Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока математики в 1 классе."Сложение числа 4 с однозначными числами"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Технологическая карта урока математики в 1 классе."Сложение числа 4 с однозначными числами"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет: математика 1 класс

Учитель: Василица О.А.

УМК « Перспективная начальная школа»

Тема урока: Сложение числа 4 с однозначными числами.

Тип урока: урок предъявления новых знаний

Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации

Задачи:

личностные: способствовать проявлению познавательной инициативы на основе уже имеющихся знаний, формированию самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности



метапредметные:

- познавательные: создать условия для формирования умения работы с учебником как с источником информации,использование таблицы и проверка по таблице

- регулятивные: формировать умения постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё не известно;

совершенствовать умения сличать способ действия и его результат с заданным эталоном, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок;

способствовать улучшению волевой саморегуляции как способности к волевому усилию при решении задач ( однообразная вычислительная работа)

развивать мыслительных операции (анализ, сравнение, обобщение);

уточнять и расширять словарный запас учащихся при использовании математической терминологии;

- коммуникативные: совершенствовать умения предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы для организации собственной деятельности, вырабатывание способности обратиться за помощью, формулировать свои затруднения.

- предметные: создать условия для изучения четвертого столбика таблицы сложения; развитие математической речи – воспроизведение правил, характеризующих математические закономерности.

Методы обучения:

- по активности познавательной деятельности: частично- поисковый, репродуктивный

- по источнику знаний наглядные(учебник, ТПО), практические ( работа в тетрадях)

Формы организации познавательной деятельности:

- фронтальная

-парная

-индивидуальная

Оборудование:

Чекин А.Л. Математика 1 класс. Учебник.- М.: Академкнига/ Учебник, 2011

Захарова О.А. Математика в вопросах и заданиях 1 класс. Тетрадь для самостоятельной работы №2- М. Академ книга/Учебник, 2012



Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Цель: включение в учебную деятельность.

Задача: создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.

Организационный момент

Проверка готовности рабочих мест. Мотивация к учебной деятельности.

Придумано кем-то и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.



Поприветствуем друг друга


Приготовление к уроку. Приветствие учителя.



Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действия.

Задача: на основе соотнесения своих знаний и поставленной проблемой выявить и определить причину затруднения, подвести к теме урока.

Актулизация опорных знаний.

Создание ситуации необходимости получения новых знаний:

- Отгадав загадку , вы узнаете , кто нам будет помогать сегодня на уроке.



Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый... (снеговик)



- Из каких фигур состоит наш снеговик?

А какие фигуры вы знаете ?


Решают учебно-познавательные задачи. Отвечают на вопросы учителя.

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.





Волевая саморегуляцияв ситуации затруднения.

Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Цель: смена вида деятельности.

Физкульминутка.

Создание условия для снятия переутомления у детей.

Электронная физминутка


Выполнение действий по образцу.


Цели: постановка учебных задач; применение нового способа действия; индивидуальная рефлексия достижения цели; создание ситуации успеха.

Задачи: учить формулировать учебные задачи; искать и выделять необходимую информацию; обеспечить восприятия и осмысление первичного запоминания знаний и способов действий.

Изучение нового материала

1.Постановка цели урока.

Учитель задаёт вопрос относительно того, чему будет посвящен урок.

2. Первичное восприятие и усвоение нового материала.





3. Выполнение упражнений и задач.

1.Предлагает учащимся выполнить задание

№1(учебник с31)



Предлагает выполнить задание №3(учебник с31)


Находят и читают тему урока, формулируют цели урока











1.Читают задание вместе с учителем, Находят суммы, в которых первое слагаемое равно 4. Находят значения сумм.



Читают задание, определяют о каком однозначном числе идёт речь. Записывают суммы, находят их значения, сравнивают.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.

Работа с разными видами информации.

Использование знаково-символических средств.



Выполнение действий по заданному алгоритму.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.













Высказывание и аргументация своего мнения.

Цель: смена вида деятельности.

Динамическая пауза.

Показ рифмованных движений для снятия переутомления.

Повторение движений учителя.


Выполнение действий по образцу.


Цель: включить «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Задачи: обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне применения в измененной ситуации; выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

Закрепление учебного материала.

1.Работа с учебником

Учитель предлагает выполнить №4





2. Работа с тетрадью на печатной основе.

задание №8(ТПО 2)

Читают задание. Находят значение сумм. Проверяют по таблице правильность выполнения задания.

Работа в парах.

Высказывают предположения, рассуждают, находят и проверяют значения сумм в «Таблице сложения» и записывают их. Проверка в парах.


Ориентация в учебнике и тетради на печатной основе.









Анализ, синтез , сравнение и обобщение.







Взаимодействие с соседом по парте.



Выполнение пробного учебного действии – поиск цифры 8.











Выполнение действий по образцу.


Цель: осознание границ применения новых знаний, самооценка результатов деятельности.

Задача: мобилизация обучающихся на рефлексию, усвоение принципов саморегуляции.

Итог урока. Рефлексия. Самооценка деятельности учащихся.

Проверка и обсуждение.

- Что вам понравилось на уроке?

- Что же главного было на уроке?

- Что оказалось наиболее интересным? Трудным?

Учитель подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.


Ученики фиксируют материал, изученный на уроке, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.



Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Дерево успеха.

Зелёное – Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Желтое – Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.

Красное – Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!


Самооценка на основе критерия успешности

Рефлексия способов и условий действия.



Оценка своей деятельности на уроке.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
