Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
Учебный предмет:физика
Класс: 7
УМК:Пёрышкин А. В.
Тема урока:Сила трения
Тип урока:изучение нового материала.
Цель урока:создать условия для развития логического мышления, коммуникативных умений учащихся, умений наблюдать, высказывать гипотезы, предположения, формулировать выводы.
Задачи: а) способствовать формированию представления о силе трения; показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике; выяснить от чего зависит сила трения (предметный результат);
б) развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы; способствовать расширению кругозора (метапредметный результат);
в) развивать мотивацию изучения физики, используя интересные сведения; развивать умение работать в паре и группой (личностный результат).
Тип урока: урок формирования новых знаний
Вид урока: комбинированный урок с использованием игровых и ИКТ технологий
Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование (динамометр, бокал стеклянный; стеклянные пластинки, листы наждачной бумаги, стакан круглый, вода, пипетки), маршрутные листы, сигнальные карточки, раздаточный материал, мультимедийный проектор, компьютер
|
Деятельность учителя, применяемые технологии |
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
|
|
1. Организационный этап. |
|||
|
«Здравствуйте, ребята! По вашим лицам вижу, что настроение у вас хорошее. Давайте поработаем на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же, а может быть, стало еще лучше.
|
Отвечают на приветствие учителя. |
Коммуникативные: умение слушать учителя. Регулятивные: умение настраиваться на занятие, планировать индивидуальную образовательную траекторию. |
|
|
2. Мотивация учебной деятельности, постановка цели урока |
|||
|
Создание проблемной ситуации:
Рассказывает историю, задает проблемные вопросы.
Это явление и будет темой нашего урока. |
Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения.
|
Коммуниативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; слушать окружающих. Регулятивные: планировать свою индивидуальную образовательную траекторию;
|
|
|
3. Актуализация знаний |
|||
|
Мы отправляемся в путешествие в мир Трения. (создание игровой ситуации) Слайд 2 Что-то в этом мире вам хорошо знакомо, а о чем-то вы услышите впервые. Работать мы будем в группах. Каждая группа получает маршрутный лист нашего путешествия. Но вначале нужно проверить все ли готовы к путешествию. Итак, первый этап называется «Проверь себя» А теперь проведем самопроверку. Слайд 3, 4 |
Делятся на группы
Выполняют работу по восстановлению текста.
Проводят самопроверку
|
Личностные УУД : - формировать основы научного мировоззрения; Регулятивные УУД: - находить и формулировать проблемы в индивидуальной и групповой учебной деятельности; - находить способы решения проблемы и предвидеть конечный результат; Познавательные УУД: - уметь анализировать, сравнивать, обобщать изученные понятия; - трансформировать информацию из одного вида в другой ; Предметные УУД: - формировать понятия о силе трения, о видах трения |
|
|
4. Применение знаний в новой ситуации |
|||
|
Давайте вспомним, что мы знаем о силе трения? (Игра «Незавершенность») Слушает ответы учащихся, следит за правильностью формулировок.
Задает вопрос: «А как по вашему мнению зависит сила трения от смазки?» Постановка проблемного эксперимента:
Дает экспериментальные задания группам Выслушивает отчеты групп, проверяет правильность. Слайд 5 |
Читают текст, выделяют существенную информацию, дополняют ответы других групп.
Выдвигают гипотезы.
Отвечают на вопрос учителя
Наблюдают за ходом эксперимента.
