Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока математики на тему:
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока математики на тему:

библиотека
материалов

Технологическая карта урока математики 2 класса

УМК «Планета знаний»

Учитель: Гладченко Кристина Николаевна.

Класс:

Предмет: математика.

Тема: Увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Цель: Закрепить знания по теме увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Задачи:

Образовательная:

  • Закрепление знаний увеличить и уменьшить число несколько раз;

  • Закрепление навыков табличного умножения и деления в пределах.

Развивающая:

  • Способствовать развитию умения увеличивать и уменьшать числа в несколько раз;

  • Способствовать развитию математической речи.

Воспитательные:

  • Привитие навыков дружеского общения;

  • Формирование положительного отношения к учебе.





Планируемые результаты:

Предметные:

  • Уметь решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа несколько раз.

Метапредметные:

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий.

Познавательные: привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи; анализируют условие задачи ( выделяют числовые данные – что известно, что требуется найти)

Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, вступают в коллективное учебное сотрудничество.

Личностные:

  • Сохранять мотивацию к учебной деятельности;

  • Оценивать собственную учебную деятельность.

Основные понятия: больше на…, меньше на…, в несколько раз.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, доска, раздаточный материал.













Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


УУД

I. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Кристина Николаевна. Я буду вести у вас урок математики.

- Математика - удивительная и загадочная страна, которая хранит в своих недрах великое множество неизведанного и неразгаданного. На этом уроке мы отправляемся путешествовать по Морю Математических Знаний на корабле “Смекалистый”



- Ребята, сейчас на столе у каждого лежит: солнышко и тучка. Если у вас хорошее настроение, то выберите солнышко, если плохое настроение, то выберите тучку.



- Наше путешествие будет интересным и добрым, давай те друг другу улыбнемся. Улыбнулись своему соседу по парте. И пожелаем Доброго пути!


- Показывают готовность к уроку.



- Слушают учителя.



- Приветствуют учителя.













- Ребята выбирают то, что соответствует их настроению.











- Улыбаются, желают доброго пути.











Рисунок корабля. На доску. Рисунок корабля.









Раздаточный материал солнышко и тучка.



Личностные


Наша экспедиция отправится на «Остров сокровищ»  Ну что ж, все готовы, и мы отправляемся в великое плавание за новыми открытиями!



- Ребята слушают учителя.







Коммуникативные

II. Актуализация целей изучаемой темы. Устный счет.

- Начнется наше путешествие с бухты “Копилка знаний”, чтобы взять все необходимое.

- Устный счет. У доски. Фронтальная работа.

1. Ребята посмотрите на доску. На доске расположено 6 фигур

разного цвета.

- Сколько их?

- Посмотрите на голубой квадрат



- У какого прямоугольника площадь в 3 раза меньше, чем у голубого квадрата?



- У какого прямоугольника площадь больше в 4 раза?



2. Петя за неделю получил 10 пятёрок, а двоек на 9 меньше. Сколько двоек получил Петя?

( краткая запись на доске).







3. На одной клумбе 15 цветов, а на другой в 2 раза больше. Сколько цветов на второй клумбе?





- Мы с вами взяли в путь все необходимое.



- У каждого настоящего мореплавателя моряка, есть бортовой журнал, куда он записывает, все то, что ему необходимо сделать за день на своем корабле.



- И сегодня на уроке бортовым журналом у нас с вами будет ваша тетрадь.



- Запишите число, и классная работа. Пишите красиво и аккуратно.



- Тема нашего урока: «Увеличение и уменьшение в несколько раз».


















Ответ детей:





- 6 фигур

- смотрят на голубой квадрат



- У красного прямоугольника площадь в 3 раза меньше.





- У зеленого прямоугольника площадь в 4 раза больше.



- 10-9=1 получил двойку.











- слушают учителя.



- 15*2=30.











- слушают учителя























- Записывают число, классная работа.









На доске 6 разных фигур.























На доске:

«5»- 10

«2» ?, на 9 меньше

10-9= 1 получил двойку.





На доске:

1 кл. 15 цв

2 кл. ? в 2 раза больше

15*2= 30 цвет на второй клумбе.































На доске: 11 марта

Классная работа.
















