Конспект урока
математики в 3-м классе по теме
«Операции с
многозначными числами»
с применением
образовательной технологии: деловая игра.
Деловая игра - имитационный игровой метод активного
коллективного обучения.
Цели
использования:
1.Формироване познавательных и профессиональных
мотивов и интересов;
2.воспитание системного мышления специалиста,
включающее целостное понимание не только природы и общества , но и себя ,своего
места в мире;
3.передача целостного представления о
профессиональной деятельности и её фрагментах с учётом эмоционально –
личностного восприятия;
4.обучение коллективной мыслительной и
практической работе, формирование умений и навыков социального взаимодействия и
общения, навыков индивидуального и совместного принятия решений;
5.воспитание ответственного отношения к делу,
уважения к социальным ценностям и установкам коллектива и общества в целом.
Цели урока: отработка навыков решения примеров и задач
изученных видов. Применение компьютера при решении задач.
Формирование УУД на уроке:
Познавательные: закрепление приемов сложения и вычитания многозначных чисел, выявление
правил работы с таблицами, отработка навыков устного счета и решения задач.
Познакомить обучающихся с системой работы банков.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно; формировать навыки совместной работы, формировать у детей
умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру
диалогового общения.
Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования; содействовать осознанию
ценности изучаемого предмета.
Оборудование: папки с заданиями по количеству учащихся,
аксессуары в виде шарфиков, ИКТ, урок проходит в кабинете информатики
оборудованном необходимым количеством компьютеров, наборы смайликов для
рефлексии, таблицы для представителей фонда в которых заносятся баллы за
выполнение работы обучающимися (карточки с баллами) , магниты, кружки для
работы у доски.
Ход урока
1.Организационный
момент (ввод в игру)
Сегодня у нас
необычный урок.
На математике мы
занимаемся вычислениями.
- Скажите, а в жизни
где встречается мир вычислений?
(в магазине, в банке)
-Сегодня мы с вами
поиграем в банк.
-Кто может сказать
что такое банк ?
-А кто знает где
можно найти значение любого слова? (в словаре)
-У вас на столах
лежат папочки. Достаньте, пожалуйста жёлтые листочки и прочитайте про
себя определения слова банк выписанных из словаря С.И.Ожегова.
Банк
1.Финансовое
предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.
2.Место, центр,
где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья. Например: банк
данных.
-Сколько определений?
- С каким
определением мы будем сегодня работать и в какой банк играть?(1)
-Итак, сегодня
мы будем сотрудниками банка, которые подали в международный фонд заявку на то,
чтобы нашему банку выделили деньги на развитие банка.
-У нас на уроке
присутствуют представители международного фонда, которые будут оценивать нашу
работу. И за каждое задание мы будем получать баллы.
-Фонд прислал нам
задания, они лежат в папочках.
- Я буду говорить,
какие задания доставать и выполнять и сколько времени отведено на каждое
задание.
-А теперь мы
превратимся в сотрудников банка.
- Я раздам вам вот
такие аксессуары (шарфики), повяжите их.
- Теперь всем видно, что
мы сотрудники банка.
2) Этап
проведения :
-Какими качествами
должен обладать сотрудник банка?
-А ещё быть
внимательным.
-Хочу отметить, что
мы единая команда, поэтому не каждый за себя. Мы работаем все вместе и помогаем
друг другу.
1) Итак, первое
задание на внимательность. Достаём из папочки зеленый листочек. Это
финансовый отчёт. В нём много чисел.
- Но есть лишние
числа.
- Это числа, в
которых присутствует класс миллионов. Ваша задача зачеркнуть эти числа и сосчитать,
сколько чисел вы зачеркнули. На выполнение этого задания вам даётся 3 мин. (смотрите
«Приложение»)
- Кто первый
справится, поднимает руку.
-Выходи к доске и
запиши сколько чисел ты вычеркнул(а).(20)
-Теперь представитель
фонда скажет, сколько баллов нам начислили.
(Выходит
представитель фонда и вывешивает на магнитную доску цифру соответствующую
кол-ву баллов)
2)Следующее задание
нам пришло по электронной почте (Работа в парах)
- Найдите на рабочем
столе слово касса и двойным щелком мыши нажмите на него.
- Необходимо
посчитать, сколько денег сдали каждый из трёх кассиров. На выполнение задания
вам даётся 3мин.
1 подразделение
считает деньги, сданные 1м кассиром
2 подразделение
считает деньги, сданные 2м кассиром
3 подразделение
считает деньги, сданные 3м кассиром
К доске выходят по
одному представителю 3-х подразделений и записывают сумму, которая получилась.
- Теперь проверим,
правильно ли вы посчитали
(Открываю правильные
ответы закрытые кругами на доске)
- Просим
представителя фонда оценить работу наших подразделений. ( Выходит представитель
фонда и вывешивает на магнитную доску цифру соответствующую кол-ву баллов).
А сейчас
производственная гимнастика.
Отдых наш -
физкультминутка,
Занимай свои
места.
Шаг на месте,
Левой, правой.
Раз и два, раз
и два.
Прямо спину вы
держите-
Раз и два, раз
и два!
И под ноги не
смотрите-
Раз и два, раз
и два!
У нас славная
осанка.
Мы сейчас свели
лопатки.
Мы походим на
носках,
А потом на
пятках.
Пойдём мягко
как лисята,
Ну а если
надоест,
То пойдём все
косолапо,
Как медведи
ходят в лес.
Молодцы. Тихо
садитесь. Нам надо продолжать работу.
