Технологическая
карта урока по физической культуре в 3а классе.
Учитель: Шишова
Татьяна Николаевна
Раздел: Подвижные
игры
Тема
урока:
общая физическая подготовка «Молодецкие забавы»
Цель: создание устойчивой мотивации для развития
скоростно-силовых способностей учащихся
Задачи:
Ø Совершенствовать
развитие скоростно-силовых способностей учащихся
Ø Развивать ловкость, быстроту мышления посредством подвижных
игр и эстафет
Ø Совершенствовать
навыки работы в команде
Ø Воспитывать
нравственно-патриотические качества
Планируемые результаты:
Предметные
результаты:
Ø Развитие
скоростно-силовых способностей
Ø Обобщить и
укрепить знания о русских богатырях
Ø Укрепление
здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных
способностей
Метапредметные
результаты:
Познавательные
УУД
Ø Знать кто
такие богатыри, уметь строить диалог
Ø Знать
различные варианты эстафет с предметами, правила проведения эстафет и подвижных
игр
Ø Уметь
играть в подвижные игры и эстафеты
Регулятивные
УУД
Ø Самостоятельно
формулировать познавательные цели, находить и выделять необходимую информацию
Ø Осуществлять
действие по образцу, адекватно оценивать свои действия и действия партнера
Коммуникативные
УУД
Ø
Слушать
и слышать друг друга, находить общее решение практической задачи, уважать иное
мнение.
Ø
Эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, устанавливать рабочие
отношения.
Личностные
результаты:
Ø Обогащение
духовного мира личности, воспитание патриотизма путём приобщения к нравственным
ценностям истории, литературы и культуры.
Развитие этических чувств, доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие навыков сотрудничества со
сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях
Ø Развитие
мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения.
Место проведения:
спортзал №1
Дата
проведения:
17.03.2015
Методы
обучения:
словесный, наглядный, игровой
Формы
обучения:
поточная, фронтальная, групповая.
Инвентарь
и оборудование:
гимнастические палки, дротики, кегли, гимнастические скамейки, гимнастические
маты, мешки, воздушные шары, канат, стэпы.
Контроль: учителем,
самоконтроль, взаимоконтроль
Этап урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Организация начала урока.
|
Вход
в зал по песню «Богатырская наша сила».
Построение
учащихся.
|
Проверка
готовности учащихся к уроку. Мотивация учащихся на изучение темы,
психологическая организация внимания
|
Организация
учащихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.
|
Личностные: умение
проявлять дисциплинированность и внимание.
|
Подготовительный
|
Создание
ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.
Беседа
о русских богатырях.
(Обсуждение
высказываний: «Не
родом богатырь славен, а подвигом».
«Лучше
богатырское сердце, чем золочённый меч».
«
За край свой насмерть стой».)
Демонстрация
картины Н.М. Васнецова «Богатыри».
|
Подводит
учащихся к осознанию темы, целей и задач урока.
Отправляемся
в путь в тридевятое царство, тридесятое государство. Посмотреть какие там
богатыри, себя показать.
|
С
помощью учителя формулируют цели и задачи урока.
|
Личностные: формирование
потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная
ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
Познавательные:
умение
осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.
|
1.
Ходьба и бег по залу с заданиями:
-
ходьба на носках по скамейке
-
ходьба на пятках
-
ходьба «гуськом»
-
прыжками по «кочкам»
-
бег «змейкой»
-
ходьба с восстановлением дыхания
|
Называет
задания
Следит
за дыханием и пульсом, обращая внимание на ослабленных детей
|
Выполняют
ходьбу и бег с соблюдением дистанции
Перестраиваются
в две шеренги
|
Регулятивные: умение
контролировать свои действия.
Коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, устанавливать рабочие
отношения.
|
2.
ОРУ с гимнастическими палками.
·
И. п. – О. с., палка в опущенных руках .
1. Палку поднять на грудь.
2. Палку поднять вверх, потянуться, посмотреть на палку.
3. Палку опустить на грудь.
4. И. п.
·
И. п. – стоя ноги вместе, палка над головой широким хватом
.
1. Отставить левую ногу с наклоном туловища влево.
2. И. п.
3. То же, но в другую сторону.
4. И. п.
·
И. п. – О. с., палка в опущенных руках .
1. Палку поднять вверх, левую ногу назад на носок; прогнуться, ноги
прямые, смотреть вверх.
2. И. п.
3. То же, но с другой ноги.
4. И. п.
·
И. п. – стоя ноги на ширине плеч, палка в опущенных руках.