Регулятивные













Познавательные





































Познавательные



















Личностные



























Коммуникативные

















Познавательныt





Личностные

III. Актуализация знаний.























































IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.



































































V. Физминутка.















































VI. Первичное закрепление.



























































VII. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.








Работа по учебнику. Фронтальная у доски.



- Ребята, наш корабль остановился на «Острове Задач».



- Откройте учебник на стр. 74 упр.1

- Прочитайте задачу про себя.

- Что нам известно из условия задачи?

Что нам нужно узнать?













- Во сколько действий решается задача?













Задача. Фронтальная у доски.

- Следующее задание 2.

- Кто прочитает первую задачу под буквой а)





А) Туловище мышки в длину 12 см.

Ее хвост вдвое длиннее туловища.

- Что известно?

- Что нужно найти?

- Какие слова мы возьмем для краткой записи?

- Во сколько действий задача?











Б) Хвост белочки втрое длиннее туловища мышки. Туловище белочки на 3 см. длиннее ее хвоста.

Что известно?

- Что нужно найти?



- Какие слова мы возьмем для краткой записи?







- Во сколько действий решается задача?











Физминутка.

Так как мы находимся в плавании, мы многое сделали и нам нужно немного отдохнуть. Ведь и мореплаватели любят отдохнуть



Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками











Работа в рабочих тетрадях с печатной основой.



- Мы с вами остановились на острове «Знатоков математики»

- Откройте Стр. 42, упр.1.



Самостоятельно в парах!



- Устно разберем первых 2 примера на умножение и деление.

2* …= 14

- Как я нашла цифру 7?



12 : …=2



Дальше по цепочке:



*8=24

28: …=4

*4=32

5*…=30

: 5=5

: 5=8

7*…=35

*6=24

36: …=4

24: …=3

Упр. 2.



- Прочитайте задачу про себя.



- Что нам известно из условия задачи?





- Что нам нужно узнать?





- Какие слова мы возьмем для краткой записи?







- Во сколько действий решается эта задача?



- Открывают учебник.







- Читают про себя.

- Известно, что в доме № 1 два этажа.

В доме № 2 в 3 раза больше.

В доме № 3 в 4 раза больше этажей, чем в доме № 2.

- Нужно узнать, сколько этажей в каждом доме.

Сколько этажей в доме № 4, если в нем в 3 раза меньше этажей, чем в доме № 3.



Решение в 3 действия.

1) 2*3=6 (эт.) – в доме №2

2) 6*4=24 (эт.) – в доме № 3

3) 24: 3 = 8 (эт.) – в доме № 4.

Ответ: 2 эт.; 6 эт.; 24эт.; 8 эт.











- Читает задачу.







Краткая запись:



А).

Т – 12 см.

Хв. - ? см., в 2 раза больше









Задача в одно действие.

6*2=12 см. длина хвоста мышки.

Ответ: 12 см. длина хвоста.





Хв. Бел. - ?см. в 3 раза больше

Т. мыш. – 6 см.

Тул. Бел. - ? на 3 см больше



















Задача в 2 действия.

1) 6*3=18 (см) – хв. Бел.

2) 18 + 3 = 21( см) – тул. Бел.

Ответ: 21 см. тул белочки.













- Слушают и повторяют за учителем.































































2* 7=14

- Нужно вспомнить табл. умножения. Число 2 взяли по 7 раз, что бы получить 14.





12 : 6 = 2







3*8=24

28: 7=4

8 *4=32

5* 6 =30

25 : 5=5

40 : 5=8

7*5 =35

4 *6=24

36: 9 =4

24: 8 =3





- Читают про себя задачу.



- Известно, что на выставке было 35 фигур животных, а человечков в 7 раз меньше.

- Нам нужно узнать, сколько всего фигурок было.

Краткая запись:

Жи. 35 фигур.

Чел. - ? фиг. В 7 раз меньше, чем





Задача в 2 действия.



1) 35:7=5 (фиг.)- чел.

2) 35+5= 40 (фиг.) – всего.

Ответ: 40 фигурок.






Учебник стр. 74 упр. 1











На доске:

1 – 2 эт

2 – ? в 3 р. больше

3 –? в 4 р. больше, чем

4 - ? в 3 р. меньше





1) 2*3=6 (эт.) – в доме №2

2) 6*4=24 (эт.) – в доме № 3

3) 24: 3 = 8 (эт.) – в доме № 4.

