Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта урока географии шестой класс «Изучение мирового океана и жизнь в океане»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Технологическая карта урока географии шестой класс «Изучение мирового океана и жизнь в океане»

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

Мировой океан.

1. Ф.И.О.  Сечина Лариса Григорьевна

2. Место работы: МКОУ «СОШ №1 пгт. Палана»                                                                                                                            

 3. Должность: Учитель географии.                                                                                                                                                                         

4. Предмет: География                                                                                      

5. Класс: 6Б                                                                                                                                                                   

 6. Тема:  «Мировой океан. Части Мирового океана»                                                                                                                        

7. Базовый учебник: География. Начальный курс. 6 класс Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. Москва. Дрофа 2012.

 8. Цель урока: Формирование представления о Мировом океане, как непрерывном водном пространстве и его составных частях.

9.Задачи:                                                                                                                                                                                                                            Образовательные : Сформировать понятия «Гидросфера»,«Мировой океан»,«Мировой круговорот воды»,«море»,«залив»,«пролив»,«остров».                                                                                                                                                            

 Развивающие: Продолжать формировать умение работать с различными видами карт, учебником, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь.  

Воспитательные: Воспитывать чувство товарищества, умение объективно оценивать свои знания.   Умение применять полученные знания в жизни, показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.                                                                                                            

 10. Тип урока, методы: Урок освоения новых знаний. КСО, ИКТ-технология

11. Формы работы  учащихся: Коллективная, групповая, индивидуальная                                          

12. Необходимое техническое оборудование: Карта океанов, карты атласа, презентация по теме урока.

13 .Структура и ход урока:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные

результаты

1.Организационный момент.

1 минута

Приветствие. Создание благоприятной обстановки для дальнейшей работы. Проверка  готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к  уроку.

Регулятивные: организация учебной деятельности.

Соблюдение норм и правил поведения на уроке.

 

 

2.Проверка выполнения домашнего задания.

5 минут

Учитель предлагает вспомнить, что такое гидросфера?

Предлагает вспомнить, что ученики знают на эту тему.

Делит класс на 2 группы и дает групповые задания:

1 группа работает со схемой «Состав гидросферы»

2группа  получает тестовые задания на карточке по теме “Гидросфера” .

Учитель проверяет работу сильных учеников и просит проверить схему у остальных учащихся 1 группы.

Со 2 группой работает по слайду (проверка теста и ключи).

По завершении работы производится взаимоконтроль (ключ и критерии оценок проецируются на доску).

Ученики отвечают – это водная оболочка Земли (индивидуальная).

 



(Групповая работа):

Учащиеся 1 группы заполняют пустые  места в схеме.

2 группа выполняет тест.

  

 Ученик или два ученика 1 группы, которые выполнили работу на отлично, проверяют работу остальных учеников 1 группы.

Проверяют тест с учителем, суммируют баллы и выставляют оценки.

 

 

Регулятивные: работа в соответствии с поставленной задачей.: описание частей гидросферы и выполнение теста.

Познавательно-логические: выделение главного, сравнивание.

Коммуникативные: работа в группах определение цели , функций участников, способов взаимодействия

 

Осознание целостности природы.

 

Умение работать с разными источниками географической информации.

 

 

Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи.

 

 Способность к сотрудничеству и коммуникации.

 

  3. Установка познавательной задачи.

3 минуты






Целеполагание.

2 минуты



4. Объяснение и изучение нового материала

 16 минут

Учитель зашифровывает тему урока и дает им шифр.








Подтверждает ответ учащихся и предлагает обсудить цели и задачи урока.

(Сообщение цели,задачи  урока.)


Если на глобус Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть!

Но странный вопрос возникает тогда,

Планета должна называться  - Вода.

Постановка проблемного вопроса.

Первый в мире космонавт Ю. Гагарин увидел нашу планету из космоса Голубой. Объясните, почему Земля Голубая?

 

Дает задание найти в тексте параграфа определение Мирового океана, его площадь, сравнить с площадью России.

 Можно ли назвать нашу планету – планетой океанов?

