Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока физического воспитания на тему: "Упражнения с мячом".

Технологическая карта урока физического воспитания на тему: "Упражнения с мячом".

Скачать материал

Технологическая карта урока по физической культуре

для учащихся 4 класса

УЧИТЕЛЬ (СТУДЕНТКА- ПРАКТИКАНТКА) : Гладченко Кристина Николаевна

ТЕМА: Урок 25. Упражнения с мячом.

ЦЕЛЬ:  Разучить разминку с мячом; повторить броски и ловлю мяча, подвижную игру «Штурм».

ЗАДАЧИ:

       Образовательная:

                1.  Продолжение учить навыку владении мячом.

                

       Оздоровительная:

                1. Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных  возможностей организма (дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы);

               2. Прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни.

       Воспитательные:

               1. Умение работать в команде.

 

 

ТИП УРОКА: Комбинированный

ВИД УРОКА: Разминка с мячом, броски и ловля мяча, подвижная игра «Штурм».

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Спортивный зал

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 40 минут

ИНВЕНТАРЬ: 

         1. средние мячи по количеству занимающихся ;

         2. секундомер;

         3. свисток;

         4.  6-7 кеглей.

Планируемые результаты.

Формируемые УУД:

       I. Предметные:

           1. Иметь углубленные представления о том, какое упражнения с мячом существуют.

           2. Знать, как выполнять броски и ловлю мяча.

           3.  Правила подвижной игры «Штурм».

     II. Метапредметные УУД:

          1. Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу.

          2. Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель.

          3. Познавательные: бросать и ловить мяч, играть по правилам игры разными способами.

    III. Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

 

 

 

 

 

Часть урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

УУД

Методические указания

I.

 

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Й

 

Э

Т

А

П

 

 

У

Р

О

К

А

Основная часть:

1. Построение.

2. Сдача рапорта.

3.  Сообщение задач урока.

А) ходьба: на носках (руки вверх в замок); на пяточках (руки вверх в замок); Шагом.

Б) бег 2 минуты.

 

 

1. Приветствие ребят;

2. Оглашение задач урока.

3. Настроить класс на урок.

4. Установка дисциплины: Ровнясь! Смирно! (Отставить), если кто-то выполняет не правильно команду учителя.

1.Учащиеся приветствуют учителя.

2. Внимательно слушают, что говорит учитель.

3. Выполняют команду учителя.

4. Сдача рапорта

5. Ребята выполняют задание. Следуют указаниям учителя.

6. Рассчитываю-тся на 1-2, перестраиваются в две шеренги с дистанции на разамкнутые руки.

 

10 минут.

Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни

Коммуникативные: деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем.

Познавательные: осознание предстоящей деятельности.

Класс в одну шеренгу «становись». Равняйсь, смирно!

 

ОРУ на месте:

1. И.п., ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны головы вперед-назад-вправо-влево на 4 счета;

 

2. И.п. Вращение головой по кругу по 2 раза в обе стороны;

3. И.п. Руки к плечам, вращение плечами вперед-назад на 4 счета;

 

4. И.п.  Рывки руками.  И.п. руки согнутые в локте на уровне груди. Выполняем рывки с поворотами в стороны.

 

5. И.п.: Наклоны туловища вперед-назад-вправо-влево на 4 счета;

 

6. И.п. Махи ногами – по 10-15 махов для каждой ноги.

 

7. И.п.: Прыжки на месте на двух ногах, мальчикам 20 раз, девочкам 15 раз.

 

8.  Приседания с вытянутыми руками. Мальчики и девочки 15 раз.

 

 

1. Показ учителя. Выполнение упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминка окончена!

 

 

1. Ребята выполняют упражнения.

 

2. Внимательно слушают учителя.

 

10 минут.

Коммуникативные:

умение участвовать в диалоге по заданной теме.

 

Личностные:

умение проводить разминку и технику выполнения упражнений с мячом.

 

Познавательные:

информативность учебного материала, его интересность, и мировоззренческая ценность.

 

Указания на ошибки, допущенные при выполнении ОРУ.

 

II.