3) Следующее задание
у нас на белых листочках.
- Мы должны показать,
как сотрудники банка умеют красиво оформлять документы.
- Нам необходимо
красиво и правильно составить схему задачи и записать её решение.
- Решать нужно на
этом листочке.
- На задание у вас
10мин.
Кто готов идти к
доске и записать решение?
- А представитель
фонда сейчас пройдётся и посмотрит, у кого записано красиво и аккуратно.
-Сколько баллов мы
получаем? (ставится две оценки за правильность и аккуратность.)
4) И последнее
задание, оно у вас на голубых листочках.
Прибыль банка.
-Кто может ответить в
каком месяце прибыль банка была самой большой?
-А в каком месяце
самой маленькой?
-В какие месяцы
прибыли не было вообще?(декабрь, август, ноябрь)
-В какое время года
прибыль была всегда? (весной)
-Теперь представитель
фонда скажет сколько баллов нам начислили.
3.
Итог урока
(анализ, рефлексия, вывод из игры.)
- Спасибо.
- А пока мы ждём
ответа нашу заявку от международного фонда, давайте попробуем оценить нашу
работу самостоятельно.
- Я прошу выбрать
смайлик который соответствует вашему настроению и по очереди выйти и прикрепить
его к магнитной доске.
-Давайте вспомним,
какие цели мы ставили в начале нашей игры?
-Сейчас мы узнаем
удалось ли нам её достичь.
Итак представитель
международного фонда готов объявить о своём решении.
(Представитель
зачитывает решение)
- Вам понравился наш
урок математики?
-Что понравилось?
-Что не понравилось?
- А кто скажет, зачем
нам математика в обычной жизни?
- Что нового вы
узнали на уроке?
Приложение: определения слова банк выписанных из
словаря С.И.Ожегова.
Банк
1.Финансовое
предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.
2.Место, центр,
где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья. Например: банк
данных.
Приложение: определения слова банк выписанных из
словаря С.И.Ожегова.
Банк
1.Финансовое
предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.
2.Место, центр,
где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья. Например: банк
данных.
Приложение: определения слова банк выписанных из
словаря С.И.Ожегова.
Банк
1.Финансовое
предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.
2.Место, центр,
где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья. Например: банк
данных.
Приложение: определения слова банк выписанных из
словаря С.И.Ожегова.
Банк
1.Финансовое
предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.
2.Место, центр,
где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья. Например: банк
данных.
Приложение:
Задание №1 (5баллов)
1.Зачеркнуть числа в
которых присутствует класс миллионов
2.Сосчитать сколько
таких чисел в таблице
32008
|
230250
|
204500
|
125023
|
4006
|
1258067
|
2516300
|
10008007
|
99997
|
100006
|
99998
|
100005
|
99999
|
100001
|
100000
|
100003
|
80478354
|
3800412
|
76058312
|
2405000
|
8004781
|
4781253
|
3015126
|
15126033
|
98765
|
987654
|
9876543
|
98765432
|
111111
|
340159
|
63130
|
575849
|
844740
|
197729
|
72875
|
27009
|
87991
|
29836
|
654842
|
17956
|
58248
|
37286
|
2387098
|
297846
|
3189369
|
1225844
|
2979987
|
5400040
|
1570100
|
1292871
|
Работа в парах
Задание №2 (5 баллов)
Касса
Сосчитать сколько
денег сдал кассир №1
1200000
+ 150000
27000
1200
240
Задание№2 (5 баллов)
Касса
Сосчитать сколько
денег сдал кассир №2
1125000
130000
+ 24000
1500
330
_________
Задание№2 (5 баллов)
Касса
Сосчитать сколько
денег сдал кассир №3
1300000
+ 400000
15000
2000
650
__________
Задание №3 (5
баллов)
1)Составить схему и
решить задачу.
Задача:
За 4 дня наш банк
посетило 150 клиентов.
В 1-й день банк
обслужил 20 клиентов , во 2-й день в 2 раза меньше чем в 1-й, а в 3-й день на 100
клиентов больше, чем во 2-й день.
Сколько клиентов
посетило наш банк за 4-й день работы?
.
Задание №4
1)В каком месяце у
нашего банка самая большая прибыль? (3балла)
2) В каком месяце
самая маленькая прибыль?(3 балла)
3)В каком месяце
прибыли не было вообще? (5 баллов)
4)В какое время года
прибыль была всегда. (5 баллов)
Прибыль банка
январь
|
5623000 рублей
|
февраль
|
15238000 рублей
|
март
|
12058625 рублей
|
апрель
|
3523500 рублей
|
май
|
2659000 рублей
|
июнь
|
990600 рублей
|
июль
|
3856600 рублей
|
сентябрь
|
1253000 рублей
|
октябрь
|
4559400 рублей
|
|
|
Задание №4
1)В каком месяце у
нашего банка самая большая прибыль? (3балла)
2) В каком месяце
самая маленькая прибыль?(3 балла)
3)В каком месяце
прибыли не было вообще? (5 баллов)
4)В какое время года
прибыль была всегда. (5 баллов)
Прибыль банка
январь
|
5623000 рублей
|
февраль
|
15238000 рублей
|
март
|
12058625 рублей
|
апрель
|
3523500 рублей
|
май
|
2659000 рублей
|
июнь
|
990600 рублей
|
июль
|
3856600 рублей
|
сентябрь
|
1253000 рублей
|
октябрь
|
4559400 рублей
|
|
|