Предлагает обратить внимание на карту полушарий атласа стр.14-15.

Дает задание по группам (4 группы, по океанам): используя карту полушарий и карту океанов на доске, текст учебника на стр.  и атласа стр.18-19, а также схему–диаграмму атласа составить описание океанов по плану. (План  проецируется на  доску  лежит на каждой парте). Предлагает заполнить в виде таблицы.

Демонстрирует таблицу на слайде.


Ученики называют тему урока «Мировой океан»(индивидуальная работа).








Называют цель урока – получить сведения о Мировом океане и его частях.

 Просматривают слайды презентации.

 (индивидуальная работа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы (индивидуальная работа).


Записывают в тетрадь определения.

 (индивидуальная работа).

 


Называют свои версии(индивидуальная работа).


(Групповая)

Рассматривают расположение всех океанов, их названия, находят границы.

Заполняют таблицу на примере Тихого океана с помощью учителя. По остальным океанам группы выдвигают выступающего по очереди заполняют таблицу.

Зачитывают ответы и сравнивают с таблицей в презентации.

Регулятивные: выполнение работы по поиску и расшифровке темы.

Знаково-символические: преобразование текста.






Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, логические: делают вывод на основе сопоставления фактов












Познавательные общеучебные: работа с текстом.





Регулятивные: работать в соответствии с предложенным планом, уточнять последовательность действий.

Познавательные: а) общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; б) знаково-символические действия: моделирование –преобразование.

Коммуникативные действия: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, участие в совместной деятельности.

Осознание ценностей географического знания,  как важнейшего компонента научной картины мира.

 

 






Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде

 

 

 

 

 

 

 



Осознание единства географического пространства

 

 

 

Понимание географических следствий исследования поверхности Земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Умение работать с разными источниками географической информации

 

 

 

Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений.

 

 



Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

 

 

















Управление своей

деятельностью; контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность

 4.Практическая работа  

 8 минут

 

Предлагает нанести океаны, моря, заливы, проливы (перечисленные в тех карте) на  контурные карты. 

Помогает находить  объекты и проверяет выполнение заданий.

 




Физминутка.

Работают с атласами и с  контурными картами на местах (индивидуальная).

 

 

 

 

 


Знаково-символическое: обозначение на контурных картах географических объектов.

Соблюдение норм и правил поведения на уроке

Владение элементарными практическими умениями

 

Картографическая грамотность.

Способность к сотрудничеству и коммуникации

 


Контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность

 5.Включение в систему знаний и повторение.

4 минуты

 

Постановка проблемного вопроса. Угадайте, о чем идет речь?

Шириною широк,

глубиною глубок

День и ночь о берег бьется,

Из него вода не пьется,

Потому что невкусна –  

И горька и солона.(океан)

Какие экологические проблемы затронули Мировой океан? 

 

Отвечают на вопросы (индивидуальная). 


Познавательные : общеуниверсальные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: распределение ролей в группе по поиску информации и принятию решения

Осознание единства географического пространства

 

Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений.

Умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.







6. Домашнее задание.

3 минуты.

Дает домашнее задание:

1.Изучить материал  параграфа 24 и  стр. 73 таблица 4 (Всем учащимся).


Слушают домашнее задание и записывают в дневник.

Регулятивные: контроль: осмысление степени понимания учебной задачи на дом




6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 минуты

Подводит итоги урока.

1.Что важного для себя вы узнали сегодня на уроке?

2.Чему научились?

3.Людям, каких профессий могут пригодиться эти знания?

Поставьте оценку нашей с вами работе на уроке.

Комментирует и выставляет оценки за урок.








Оценивают свою работу и учителя.

( Смайлики:

1. Своя работа

2. Работа учителя

3. Настроение на уроке ).



Регулятивные: оценка: самооценка результатов деятельности на уроке своей и всего класса, выделение и осознание того, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.




 

 

 



Соблюдение норм и правил поведения на уроке

Способность к самостоятельному приобретению новых навыков и умений

Способность к самоорганизации саморегуляции и рефлексии

 

         

 

 

 

 

 

 

 




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
