Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Технологическая карта урока физической культуры(1 класс)

Технологическая карта урока физической культуры(1 класс)



  • Физкультура

Название документа конспект урока для 1 класса по теме подвижные игры на основе баскетбола.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Красноярский край

Минусинский район

МКОУ Восточенская ООШ № 11

Учитель физической культуры

Хореняк Анна Владимировна

Урок физической культуры в 1 классе УМК «Школа России»

Тема «Подвижные игры на основе баскетбола».

Цель урока: ознакомление учащихся с правилами закаливания в весеннее время года, овладение элементами умения в ловле, бросках, передачах и ведении мяча.

Задачи урока:

1) Образовательные: сформировать представление о важности проведения закаливающих процедур в весенний период времени, о видах закаливания; овладеть элементами умения в ловле, бросках, передачах и ведении мяча.

2) Воспитательные: способствовать воспитанию ответственного отношения к личному здоровью, как индивидуальной, так и общественной ценности, продолжить прививать интерес к здоровому образу жизни; воспитывать у учащихся ответственность за результат своего труда, воспитывать смелость, решительность.

3) Развивающие: развивать у учащихся быстроту, ловкость, точность, внимательность, силу рук и плечевого пояса, чувство ритма и навыки коммуникативного общения при работе в парах, группах.

4) Оздоровительная: формировать у учащихся потребность в закаливании организма



Оборудование: свисток, плакат «Закаливание», шаблон кроссворда, маркер, мячи баскетбольные по количеству учащихся

Тип урока: образовательно-познавательной направленности.

Формы организации учащихся на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная и работа в парах.

Место и время проведения: спортзал школы, 45 мин.

 Дата проведения: 14.03.2012г.                  



                   

План урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируются УУД

Планируемые результаты

Организационный момент и целеполагание.

(2-3 мин)

Если хочешь быть здоров –закаляйся. (буклет о закаливании – приложение № 1)

Каждый школьник должен приучать себя легко переносить перемену погоды: холод, жару, ветер, сквозняки, сырость, то есть закаляться.

А знаете ли вы какие существуют виды закаливания? А какие принципы закаливания вам известны? А соблюдаете ли вы правила закаливания?

Подготовка к уроку











Отвечают на вопросы.





Рег. Организовать подготовку к уроку.

Комм. Слушать и понимать речь других; отвечать на вопросы учителя.

Позн. Строить речевое высказывание в устной форме.

Личн. Установка на здоровый образ жизни.

Все учащиеся готовы к уроку. Имеют представление о закаливании организма, знают виды закаливания.

Подготовительная часть урока (12 мин)

  1. Построение, приветствие.

  2. Строевые упражнения на месте: повороты направо, налево.

Сдача рапорта учителю, приветствие. Учащиеся выполняют повороты направо, налево.

Рег. Принимают и удерживают учебную задачу.

Владеют строевыми упражнениями, а также выполняют повороты направо, налево.


Учащимся предлагается выполнить упражнения в ходьбе в движении:

-руки вверх, на носках;

-руки за голову, на пятках;

-руки на пояс, на внутренней стороне стопы;

-руки к плечам, на внешней стороне стопы.

Учащиеся выполняют упражнения в ходьбе, беге, двигаясь по залу в колонне по одному.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу.

Коммун. Уметь работать по правилам инструкции.

Умеют подготовить организм к предстоящей работе.


Обычный бег,

бег с изменением направления движения:

-по свистку поворот кругом и продолжаем бег.

Учащиеся выполняют бег в заданном темпе, соблюдая дистанцию.


Умеют бегать в заданном направлении и темпе.


ОРУ с большим мячом

(см. приложение № 2)

Выполняют физические упражнения.


Знают различные И.П. и выполняют ОРУ без предмета.

Основная часть урока (26-28 мин)

Построение в колонну, шеренгу, происходит при помощи подвижной игры «Быстро по местам».(где учитель подает свисток и поднимая руку вверх-просит построиться на счет три, весь класс в колонну. А если после свистка учитель отвел руку в сторону, то необходимо построиться в шеренгу. После построения следуют вопросы:

Кто направляющий?

Кто замыкающий?

А кто стоит после направляющего?

А кто стоит перед замыкающим?




Учитель объясняет и показывает учащимся технику выполнения ведения мяча на месте.


Учащимся необходимо быстро построиться, встав на свои места.











Отвечают на вопросы учителя.







Учащиеся выполняют ведение мяча на месте правой рукой и при каждом ударе проговаривают по порядку буквы из алфавита в слух. При выполнении ведения левой рукой учащиеся ведут счет до пятидесяти.

Умение выделять главное по целеполаганию.

Демонстрируют свой уровень обученности.

Рег. Удерживать учебную задачу.

Комм. Слушать и понимать речь других; отвечать на вопросы учителя.

Позн. Строить речевое высказывание в устной форме.

Личн. Установка на здоровый образ жизни.


Личн. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу.


Умеют отличать колонну от шеренги. Знают где направляющий и замыкающий.




















