Технологическая карта урока «Eine deutsche Stadt»
Класс
– 5 «А»
Предмет – немецкий язык.
Дидактическая
цель урока: создать условия
для формирования иноязычной коммуникативной компетенции на уроках немецкого
языка, оптимизировать процесс обучения за счет активного включения обучающихся
в учебный процесс.
Обучающая
цель: учить рассказывать о
городе, применяя изученный лексический и грамматический материл.
Развивающая
цель: развивать умения
анализировать, моделировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание, речь, память.
Воспитывающая
цель:
воспитывать толерантность, прививать
навыки культуры общения.
Тип
урока:
урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научиться: рассказывать о городе, используя изученный
лексический и грамматический материал, применять знания в новой ситуации.
Метапредметные:
Регулятивные – определять тему, цель урока, ставить и
формулировать для себя задачи в учебной и познавательной деятельности,
осуществлять самоконтроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Познавательные – устанавливать
причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать вывод.
Коммуникативные – планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, выражать свои мысли с достаточной
полнотой и точностью.
Личностные: освоение
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности
за свои поступки, в том числе в процессе учения; формирование
установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат; проявление
познавательного интереса к учебной деятельности, значимости иностранного языка.
Методы обучения: словесный,
наглядный
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа, парная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения:
- у учителя – мультимедийный проектор, компьютер,
авторская презентация, магнитофон, кассета;
- у обучающихся – учебник нем. языка для 5 класса, карточки
с заданиями.
Ход урока.
№
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
1
|
Организационный
этап.
|
Приветствует
обучающихся, проверяет готовность к уроку, предлагает спеть песню «Guten Tag!»,
проводит речевую и фонетическую зарядку (используется прием - «Календарь
знаменитых людей»)
Слайд 2
|
Приветствуют
учителя, поют песню «Guten Tag!»,
отвечают на вопросы учителя.
|
Регулятивные:
самоопределение
Познавательные:
словесное моделирование
|
2
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Предлагает обучающимся рассмотреть картинку слайда 3,
самостоятельно сформулировать цель и задачи урока.
|
Рассматривают
картинку (слайд 3), формулируют цель и задачи урока.
|
Регулятивные:
целеполагание,
планирование.
|
3
|
Актуализация
знаний.
|
Актуализирует
знания обучающихся через презентацию
«Eine deutsche Stadt», ряд упражнений.
Слайды 4
- 22
|
Повторяют
слова, отвечают на вопросы, выполняют упражнения (устно и письменно),
используя ранее полученные знания и умения.
Работу
выполняют:
Фронтально
– слайды 5-13, 19, 20
индивидуально
– слайды 14-15,22
парно – слайд
21
в группе
– слайды 16-18
|
Познавательные: умение
структурировать знания, анализировать, синтезировать.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, контроль.
Коммуникативная: планирование
учебного сотрудничества со сверстниками.
|
Физкультминутка
|
4
|
Обобщение
и систематизация знаний.
|
Организует
работу по составлению монолога по теме «Город», используя ассоциативную
технологию.
Показывает
слайд 23 (только после работы обучающихся)
|
Называют
слова для приема - ассоциативный веер, составляют
предложения по заданной теме.
|
Регулятивные:
Познавательные:
словесное моделирование
|
5
|
Применение
знаний и умений в новой ситуации.
|
Предлагает
рассказать о любом другом городе (работа в группах)
Предлагает
для просмотра слайд 24, раздаточный материал (картинки с видом разных
городов)
|
Выбирают
картинку, обсуждают материал в группах, составляют рассказ, выбирают оратора,
презентуют материал.
|
Познавательные:
построение
логической цепи рассуждений, анализ, синтез, обобщение.
Коммуникативные:
выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
6
|
Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Предлагает
проанализировать каждому обучающему его границы знания /незнания.
|
Анализируют,
делают выводы для себя.
|
Регулятивные:
оценка,
коррекция, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
|
7
|
Рефлексия
|
Подводит итоги урока. Просит обучающихся проанализировать свое
участие в уроке и оценить себя.
Предлагает домашнее задание – слайд 25
|
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, анализируют свое
участие в уроке, оценивают свою деятельность, записывают домашнее задание.
|
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли
|