописание (отгадать загадки, записать слова, поставить ударение, ответить на вопросы) (приложение)

Загадываю загадки, организую беседу по вопросам:

- Как вы догадались, что это ужи?

- Что вы знаете о них?

Записывают слова, отвечают на вопросы

Индивидуальная

Личностные: осознают свои возможности в учение; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Устные ответы, письменная работа в тетради

3.                  Изучение нового материала

Выполнить упр. 1,2 стр. 115 – 116

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по карточкам с деформированным текстом (приложение 2):

А) расположите предложения так, чтобы вышел связный рассказ;

Б) вставьте пропущенные буквы;

В) запишите получившийся рассказ.

 

 

Физкультминутка

(приложение 3)

 

 

 

Выполнить упражнение 4 стр. 117

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа (машина)

Формулирую задание, наводящими вопросами подвожу учащихся к выводу о том, что буквосочетания жи – ши пишем с буквой и, ча – ща – с буквой а, чу – щу – с буквой у.

Формулирую задание, организую беседу по вопросам:

- сколько предложение в тексте?

- Какие буквосочетания вы вставили?

 

 

Провожу физкультминутку

 

 

 

Формулирую задание, организую выборочную проверку.

 

 

 

 

 

Знакомлю с непроверяемыми орфограммами в словарном слове

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слово

 

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о буквосочетании жи – ши, ча – ща, чу – щу;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

 

 

 

 

Регулятивные: определяют план выполнения задания, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: участвую в диалоге, обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные:

-общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

- логические – осуществляют поиск необходимой информации

Устные ответы, записи в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетради, устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы, записи в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетради

4.              Первичное осмысление нового материала

Игра «Фотограф». На доске записаны слова с буквосочетаниями ча – ща, чу – щу, жи – ши. Дети в течение двух минут читают слова, а потом записывают в тетрадь по памяти. Обозначают орфограммы (приложение 4)

Формулирую задание, создаю эмоциональный контроль, обеспечиваю мотивацию выполнения

Выполняют задание в тетради

фронтальная

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя, ориентируются в учебнике и тетради

Устные ответы

5.       Итог урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения

Провожу беседу по вопросам:

- Почему надо запоминать написание гласных в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

 

Приложение 1

Очень мирные мы змеи.

Любим жить в лесах у рек.

Яда вовсе не имеем

И не знались с ним во век. (ужи)

 

 

Урод стоит на палке

С бородой из мочалки (чучело)

 

 

Он хорош для кислых щей

Помимо прочих овощей (щавель)

 

На огне ворчу – бурчу,

А потом чихаю: пар я выпускаю. (чайник)

Полосатая злодейка

Съест любого малыша:

Пескаря, плотву, уклейку,

Не проглотит лишь ерша. (щука)

 

Приложение 2

Они рыч…т, пищ…т.

Там живут волч…та.

Мама обещ…ла принести еду.

Ч…щ… леса.

Удач…! Есть добыч…!

Им нужна пищ… .

 

Приложение 3

Ча – ча – ча,

Мы сидели молча.

Чу – чу – чу , снова прыгать я хочу.

Жи – жи – жи,

 На плечи руки положи.

Щу – щу – щу,

Руки вниз я опущу

Ща – ща – ща , приседаем, не пищи.

Ши – ши – ши,

Посидим теперь в тиши.

 

Приложение 4.

Чашка, ножи, роща, щавель, чайка, туча, лужи, шины, пища, часы, кричать, душисты, стрижи, молчун, щука, шишка, жираф, пищу, кувшинка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ Учитель: Кириллова Марина Ивановна Класс 1 е"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