1. Нагнуться, дотронувшись палкой до стоп (выдох).
2. Выпрямиться в И. п. (вдох).
Повторить 6 – 8 раз.
·
И. п. – ноги врозь, палка в опущенных руках.
1. Присесть, вытянув прямые руки с палкой вперёд (выдох).
2. Вернуться в И. п. (вдох).
Повторить 5 – 7 раз.
·
И. п. – ноги врозь, руки согнуты в локтях, палка сзади в
локтевых сгибах.
1. Наклон вперёд.
2. Вернуться в И. п.
·
И. п. – О. с., палка на полу.
Перепрыгивание палки на двух
ногах: вправо – влево.
Продолжать 15 – 50 с.
|
Показ
и объяснение учителем упражнений с разных исходных положений. Учитель следит
за выполнением упражнений, исправляет ошибки, помогает ученикам, у которых не
получается.
|
Выполняют
задания с соблюдением техники безопасности
Убирают
гимнастические палки. Делятся на две команды- дружины.
|
Личностные:
Понимание необходимости выполнения упражнений для укрепления мышц спины.
Регулятивные: Оценивать
правильность выполнения упражнений.
Познавательные:
Запомнить
комплекс упражнений.
|
Основной
|
Игра
«Команды, смирно!»
Построиться
какая команда быстрее:
·
В
шеренгу по росту
·
В
шеренгу по полу (мальчики, девочки)
·
В
колонну по алфавиту
|
Объясняет
правила игры. Обращает внимание на соблюдение правил техники безопасности.
Помогает
создать благоприятный психологический настрой в игре.
|
Работают
в команде.
Соблюдают
правила игры.
|
Коммуникативные: умение
работать в команде, принимать решения.
Познавательные: уметь
играть в подвижные игры.
Регулятивные:
адекватно оценивать свои действия и действия, находить и выделять необходимую
информацию.
|
Эстафеты
на развитие скоростно-силовых качеств.
1.
««Меткий
стрелок».
Преодолевая препятствия, участники должны
добежать до «огневого» рубежа, бросив дротик (копьё-дартс), поразить им цель
(воздушный шар) и передать эстафету следующему участнику.
2.
«Силачи».
Каждому
игроку необходимо пронести до ориентира и обратно в одной руке три предмета
не уронив их.
3.
«Собери
и узнай богатыря».
Преодолевая полосу препятствия:
бегом по скамейке, по-пластунски на мате, подтягиваясь по скамейке игрок
добегает до стула, берет фрагмент иллюстрации возвращается бегом в команду.
Когда все детали иллюстрации игроки принесли, то начинают собирать ее. Какая
команда справилась первой, та и получает очко.
4.
«Городки».
Участники добегают до линии
броска, сбивают «палицей» (гимнастическая палка) расставленные кегли на
расстоянии 2 метра. Если игрок сбивает все кегли, то команде присужданется очко.
5.
«Перетягивание
каната».
Команды
становятся на противоположные стороны, по сигналу учителя начинают
перетягивание каната.
|
Объясняет
и показывает правила выполнения эстафеты.
Обращает
внимание на соблюдение техники безопасности.
Контролирует
правильность выполнения.
|
Работают
в командах, выполняют эстафеты.
Соблюдают
правила игры и техники безопасности.
|
Познавательные:
умение
выполнять различные варианты эстафет с предметами.
Регулятивные: осуществлять
действие по образцу, адекватно оценивать свои действия и действия партнера.
Коммуникативные: слушать
и слышать друг друга, находить общее решение практической задачи, уважать
иное мнение.
|
Заключительный
|
Рефлексия.
Прохождение
спокойным шагом по залу, с перестроением в движении по росту.
Построение
в одну шеренгу.
Игра
на внимание «Три, тринадцать, тридцать три».
(Учитель
называет одну из цифр, учащимся надо не запутаться выполнить верно движение.
«Три»-
руки вверх, «тринадцать»-присесть, «тридцать три»- наклон вперед)
Подведение
итогов.
|
Помогает
детям проанализировать занятие.
Актуализирует
поставленные цели и задачи урока.
|
Анализируют
занятие.
Оценивают
работу команды, класса, высказывают предположения о своих удачах и неудачах.
Самооценка
занятия.
|
Личностные:
умение
дать самооценку коллективной и собственной деятельности.
Познавательные: Умение
осознанно и произвольно высказывать свое мнение в устной форме.
Регулятивные:
умение
применять полученные знания в организации своего досуга.
|