Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока истории "Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и в Англии", 6 класс.

Технологическая карта урока истории "Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и в Англии", 6 класс.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

тех карта.Белова Т.Н..doc img738.jpg img741.jpg img742.jpg img743.jpg img744.jpg img745.jpg img746.jpg таблица рейтинга групп.doc

Выбранный для просмотра документ тех карта.Белова Т.Н..doc

Технологическая карта урока истории.

Пояснительная записка.

Класс: 6.

Тема:

 Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и в Англии.

Учебник:

Е.В.Агибалова, Г.М.Донской. История средних веков.6 класс.  (Без знака соответствия ФГОС)

Сопроводительный материал:

Видеоуроки по всемирной истории. 6 класс. (ООО «Открытый урок» по заказу ООО «Инфоурок») Серия №27 «Трудный путь к торжеству королевской власти».

Вспомогательный материал:

визуальный ряд по теме (прилагается).

Минимальное техническое обеспечение:

компьютер, проектор, экран, доска.

Предваряющая работа:

познакомились с событиями Столетней войны и её картой (практическая домашняя работа), разобрали её последствия и сопутствующие события, в том числе выполнили самостоятельно (после знакомства с правилами работы по памятке) анализ Жакерии и восстания Уота Тайлера; посмотрели и обсудили фильм, посвящённый Орлеанской Деве (студия «Галилео»).

 Моя общая задача:

на следующем занятии создать такую ситуацию, при которой дети смогут самостоятельно составить вывод о становлении единых централизованных государств на примере событий  во Франции и Англии.  

Тип урока:

 Открытие нового знания

Цели  урока:  достижение  следующих результатов:

Личностных – формировать ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности школьников на основе развития познавательного интереса  к изучению  истории, с помощью метода эмпатии («вживания» в духовный мир человека) мотивировать их к учебной деятельности.

Метапредметных – владение умениями работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты,  формулировать и обосновывать выводы и т. д.),  проявлять  готовность к сотрудничеству с другими учениками, коллективной работе, осваивать  основы межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении.

 Предметных – проводить поиск необходимой  информации  в одном или нескольких источниках( текстовых, графических или изобразительных); сравнивать данные разных источников, выявлять сходство и различия; рассказывать устно об исторических событиях и участниках исторического процесса; характеризовать условия и образ жизни различных социальных групп; в ходе парной (групповой) работы анализировать признаки и отличия новых исторических понятий, раскрывать смысл исторических понятий; излагать суждения о причинах и следствиях событий, обобщать изученную информацию и формулировать выводы.

Задачи:

1.     Личностные (формирование нравственно-оценочных умений):

*формировать умение соотносить поступки исторических персонажей и события в соответствии с принятыми этическими принципами и  моральными нормами, как изучаемой эпохи, так и современного мира.

    2.Предметные (формирование познавательных УУД как системы способов познания окружающего мира, построения      самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации):

    *определить особенности процесса формирования государств централизованного типа в Западной Европе на примере   Франции и Англии и его результат; развивать умение обобщать и  классифицировать;  строить логическую цепь рассуждений, выдвигать гипотезы и их обосновывать, понимать возможность существования  различных точек зрения, развивать образную память, логическое мышление.

    3.Метапредметные:

    -формирование коммуникативных УУД  как условия  возможности сотрудничества:  

*формировать, развивать умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками через работу в группах; умение слушать и вступать в диалог.

    -формирование регулятивных УУД  как  способности обучающихся строить свою учебно-познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средства, контроль, оценка):

*формировать умение рефлексировать  способы и условия действия, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; умение работать с информацией через её  систематизацию; умение строить речевое высказывание (устное), соблюдая нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме); умение аргументировать свою точку зрения.

 

Далее использую временные сокращения:

ФЛР – формирование личностных результатов

ФПУУД – формирование познавательных УУД

ФКУУД - формирование коммуникативных УУД

ФРУУД – формирование регулятивных УУД

  Тип урока: Открытие нового знания

№п.-п.

Этап урока

Формы, методы

и приемы урока

Время

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

1

Организационный

(начало урока)

ФРУУД

Дежурный или старший  по взводу строит кадет по второму звонку на занятие для его начала

1 мин.