Освоение техники ведения мяча на месте. Знание алфавита и умение выполнять счет до пятидесяти.


Учитель объясняет и показывает технику выполнения ведение мяча в движении, заостряя внимание на основных правилах выполнения упражнения

Выполняют ведение мяча в движении правой, а затем левой рукой.

Позн. Ориентироваться в заданиях, определять умения, которые будут сформированы на основе изученного материала.

Комм. Работать в группе соблюдая технику безопасности.

Личн. Интерес к новому.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу.


Научатся выполнять ведение мяча в движении.


Учащимся предлагается выполнить передачи мяча двумя руками от груди в парах, на месте.

Выполняют передачу мяча двумя руками от груди.

Позн. Ориентироваться в заданиях, определять умения, которые будут сформированы на основе изученного материала.

Комм. Работать в парах, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности

Личн. Интерес к новому.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу.

Научатся выполнять технику ловли и передачи мяча на месте в парах.


Подвижная игра: «Гонка мячей по кругу». (приложение № 3)

Осваивать двигательные действия, составляющие содержание подвижных игр.

Соблюдать правила игры.

Взаимодействовать в парах и группах при выполнении технических действий в подвижных играх.

Позн. Ориентироваться в заданиях, определять умения, которые будут сформированы на основе изученного материала.

Комм. Работать в парах, группах, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Личн. Учебно-познавательный интерес к новому.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу.

Умеют играть в различные подвижные игры, знают названия и правила игр, соблюдают технику безопасности.


Подвижная игра: «Два мороза».

(приложение № 4)


Подвижная игра: «Рыбаки и рыбка» (приложение № 5)


Алгоритм работы с играми:

  1. Знакомство с содержанием игры.

  2. Объяснение содержания игры.

  3. Объяснение правил игры.

  4. Разучивание игры.

  5. Проведение игры.

Заключительная часть урока (5-7 мин)

Физическая культура – это не только культура движения, но и теоретические знания. Их закрепить и проверить можно с помощью загадок и кроссвордов.

(приложение № 6).

Отгадывают загадки, помогают учителю записать слова произнося их по одной букве или слогу, комментируя встречающие орфограммы.

Комм. Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности. Эмоционально-позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Рег. Принимать и сохранять учебную задачу. Осознавать и выделять то, что уже освоено.


Умеют отгадывать загадки и разгадывать кроссворды.

Знают названия спортивных снарядов, спортивного инвентаря и видов спорта.


Ребята, что мы сегодня делали на уроке?

Какие средства закаливания вы знаете?

А зачем нужно закаливание?

Вы будете закаляться?

Молодцы! А закаливание мы начнем с регулярного выполнения утренней гимнастики, помощником вам станут ваши родители.


Мы достигли цели урока?

Ответы учащихся.

Комм. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.

Личн.

Формирование положительного отношения к учению.

Позн. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Имеют представление о важности проведения закаливающих процедур в весенний период времени.

Рефликсия.

Заключительное слово учителя:

Мы рассказали Вам о главнейших условиях, необходимых для того, чтобы быть здоровым, крепким, закалённым. Добиться этого может каждый. Для этого нужно только желание. Чуть-чуть пересилить себя и заставить отложить интересную книгу, чтобы вовремя лечь спать; чуть-чуть пересилить себя утром и заставить обтереться холодной водой – и это чуть-чуть станет большой Вашей победой над самим собой.

Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад.
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь.
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаешь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке,
А летом загорелый,
Купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом.
Ты вырастешь здоровым,
Ты будешь силачом.                С.Островский

Спасибо за урок.

Урок окончен, до свидания!


Название документа приложение 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение № 2

ОРУ с большим мячом

1 класс


Содержание

Дозировка

М.У.


И.П. – мяч внизу

1-2. подняться на носки, мяч вверх, прогнуться

3-4. и.п.





6-8






руки прямые, пятки не разводить

1-2 вдох

3-4 выдох


И.П. – стойка ноги врозь, мяч впереди

  1. поворот туловища вправо

  2. и.п.

3.4. то же влево


6-8


ноги прямые, поворот больше

1 выдох

2 вдох

И.П. – стойка ноги врозь, мяч внизу

  1. мяч вверх

  2. наклон коснуться мячом пола

  3. выпрямиться мяч вверх

  4. и.п.



6-8

ноги прямые, руки прямые

1 вдох

2 выдох

И.П. – мяч внизу

1-2. присед, мяч впереди

3-4. и.п.



6-8

спина прямо, руки прямые

1-2 выдох


И.П. – мяч впереди

  1. махом правой ноги коснуться носком мяча

  2. и.п.

  3. 4. то же влево



6-8

мах прямой носок оттянут, не наклоняться

1 выдох

2 вдох

И.П. – мяч внизу

  1. прыжок, мяч на грудь

  2. прыжок, мяч вниз

3-4. то же, ходьба


6-8

16


прыжки на носках выше



Название документа приложение 5.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Приложение № 5

«Рыбаки и рыбы»

Подготовка. В эту игру хорошо играть большой группой. Выбирают двух ведущих на роль рыбаков. Остальные участники — «рыбки».