 

О

С

Н

О

В

Н

А

Я

 

Ч

А

С

Т

Ь

 

У

Р

О

К

А

1. Броски и ловля мяча:

1. Мяч на ладони правой руки. Подбросить мяч и поймать на тыльную сторону кисти, затем снова подбросить и поймать на ладонь.

 

2. Бросок из правой руки в левую. Стараться бросать мяч выше головы.

 

3. Положить мяч на голову, скатить его вперед, чтобы тот упал в руки.

 

4. Положить мяч на голову, скатить его назад, поймать мяч руками за спиной.

 

5. Подбросить мяч, сделать поворот на 360 градусов и поймать его. После 1-ого отскока от пола и после 2 – ого отскока.

 

6. Подбросить мяч и поймать его в прыжке.

 

7. Подбросить мяч,  сопроводить его до самого пола и поймать уже у самого пола.

 

8. Подбросить мяч, во время отскока мяча от пола успеть сделать перемах ногой через мяч, затем поймать мяч.

 

 

1. Преступим к основной части урока. Тема: «Броски и ловля мяча.»

 

2. Показ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если получается, то поймать сразу.

 

1. Ребята берут мячи.

 

2. Расходятся на вытянутые руки.

 

3. Рассчитаться на 1-2…

 

4. Ребята слушают задание.

 

5. выполняют упражнения с мячами.

 

 

15 минут.

Коммуникативные:

деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении как со сверстниками, так и с учителем.

 

Познавательные:

информативность учебного материала, его интересность и мировоззренческая ценность.

 

Личностные:

Умение выделить нравственный аспект поведения, соотносить поступки  и события с принятыми этическими принципами, моральными нормами.

 

 

Выполнять по 30 сек. С правой и левой рукой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять 30 сек.

 

 

 

 

20-25 сек.

 

 

 

 

 

 

20-25 сек.

 

 

 

 

 

 

30-40 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-40 сек.

 

 

 

Чем ближе к полу пойман мяч, тем лучше выполнено упражнение. 30-40 сек.

 

 

2. Подвижная игра «Штурм».

Разучить правила игры и технику безопасности при игре.

 

1. Рассичаться на 1- 2 (команды.)

 

3. Учитель фиксирует время, за которое сбивают все кегли ( или играют до одной последней, которую трудно сбить).

 

1. Класс делится на две команды – одна атакует, другая защищается.

 

2. Первая команда должна сбить мячами кегли, находящиеся за защитниками   (6-7 кеглей), вторая – отбивает мячи, летящие в кегли.

- Команды меняются ролями. Кто быстрее выполнит задание, тот и выиграл.

 

 

Коммуникативные:

находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.

 

Познавательные:

анализировать, группировать, сравнивать различные объекты, явления, факты.

 

Личностные:

умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

 

Расстояние до кеглей определяют в зависимости от способностей игроков или выполняют броски не ближе, чем от середины спортивной площадки.

 

III.

 

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

 

Ч

А

С

Т

Ь

 

У

Р

О

К

А

1. Подведение итогов. Итоги игры, отмечает тех ребят, которые старались бросать мячи

на точность. Наводящие вопросы урока.

 

2. Игра на внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Домашнее задание.

Узнать, какие спортивные игры с ведение мяча существуют.

1. Игру заканчивают за 5 мин. до конца урока.

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель просит закрыть глаза.

«Правая» рука - вперед, «левая» рука – назад, «левая» рука – вниз, «правая» рука – вверх.

 

Учитель диктует им домашнее задание.

 

 

1. Учащиеся выполняют построение, и выполняют дыхательные упражнения.

 

 

 

 

 

2. Ученики стоят с закрытыми глазами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята внимательно слушают учителя

 

 

 

 

5 минут.

Коммуникативные:

умение слушать, усваивать информацию, самостоятельно выполнять упражнения.

 

Личностные:

умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если кто-то ошибается, по требованию учителя делает шаг вперед, не открывая глаз, а упражнение продолжается. Если кто-нибудь подглядывает, так же делает шаг вперед. Играют 1 мин.

 

 

Подпись преподавателя:

Подпись методиста:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физического воспитания на тему: "Упражнения с мячом"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