Сдача рапорта по готовности взвода к занятию в уставной форме; приветствие учителя

Приветствие учащихся в уставной форме

Это стандартный организационный момент на любом занятии в корпусе

2

Мотивационный

ФЛР

ФПУУД

На учебной доске рамещены в случайном порядке цветные иллюстрации гербов и портреты персонажей

1-1,5 мин.

Дети озадачены, начинают задавать вопросы, ожидают  подвох и намерены его найти.

Объявляет, что определить тему и цель занятия можно ТОЛЬКО после ПРОСМОТРА видеосюжета и РАБОТЫ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ (какой именно работы – пока секрет)

Лёгкая интрига заставила смотреть фильм внимательно  всех без исключения

3

Информационный

ФПУУД

Просмотр видеоурока (серия №27) «Трудный путь к торжеству королевской власти» (отрывок по Франции и Англии).

8 мин.

Смотрят фильм,  начинают  строить предположения.

За последней партой.   Не вмешивается в обсуждения.

Без комментариев

4

Постановка проблемы и определение цели деятельности

ФРУУД

Определение связи между фильмом и иллюстрациями и портретами

4,5 мин.

Выдвигают версии связи

Объясняет, что для доказательности версий необходимо классифицировать имеющийся визуальный материал, используя знания по периоду и полученную информацию во время просмотра; объясняет, что основания для классификации могут быть различными, то есть совместно с учащимися определяет цель (составить свой проект классификации) через решение проблемы (способ её достижения)

Дети быстро «включились»  и процесс целеполагания не вызвал затруднений

5

Формализация деятельности

ФКУУД

ФРУУД

 

Разработка критериев оценивания

2-3 мин.

Предложили 5-балльную шкалу достоверности по 2 вертикалям: «оценивает класс» и «оценивает учитель»; каждой группе для размещения на шкале придумали свой символ

Предлагает  добавить шкалу креативности (по тем же параметрам)

Дети идею учителя поддержали. Кроме того, они познакомились с новым социальным понятием «креативность»

6

Собственно деятельность

ФКУУД

ФПУУД

ФРУУД

Групповая работа: самоорганизация, подготовка проекта, его защита

 

(Примечание: строится на основе смены деятельности и двигательной активности, что важно с точки зрения здоровьесбережения)

10 минут

(1-2п. -2 мин.,

3-4 п. – 8 мин.)

1.Распределяются в группы;

2.обсуждают свой проект классификации;

3.показывают его у доски и объясняют основание, выбранное для классификации;

4.отввечают на вопросы одноклассников

Обращает внимание класса на «изюминки» каждого предлагаемого проекта и его защиты: это комментарии не столько с позиции эксперта, сколько с позиции равноправного зрителя

Технически проекты показать очень просто: группа выходит к доске и совместными усилиями строит ряды (материал прикреплен магнитами и легко перемещается и крепится); кроме того, для тех, кто сомневается, на обороте написаны имена персонажей. Дети могут воспользоваться подсказкой для уверенности в себе. Кроме того, это способствует лучшему запоминанию материала и развитию образной памяти

7

Подведение итогов работы групп

ФРУУД

ФКУУД

ФЛР

Коллективное оценивание (дети и учитель) проектов групп (через открытое голосование с комментариями к предложенным баллам)

5 мин.

Дети оценивают работу  групп по каждому из критерив в своей шкале

Оценивает работу групп по каждому из критериев в своей шкале и заполняет общие итоги в сводную таблицу, используя значки-символы каждой из групп

Итог: наглядный рейтинг работы групп.  Не хватает завершающего штриха – вывода по уроку и соответственно определения темы занятия

8

Рефлексия

ФРУУД

ФПУУД

«Включённый» бонус

(на этом этапе учитель находится первым на исходной позиции)

3 мин.

После объявления учителем бонуса и 30 секунд обсуждения группы предлагают свои варианты определения содержания процесса, происходящего в странах Западной Европы (на примере Франции и Англии) и выводы по его итогам (лучшая формулировка определяется коллективным мнением совместно с учителем), но не могут (что логично) дать характеристику по другим странам. Это подталкивает детей к определению содержания и цели домашнего задания.

