Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока МАТЕМАТИКИ

Технологическая карта урока МАТЕМАТИКИ


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

1.Технологическая карта урока.

1. Ф.И.О. учителя: Самойлина Светлана Лазаревна

2. Класс: 5

3. Предмет математика

4. № урока по расписанию: 1

5. Тема урока: Равенство геометрических фигур

6. Тип урока: Урок «открытия» нового знания

7. Цель урока : Научить устанавливать равенство произвольных фигур.

№№

пп

Этап урока

Время мин

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Формируемые УУД

Познава-

тельные

Регуля-

тивные

Коммуни-кативные


личностные


1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Организацион-ный момент

2

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором мы продолжим открывать секреты этой интереснейшей науки. Математика полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – значит пережить приключение. Учащимся раздаются карточки с индивидуальными заданиями и Лист контроля.

Включаются в деловой ритм урока. Знакомятся с Листом контроля, уточняют критерии оценки.

С помощью сигнальных карточек показывают свой настрой на работу. (зеленый – хорошее, красный –плохое настроение)


Организация своей учебной деятельности

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Мотивация учения

2.

Вводная беседа. Актуализация знаний.

3

На доске геометричес-кие фигуры. Какие задания вы можете выполнить, глядя на них?

Можем разбить на группы по форме, размерам, цвету, назвать равные фигуры.

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог.

Оценивание усваиваемого материала

3.

Изучение нового материала

7

О чем же будет наш сегодняшний урок, как назовем тему? Чем мы будем сегодня на уроке заниматься?

Учащиеся формулируют тему урока.




Искать способ сравнения фигур

Поиск и выделение необходимой информации. Структури-рование знаний.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Умение слушать и вступать в диалог.


4.

Применение знаний и умений в новой ситуац ии

20

Учитель раздает карточки с изображением разных геометрических фигур и предлагает ученикам най среди них равные.

Алгоритм:

Скопировать на кальку одну из фигур.

Наложить копию на другую фигуру (при этом кальку можно поворачивать и переворачивать)

Если совпали, то фигуры равны.

Если не совпали, то фигуры не равны.

Формирова-ние интереса к данной теме.

Учащиеся фиксируют свои результаты в Листе самоконтроля

Планирование своей деятельности для решения карточки , поставленной задачи и контроль полученного результата

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Формирование готовности к самообразованию.

5.

Физкультми-нутка.

2

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.





6.

Закрепление изученного на уроке

5

Выступает в роли тьютера для слабых учащихся.

Проверка с помощью сигнальных карточек.

Учащиеся выполняют задания № 432, 433, 434, 436 из учебника, 157 и 163 (распечатка листе А-4) тренажера.

Учащиеся фиксируют свои результаты в Листе самоконтроля.

Анализ, сравнение..

Планирование своей деятельности для решения

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.


7.

Рефлексия (подведение итогов урока)

3

Приведите примеры, где в жизни вы встречались с равными фигурами, как строят эти равные фигуры

К сожалению, наш урок подходит к концу. Подведем итоги: выясним, кто набрал наибольшее количество плюсов.

1.Какое у вас впечатление о нашем уроке?

2.Оцените свою деятельность на уроке.

3.Как вы себя чувствовали на уроке? Что вам понравилось, что не понравилось?

4.Вы достигли поставленной цели?

Если вы сегодгя на уроке все поняли и успешно справились с заданиями, поднимите карточку зеленого цвета, а если ничего непонятно – красного, если были ошибки и неуверенность, то поднимите обе карточки.

Учащиеся приводят свои примеры, подсчитывают набранное за урок количество плюсов, выставляют себе отметку и сдают

Лист контроля. С помощью сигнальных карточек оценивают свою деятельность на уроке.

Построение речевого высказывания в устной форме

Оценивание собственной деятельности на уроке.

Умение слушать и вступать в диалог


8.

Информация о домашнем задании.

3

Принесите ножницы и вырезанные из плотной бумаги модели геометрических фигур: параллелограмма, прямоугольника, круга, треугольника,

Учащиеся записывают в дневники задание.



















Лист контроля

Ф.И._______________________________________

Система оценивания:

«+» - справился с задачей без затруднения,

«±» - справился с задачей, но возникли сложности,

«-» - не справился с задачей.

задания

Задание

За правильный ответ поставь себе

Максимальное количество «+»

1.



3

2.



1

3.



4

4.



2

5.



3

6.



1



Количество «+»

Итого:

«5» - 16-14

«4» - 13 -11

«3» - 7 - 10

«2» - 6 - 0



