Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока "Диффузия" 7 класс физика

технологическая карта урока "Диффузия" 7 класс физика

Скачать материал

Универсальная технологическая карта урока



Предмет

физика


Класс


7


Тема урока


Диффузия в твердых тела, жидкостях и газах.

Педагогическая цель урока



Создание условий для формирования новых знаний по теме «Диффузия в твердых тела, жидкостях и газах.»

Образовательная цель : расширение понятийной базы по теме «иффузия в твердых тела, жидкостях и газах.»

Деятельностная цель : формирование способности учащихся анализировать и делать выводы на основе наблюдений, выдвижение гипотезы и ее обоснование.


Задачи урока



Образовательная:

рассмотреть движение молекул в твердых телах, жидкостях, газах.

Сформулировать понятие «диффузия».

Показать значение иффузии в жизни живых организмов.

Деятельностная:

организовать коммуникативную деятельность в форме беседы, развивать умения анализировать и делать выводы на основе наблюдения диффузии, развивать умение переходить от частного результата к общему на примере диффузии в живых организмах.

Тип урока


«Открытие» новых знаний

Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться»)


Предметные


Метапредметные

Личностные


Ученик научится

  • объяснять физическое «Диффузия»,Определять понятие диффузии,

  • приводить примеры протекание диффузии в твердых телах, жидкостях и газах;

  • приводить примеры диффузии в твердых тела, жидкостях и газах;


Ученик получит возможность научиться

  • применять полученные знания для объяснения условий протекания физических явлений в природе на примере диффузии;

  • умению выдвигать гипотезы на основе знания основополагающих физических закономерностей протекания диффузии, проверять их экспериментальными средствами( модель протекания диффузии)


Регулятивные:

  • выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат.


Познавательные:

  • строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей (зависимость скорости протекания диффузии от типа вещества, температуры).

  • применение полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни (диффузия в живых организмах).



Коммуникативные:

  • вести диалог, выслушивать мнение других.



Развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствие, формулировать доказательство закономерностей на примере наблюдения протекания диффузии;




Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, технологии)

Оборудование


http://fail.school-coollection.edu.ru/dirstore/669b2b53-e921-95ff-0800200c9a66/2_4.swf







Учебник А.В. Перышкин физика 7 класс


Е. М Гутник Е.В. Рыбакова Тематическое и поурочное планирование по физике -7класс 2004 М. Дрофа

В.И. Лукашик Сборник задач по физике7-9кл. 2010 М.Просвещение


ТСО: компьютер, интерактивная доска, интерактивные модели.

Основные понятия

Диффузия, скорость протекания диффузии, молекулы, движение молекул.

Форма проведения урока

Смешанный ( сочетание беседы, работы с интерактивной моделью, с ипользованием фильма, аннимации)



Этап урока (название, время, цель). Мотивация к учебной деятельности (2-3 мин)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД

Создание положительного настроя на познавательную деятельность

Показывает опыты.

(Демонстрация опытов протекания диффузии в жидкостях и газах)




Воспринимает новую информацию, сопоставляет с известными фактами по строению вещества.


. • строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Этап урока (название, время, цель) Актуализация знаний и пробное учебное действие (3-5 мин)

Предлагает учащимся обсудить результаты опытов


Какие опыты подтверждают существование молекул?

Какие опыты подтверждают существование промежутков между молекулами?

Какие наблюдения доказывают , что размеры иолекул малы?

Чем отличаются молекулы?


Отвечает на вопросы учителя ( решает задачи),





Знать понятия:

молекула, движение молекул, строение вещества.

Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему .




Этап урока (название, время, цель) Выявление места и причины затруднения (2 минуты)


Противопоставляет протекание диффузии в различных веществах c помощью интерактивной модели распространения молекул духов, растворения марганцевого калия в воде, опыт с воздухом и парами брома, дает определение диффузии.

Почему распространяются запахи?

Почему светлое белье стирают отдельно от цветного?


Объясняет увиденное на интерактивной модели опираясь на имеющиеся знания( приводит доказательства существования атомов и молекул), обнаруживает проблему( не хватает знания для объяснения явления диффузии)



Знать понятие движение молекул

строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Этап урока (название, время, цель) Построение проекта выхода из затруднения.


Демонстрирует зависимость скорости протекания диффузии от температуры направляет деятельность учащихся с помощью наводящих вопросов:

,


В каком веществе диффузия протекает быстрее, чем в других веществах?

Почему скорость протекания диффузии в газах не такая, как в жидкостях?,






Отвечает на вопросы учителя,





Знать как зависит скорость протекания диффузии от температуры


строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Этап урока (название, время, цель) Реализация построенного проекта.



Направляет деятельность учащихся, корректирует знания












делает вывод о зависимости протекания диффузии от температуры.





Этап урока (название, время, цель) Включение в систему знаний и повторение






вопросы для самоконтроля на итерактивной модели( тест)


Применяет полученные знания для решения заданий. Анализирует опыты, показанные с помощью модели



Этап урока (название, время, цель) Рефлексия учебной деятельности на уроке



















hello_html_388bf51a.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Диффузия" 7 класс физика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