Предлагает для перевода результатов итоговой таблицы в отметки и окончательного определения лидеров выполнить бонусное задание: сформулировать вывод, о каком общем процессе в странах Западной Европы этого периода (на примере Франции и Англии) рассказали события, которые группы классифицировали по разным признакам? Итоги этого процесса во Франции и  Англии? Можно ли утверждать, что в других странах события разворачивались по такому же сценарию?  – наиболее полный и развёрнутый ответ  добавляет группе 1 бонусный балл.

Совместная рефлексивно-оценочная деятельность позволила максимально  объективно определить отметки по уроку: не было тех, кто был не согласен со своим результатом.   (Хотя были не только «5» и «4», но и «3»  - «2» не было, поскольку работали абсолютно все).   Форма урока детям очень понравилась.

9

Организационный (завершение урока)

ФРУУД

Запись в дневник домашнего задания

1 мин.

Дети определили, что им для  общей характеристики процесса объединения и централизации европейских государств необходимо прочитать о том, что происходило  в  других странах в период позднего Средневековья и выполнить задания в контурных картах

Уточняет №№ конкретных параграфов (класс работает по 2-м изданиям учебника, поэтому параграфы не совпадают). Объявляет об окончании урока и разрешает покинуть учебный класс

Урок оправдал все ожидания, хотя было  много сомнений: состав классов ОЧЕНЬ слабый, к стандартам нового поколения этих детей не готовили

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание:  Урок был задуман и проведён под впечатлением КПК на 2-х классах. 6а – на 25 человек 3-4 человека учатся на 4 и 5; 6б  (19 человек) – можно отнести к классам выравнивания (часть детей обучаются повторно, на 4 и 5 учатся 1-2 человека; основная часть класса  - на 2 и 3.  Классы пришли ко мне только в этом году, не обладая даже стандартными умениями и навыками работы с учебным текстом и картой. Очень низкий уровень техники чтения у большинства. Классы составлены (в 5 классе) как кадетские из учеников, поступивших в корпус из разных школ (от некоторых в своих школах просто «избавились»). Большинство детей семьёй не контролируется. Часть детей состоит на разных формах учёта. К интеллектуальной деятельности относятся пассивно. Широкий кругозор показывают только несколько человек на оба класса. Учебная деятельность – низкий уровень у большинства. Примерно треть детей занята более приоритетной для них  активной внеурочной деятельностью (военно-прикладная, спортивная, танцы), хор – обязателен для всех (специфика учебного заведения). Было интересно, получится ли хоть что-то из того, чему нас учили на курсах? Технологическая карта (выше) получилась не как планирующий документ, а как анализ результата проведённых уроков. Учителя на уроках было очень мало, много – детей. Урок считаю состоявшимся, хотя, естественно, есть и недоработки. Главное, «стороны» разошлись довольные друг другом и с нетерпением стали ожидать следующий урок!

Автор-составитель: Белова Т.Н.     Апрель-май 2015г.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока истории "Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и в Англии", 6 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ таблица рейтинга групп.doc

Таблица рейтинга групп (придумана и составлена непосредственно в процессе занятия):

Группа, №

Достоверность (ученики)

Достоверность (учитель)

Креативность (ученики)

Креативность (учитель)

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 


                          -  Символ 1 группы  и так далее (были крестики, кружочки и т.п.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока истории "Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и в Англии", 6 класс."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю технологическую карту для 6 класса. Это попытка примирить старый учебник (Е.В.Агибалова, Г.М.Донской История средних веков. 6 класс. - 2004год) и требования к новому планированию урока при переходе к ФГОС (работу представляла на курсах по ФГОС). Реальный урок, который описываю, состоялся и вполне меня удовлетворил. НО! Такое планирование (особенно оформление) занимает несколько часов физического времени (как всегда, никто, кроме Инфоурока, не думает о нормировании дня учителя не с оценки его позиций как раба на плантациях - работать 40 часов в сутки, а получать... Ну, сами продолжите! Если хоть кому-то моя разработка пригодится, буду рада помочь в экономии главного невосполнимого ресурса - ВРЕМЕНИ!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 3678
    • RAR 16.2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Татьяна Николаевна
    Белова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 63
    • Всего просмотров: 333253
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек