Технологическая
карта урока
Учитель: Михайлова Е.В.
Предмет: география
Класс: 5-6 класс
Тип урока: Урок усвоения
новых знаний.
Тема урока: Масштаб
Цель урока:
изучение понятия «масштаб» и его
практическое использование
Задачи урока:
обучающие:
изучить понятие «масштаб», его виды (численный, именованный, линейный); формировать
умения работать с учебником, с картой; уметь
сравнивать и делать выводы;
развивающие: развивать
познавательную активность, умение использовать
в работе ранее полученные знания;
воспитательные: воспитывать
уважительное отношение к мнению других, не бояться высказывать и
аргументировать свою точку зрения
Методы урока:
1)
методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные,
практические; аналитические; проблемный метод, побуждающий и
подводящий диалог; методы
самостоятельной работы и работа под руководством;
2)
стимулирования и мотивации (создание эмоционально-нравственных ситуаций).
3)
контроль и самоконтроль.
Основные термины, понятия: масштаб,
виды масштаба: численный, именованный, линейный.
Образовательный
результат
Личностный
|
Предметный
|
Метапредметный
|
|
Познавательный
|
Регулятивный
|
Умение высказывать своё отношение к
объектам окружающего мира, выражать свои эмоции. (Оценивание поступков в
соответствии с определённой ситуацией.) Формирование мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Убежденность
в необходимости использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности
и повседневной жизни. Самостоятельность
в приобретении новых знаний.
|
Знакомство детей с масштабом и
видами его записи.
Умение
определять по
топографической
карте (или плану местности) расстояния между географическими объектами с
помощью линейного и именованного масштаба.
Понимание перевода численного
масштаба в именованный (и наоборот).
Применять
полученные знания в курсе географии в повседневной жизни.
|
Умение извлекать информацию из карт, иллюстраций, текстов. Представление
информации в виде схемы. Выявление
сущности, особенности объектов-понятий. На основе анализа объектов (понятий)
делать выводы.
|
Умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника. Оценивание учебных действий в
соответствии с поставленной задачей. Прогнозирование
предстоящей работы (составление плана-задач урока). Осуществление
познавательной и личностной рефлексии.
|
№
п/п
|
Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
|
Результат (формируемые
универсальные учебные
действия)
|
1.
|
Орг. момент
|
Проверка готовности к уроку.
|
|
Р. волевая
само регуляция
|
2.
|
Повторение изученного на прошлом
уроке.
|
Применение ранее изученных знаний.
|
В группах (парах) на полученном
формате (разные виды формата) нарисовать план «школа-остановка»
|
П. умение структурировать
знания;
К. построение речевого
Высказывания, умение
сотрудничать
|
3.
|
Мотивационно-целевой этап урока
|
Определить тему урока.
|
- Ребята, сравните 2 плана
(выбрать планы на разных форматах). Что общего? Чем отличаются?
-Как вы думаете,
чему будет посвящен наш урок?
Тема:
Масштаб
Цель:
изучение масштаба, его видов и использование
|
П. обще учебные-
сравнение, анализ, подведение
под понятие
К. учебное сотрудничество,
построение речевого
высказывания.
Р. целеполагание
|
4.
|
Планирование
работы.
|
Составление плана изучения
масштаба - задачи урока
|
На какие вопросы вы хотели бы получить ответ на сегодняшнем нашем уроке? (дети задают вопросы илы игра
«Верно-неверно»
|
К. построение речевого
высказывания
Р. прогнозировать
предстоящую
работу
(составлять
план-задачи урока)
|
5.
|
Совместное открытие новых знаний.
|
Индивидуальная работа учащихся
|
1.Что такое «Масштаб»?
Детям
предлагается выбрать верную формулировку из предложенных:
-это
дробь…
-это
отношение…
-это
число, которое…
Какой
вывод сделаем?
-Все
представленные определения верны.
Какое
определение вам ближе? -выбери для себя.
2.Определите масштаб карты в атласе.
Работа
с картой РФ.
Как
вы определили масштаб?
Чем
отличаются формы записи?
Почему
так называются?
(сверимся
с учебником – стр.34-35)
Составьте схему «Виды масштаба» в тетради
|
К.
развивать умение слушать
и понимать других.
Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленным
и задачами
К. оформление своих мыслей
в устной форме.
Умение работать в паре.
партнера
П. обще
учебные
Л. формирование мотивации
к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Поз. умение
извлекать
информацию
из карт,
иллюстраций,
текстов,
составлять
схему
|
6.
|
Применение знаний.
|
Применение на практике изученного
материала. (закрепление)
|
1. Измерьте расстояние по карте РФ между городами
Санкт-Петербург и Петрозаводск.
Дети сверяют выполненное задание
с образцом на слайде (доске)
2.В атласе по
политической карте мира (с.44-45) измерьте расстояние м-до
г.Москва-Хельсинки.
Как применить в данной ситуации
численный масштаб?
Что обозначает запись:
1: 90000000?
3. Выполняем
задания в тетрадях-тренажёрах:
№5 –стр.32
|
П.
на основе полученной
информации
решать задачи,
сравнивать
. Находить ответы на вопросы.
(находить
ошибки)
Р. оценивание учебных
действий в соответствии
с поставленной задачей.
|
7.
|
Итог урока.
Рефлексия.
|
Подведение итогов
совместной и индивидуальной деятельности учеников в достижении поставленной
цели.
|
Какую тему урока
мы изучили?
Закончи предложения:
|
Л.
развивать умения
выказывать своё отношение
к объектам, выражать
свои эмоции.
|
8.
|
Домашнее задание.
|
Предложить задания на выбор
|
Параграф учебника-11-читать,
отвечать на вопросы; работа в тетради-тренажёре стр.32-33.
|
|