Выполняют практические задания группой, отчитываются о результатах, делают выводы |
Личностные УУД : - формировать основы научного мировоззрения; Регулятивные УУД: - находить и формулировать проблемы в индивидуальной и групповой учебной деятельности; - планировать индивидуальную и групповую деятельность по разрешению проблемы; Познавательные УУД: -применять полученные знания и умения для решения широкого спектра практических задач в повседневной жизни. Коммуникативные УУД: - работать в коллективе; - слушать окружающих; - с достаточной точностью выражать свои мысли; - аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперируя фактами; - критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их. Предметные УУД: - уметь различать теоретический способ познания природы от экспериментального; - проектировать и проводить наблюдения и эксперименты. |
|
|
5. Первичная проверка понимания |
|||
|
Следит за движением групп по маршрутам, при необходимости оказывает помощь
Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы. Слайды 6-10
Обращает внимание обучающихся на таблицу коэффициентов трения, дает задание группам выполнить экспериментальные задания, сделать выводы
Слайды 11-15
|
Выполняют задания в маршрутном листе, оценивают ответы соперников
Отвечают на вопросы, распределяют работу в группе, Обсуждают эксперимент, делают выводы
|
Личностные УУД : - развивать творческие и интеллектуальные способности ребёнка. Познавательные УУД: - анализировать, сравнивать, обобщать изученные понятия; - выделять главное, - строить логичное рассуждение; - устанавливать причинно-следственные связи; Коммуникативные УУД: - работать в коллективе; - слушать окружающих; - с достаточной точностью выражать свои мысли; |
|
|
6. Первичное закрепление |
|||
|
Инициирует обсуждение вопроса о вреде и пользе трения. Дает задание группам привести аргументы в защиту своей точки зрения. Слайд 16
Дает группам качественные задачи Слайд 17
|
Высказывают свою точку зрения, выслушивают мнение товарищей, оценивают их ответы. Делают выводы.
Обсуждают командой возможные варианты, исправляют ошибки |
Коммуниативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; слушать окружающих. - аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперируя фактами; - критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их. Регулятивные: планировать свою индивидуальную образовательную траекторию;
|
|
|
7. Домашнее задание |
|||
|
А как вы
думаете ребята, как выглядел бы мир без трения? Пофантазируйте и напишите дома физическую сказку «Как я жил без силы трения»
|
Слушают учителя и записывают домашнее задание в тетради. |
Коммуниативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; слушать окружающих. Регулятивные: планировать свою индивидуальную образовательную траекторию;
|
|
|
9. Рефлексия |
|||
|
Предлагаю оценить работу каждого участника группы.
Прошу оценить свои знания по теме. Просигнализируйте "Мордашками |
Оценивают свою успешность и успешность каждого члена группы. Сигнализируют о своём настроении "мордашкой"; высказывают своё мнениео уроке. |
Регулятивные УУД: - оценивать степень успешности как индивидуальной деятельности так и деятельность каждого члена коллектива; - понимать причины успеха или неуспеха; в случае неуспеха находить способы выхода из ситуации; - оценивать своё психофизическое состояние. Коммуникативные УУД: - работать в коллективе; - с достаточной точностью выражать свои мысли; - аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперируя фактами; - критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их. |
|
|
8. Итог урока |
|||
|
Формулирует вопросы, слушает ответы обучающихся: О какой силе мы говорили сегодня на уроке? Так вредно трение или полезно? Благодарит группы за хорошую работу, отмечает работу самых активных.
|
Отвечают на вопросы: «Мы познакомились сегодня на уроке с силой трения. Трение есть и с ним надо считаться» |
Познавательные УУД: -применять полученные знания и умения для решения широкого спектра практических задач в повседневной жизни. Предметные УУД: - уметь различать виды трения; - знать как влияет трение на жизнь человека в быту, в природе, в технике.
|
|
Технологическая карта к уроку физики в 7 классе УМК Перышкина подготовлена на конкурс "Учитель года".
Цель урока: создать условия для развития логического мышления, коммуникативных умений учащихся, умений наблюдать, высказывать гипотезы, предположения, формулировать выводы.
На уроке используются информационные технологии, проблемный метод обучения. Описаны действия учителя и учащихся, формируемые в ходе урока универсальные учебные действия.
В ходе урока используются разнообразные приемы активизации познавательной деятельности обучающихся, развивается мотивация изучения физики, используя интересные сведения.
Профессия: Учитель физики
Профессия: Учитель физики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям