Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме

Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Технологическая карта урока.

Урок №1.

Автор: Беляева Людмила Александровна, учитель географии МАОУ « Бигилинская СОШ», высшая квалификационная категория.

  1. Класс-6

  2. Тема урока: « Что изучает физическая география?»

  3. Место и роль урока в изучаемой теме - первый вводный урок в курсе «Начальный курс географии»

  4. Тип урока - овладение новыми знаниями.

  5. Цель урока:

- Познакомить обучающихся с новым предметом, с основными вопросами, рассматриваемыми в курсе географии. Познакомить обучающихся с требованиями учителя.

-Развивать критическое мышление обучающихся.

6. Образовательное пространство урока:

Учебник « География. Начальный курс», атлас, интерактивное оборудование, компьютер.

  1. Ожидаемый результат: Обучающиеся знакомятся с новым школьным курсом - география

  2. Формы работы: Индивидуальная, групповая,

  3. Методы учебной деятельности: информационно – рецептивный, поисковый.

9.Структура и ход урока.



Этап

урока

Название используемых ОР

Технологии (методы, приемы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ожидаемый результат

1

организационный

Интерактивные плакаты .

Видеоматериал о науках.

Технология проблемного обучения

(Постановка проблемного вопроса. Что изучают науки? На какие группы их можно разделить? По каким признакам можно разделить эти науки?









Создание эмоционального настроя на изучение новой темы; активизация деятельности обучающих через постановку проблемных ситуаций.

Просматривают видеоматериал, обсуждают, высказывают предположения, мнения, суждения.

Выявляют, что наука география относится к наукам о Земле - естественная наука.

Формирует суждение, мнение по рассматриваемому вопросу.


Стадия «Вызов»

направлена на:

- вызов у учащихся

уже имеющихся

знаний по

изучаемому вопросу; -активизацию их

деятельности,

мотивацию к

дальнейшей работе

Интерактивная доска, таблица ЗХУ



З

Х

У






ТРКМ;

Таблица ЗХУ Используется таблица со следующими заголовками:

  1. З- что мы знаем

  2. Х - что мы хотим узнать

  1. У - что мы узнали и что

нам осталось узнать

(этот способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в тему .













Предлагает записать в первую колонку таблицу известный материал )







индивидуальная работа по заполнению первой колонки таблицы, по изучаемой теме.

Представляют информацию на интерактивной доске в виде заполненной первой колонки таблицы















Представление сути рассматриваемого вопроса .

2

Стадия осмысления

направлена на:

-сохранение

интереса к теме при

непосредственной

работе с новой

информацией;

-постепенное

продвижение от

знания «старого» к

«новому

ru.wikipedia.org/wiki/Африка 

geographyofrussia.ru/obshhaya-ekono..

school-collection.edu.ru/collection

видеоуроки

интернет, интерактивная доска.

ТРКМ; Приём «Таблица ЗХУ»



(В итоге получается в которой графически отображает размышления обучающихся, определяет информационное поле по изучаемой теме.



















Предлагает определить в группах вопросы, которые им интересны в изучаемой теме.

Организует работу групп. Далее предлагает изучить информацию в интернете (1 группа), видеоуроки по программе (2 группа); изучить материалы учебника стр.3-4 учебника, атласа» (3 группа).

Организует работу по заполнению таблицы.

Групповая работа;

Формулируют вопросы для изучения темы.

Изучают информацию из различных источников и анализируют и вносят в таблицу.

Представляют дополнительную информацию в таблицу.

Формирование критического оценочного суждения при изучении задач науки географии .

3.

Стадия рефлексия необходима не только для того, чтобы учитель проверил память своих учеников, но и того, чтобы они сами смогли проанализировать, удалось ли им достичь поставленных целей и решить возникшие в процессе знакомства с новым материалом проблемы





ТРКМ

Приём

«Синквейн» 1. Первая строка – ключевое слово (одно существительное,

местоимение).

2. Вторая строка – описание темы (два прилагательных).

3. Третья строка - описание действия (три глагола, деепричастия...)

4. Четвертая строка – это фраза из четырех слов, показывающая

отношение к теме.

5. Последняя строчка - это синоним

Обеспечивает обратную связь.

Индивидуальная работа по

написанию синквейна. Представляют синквейны.

Представление синквейнов.

Определяют цели и задачи науки, деление географии на физическую и экономическую, основоположников науки.

4

Итоги урока





Оценивает обучающихся

Проводят самооценку



5

Домашнее задание

http://uroki-online.com/

Текст учебника стр. 3-4, читать. Если возникли проблемы с решением итоговых задании обратиться к сайту. http://uroki-online.com. Запомнить определение - география. Подготовить таблицу к сдаче на проверку учителю

Комментирует выполнение домашнего задания.

Записывают задания в дневник, слушая разъяснения учителя.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

