- 06.12.2014
- 2534
- 2
Курсы
Другое
Технологическая карта изучения темы
Предмет |
Обществознание. |
Класс |
9 класс. |
Тип урока |
Комбинированный. |
Технология построения урока |
Технология развивающего обучения Н.Волкова. |
Тема |
Государство. |
Цель |
Создавать условия для формирования представлений о происхождении государства, признаках и формах государства. |
Основные термины, понятия |
Государство ,признаки государства, формы государства. |
Планируемый результат |
|
Предметные умения:
Знать: основные теории происхождения государства, признаки государства, формы государства, значение понятий.
Уметь: называть признаки государства, определять сущность государства, сравнивать формы государства.
Применять: имеющиеся знания.
|
Личностные УУД: понимать значение знаний для человека, осознавать свою идентичность как гражданина РФ, оценивать собственную учебную деятельность.
Регулятивные УУД: принимать учебную задачу, удерживать цель деятельности до получения её результата.
Познавательные УУД: выделять особенности и признаки политической власти, приводить примеры в качестве доказательств выдвигаемых положений, дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о государстве и его функциях.
Коммуникативные УУД:
применять правила делового сотрудничества, работать в парах и группах, понимать и принимать точку зрения другого человека.
|
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
|
Презентация «Формы государства»(Электронный ресурс), Конституция РФ, Домашек Е, Школьный справочник по обществознанию, 2010г |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока |
Дидактические задачи |
Организационный (этап мотивации) |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Актуализация опорных знаний и умений |
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). |
Постановка учебной проблемы |
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
Открытие нового знания |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
Применение новых знаний |
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
Рефлексия учебной деятельности |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный |
Метапредметные (УУД):
регулятивные: необходимость изучаемой информации для личности, формулирование основных вопросов темы.
коммуникативные: умение слушать другого человека.
|
Известна фраза французского короля Людовика 14: «Государство-это я», которая обозначает его неограниченную власть в стране. А как вы понимаете фразу: «Государство – это мы?». |
Проявляют интерес к изучаемой теме, высказывают собственные мнения.
|
Постановка учебной проблемы
Постановка учебной проблемы
|
Предметные:
умение работать с учебной информацией, применять ранее полученные знания.
Метапредметные (УУД): познавательные:
выявляют сущность теорий происхождения государства.
регулятивные:
определять цель, проблему в деятельности.
коммуникативные:
применять правила делового сотрудничества, слушать и уважать мнение собеседника.
|
Вопросы: Как возникали государства в древности? Какие вам известны теории происхождения государства? Могло ли государство появиться в результате договора?
|
Высказывают своё мнение, дают аргументированные ответы. Понимают, о каких вопросах и проблемах пойдет речь на уроке. |
Формулирование проблемы, планирование
|
Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность.
Метапредметные (УУД)
регулятивные: определять проблему в учебной деятельности цель.
Коммуникативные: Согласовывают свои действия с партнёром, вступают коллективное учебное сотрудничество.
Познавательные: Приводят примеры, доказательства, устанавливают причинно-следственные связи. |
Зачитываю обучающимся отрывки из различных теорий происхождения государства: 1.Государство возникает в результате божественного творения .Главное предназначение государства состоит в том, чтобы исполнять волю Бога.. 2.Государство является формой управления разросшейся семьи. Отношения власти и народа в государстве копируют отношения отца и детей в семье :отец заботится о детях, дети повинуются отцу. 3.Государство возникло в результате добровольного соглашения людей. 4.Государство возникло в результате завоевания одного племени другим для поддержания власти над захваченным племенем.
Подумайте, о каких теориях происхождения государства идёт речь? Почему существуют разные теории происхождения государства? |
Обучающиеся вникают в сущность теорий происхождения государства ,делают выводы: 1.Теологическая теория (этот вывод очевиден). 2.Патриархальная теория (патер-отец…). 3.Теория общественного договора ,люди передают часть прав государству. 4.Теория насилия. Дети делают выводы о том, почему существуют разные теории происхождения государства. |
Открытие нового знания |
Предметные: Определять различия в теориях происхождения государства, понимать признаки государства, формы государства, значение понятий. |
1.Комментирование с помощью обучающихся презентации. 2.Поясняю задание: -Прочитайте текст ,выпишите формы и признаки государства. 3.Провожу индивидуальный контроль. 4.Организую беседу по вопросам: -Какие признаки характеризуют государство? -Какие функции выполняет государство? Чем различаются различные формы государства друг от друга? 5.Провожу беседу по вопросам: -Что говорится в Конституции о гражданстве? Приведите примеры получения гражданства. -Что означает п3 статьи 6? |
1.Просматривают презентацию ,делают записи В тетрадь. 2.Самостоятельно работают с текстом учебника, выписывают понятия ,аргументировано отвечают на вопросы. 3.Знакомятся со статьёй 6 Конституции РФ ,отвечают на вопросы.: -Государство связано с понятием «власть». -Государство осуществляет власть на определённой территории. Имеет аппарат управления. Обладает суверенитетом. Только государство имеет право издавать законы, чеканить монеты, собирать налоги.. Форма государства определяется: 1.формой правления; 2.национально-государственным устройством; 3.политическим режимом. Гражданство означает политико-правовую связь гражданина с государством.
|
|
Личностные:
Определяют границы собственного знания и незнания, корректируют их.
Метапредметные (УУД) регулятивные:
Умение организовывать свою деятельность, Осуществлять самостоятельный контроль своей деятельности.
познавательные:
умение работать с информацией (материал учебника, презентация, словарь терминов).
коммуникативные:
работать в парах, группах, слушать собеседника |
|
|
Применение нового знания |
Предметные:
разбираться в сущности основных теорий происхождения государства, понимать признаки государства, характеризовать основные формы государства, понятие «гражданство».
Метапредметные (УУД) регулятивные:
прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
познавательные:
самостоятельно выделять и формулировать цели, осуществлять поиск существенной информации.
коммуникативные:
совершенствовать навыки работы в группе,владеть различными видами речевой деятельности.
|
1.Заполните схему «Признаки государства». (задание в рабочей тетради). 2.Установите соответствие между характерными чертами форм правления и их определениями: 1.Во главе государства стоит лидер, получивший власть по наследству. 2.Бывает абсолютная и конституционная. 3.Бывает парламентская и президентская. 4.Такая форма правления сложилась в РФ. А) монархия. Б) республика. 3.Проведите опрос среди своих товарищей, знакомых взрослых и родственников. Пусть они ответят на вопрос: «Что значит быть гражданином?» |
1.В рабочей тетради обучающиеся заполняют схему «Признаки государства». 2.Выполняют тест, отмечая, что к монархии относятся 1 и 2 утверждение. К республике -3 и 4. 3.Быть гражданином – значит иметь права и выполнять обязанности перед своим Отечеством. -Любить свою Родину, защищать её -Быть достойным сыном (дочерью) своей страны. |
Рефлексия учебной деятельности
|
Личностные:
1.Осознание обучающимися значимости своей учебной деятельности;
Метапредметные (УУД): регулятивные:
определять уровень усвоения изученного материала
коммуникативные:
самооценка результатов своей деятельности и всего класса
|
Предлагаю заполнить ученикам лист самооценки ЛИСТ САМООЦЕНКИ Дата: _____________
|
Заполнение листа самооценки обучающимися, подведение итогов урока.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Литовченко Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории и обществознания
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Терентьева Алина Юрьевна
учитель
Технологическая карта урока по окружающему миру «Государство Русь» 4 класс.
Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию представления о государстве Русь.
Задачи урока:
- дидактические: познакомить с границами России в разные периоды истории, формировать умение соотносить даты и события, определять последовательность и значение некоторых важных событий в истории России;
- коррекционно-развивающие: развивать устную речь в ходе рассказа об исторических событиях, развивать умение узнавать достопримечательности, развивать память в процессе выполнения заданий;
- воспитательные: формировать правильное отношение к своему государству, воспитывать чувство патриотизма, формировать понимание важной роли России в мировой истории.
Учебник: Окружающий мир. 4 класс. Часть 2 - Плешаков А. А., Крючкова Е. А.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта урока по теме"Государство"(9кл.) - это лишь один урок по ФГОС второго поколения. В ней представлены все этапы урока по данной теме на основе использования проблемных, поисковых и практических методов. Разработка может помочь определить объём усвоения учебного материала и уровень овладения компетенциями, сформированность универсальных учебных действий, что создаст необходимые условия для развития гражданско-правовой позиции обучающихся, предусмотренные ФГОС основного общего образования. Предназначена учителям общеобразовательных школ, студентам педагогических учебных заведений.
7 364 292 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 350 411 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.