Содержание игры.

Они ведут хоровод и поют:


В воде рыбки живут,
Нет клюва, а клюют.
Есть крылья - не летают,
Ног нет, а гуляют.
Гнезда не заводят,
А детей выводят.


"Рыбы" разбегаются, "рыбаки" берутся за руки и ловят "рыб". Пойманные "рыбы" присоединяются к "рыбакам", отчего "сеть" становится длиннее, и ловят оставшихся "рыб".

Правила игры: «Рыбаки» должны ловить «рыбку», взявшись за руки. «Рыбка» считается пойманной только в том случае, если «рыбакам» удается окружить ее, сомкнув вокруг нее руки.

Те «рыбки», которые угодили в сети, присоединяются к «рыбакам». Таким образом, число «рыбаков» растет, и постепенно получается целый «невод», теперь «рыбок» вылавливают этим «неводом».

Два последних непойманных игрока считаются победителями. Если игра повторяется, они начинают ее в роли «рыбаков».




Название документа приложение 6.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение № 6

Кроссворды для физкультуры

Физическая культура – это не только культура движения, но и теоретические знания. Их закрепить и проверить можно с помощью загадок и кроссвордов. На занятиях по физической культуре мы знакомим детей с разным спортивным инвентарём, со спортивными снарядами, с видами спорта. Дети получают большое количество разнообразных знаний.
Лучше всего запоминание происходит в непроизвольной форме, стихотворные формы помогают усвоить материал. А из рифмы легко перейти и к вопросам загадкам – доскажи словечко; продолжи предложение; подбери рифму. Так постепенно дети учатся отгадывать загадки.
В загадках заключаются и логические цепочки, т.е. развивается и логическое мышление школьников.
Загадки и кроссворды очень актуальны при проведении заключительной части урока. Младший школьный возраст самое прекрасное время для всестороннего развития, а  физкультура, игра и литература, хорошие помощники.

КРОССВОРД

hello_html_mcca29af.png


ПО ВЕРТИКАЛИ

2. Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине,
Коль в поход пойдёшь со мной
Я повисну за спиной.

4. Я конём рогатым правлю.
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадёт он на меня.

7. Льётся речка – мы лежим,
Лёд на речке – мы бежим.

10. Кинешь в речку – не тонет,
Бьёшь о стенку – не стонет.
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ

1. Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу.

3. Маленький, удаленький
Громко кричит,
Судье помогает,
Устали не знает.

5. Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги
И по большим снегам беги.

6. Палка в виде запятой
Гонит мяч перед собой.

8. Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы.

9. Эта птица не синица,
Не орёл и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется ________

11. Что это у Галочки?
Ниточка на палочке,
Ниточка в воде,
Палочка в руке.







hello_html_m6ce3d169.png

Название документа приложение № 3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение № 3

«Гонка мячей по кругу»


Подготовка. Играющие делятся на 3—4 равные команды (с нечетным количеством игроков в одной команде). Игро­ки каждой команды становятся в круг на расстоянии вытянутых в стороны рук. Водящий с баскетбольным мячом.


Содержание игры. По сигналу водящий бросает мяч по часовой стрелке через одного играющего, а тот получив мяч в свою очередь бросает другому участнику расположенному через одного от него по часовой стрелке и так далее.

Побеждает команда, которая закончит выполнять передачи раньше, не уронив при этом мяч. Игра повторяется несколько раз, меняя направление передач.


Правила игры: 1. Игра начинается по сигналу руководителя. 2. Пропускать игроков нельзя. 3. Передавать мяч можно любым заранее уста­новленным способом: одной или двумя руками, снизу, от груди, из-за головы, с ударом мяча о землю, волейбольным пасом, пе­редачей мяча ногой по земле. 4. Мяч перебрасывается всем игро­кам в строгой последовательности. 5. Тот, кто уронит мяч или не поймает его, должен сам его поднять и продолжить игру.





Название документа приложение № 4.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение № 4

«Два мороза»

Подготовка. На противоположных сторонах площадки отмеча­ются два города. Играющие, разделившись на две группы, распо­лагаются в них. В середине площадки помещаются «братья Моро­зы»: «Мороз Красный Нос» и «Мороз Синий Нос».

Содержание игры. По сигналу руководителя они обращаются к играющим со словами:


Мы — два брата молодые,

Два Мороза удалые:

Я — Мороз Красный Нос,

Я — Мороз Синий Нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Ребята хором отвечают:

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз! —


и начинают перебегать из одного города в другой. «Морозы» их ловят. Тот, кого им удастся запятнать, считается замороженным. Он остается на том месте, где был пойман, и должен с распро­стертыми руками преграждать путь играющим при следующих перебежках. Когда замороженных окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается.

Победителями считаются те, кого ни разу не заморозили.


Правила игры: 1. Начинать бег можно только после окончания речитатива. 2. Осаливание за линией города не считается. 3. Оса­ленных ребят можно выручить: для этого остальные играющие должны коснуться их рукой.