Ответ: 2 эт.; 6 эт.; 24эт.; 8 эт.





Учебник стр. 74 упр.2.

























































































































Рабочие тетради с печатной основой стр. 42 упр. 1.

























































Тетрадь с печатной основой стр.42 упр. 2.


























Познавательные

















Личностные



















Познавательные



































Коммуникативные











Личностные





















Регулятивные

























Познавательные

























Личностные

























Коммуникативные





















Регулятивные





















Познавательные











Личностные





































Личностные









Регулятивные







































Самостоятельная работа. Самопроверка.

- Ребята, обратите внимание на задание 3.

- В ваших рабочих тетрадях, вам нужно соединить стрелочками числа в порядке увеличения. От меньшего, к большему.

- Выполняйте самостоятельно. Затем проверим как вы справились с этим заданием(самопроверка).










- Слушают учителя.







5*6=30

4*8=32

7*5=35

4*9=36

10*4=40




Рабочая тетрадь стр.42 упр.3.

На доске проверка выполненного.





- Прочитайте задачу про себя.



- Что нам известно из условия задачи?



- Что нам нужно узнать из условия задачи?





- Какие слова мы возьмем для

краткой записи?





-Во сколько действий задача?




- Читают про себя задачу.



- Известно, что ребята сделали 9 моделей кораблей, а самолетов в 4 раза больше.

- Нужно узнать, на сколько больше самолетов сделали ребята?



Краткая запись:

Кор. – 9 мод.

Сам.- ? в 4 раза больше.



Задача в два действия.

1) 9*4=36 ( мод.) - самолетов

2) 36-9=27 ( мод.) – больше.

Ответ: на 27 моделей.






Рабочая тетрадь с печатной основой стр. 42 упр.4.











Познавательные







VIII. Физминутка.





Физминутка.

«Рыбки плавали, ныряли в чистой свеженькой воде. То сожмутся – разожмутся, то зароются в песке». Посмотрели вдаль на остров, а теперь на кончик носа. Вдаль – на кончик носа. Вправо. Влево, вверх, вниз и вокруг.








- Слушают и выполняют вместе с учителем .



















Пролив «Умельцев».

Самостоятельная работа по рядам. Карточки.



- Сейчас у каждого на парте лежат карточки с заданием. У каждого ряда свое задание. У первого ряда вычисление на цифру 2 ( деление, умножение, сложение, вычитание).

У второго ряда вычисление на цифру 3 ( сложение, деление, вычитание, умножение)

У третьего ряда вычисление на цифру 4 ( сложение, вычитание, умножение, деление).



- В ходе нашего путешествия это задание завершает наше путешествие.



- Затем проверим как справились с этим заданием.

9*2 9*3 4*7

18+2 18: 3 24: 4

2*7 21+3 28+ 4

16:2 42 – 3 23 - 4

21 – 2 3*7 6* 4

2:2 1*3 4 : 4

6*2 8*3 4 * 8

1*2 27 – 3 4 - 4
















- Слушают учителя





















- Слушают инструкцию выполнения задания.











9*2 9*3 4*7

18+2 18: 3 24: 4

2*7 21+3 28+ 4

16:2 42 – 3 23 - 4

21 – 2 3*7 6* 4

2:2 1*3 4 : 4

6*2 8*3 4 * 8

1*2 27 – 3 4 - 4















Регулятивные













Личностные

IX. Итог урока. Рефлексия.

- Пришло к концу наше путешествие.

- вы справились со всеми заданиями.

- И мы дошли с вами до «Острова сокровищ» (РАЗДАЧА КАЖДОМУ ПО ШОКОЛАДНОЙ МОНЕТКЕ).

- Что нового узнали на уроке?

- В какое путешествие с вами отправлялись?

- Какая тема нашего урока ?







- Отвечают на вопросы учителя.

- Увеличение и уменьшение числа в несколько раз.






ШОКОЛАДНЫЕ МОНЕТКИ.







Познавательные

X. Домашняя работа



Учебник стр. 74, упр. 2 ( в, г)

Рабочая тетрадь стр. 42, упр. 4



- Записывают домашнее задание




Личностные



Подпись учителя Кузнецова Н.А. Подпись методиста Афанасьева Н.П.:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
