Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока физики

Технологическая карта урока "Столбчатые диаграммы"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7799
68
22.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Жданова Алина Александровна

Предлагаю вашему вниманию дополнение к презентации - технологическую карту урока по теме "Столбчатая диаграмма". Занятие разработано в соответствии с ФГОС и учебником "Школа России". Занятие включает интерактивные элементы с участием Чебурашки. Все задания логически связаны между собой. Буду признательна за ваши комментарии и предложения по улучшению материала.

Краткое описание методической разработки

Предлагаю вашему вниманию дополнение к презентации - технологическую карту урока  по теме "Столбчатая диаграмма". Занятие разработано в соответствии с ФГОС и учебником "Школа России". Занятие включает интерактивные элементы с участием Чебурашки. Все задания логически связаны между собой.
 

Буду признательна за ваши комментарии и предложения по улучшению материала.

Развернуть описание

Технологическая карта урока физики

Скачать материал

Пирогова Наталья Николаевна преподаватель физики

МБОУ «Кадетская школа- интернат г. Тетюши

имени генерал- майора Хапаева В.А.»

 

Технологическая карта изучения темы

• Предмет:  Физика

• Класс: 7 класс

• Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний

• Технологическая карта урока

Тема

 

Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.

Цели

 

Образовательная:

провести актуализацию знаний по темам «Агрегатные состояния вещества»,

помочь сформулировать представления о различиях в строение строении твердых тел, жидкостей и газов,

 научить применять данные знания для объяснения свойств веществ

 Развивающая:

создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и

самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти,

умения анализировать, обобщать, выделять главное.

Воспитывающая:

создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в

своих силах, формирования положительного мотива учения.

 

Основные понятия

 

Агрегатное состояние вещества, молекула.

Межпредметные связи

 

Физика, химия, биология.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

 

А. В. Перышкин учебник «Физика 7 класс» стр 28-29

 -презентация к уроку

-тетрадь

-индивидуальные карточки

 

Организация пространства

 

Фронтальная работа, индивидуальная работа

 

 

 

Технологическая карта № 1 изучения темы

 

Этапы урока

 

Деятельность

учеников

 

Деятельность учителя

 

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведёт к достижению

запланированных

результатов

 

Планируемые результаты

 

 

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной

деятельности)

Цели: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

 

Приветствие.

Приветствие. Включение в деловой ритм.

 

 

Личностные: самоопределение,

Регулятивные: целеполагание,

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Постановка

проблемы

Цель- Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий

1.Отвечают на вопросы.

2. Учащиеся составляют молекулы воды, водорода и кислорода.

3. Отвечают на вопросы.

Учитель задает вопросы:

1.Из чего состоят вещества?

2.Что такое молекула?

3. Из чего состоят молекулы воды?

 

Возьмите коробочки, лежащие на парте. Представьте себе, что это не кусочки пластилина, а маленькие атомы. Составьте из них молекулу воды. А теперь объединитесь по двое и составьте молекулы водорода и кислорода.

-Как они выглядят?

-Сколько всего получилось молекул?

Молодцы. Убрали все, вытерли руки.

Получение опыта по составлению моделей молекул.

Регулятивные: целеполагание,

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Отвечают на вопросы.

Также мы знаем, что молекулы в веществах расположены по-разному. В зависимости от их расположения тело может находиться в различных агрегатных состояниях.

-Какие состояния вещества вам известны?

 

 

Навык анализа и  систематизации знаний

Познавательные: постановка вопросов.

Логические- формулирование проблемы.

III. Открытие нового

знания  Цель: «Открытие» новых знаний

 

Работают с учебником стр 28-29.

Зарисовывают расположение молекул воды в трех различных состояниях.

Контролирует работу учеников.

Читают параграф и отвечают на вопросы.

Рисуют рисунок.

Навык работы с текстом, умения выделять главное.

Регулятивные: планирование, прогнозирование,

Логические: решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

 

IV. Формулировка

темы, постановка

цели урока

Цели:

 

Учащиеся пишут тему урока в тетрадь.

 

Сформулировать  цель урока Тема урока «Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов».

 

Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока.

Навык формулирования темы

Познавательное: самостоятельное выдвижение - формулирование познавательной  цели.

V. Первичное

закрепление

Цели: Воспроизведение изученного материала на уровне логических рассуждений

 

1. Учащиеся в парах отвечают на вопросы после параграфа.

2.Выполняют задания.

Контролирует работу учеников.

2.Репродуктивное задание - Снег, молоко, железо, пластмасса, кислород, подсолнечное масло. Распределите вещества на три столбика, с учетом их расстояния между молекулами.

Импровизационное задание - Перечислите вещества, которые мы встречаем в газообразном, жидком и твердом состоянии. Какие свойства их объединяют и что общего в их строении.

Эвристическое задание - Придумайте, как должно выглядеть вещество на другой планете, где  очень жарко или очень холодно.

Работа в парах.

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию

Формирования умения высказывать и отстаивать собственное мнение.

Регулятивные: проверка, контроль, оценка,

Познавательные: общеучебные умения - выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознано и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативная: оценка действий партнера.

VI. Рефлексия УД на

уроке

Цели: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

 

Приводят ситуации из их жизни.

Выполнение итогового тестирования.

Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, которые мы получили на сегодняшнем уроке?

Анализируют изученный материал и применяют к жизненным условиям.

Навык общения и самоанализа

Личностные самообразование.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, организация учащимися своей учебной деятельности в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку

 

VII. Домашнее

задание

Записывают задание в дневниках.

Выполнить задание 3 на стр. 29.

 

 

Личностные: самообразование.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта № 2 изучения темы

Тема

 

Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.

Цель учебной деятельности

 

Создать условия для осознания и закрепления блока новой учебной информации.

Основное содержание темы

 

Рассмотрение вопросов строения вещества, строения молекул и зависимость строения и агрегатного состояния вещества формирование объективной необходимости изучения нового материала;

Планируемый результат

Предметные умения

 

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; 

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

 Познавательные УУД:

  • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

 Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Коммуникативные УУД:

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

 

Организация пространства

Межпредметные

Связи

Физика

Химия

Биология

 

Формы работы

•          Фронтальная

•          Работа в парах

•          Индивидуальная

Ресурсы

•          УМК «Физика» А.В.Перышкин 7 класс, М., «Дрофа», 2011.

I этап. Мотивация к деятельности

Цель – психологически настроить учащихся на учебную деятельность

 

Проблемная ситуация - Чем можно объяснить различие свойств веществ?

 

II этап. Учебно - познавательная деятельность

Последовательность изучения

 

Диагностическое задание

Ответы на вопросы.

 

III этап. Интеллектуально- преобразовательная деятельность

 

Цель– научить школьников:

- соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат учебной деятельности.

 

Репродуктивное задание - Снег, молоко, железо, пластмасса, кислород, подсолнечное масло. Распределите вещества на три столбика, с учетом их расстояния между молекулами.

Импровизационное задание - Перечислите вещества, которые мы встречаем в газообразном, жидком и твердом состоянии. Какие свойства их объединяют и что общего в их строении.

Эвристическое задание - Придумайте, как должно выглядеть вещество на другой планете, где  очень жарко или очень холодно.

Самоорганизация в деятельности- работают в парах.

 

IV этап. Контроль и оценка результатов деятельности

 

Формы контроля; контрольное задание

Научить школьников:

•          соотносить полученный результат с поставленной целью;

•          оценивать результат своей деятельности;

•          оценивать результат учебной деятельности

 

Оценка результатов деятельности

Итоговое тестирование.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физики"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
