670689
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыТехнологическая карта урока географии седьмой класс «Рельеф Земли»

Технологическая карта урока географии седьмой класс «Рельеф Земли»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

Рельеф Земли

1. Ф.И.О.  Сечина Лариса Григорьевна

2. Место работы: МКОУ «СОШ №1 пгт. Палана»                                                                                                                            

 3. Должность: Учитель географии.                                                                                                                                                                         

4. Предмет: География                                                                                      

5. Класс: 7Б                                                                                                                                                                   

 6. Тема:  Рельеф Земли

7. Базовый учебник: география материков и океанов.

 8. Цель урока: Формирование представления о рельефе Земли, его формах; процессах, формирующих рельеф.

9.Задачи:                                                                                                                                                                                                                            Образовательные : познакомить с процессами, которые формируют рельеф; составить представление о размещении крупных форм рельефа; обосновать причины разнообразия рельефа.

 Развивающие: Продолжать формировать умение работать с различными видами карт, учебником, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь.  

Воспитательные: Воспитывать чувство товарищества, умение объективно оценивать свои знания.   Умение применять полученные знания в жизни.

 10. Тип урока, методы: Урок освоения новых знаний.Модульно-редуктивный.

11. Формы работы  учащихся: Коллективная, индивидуальная.                                          

12. Необходимое техническое оборудование: физическая карта мира, тектоническая карта мира, атласы, контурные карты.

13 .Структура и ход урока:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные

результаты

1.Организационный момент.

2 минуты

Приветствие. Создание благоприятной обстановки для дальнейшей работы. Проверка  готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к  уроку.

Регулятивные: организация учебной деятельности.

Соблюдение норм и правил поведения на уроке.

 

 

2.Проверка выполнения домашнего задания.

7 минут

Учитель предлагает 3 ученикам карточки с вопросами разных цветов: голубые – на знание фактического материала, красные – на понимание причинно-следственных связей, зеленые - на проверку умения работать с картой.


Проверяет домашнее задание. Задает вопросы по пар.4 на стр. 28 1,5

Ученики выбирают карточки и готовятся отвечать на них (индивидуально.)



 

 




Отвечают на вопросы (индивидуально).

Регулятивные: работа в соответствии с поставленной задачей;

Познавательно-логические: выделение главного, сравнивание.

 

Осознание целостности природы.

 

Умение работать с разными источниками географической информации.

 

 

Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи.

 

 Способность к сотрудничеству и коммуникации.

 

  3. Сообщение темы.

1 минута






Целеполагание.

2 минуты



4. Объяснение и изучение нового материала

 19 минут

Учитель сообщает тему урока.







Предлагает обсудить цели и задачи урока исходя из названия темы урока.

(Сообщение цели, задачи  урока.)


Задает вопрос: Что такое рельеф (знания из 6 класса)? 

Вспомните формы рельефа и заполните схему.

На доске вывешена схема с перевернутыми карточками. Проводит вместе с учениками проверку заполнения схемы.



Дает задание: прочитать текст параграфа 5 стр. 29-31 и выписать пять слов, которые показывают причины разнообразия рельефа.


Просит назвать свои слова -причины и выбирают совместно с учениками правильные.



Строит объяснение с помощью схем образование равнин.


Приводит объяснение образования гор при помощи схемы и предлагает поработать с атласами и тектонической картой.

Ученики записывают в тетради (индивидуально).






Называют цели урока.

 (индивидуально).

 

 

 Отвечают на вопрос. И заполняют схему (индивидуально).

 

 

 Проверяют вместе с учителем.

 (индивидуально).





Записывают в тетрадь слова

 (индивидуально).

 



Называют свои версии (индивидуально). Проверяют вместе с учителем и дописывают недостающие причины или удаляют лишнее.



Ученики зарисовывают в тетради.



Ученики работают с атласами и отвечают каким цветом изображены старые и молодые горы, и приводят примеры (индивидуально).

Регулятивные: выполнение работы по поиску и расшифровке темы.

Знаково-символические: преобразование текста.





Познавательные: а) общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.











Познавательные общеучебные: работа с текстом.




Регулятивные: работать в соответствии с предложенным планом.

Познавательные: а) общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; Б) знаково-символические действия: моделирование –преобразование.

Коммуникативные действия: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, участие в совместной деятельности.

Осознание ценностей географического знания,  как важнейшего компонента научной картины мира.

 

 






Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде

 

 

 

 

 

 

 



Осознание единства географического пространства

 

 

 

Понимание географических следствий исследования поверхности Земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Умение работать с разными источниками географической информации

 

 

 

Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений.



Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

 

 

















Управление своей

деятельностью; контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность

  

 Физминутка.

 





 


  4.Закрепление изученного материала (Практическая работа)

 8 минут


Предлагает отметить тектонические структуры и формы рельефа на контурной карте разными цветами.


 

Работают с атласами и с  контурными картами на местах (индивидуально).

 

 



Познавательные : общеуниверсальные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: краткое формулирование своих мыслей в устной форме. Знаково-символическое: обозначение на контурных картах географических объектов.

Соблюдение норм и правил поведения на уроке 

Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений. Картографическая грамотность.

Контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность






6. Домашнее задание.

3 минуты.

Дает домашнее задание:

1.Изучить материал пар. 5 (Всем учащимся).

2. Индивидуальная работа – «Древние горы», «Средние горы», «Молодые горы» - презентации


Слушают домашнее задание и записывают в дневник.

Регулятивные: контроль: осмысление степени понимания учебной задачи на дом




6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 минуты

Подводит итоги урока.

1.Что важного для себя вы узнали сегодня на уроке?

2.Чему научились?

3.Людям, каких профессий могут пригодиться эти знания?

Выставление оценок.









Регулятивные: оценка: самооценка результатов деятельности на уроке своей и всего класса, выделение и осознание того, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению

Соблюдение норм и правил поведения на уроке

Способность к самостоятельному приобретению новых навыков и умений

Способность к самоорганизации саморегуляции и рефлексии

 

         

 

 

 

 

 

 

 


